мцко 2024 демоверсия вариант ответы работа

Биология 10 класс демоверсия МЦКО 2024 диагностическая работа вариант с ответами

Автор

Официальная демоверсия МЦКО 2024 диагностическая работа по биологии 10 класс тренировочный вариант заданий с ответами и решением для подготовки к диагностике в общеобразовательных организаций города Москвы и области дата проведения работы: март 2024 учебный год.

→ Скачать демоверсию

Демоверсия МЦКО 2024 по биологии 10 класс

mcko-2024-bio-10klass-demoversia-variant

Диагностическая работа проводится с целью определения уровня подготовки по биологии обучающихся 10-х классов образовательных организаций, участвующих в реализации городских образовательных проектов, и выявления элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения. Период проведения – март.

3. Условия проведения диагностической работы

При организации и проведении работы предусматривается строгое соблюдение порядка организации и проведения независимой диагностики. Диагностическая работа проводится в компьютерной форме. Дополнительные материалы и оборудование не используются.

4. Время выполнения диагностической работы

Время выполнения диагностической работы – 70 минут без учёта времени на перерыв для разминки глаз. В работе предусмотрен один автоматический пятиминутный перерыв.

5. Содержание и структура диагностических материалов

Каждый вариант диагностической работы состоит из 20 заданий с кратким ответом. Задания диагностической работы группируются по основным содержательным блокам курса биологии средней школы, освоенного обучающимися 10-х классов к моменту проведения диагностики, включая основополагающее содержание прошлых лет обучения. Распределение заданий по содержательным разделам курса биологии 10-го класса приведено в таблице.

6. Порядок оценивания отдельных заданий и работы в целом

Верное выполнение каждого из заданий 1, 3–5, 9, 13, 20 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ обучающегося совпадает с эталоном. Верное выполнение каждого из заданий 2, 6–8, 10–12, 14–19 оценивается 2 баллами.

Задание считается выполненным верно и оценивается максимальным баллом, если ответ обучающегося полностью совпадает с эталоном; оценивается 1 баллом, если допущена одна ошибка; в остальных случаях – 0 баллов. Максимальный балл за выполнение всей диагностической работы – 33 балла. В приложении 1 приведён обобщённый план диагностической работы. В приложении 2 приведён демонстрационный вариант диагностической работы.

В демонстрационном варианте представлены примерные типы и форматы заданий диагностической работы для независимой оценки уровня подготовки обучающихся, не исчерпывающие всего многообразия типов и форматов заданий в отдельных вариантах диагностической работы. Демонстрационный вариант в компьютерной форме размещён на сайте МЦКО в разделе «Компьютерные диагностики» http://demo.mcko.ru/test/.

Задания и ответы с демоверсии

1. Рассмотрите таблицу «Свойства живых систем» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин, обозначенный в таблице вопросительным знаком.

Ответ: рост

2. В эксперименте исследователь изучал изменение кислотности (рН) молока за счёт накопления молочной кислоты в процессе обмена веществ микроорганизмов. В первую пробирку он налил 2 мл стерилизованного молока, а во вторую пробирку – 2 мл свеженадоенного молока и поместил их на 24 часа в лабораторный шкаф с контролируемой комнатной температурой. Как при этом изменилось количество молочной кислоты в первой и второй пробирках? Для каждого случая определите соответствующий характер её изменения. 1) увеличилось 2) уменьшилось 3) не изменилось. Запишите в таблицу выбранные цифры для каждого случая. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ: 31

3. Молекулярная масса белка составляет 12100. Сколько аминокислот входит в состав белка, если в среднем молекулярная масса одной аминокислоты составляет 110? В ответе запишите только соответствующее число.

Ответ: 110

4. Определите, сколько процентов растений будут иметь белые цветки и высокий рост при скрещивании гетерозиготных растений, у которых белый цвет венчика и низкий рост стебля являются рецессивными признаками. Гены окраски венчика и размера стебля расположены в разных парах хромосом. Ответ запишите в виде числа. Ответ округлите до целых.

Ответ: 18; 19

5. Какой цифрой на схеме обозначена фаза митоза, в которую к разным полюсам клетки расходятся однохроматидные хромосомы?

Ответ: 3

6. Установите соответствие между характеристиками и стадиями митоза, обозначенными на схеме выше цифрами 1, 3, 4: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) образование двух дочерних клеток Б) движение сестринских хроматид – хромосом к полюсам клетки В) формирование новых ядер у полюсов клетки Г) все хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости Д) нити веретена деления укорачиваются Е) хромосомы образуют метафазную пластинку.

Ответ: 434131

7. Укажите все органоиды, в которые может превращаться органоид растительной клетки, изображённый на рисунке. 1) хлоропласты 2) митохондрии 3) хромопласты 4) хромосомы 5) амилопласты.

Ответ: 135

8. Какие из перечисленных терминов можно использовать для описания пластического обмена? Укажите три верных ответа. 1) брожение 2) диссимиляция 3) трансляция 4) ассимиляция 5) хемосинтез 6) гликолиз.

Ответ: 345

9. Какой цифрой на рисунке обозначен заросток?

Ответ: 3

10. Установите соответствие между признаками и стадиями жизненного цикла сосудистых растений, обозначенными на рисунке цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) развиваются архегонии и антеридии Б) вегетативная и генеративная клетка В) восьмиядерный зародышевый мешок Г) образуется из мегаспоры Д) обоеполый гаметофит Е) мужской гаметофит.

Ответ: 321132

11. Укажите три верных ответа. Для грибов характерно: 1) клеточные стенки содержат хитин 2) автотрофное питание 3) неограниченный рост 4) запасание в клетках крахмала 5) гетеротрофное питание 6) наличие корней.

Ответ: 135

12. Установите последовательность событий, приводящих к секреции вещества белковой природы из клетки. 1) синтез белка на ЭПС 2) модификация белка 3) выход пузырька из аппарата Гольджи 4) образование пузырька на ЭПС 5) соединение транспортного пузырька с аппаратом Гольджи Запишите в ответе цифры в нужной последовательности, не разделяя их запятыми или пробелами.

Ответ: 14523

13. Какой цифрой обозначен рисунок, на котором изображён организм, синтезирующий органические вещества из неорганических на свету?

Ответ: 4

14. Установите соответствие между признаками и организмами, обозначенными цифрами 1, 2, 3: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А) клеточная стенка отсутствует
Б) клеточная стенка содержит муреин
В) клеточная стенка содержит хитин
Г) имеет одну «хромосому»
Д) образует псевдоподии
Е) мембранные органоиды клетки отсутствуют

Ответ: 123212

15. Установите последовательность процессов, происходящих при полном окислении глюкозы. 1) образование пировиноградной кислоты 2) образование ацетил-КоА 3) окислительное фосфорилирование 4) активация глюкозы с помощью АТФ 5) цикл Кребса Запишите в ответе цифры в нужной последовательности, не разделяя их запятыми или пробелами.

Ответ: 41253

16. Установите соответствие между структурами и зародышевыми листками, обозначенными на рисунке цифрами 1, 2: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 211212

17. Рассмотрите рисунок с изображением полипептида. Заполните пустые ячейки, используя элементы, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующий элемент из предложенного списка.

Ответ: 326

18. Известно, что свиной (вооружённый) цепень – ленточный червь, гермафродит. Выберите из приведённого ниже текста три утверждения, относящиеся к описанию перечисленных выше признаков цепня. Запишите в ответе номера утверждений, под которыми они указаны, в порядке возрастания.

Ответ: 136

19. Экспериментатор разместил 15 растений на равном удалении от источника света различной интенсивности (силы света). Он измерял активность фотосинтеза по количеству кислорода, выделенного растениями за 40 минут. По результатам своего эксперимента учёный построил график (по оси х отложена относительная сила света (в канделах), а по оси у – относительная активность фотосинтеза (усл. ед.)). Укажите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных.

  • 1) Скорость фотосинтеза возрастает независимо от интенсивности света.
  • 2) Относительная скорость фотосинтеза возрастает при повышении интенсивности света до 1500 кд.
  • 3) Скорость фотосинтеза при повышении интенсивности света от 1500 до 2000 кд практически не изменяется.
  • 4) В растениях скорость фотосинтеза после повышения интенсивности света до 1500 кд снижается.
  • 5) Скорость фотосинтеза всегда прямо пропорциональна изменению интенсивности света.

Ответ: 23

20. Какую аминокислоту во время биосинтеза белка в клетке будет кодировать иРНК, если ей соответствует триплет 5′ ГТГ 3′ на смысловой цепи ДНК? Для ответа на этот вопрос воспользуйтесь таблицей генетического кода.

Ответ: вал

Инструкция по выполнению диагностической работы в компьютерной форме

1. При выполнении работы вы можете воспользоваться черновиком и ручкой.

2. Для заданий с выбором одного правильного ответа отметьте выбранный вариант ответа мышкой. Он будет отмечен знаком «точка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

3. Для заданий с выбором нескольких правильных ответов отметьте все выбранные варианты ответа. Они будут отмечены знаком «галочка». Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

4. Для заданий с выпадающими списками выберите соответствующую позицию из выпадающего списка. Для подтверждения своего выбора нажмите кнопку «Сохранить ответ».

5. Для заданий на установление соответствия (без выпадающих списков) к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

6. Для заданий на установление верной последовательности переместите элементы в нужном порядке или запишите в поле ответа правильную последовательность номеров элементов. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

7. Для заданий, требующих самостоятельной записи краткого ответа (числа, слова, сочетания слов и т. д.), впишите правильный ответ в соответствующую ячейку. Регистр не имеет значения. Писать словосочетания можно слитно или через пробел. Для десятичных дробей возможна запись как с точкой, так и с запятой. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

8. Для заданий на перетаскивание переместите мышкой выбранный элемент (слово, изображение) в соответствующее поле. Для подтверждения своего ответа нажмите кнопку «Сохранить ответ».

МЦКО 2023-2024 демоверсии, варианты и ответы

МЦКО 2023-2024 демоверсии, варианты и ответы диагностических работ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ