впр 2022 по биологии 6 класс вариант ответы

ВПР 2022 по биологии 6 класс варианты и ответы проверочной работы

Автор

Официальные варианты и ответы ВПР 2022 по биологии для 6 класса для подготовки и тренировки к всероссийской проверочной работе 2022 года, которая будет проходить осенью 2022 года, дату проведения школа выбирает самостоятельно, всем удачи!

Скачать все 40 вариантов ВПР с ответами

На выполнение проверочной работы по биологии отводится 45 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Вариант №1 ВПР 2022 по биологии 6 класс задания с ответами:

Вариант №2 ВПР 2022 по биологии 6 класс задания с ответами:

1)На представленном ниже рисунке ученик зафиксировал в виде схемы один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы. Как называют данный процесс? С помощью какого метода удалось обнаружить этот процесс? Каково значение данного процесса в жизни растения?

2)В приведённой ниже таблице между позициями первого и второго столбцов имеется взаимосвязь. Какое понятие следует вписать на место пропуска в этой таблице? 1) механическая ткань 2) проводящая ткань 3) покровная ткань 4) запасающая ткань. Какую функцию выполняют ситовидные трубки, расположенные в листьях растений?

3)Рассмотрите рисунок растительной клетки (рис. 1). Какая структура клетки обозначена на рисунке буквой А?

4)Каково значение этой структуры в жизнедеятельности клетки?

5)Надежда рассмотрела срез листа фикуса под микроскопом и сделала микрофотографию (рис. 2). Что она обозначила на фотографии цифрой 1? К какому типу ткани относятся обозначенные на рис. 2 цифрой 1 клетки?

6)Выберите из предложенного списка и вставьте в текст пропущенные слова, используя для этого их цифровые обозначения. Впишите номера выбранных слов на места пропусков в тексте. СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ ПШЕНИЦЫ Пшеница – важнейшая зерновая культура. Семя пшеницы снаружи покрыто (А), которая плотно срослась со стенкой плода. Основную часть зерновки составляет (Б). На препарате продольного разреза зерновки под микроскопом видны органы (В): корешок, стебелёк и почечка. Список слов: 1) кожура 2) пластинка 3) зародыш 4) эндосперм 5) семядоля 6) кора

7)Рассмотрите изображение вегетативной почки и выполните задания. Покажите стрелками и подпишите на рисунке зачаточный лист, конус нарастания, зачаточный стебель. Какую функцию в почке выполняют почечные чешуи? Как называют почку, несущую зачатки соцветий или цветков?

8)Какое из перечисленных соцветий относят к сложным? 1) колос 2) метёлка 3) корзинка 4) головка

9)Используя приведённую ниже таблицу, ответьте на вопросы. Какая овощная культура из представленных в таблице содержит наибольшее количество фосфора? Какое вещество из перечисленных в таблице содержится в авокадо и брюкве в одинаковом количестве? Какую овощную культуру из перечисленных в таблице следует включить в свой рацион человеку, у которого недостаток кальция в организме?

10)Известно, что для прорастания семян необходимы определённые условия. Оксана решила выяснить роль ещё одного условия, проведя следующий опыт. Она взяла два одинаковых по объёму стакана, причём один стакан был из стекла, а другой – из пластика. В оба стакана она положила по влажной тряпочке и насыпала в каждый одинаковое количество зерновок пшеницы. Оба стакана Оксана поместила на освещённый подоконник. Вскоре она обнаружила, что в обоих стаканах семена проросли. Влияние какого условия на прорастание семян изучала Оксана? Сформулируйте вывод о влиянии этого условия на прорастание семян. Используя рисунки и описание решите, какое ещё условие постоянно присутствовало в опыте. Почему нельзя достоверно говорить о его влиянии на прорастание семян пшеницы?

11)Рассмотрите изображение подорожника и опишите его по следующему плану: жизненная форма, тип соцветия, листорасположение.

12)Растения по-разному относятся к свету, теплу и влаге, и это учитывается цветоводами при разведении различных растений. 10.1. Опишите особенности растений кислицы и асплениума, которые необходимо учитывать при их разведении в домашних условиях, используя для этого таблицу условных обозначений. По каким позициям из приведённых в описании эти растения имеют одинаковые характеристики?

13)Какую функцию выполняют ситовидные трубки у растений?

Правильный ответ: перемещение раствора органических веществ от листьев к другим органам растения

14)Можно ли утверждать, что все семена в стакане с водой впоследствии образуют новые растения? Обоснуйте свой ответ.

Правильный ответ: 1) ответ на вопрос: нет/нельзя; 2) обоснование, например: среди набухших семян могут оказаться семена с мёртвым зародышем.

15)В каком из перечисленных случаев указано супротивное листорасположение? 1) от каждого узла отходит один лист 2) на каждом узле сидят друг против друга два листа 3) каждый узел несёт три и более листа 4) на побеге чередуются простые и сложные листья

Правильный ответ: 2

16)Какую функцию выполняют семядоли?

Правильный ответ: являются источником питательных веществ для зародыша

17)Из какого органического вещества семени образована клейковина? 

Правильный ответ: из белка ИЛИ из растительного белка

18)Что служит сигналом для начала данного процесса у растений в умеренном климате? 

Правильный ответ: сокращение светового дня

19)Какую функцию выполняет образовательная ткань вегетативной почки у растений?

Правильный ответ: рост и развитие вегетативных органов растения

20)Какую функцию у побега выполняют листья? 

Правильный ответ: воздушное питание растения

21)Как называют участок стебля на уровне отхождения одного листа? 

Правильный ответ: узел

22)Как называют корни, отрастающие от главного корня? 1) придаточные 2) боковые 3) воздушные 4) дополнительные

Правильный ответ: 2

23)Чем ещё следует руководствоваться во время заделки семян в почву? Обоснуйте свой ответ.

Правильный ответ: 1) ответ на вопрос: свойствами почвы; 2) обоснование, например: в более плотных почвах семена заделывают на меньшую глубину, чем в рыхлых (в песчаных почвах семена закладываются глубже, чем в глинистых).

24)Какой процесс предшествует прорастанию пыльцевого зерна? 

Правильный ответ: опыление 

25)Какую функцию выполняет образовательная ткань у растений?

Правильный ответ: рост и развитие растения

26)Какое дополнительное условие опыта, проводимого Фёдором, является необходимым для прорастания семян? Обоснуйте свой ответ.

Правильный ответ: 1) ответ на вопрос (условие опыта): тепло; 2) обоснование, например: при низкой температуре органические вещества в клетках не взаимодействуют друг с другом.

27)Ива – двудомное растение. Что из перечисленного в своём строении имеет женское растение ивы? 1) только пестичные цветки 2) только тычиночные цветки 3) тычиночные и пестичные цветки 4) обоеполые цветки

Правильный ответ: 1

28)Какую функцию у побега выполняет стебель?

Правильный ответ: вынос к свету листьев и почек ИЛИ транспорт веществ

29)Как называют угол между листом и вышележащим междоузлием?

Правильный ответ: пазуха листа

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2022 биология 6 класс демоверсия вариант с ответами ФИОКО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ