впр 2022 по математике 6 класс варианты ответы

Математика 6 класс ВПР 2022 варианты и ответы проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по математике 6 класса 40 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к проверочной работе, которая будет проходить осенью 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Скачать все 40 вариантов с ответами

Посмотреть демоверсию ВПР 2022 по математике для 6 класса

На выполнение работы по математике 6 класс даётся 60 минут. Работа содержит 13 заданий. В заданиях, после которых есть поле со словом «Ответ», запишите ответ в указанном месте.

В задании 12 нужно сделать чертёж или рисунок. В заданиях, после которых есть поле со словами «Решение» и «Ответ», запишите решение и ответ в указанном месте.

ВПР 2022 год по математике 6 класс вариант №1 с ответами:

Вариант №2 ВПР с ответами:

1)Задумали число. Это число умножили на два и получили число, которое на 387 больше половины задуманного числа. Найдите задуманное число.

Правильный ответ: 258

2)На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота здания равна 19 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

Правильный ответ: 11

3)На диаграмме показана средняя влажность воздуха в Петрозаводске в каждом месяце. По вертикали указана влажность воздуха в процентах, по горизонтали — месяцы. В каком месяце второго полугодия средняя влажность воздуха была самой высокой?

Правильный ответ: декабрь

4)Даны числа: 0,06; 6,7; 6,2; 0,6 и 2,6. Три из них отмечены на координатной прямой точками P, Q и R.

Правильный ответ: 452

5)Перед женским баскетбольным турниром измерили рост участниц баскетбольной команды. Оказалось, что рост каждой из баскетболисток этой команды больше 170 см и меньше 195 см. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) В этой баскетбольной команде нет спортсменок ростом 169 см.
  • 2) В этой баскетбольной команде обязательно есть спортсменка, рост которой равен 198 см.
  • 3) Рост любой баскетболистки этой команды больше 170 см.
  • 4) Разница в росте любых двух участниц этой баскетбольной команды составляет больше 30 см.

Правильный ответ: 13

6)Саша обедает в столовой. На обед он взял куриный суп, плов и морс. Плов стоил 58% всей суммы, уплаченной за обед, куриный суп — 32%. Морс стоил 28 рублей. Сколько рублей заплатил Саша за обед?

Правильный ответ: 280 рублей

7)На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки О. На рисунке 2 показаны фигура и точка О. Нарисуйте фигуру, симметричную данной относительно точки О.

8)В погребе хранилось несколько головок сыра. Ночью пришли мышки и съели 14 головок сыра, причём все съели поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 11, и доели оставшийся сыр, но каждая мышка съела в два раза меньше сыра, чем накануне. Сколько головок сыра хранилось в погребе?

Правильный ответ: 15

9)Задумали число. От шестой части задуманного числа отняли восьмую часть задуманного числа и получили 10. Найдите задуманное число.

Правильный ответ: 240

10)На рисунке изображены сейф и письменный стол. Высота сейфа 40 см. Какова примерная высота стола? Ответ дайте в сантиметрах.

Правильный ответ: 60 до 100 см

11)На диаграмме показано среднее количество выпавших атмосферных осадков за каждый месяц во Владивостоке в течение года. На вертикальной оси указано количество осадков (в мм), на горизонтальной — месяцы. Определите по диаграмме, сколько месяцев во Владивостоке выпадало больше 45 мм осадков за месяц.

Правильный ответ: 7

12)Кондитер испёк 40 печений, из них 10 штук он посыпал корицей, а 20 штук — сахаром (кондитер может посыпать одно печенье и корицей, и сахаром, а может вообще ничем не посыпать). Выберите утверждения, которые будут верны при указанных условиях. 1) Найдётся 7 печений, которые ничем не посыпаны. 2) Найдётся 2 печенья, посыпанных и сахаром, и корицей. 3) Каждое печенье, посыпанное корицей, посыпано и сахаром. 4) Меньше 11 печений посыпаны и сахаром, и корицей.

Правильный ответ: 14

13)Ира потратила в книжном магазине 700 рублей. На покупку книги она израсходовала 55% этой суммы, а на покупку блокнота — 10% этой суммы. Сколько рублей стоили остальные товары, купленные Ирой? Запишите решение и ответ.

Правильный ответ: 245 рублей

14)На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки O. На рисунке 2 показаны фигура и точка O. Нарисуйте фигуру, симметричную данной фигуре относительно точки O, на рисунке 2.

15)Задумали число. К этому числу прибавили четвёртую часть задуманного числа и получили 445. Найдите задуманное число.

Правильный ответ: 356

16)На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота дерева равна 10 м. Какова примерная высота здания? Ответ дайте в метрах.

Правильный ответ: 12

17)На диаграмме показана средняя влажность воздуха в Петрозаводске в каждом месяце. По вертикали указана влажность воздуха в процентах, по горизонтали — месяцы. В каком месяце второго полугодия средняя влажность воздуха была самой высокой?

Правильный ответ: декабрь

18)В чемпионате по футболу команда «Турбина» выиграла 12 матчей, сыграла вничью 6 матчей и проиграла 12 матчей. В первом матче команда «Турбина» выиграла. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) В первых двадцати матчах «Турбина» одержала хотя бы одну победу. 2) «Турбина» больше половины матчей не выиграла. 3) «Турбина» сыграла вничью больше матчей, чем не проиграла. 4) «Турбина» выиграла меньше матчей, чем проиграла.

Правильный ответ: 12

19)В июле весы стоили 3000 рублей. В августе они подешевели на 18%, а в сентябре подешевели ещё на 15%. Сколько рублей стали стоить весы в октябре? Запишите решение и ответ.

Правильный ответ: 2091

20)Из клетчатой бумаги вырезали две фигурки. Миша сумел закрыть фигуркой 2 ровно три клеточки фигурки 1. Покажите, как можно закрыть фигуркой 2 ровно четыре клеточки фигурки 1 (фигурку 2 можно поворачивать).

21)Даша загадала четырёхзначное число. Из загаданного числа она вычла сумму его цифр, у полученной разности зачеркнула одну цифру и получила число 627. Какую цифру зачеркнула Даша? Запишите решение и ответ.

Правильный ответ: 3

22)Задумали число. От этого числа отняли 188 и получили число, которое на 22 меньше трети задуманного числа. Найдите задуманное число.

Правильный ответ: 249

23)На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота дерева равна 11 м. Какова примерная высота здания? Ответ дайте в метрах.

Правильный ответ: 20

24)На диаграмме показано среднее количество осадков за каждый месяц в Оренбурге. На вертикальной оси указано количество осадков (в миллиметрах), на горизонтальной — месяцы. Определите, сколько месяцев в году среднее количество осадков в Оренбурге больше 50 мм.

Правильный ответ: 4

25)В чемпионате команда «Звезда» выиграла 17 матчей, сыграла вничью 3 матча и проиграла 10 матчей. В последнем матче команда «Звезда» проиграла. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) «Звезда» проиграла больше матчей, чем не проиграла. 2) «Звезда» больше половины матчей не проиграла. 3) Шестую часть всех своих матчей «Звезда» сыграла вничью. 4) «Звезда» выиграла больше матчей, чем проиграла.

Правильный ответ: 24

26)Контрольную работу писало 26 учеников. За выполнение контрольной работы выставляется одна из отметок: «5», «4», «3» или «2». Отметку «4» получили 50% учеников, писавших контрольную, а тех, кто получил «2» или «3», было на 8 человек меньше, чем тех, кто получил «4». Сколько учеников получили отметку «5»?

Правильный ответ: 8

27)На рисунке 1 показаны фигуры, симметричные относительно точки O. На рисунке 2 показаны фигура и точка O. Нарисуйте фигуру, симметричную данной фигуре относительно точки O, на рисунке 2.

28)В погребе хранилось несколько головок сыра. Ночью пришли мышки и съели 4 головки сыра, причём все съели поровну. Следующей ночью пришли не все мышки, а только 9, и доели оставшийся сыр, но каждая мышка съела в два раза меньше сыра, чем накануне. Сколько головок сыра хранилось в погребе?

Правильный ответ: 5

29)Если задуманное число умножить на два, то результат будет на 30 больше половины этого задуманного числа. Найдите задуманное число.

30)На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота дерева равна 13 м. Какова примерная высота здания? Ответ дайте в метрах.

31)На диаграмме показана средняя дневная температура в каждом месяце в городе Харбине. На вертикальной оси указана температура в градусах Цельсия, на горизонтальной — месяцы. Сколько месяцев в году средняя дневная температура в Харбине превышает 12 °С?

32)Во время диспансеризации в школе измерили рост учащихся. Оказалось, что рост каждого одиннадцатиклассника больше 165 см и меньше 175 см. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях, и запишите в ответе их номера.

  • 1) Разница в росте между любыми двумя одиннадцатиклассниками этой школы не больше 10 см.
  • 2) Рост любого одиннадцатиклассника в этой школе меньше 175 см.
  • 3) В этой школе обязательно найдётся одиннадцатиклассник ростом ровно 182 см.
  • 4) В этой школе обязательно найдётся одиннадцатиклассник ростом ровно 163 см.

33)Маша и Катя купили подарок своему другу Пете на день рождения. Подарок стоил 270 рублей. При покупке Катя заплатила 30% этой суммы, остальное заплатила Маша. На следующий день Катя отдала Маше 40 рублей. Сколько ещё рублей Катя должна отдать Маше, чтобы их затраты на подарок были равными?

34)Задумали двузначное число, которое делится на 18. Когда к этому числу справа приписали его последнюю цифру, получилось число, которое даёт остаток 6 при делении на 9. Какое число задумали?

35)К задуманному числу прибавили седьмую часть этого же числа, и получилось 336. Найдите задуманное число.

36)На рисунке изображены здание и стоящее рядом дерево. Высота здания равна 28 м. Какова примерная высота дерева? Ответ дайте в метрах.

37)На диаграмме показана средняя цена нефти в 2017 году по месяцам (в долларах США за 1 баррель). Определите по диаграмме, сколько месяцев в 2017 году средняя цена нефти была меньше 53 долларов США за баррель.

38)В фирме работает 40 сотрудников, из них 25 человек владеют английским языком, а 20 — итальянским. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Каждый сотрудник этой фирмы, кто владеет английским языком, владеет и итальянским.
  • 2) Хотя бы четыре сотрудника этой фирмы владеют и английским, и итальянским языками.
  • 3) И английским, и итальянским языками в этой фирме владеют 20 сотрудников или меньше.
  • 4) В этой фирме нет ни одного человека, владеющего английским, но не владеющего итальянским языком.

39)В марте весы стоили 2760 рублей. В апреле они подешевели на 25%, а в мае подешевели ещё на 10%. Сколько рублей стали стоить весы в июне? Запишите решение и ответ.

40)Лена нарисовала фигуру на квадратном листке и сложила его (линия сгиба обозначена на рисунке). Получился отпечаток. На рисунке показана фигура и полученный отпечаток. Затем на таком же листке Лена нарисовала другую фигуру и сложила листок так же, как и первый листок (линия сгиба обозначена на рисунке). Нарисуйте получившийся отпечаток.

41)Задумали двузначное число, которое делится на 12. Когда к этому числу справа приписали его последнюю цифру, получилось трёхзначное число, которое даёт остаток 3 при делении на 9. Какое число задумали?

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ