программа внеурочная деятельность фгос

Выразительное чтение 6 класс программа внеурочной деятельности ФГОС 2022-2023

Автор

Рабочая программа курса внеурочной деятельности выразительное чтение для 6 класса на 2022-2023 учебный год разработана по ФГОС на основе авторской программы по литературе 5-9 классы ( автор В. Я. Коровина. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-9 класс.

Скачать программу внеурочной деятельности

Выразительное чтение 6 класс программа внеурочной деятельности ФГОС 2022-2023

РП_ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ_ЧТЕНИЕ_6КЛ_2022-2023

Цели программы: обобщение, систематизация и расширение представлений учащихся о слове как основной единице языка, носителе культурного смысла в языке и речи. Внеурочная деятельность по литературе «Выразительное чтение» имеет своей целью как развитие практических навыков устной речи и выразительного чтения учащихся, так и ознакомление их с определенными теоретическими сведениями.

Обучение учащихся выразительному чтению происходит в основном в младших и в средних классах. В средних классах на уроках литературы стихи и прозу читают, как правило, лучшие чтецы класса, а остальные учащиеся оказываются в роли слушателей и ценителей. У определенного контингента учащихся интерес к выразительному чтению углубляется: одних выразительное чтение интересует как любимый вид искусства, в котором они могут проявить свои способности, других — как один из путей раскрытия богатства русского языка и литературы.

Рассказывание как особая форма выразительной речи дает простор для творчества школьников. Работа над выразительным чтением и рассказыванием различных произведений значительно расширяет и углубляет знания учащихся по литературе и русскому языку, содействует их общему образованию.

Задачи:

1. Овладевать изобразительно-выразительными возможностями и культурным значением слов во фразеологизмах, пословицах и поговорках, крылатых выражениях, загадках, сказках, стихотворениях, формулах речевого этикета.

2. Обогащать и активизировать словарный запас обучающихся на основе формирования внимательного отношения к слову, его правильному употреблению в устной и письменной речи в составе фразеологизмов, пословиц и поговорок, загадок, сказок, крылатых выражений, формул речевого этикета, в поэтической речи.

3. Формировать культуру речевого поведения учащихся, произносительных, лексических, грамматических и орфографических норм.

4. Развивать у обучающихся языковое чутьё, стремление самостоятельно расширять и углублять знания о русском языке, удовлетворять свой интерес к русскому языку через чтение научно-популярной и художественной литературы, словарей, справочников и других источников информации.

Актуальность программы заключается в том, чтобы ввести обучающихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, вскрыть таящиеся в нём возможности, способствует развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе.

Потребность проникновения в глубину слов обусловлена всё чётче проявляющейся проблемой современной речевой культуры Направленность программы «Выразительное чтение» по содержанию является лингвистической, по функциональному предназначению — учебно-познавательной, по форме организации — внеурочной, по времени реализации — долгосрочной.

Перспективность данного курса заключается в том, что предполагает дальнейшее расширение темы от слова к словесности. Перспективной задачей является формирование умения, идя от слов к смыслу, понимать художественное произведение как явление искусства слова.

Рабочие программы 6 класс по ФГОС на 2022-2023 год

Рабочие программы 6 класс по ФГОС на 2022-2023 год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ