ВПР 2024

ВПР 2024 по математике 6 класс 10 вариантов заданий с ответами и решением

Автор

Новые тренировочные варианты ВПР 2024 по математике 6 класс с ответами и решением, каждый вариант соответствует типовому формату варианта всероссийской проверочной работы для 6 класса 2024 года. На выполнение работы по математике даётся 60 минут. Работа содержит 13 заданий. В задании 12 нужно сделать чертёж или рисунок.

 Скачать 1 вариант с ответами

 Скачать 2 вариант с ответами

 Скачать 3 вариант с ответами

 Скачать 4 вариант с ответами

 Скачать 5 вариант с ответами

 Скачать 6 вариант с ответами

 Скачать 7 вариант с ответами

 Скачать 8 вариант с ответами

 Скачать 9 вариант с ответами

 Скачать 10 вариант с ответами

В случае, если какие-либо задания не могли быть выполнены целым классом по причинам, связанным с отсутствием соответствующей темы в реализуемой школой образовательной программе, в форме сбора результатов ВПР всем обучающимся класса за данное задание вместо балла выставляется значение «Тема не пройдена». В соответствующие ячейки таблицы заполняется н/п.

Решу ВПР 2024 1 вариант по математике 6 класс

vpr-2024-mat-6klass-variant-1-zadanie-otveti

2 вариант ВПР 2024

vpr-2024-mat-6klass-variant-2-zadanie-otveti

Задания и ответы с 1 варианта

3. Задумали число. Из 159 вычли треть задуманного числа и получили шестую часть задуманного числа. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены дерево и растущий рядом куст. Высота куста равна 1,1 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

6. На диаграмме показаны данные о производстве электроэнергии в 10 странах, которые являются крупнейшими производителями электроэнергии в мире. Производство электроэнергии, млрд кВт ч. Определите по диаграмме, сколько стран производит электроэнергии больше 5200 млрд кВт ч⋅ .

10. В посёлке городского типа всего 25 жилых домов. Высота каждого дома меньше 20 метров, но не меньше 11 метров. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Высота любого жилого дома в посёлке или больше, или равна 10 метров. 2) Разница в высоте любых двух жилых домов посёлка больше 10 метров. 3) В посёлке нет жилого дома высотой 21 метр. 4) В посёлке есть жилой дом высотой 10 метров.

12. Даша и Оля купили подарок своему другу Васе на день рождения. Подарок стоил 340 рублей. При покупке Оля заплатила 25% этой суммы, остальное заплатила Даша. На следующий день Оля отдала Даше 75 рублей. Сколько ещё рублей Оля должна отдать Даше, чтобы их затраты на подарок были равными?

13. Саша и Костя по очереди вычёркивают по одной цифре из числа 437215, пока не останется трёхзначное число. Саша начинает, и его задача — сделать это трёхзначное число как можно меньше. А Костя хочет, чтобы трёхзначное число было как можно больше. Может ли Саша получить число меньшее 366, как бы ни действовал Костя?

Задания и ответы с 2 варианта

2. Задумали число. От этого числа отняли 276 и получили число, которое в четыре раза меньше задуманного числа. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены сейф и письменный стол. Высота сейфа 40 см. Какова примерная высота стола? Ответ дайте в сантиметрах.

6. На диаграмме показано среднее количество выпавших атмосферных осадков за каждый месяц в Оренбурге в течение года. На вертикальной оси указано количество осадков (в мм), на горизонтальной — месяцы. Определите по диаграмме, сколько месяцев в Оренбурге выпадало больше 55 мм осадков за месяц.

8. На координатной прямой точками K, M, N, P и Q отмечены числа. Известно, что среди отмеченных есть числа 4,72; 4,27 и 5,6. Установите соответствие между тремя числами и точками.

10. В коробке с ёлочными игрушками лежит 14 ёлочных шаров: 6 красных, 4 зелёных и 4 синих. Наугад из коробки достают несколько шаров. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Если достать 9 шаров, то среди них обязательно будет шар красного цвета. 2) Если достать 6 шаров, то среди них обязательно будут 2 шара разного цвета. 3) Если достать 3 шара, то они обязательно будут трёх разных цветов. 4) Если достать 11 шаров, то среди них обязательно будут шары трёх разных цветов.

11. Даша и Маша купили подарок своему другу Толе на день рождения. Подарок стоил 350 рублей. При покупке Маша заплатила 16% этой суммы, остальное заплатила Даша. На следующий день Маша отдала Даше 60 рублей. Сколько ещё рублей Маша должна отдать Даше, чтобы их затраты на подарок были равными?

12. На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки O. На рисунке 2 показаны фигура и точка O. Нарисуйте фигуру, симметричную данной фигуре относительно точки O, на рисунке 2.

13. В погребе хранилось несколько головок сыра. Ночью пришли мышки и съели 4 головки сыра, причём все съели поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 11, и доели оставшийся сыр, но каждая мышка съела в два раза меньше сыра, чем накануне. Сколько головок сыра хранилось в погребе?

Задания и ответы с 3 варианта

3. К задуманному числу прибавили пятую часть этого же числа и получилось число 24. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота дерева равна 10 м. Какова примерная высота здания? Ответ дайте в метрах.

6. На диаграмме показана средняя цена нефти в 2015 году по месяцам (в долларах США за 1 баррель). Определите по диаграмме, сколько месяцев в 2015 году средняя цена нефти была меньше 44 долларов США за баррель.

8. На координатной прямой точками K, M, N, P и Q отмечены числа. Известно, что среди отмеченных есть числа −2,1; −3,81 и −3,39.

10. В коробке с ёлочными игрушками лежит 18 ёлочных шаров: 7 красных, 6 зелёных и 5 синих. Наугад из коробки достают несколько шаров. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Если достать 14 шаров, то среди них обязательно будут шары трёх разных цветов. 2) Если достать 7 шаров, то среди них обязательно будут 2 шара разного цвета. 3) Если достать 3 шара, то они обязательно будут трёх разных цветов. 4) Если достать 12 шаров, то среди них обязательно будет шар красного цвета.

11. Ира потратила в книжном магазине 700 рублей. На покупку книги она израсходовала 55% этой суммы, а на покупку блокнота — 10% этой суммы. Сколько рублей стоили остальные товары, купленные Ирой? Запишите решение и ответ.

12. На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки O. На рисунке 2 показаны фигура и точка O. Нарисуйте фигуру, симметричную данной фигуре относительно точки O, на рисунке 2.

13. Задумали двузначное число, которое делится на 15. Когда к этому числу справа приписали его последнюю цифру, получилось трёхзначное число, которое даёт остаток 3 при делении на 9. Какое число задумали? Запишите решение и ответ.

Задания и ответы с 4 варианта

3. Задумали число. От этого числа отняли 133 и получили число, которое на 31 меньше трети задуманного числа. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены треска и окунь. Длина окуня 20 см. Какова примерная длина трески? Ответ дайте в сантиметрах.

6. На диаграмме показана средняя дневная температура в каждом месяце в городе Харбине в течение года. На вертикальной оси указана температура (в градусах Цельсия), на горизонтальной — месяцы. Определите по диаграмме, сколько месяцев в Харбине средняя дневная температура была выше − ° 11 С.

8. На координатной прямой точками K, M, N, P и Q отмечены числа. Известно, что среди отмеченных есть числа 6,19; 5,07 и 6,7.

10. Перед волейбольным турниром измерили рост игроков волейбольной команды. Оказалось, что рост каждого из волейболистов этой команды больше 190 см и меньше 210 см. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) В этой волейбольной команде нет игроков с ростом 189 см. 2) В этой волейбольной команде обязательно есть игрок, рост которого равен 220 см. 3) Рост любого волейболиста этой команды меньше 210 см. 4) Разница в росте любых двух игроков этой волейбольной команды составляет более 20 см.

11. Контрольную работу писало 25 учеников. За выполнение контрольной работы выставляется одна из отметок: «5», «4», «3» или «2». Отметку «4» получили 60% учеников, писавших контрольную, а тех, кто получил «2» или «3», было на 9 человек меньше, чем тех, кто получил «4». Сколько учеников получили отметку «5»?

12. Вадим нарисовал фигуру на квадратном листке и сложил его (линия сгиба обозначена на рисунке). Получился отпечаток. На рисунке показана фигура и полученный отпечаток. Затем на таком же листке Вадим нарисовал другую фигуру и сложил листок так же, как и первый листок (линия сгиба обозначена на рисунке). Нарисуйте получившийся отпечаток.

13. Саша загадала четырёхзначное число. Из загаданного числа она вычла сумму его цифр, а у полученной разности зачеркнула одну цифру и получила число 151. Какую цифру зачеркнула Саша?

Задания и ответы с 5 варианта

3. Если задуманное число уменьшить в 6 раз, то получившееся число будет на 19 меньше, чем 24. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота дерева равна 10 м. Какова примерная высота здания? Ответ дайте в метрах.

6. На диаграмме показана средняя цена нефти в 2015 году по месяцам (в долларах США за 1 баррель). Сколько в 2015 году было месяцев, когда средняя цена не превышала 48 долларов за баррель?

10. Во время диспансеризации в школе измерили рост учащихся. Оказалось, что рост каждого одиннадцатиклассника больше 155 см и меньше 175 см. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Разница в росте между любыми двумя одиннадцатиклассниками этой школы или меньше, или равна 20 см. 2) В этой школе обязательно найдётся одиннадцатиклассник ростом ровно 188 см. 3) Рост любого одиннадцатиклассника в этой школе больше 155 см. 4) В этой школе обязательно найдётся одиннадцатиклассник ростом ровно 153 см.

11. Контрольную работу писало 30 учеников. За выполнение контрольной работы выставляется одна из отметок: «5», «4», «3» или «2». Отметку «4» получили 70% учеников, писавших контрольную, а тех, кто получил «2» или «3», было на 15 человек меньше, чем тех, кто получил «4». Сколько учеников получили отметку «5»?

12. На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки O. На рисунке 2 показаны фигура и точка O. Нарисуйте фигуру, симметричную данной фигуре относительно точки O, на рисунке 2.

13. Задумали двузначное число, которое делится на 12. Когда к этому числу справа приписали его последнюю цифру, получилось трёхзначное число, которое даёт остаток 3 при делении на 9. Какое число задумали?

Задания и ответы с 6 варианта

3. Задумали число. Это число умножили на четыре и получили число, которое на 469 больше половины задуманного числа. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота здания равна 21 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

6. На диаграмме показана средняя дневная температура в каждом месяце в Хабаровске в течение года. На вертикальной оси указана температура (в градусах Цельсия), на горизонтальной — месяцы. Определите по диаграмме, сколько месяцев в Хабаровске средняя дневная температура была выше −9 °С.

8. Даны числа: 3,5; 5,3; 5,7; 0,5 и 0,05. Три из них отмечены на координатной прямой точками P, Q и R. Установите соответствие между точками и числами.

10. В коробке с ёлочными игрушками лежит 14 ёлочных шаров: 6 красных, 4 зелёных и 4 синих. Наугад из коробки достают несколько шаров. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Если достать 9 шаров, то среди них обязательно будет шар красного цвета. 2) Если достать 6 шаров, то среди них обязательно будут 2 шара разного цвета. 3) Если достать 3 шара, то они обязательно будут трёх разных цветов. 4) Если достать 11 шаров, то среди них обязательно будут шары трёх разных цветов.

11. Петя в компьютерном магазине купил товары на сумму 1200 рублей. На покупку клавиатуры было израсходовано 45% этой суммы, а 40% всей суммы — на покупку мыши. Сколько рублей стоили остальные товары, купленные Петей?

12. На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки О. На рисунке 2 показаны фигура и точка О. Нарисуйте фигуру, симметричную данной относительно точки О.

13. В мешке находится 21 белая перчатка и 26 чёрных перчаток. Перчатки достают из мешка парами. Если достали пару перчаток одного цвета, то в мешок кладут чёрную перчатку. Если достали пару перчаток разного цвета, то в мешок кладут белую перчатку. Какого цвета окажется перчатка, которая останется в мешке последней?

Задания и ответы с 7 варианта

3. Задумали число. Из 165 вычли удвоенное задуманное число и получили седьмую часть задуманного числа. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены проектор и настольная лампа. Высота проектора 10 см. Какова примерная высота настольной лампы? Ответ дайте в сантиметрах.

6. На диаграмме показана средняя температура воздуха в Воронеже в каждом месяце. По вертикали указана температура воздуха в градусах Цельсия, по горизонтали — месяцы. В каком месяце первого полугодия средняя температура воздуха была самой высокой?

8. Даны числа: −2,2; 2,2; 1,8; −1,2 и −1,8. Три из них отмечены на координатной прямой точками P, Q и R. Установите соответствие между точками и числами.

10. В фирме работает 50 сотрудников, из них 40 человек владеют английским языком, а 20 — немецким. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) Каждый сотрудник этой фирмы, кто владеет английским языком, владеет и немецким. 2) В этой фирме нет ни одного сотрудника, владеющего и английским, и немецким языками. 3) В этой фирме хотя бы три сотрудника владеют английским, но не владеют немецким языком. 4) Не более 20 сотрудников этой фирмы владеют и английским, и немецким языками. В ответе запишите номера выбранных утверждений.

11. В январе фен стоил 4400 рублей. В феврале он подешевел на 15%, а в марте — ещё на 5%. Сколько рублей стал стоить фен в апреле? Запишите решение и ответ.

12. На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки O. На рисунке 2 показаны фигура и точка O. Нарисуйте фигуру, симметричную данной фигуре относительно точки O, на рисунке 2.

13. Ира загадала четырёхзначное число. Из загаданного числа она вычла сумму его цифр, у полученной разности зачеркнула одну цифру и получила число 446. Какую цифру зачеркнула Ира?

Задания и ответы с 8 варианта

3. Задумали число. Из 195 вычли удвоенное задуманное число и получили шестую часть задуманного числа. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены комод и висящая над ним картина. Ширина комода равна 90 см. Какова примерная ширина картины? Ответ дайте в сантиметрах.

6. На диаграмме показана средняя влажность воздуха в Петрозаводске в каждом месяце. По вертикали указана влажность воздуха в процентах, по горизонтали — месяцы. В каком месяце первого полугодия средняя влажность воздуха была самой низкой?

8. Даны числа: 3,2; − 4,8; −3,2; −3,8 и 2,8. Три из них отмечены на координатной прямой точками A, B и C. Установите соответствие между точками и числами.

10. В коробке с ёлочными игрушками лежит 9 ёлочных шаров: 4 красных, 3 зелёных и 2 синих. Наугад из коробки достают несколько шаров. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Если достать 6 шаров, то среди них обязательно будет шар красного цвета. 2) Если достать 4 шара, то среди них обязательно будут 2 шара разного цвета. 3) Если достать 8 шаров, то среди них обязательно будут шары трёх разных цветов. 4) Если достать 3 шара, то они обязательно будут трёх разных цветов.

11. Сумма трёх чисел равна 140. Первое число составляет 5% этой суммы. Второе число в шесть раз больше первого. Найдите третье число. Запишите решение и ответ.

12. Сумма очков на противоположных гранях обычного игрального кубика равна 7. Например, если на грани 1 очко, то на противоположной грани 6 очков, если на грани 2 очка, то на противоположной 5 очков. На рисунке 1 изображён игральный кубик. На рисунке 2 изображён этот же кубик. Напишите на рисунке 2 число очков на грани, которая отмечена знаком вопроса.

13. Аня загадала четырёхзначное число. Из загаданного числа она вычла сумму его цифр, у полученной разности зачеркнула одну цифру и получила число 391. Какую цифру зачеркнула Аня? Запишите решение и ответ.

Задания и ответы с 9 варианта

3. Если от задуманного числа отнять 180, то получится число, которое в шесть раз меньше задуманного. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображены дерево и растущий рядом куст. Высота куста равна 0,9 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

6. На диаграмме показано среднее количество осадков за каждый месяц в Томске. На вертикальной оси указано количество осадков (в миллиметрах), на горизонтальной — месяцы. Определите, сколько месяцев в году среднее количество осадков в Томске больше 50 мм.

10. Кондитер испёк 40 печений, из них 20 штук он посыпал тёртым шоколадом, а 15 штук — дроблёными орехами (кондитер может посыпать одно печенье и тёртым шоколадом, и дроблёными орехами, а может вообще ничем не посыпать). Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Найдётся 18 печений, посыпанных и тёртым шоколадом, и дроблёными орехами. 2) Найдётся 3 печенья, которые ничем не посыпаны. 3) Каждое печенье, посыпанное тёртым шоколадом, посыпано и дроблёными орехами. 4) Меньше 16 печений посыпаны и тёртым шоколадом, и дроблёными орехами.

11. Ваня обедает в столовой. На обед он взял борщ, пюре с котлетой и чай. Пюре с котлетой стоило 64% всей суммы, уплаченной за обед, борщ — 21%. Чай стоил 24 рубля. Сколько рублей заплатил Ваня за обед? Запишите решение и ответ.

12. Из клетчатой бумаги вырезали две фигурки. Витя сумел закрыть фигуркой 2 ровно две клеточки фигурки 1. Покажите, как можно закрыть фигуркой 2 ровно три клеточки фигурки 1 (фигурку 2 можно поворачивать).

13. Задумали двузначное число, которое делится на 15. Когда к этому числу приписали справа его последнюю цифру, получилось трёхзначное число, которое при делении на 9 даёт остаток 3. Какое число задумали?

Задания и ответы с 10 варианта

3. Если от задуманного числа отнять 210, то получится число, которое в семь раз меньше задуманного. Найдите задуманное число.

5. На рисунке изображён фрагмент карты европейской части России. Расстояние между Москвой и Рязанью 190 км. Сколько приблизительно километров между Рязанью и Липецком?

6. На диаграмме показаны данные о производстве электроэнергии в 10 странах, которые являются крупнейшими производителями электроэнергии в мире. Производство электроэнергии, млрд кВт ч. Определите по диаграмме, сколько стран производит электроэнергии больше 2400 млрд кВт ч⋅ .

10. Перед женским баскетбольным турниром измерили рост участниц баскетбольной команды. Оказалось, что рост каждой из баскетболисток этой команды больше 170 см и меньше 195 см. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) В этой баскетбольной команде нет спортсменок ростом 169 см. 2) В этой баскетбольной команде обязательно есть спортсменка, рост которой равен 198 см. 3) Рост любой баскетболистки этой команды больше 170 см. 4) Разница в росте любых двух участниц этой баскетбольной команды составляет больше 30 см.

11. Сумма трёх чисел равна 160. Первое число составляет 14% этой суммы. Второе число в четыре раза больше первого. Найдите третье число. Запишите решение и ответ.

12. На нижней грани куба отмечена точка A, а на верхней — точка B. На развёртке куба отмечена точка А. Отметьте на развёртке точку B.

13. Оля загадала число. Она сказала: «Если моё число разделить на 15, то остаток будет в 2 раза меньше, чем частное». Какое число загадала Оля, если известно, что загаданное число больше 100, но меньше 130?

Варианты ВПР 2024 с ответами для 6 класса

ВПР 2024 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ