впр 2022 по истории 6 класс вариант ответы

ВПР 2022 по истории 6 класс варианты и ответы проверочной работы

Автор

Варианты и ответы всероссийской проверочной работы ВПР 2022 по истории для 6 класса 40 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к проверочной работе, которая будет проходить осенью 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Вариант №1 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №2 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №3 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №4 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №5 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №6 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №7 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №8 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №9 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Вариант №10 ВПР 2022 6 класс по истории с ответами

Скачать все 40 вариантов ВПР с ответами

На выполнение проверочной работы по истории 6 класс даётся 60 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Часть 1 работы посвящена истории России и истории зарубежных стран (история Средних веков), в части 2 предложены задания по истории Вашего родного края.

Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Вариант №1 ВПР 2022 по истории 6 класс задания и ответы:

Вариант №2 ВПР 2022 по истории 6 класс задания и ответы:

1)Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одному из указанных в перечне событий (процессов). Установите соответствие между событиями (процессами) и иллюстрациями: к каждому событию (процессу) подберите по одной иллюстрации.

Правильный ответ: 2413 

2)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «Когда, схватив оружие, как звери свирепые приблизились они к спальне, где блаженный князь Андрей возлежал, позвал один, став у дверей: «Господин мой! Господин мой…» И князь отозвался: «Кто здесь?» — тот же сказал: «Прокопий… «, но в сомненье князь произнёс: «О, малый, не Прокопий…» Те же, подскочив к дверям и поняв, что князь здесь, начали бить в двери и силой выломили их. Блаженный же вскочил, хотел схватить меч, но не было тут меча, ибо в тот день взял его Анбал-ключник, а был его меч мечом святого Бориса. И ворвались двое убийц, и набросились на него, и князь швырнул одного под себя, а другие, решив, что повержен князь, впотьмах поразили своего; но после, разглядев князя, схватились с ним сильно, ибо был он силён…».

Правильный ответ: А

3)С каким из данных событий (процессов) связано словосочетание «Русская Правда»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс). Объясните смысл словосочетания «Русская Правда».

Правильный ответ: 1) буква, которой обозначено данное событие (процесс), – Б; 2) смысл словосочетания «Русская Правда», например: сборник правовых норм Древнерусского государства.

4)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с руссковизантийскими войнами X в. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на ход русско-византийских войн X в. Ответ запишите в таблицу.

5)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находится место, где проходил Любечский съезд князей.

6)Запишите название любого географического объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с борьбой князей за главенствующее положение на Руси в первой половине XIV в. Объясните, как указанный Вами географический объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с борьбой князей за главенствующее положение на Руси в первой половине XIV в.

Правильный ответ: город Тверь.

7)Используя знание исторических фактов, объясните, почему борьба князей за главенствующее положение на Руси в первой половине XIV в. имела большое значение (важные последствия) для истории нашей страны.

Правильный ответ: борьба князей за главенствующее положение на Руси в первой половине XIV в. окончилась усилением позиции Москвы, что определило её главную роль в процессе объединения русских княжеств и земель в единое государство. Может быть дано иное объяснение

8)На каких двух изображениях представлены памятники культуры России, а на каких – памятники культуры зарубежных стран? Запишите в таблицу порядковые номера соответствующих изображений.

Правильный ответ: 1423

9)Укажите жанр древнерусской литературы, представляющий собой погодовую запись основных исторических событий.

Правильный ответ: летописи

10)Назовите одного известного государственного, военного деятеля или деятеля культуры, жизнь которого была связана с вашим регионом или населённым пунктом. Приведите факт из жизни и деятельности этого человека, объясняющий причину его известности.

11)С каким из данных событий (процессов) связано слово «аутодафе»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

Правильный ответ: 1) буква, которой обозначено данное событие (процесс), – Б; 2) смысл слова «аутодафе», например: торжественное оглашение приговора инквизиции, а также само исполнение приговора (как правило публичное сожжение на костре).

12)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с взаимоотношениями Руси с Золотой Ордой в XIII в. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на взаимоотношения Руси с Золотой Ордой в XIII в. Ответ запишите в таблицу.

13)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором велись боевые действия во время Столетней войны.

14)Используя знание исторических фактов, объясните, почему сопротивление войскам Батыя во время их нашествия на Русь имело большое значение (важные последствия).

Правильный ответ: в результате сопротивления войскам Батыя на Руси они были ослаблены и не смогли покорить всю Европу

15)Заполните пропуск в предложении: «В удельный период в отдельных княжествах начали вести свои летописи. Но все они имели общее начало – «», созданную в XII в. монахом Нестором».

16)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «Узнав об этом, монгольский царь зимой послал войско на Русскую землю, воеводу Федорчука и пять темников. И множество людей погубили, иных в плен повели, а Тверь и все города огнем пожгли… Сел Иван Данилович на великом княжении всей Руси, и была тишина великая на 40 лет, и перестали монголы разорять Русскую землю и убивать христиан; и отдохнули и успокоились христиане от великого томления, и от многих опасностей, и от насилия монгольского, и была с того времени тишина великая на всей земле».

17)С каким из данных событий (процессов) связано слово «полюдье»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

Правильный ответ: 1) буква, которой обозначено данное событие (процесс), – В; 2) объяснение смысла слова «полюдье», например: ежегодный объезд князя с дружиной подвластных земель, с целью сбора дани и кормления. Продолжалось с ноября по апрель.

18)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находятся священные города мусульман – Мекка и Медина.

19)Как называется общерусский летописный свод, составленный в Киеве во втором десятилетии XII в. монахом Нестором?

Правильный ответ: «Повесть временных лет» 

20)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «И обратились враги в бегство и гнали их с боем, как по воздуху, и некуда им было убежать; и били их 7 вёрст по льду до Суболицкого берега, и пало немцев 500, а чуди бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна, а другие убежали тяжело ранеными. Был же этот бой 5 апреля».

21)С каким из данных событий (процессов) связано слово «Жакерия»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

Правильный ответ: 1) буква, которой обозначено данное событие (процесс), – Г; 2) смысл слова «Жакерия», например: крестьянское восстание во Франции в 1358 г., одной из причин которого была экономическая разруха, вызванная Столетней войной. Получило своё название от простонародного имени Жак, как обобщённо назвали крестьян имущие сословия.

22)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с развитием Северо-Восточной Руси в XII в. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на развитие Северо-Восточной Руси в XII в. Ответ запишите в таблицу.

23)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находилась столица государства, захваченная крестоносцами во время Четвёртого крестового похода в 1204 г.

24)Запишите название любого географического объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с нашествием войск хана Батыя на Юго-Западную Русь в 1240–1241 гг. Объясните, как указанный Вами географический объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с нашествием войск хана Батыя на Юго-Западную Русь в 1240–1241 гг.

Правильный ответ: город Киев

25)Используя знание исторических фактов, объясните, почему нашествие войск хана Батыя на Юго-Западную Русь в 1240–1241 гг. имело большое значение (важные последствия) для истории нашей страны.

Правильный ответ: в ходе похода войска Батыя на Юго-Западную Русь в 1240–1241 гг. было разрушено несколько русских городов, экономике и культуре Руси был нанесён значительный ущерб.

26)Заполните пропуск в предложении: «В IX в. два христианских проповедника создали славянскую азбуку, получившую по имени одного из них название

Правильный ответ: кириллица

27)Укажите название улицы в любом населённом пункте Вашего региона, которое связано с деятельностью какой-либо исторической личности. Почему деятельность этой исторической личности важна для развития Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом?

28)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «Когда, схватив оружие, как звери свирепые приблизились они к спальне, где блаженный князь Андрей возлежал, позвал один, став у дверей: «Господин мой! Господин мой…» И князь отозвался: «Кто здесь?» — тот же сказал: «Прокопий… «, но в сомненье князь произнёс: «О, малый, не Прокопий…» Те же, подскочив к дверям и поняв, что князь здесь, начали бить в двери и силой выломили их. Блаженный же вскочил, хотел схватить меч, но не было тут меча, ибо в тот день взял его Анбал-ключник, а был его меч мечом святого Бориса. И ворвались двое убийц, и набросились на него, и князь швырнул одного под себя, а другие, решив, что повержен князь, впотьмах поразили своего; но после, разглядев князя, схватились с ним сильно, ибо был он силён…».

29)Запишите название любого географического объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с борьбой русских княжеств и земель против ордынского владычества в первой половине XIV в. Объясните, как указанный Вами географический объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с борьбой русских княжеств и земель против ордынского владычества в первой половине XIV в.

Правильный ответ: город Тверь

30)Используя знание исторических фактов, объясните, почему борьба против ордынского владычества в первой половине XIV в. имела большое значение в истории нашей страны.

Правильный ответ: антиордынское восстание в Твери и его подавление московско-ордынским войском привело к усилению Московского княжества и ускорению процесса объединения русских княжеств и земель вокруг Москвы, что, в свою очередь, способствовало избавлению от ордынского владычества.

31)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «И послушал их Игорь – пошёл к древлянам за данью и прибавил к прежней дани новую, и творили насилие над ними мужи его. Взяв дань, пошёл он в свой город. Когда же шёл он назад, – поразмыслив, сказал своей дружине: «Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу ещё». И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьём его, то всех нас погубит»».

32)С каким из данных событий (процессов) связано слово «погосты»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

Правильный ответ: 1) буква, которой обозначено данное событие (процесс), – А; 2) смысл слова «погосты», например: места сбора дани, установленные княгиней Ольгой.

33)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором в первой половине XIV в. находились Московское и Тверское княжества.

34)Заполните пропуск в предложении: «Во втором десятилетии века монахом Нестором был составлен общерусский летописный свод – «Повесть временных лет»». Ответ запишите словом.

Правильный ответ: двенадцатого

35)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «Игорь же собрал воинов многих: варягов, русь, и полян, и словен, и кривичей, и тиверцев, – и нанял печенегов, и заложников у них взял, – и пошёл на греков в ладьях и на конях, стремясь отомстить за себя. Услышав об этом, корсунцы послали к Роману со словами: «Вот идут русские, без числа кораблей их, покрыли море корабли». Также и болгары послали весть, говоря: «Идут русские и наняли себе печенегов». Услышав об этом, царь прислал к Игорю лучших бояр с мольбою, говоря: «Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и ещё к той дани»».

36)С каким из данных событий (процессов) связано слово «табориты»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс). Объясните смысл слова «табориты».

Правильный ответ: 1) буква, которой обозначено данное событие (процесс), – Б; 2) объяснение смысла слова «табориты», например: одно из направлений среди последователей учения Яна Гуса, сторонники решительных действий и глубоких изменений в католической церкви и чешском обществе.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2022 история 6 класс демоверсия вариант с ответами ФИОКО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ