ВПР 2024

ВПР 2024 русский язык 4 класс часть 1 диктант тренировочные варианты заданий

Автор

Часть 1 диктант 4 новых тренировочных варианта ВПР 2024 по русскому языку для 4 класса, каждый вариант соответствует типовому формату варианта всероссийской проверочной работы для 4 класса 2024 года. На выполнение заданий части 1 проверочной работы по русскому языку даётся 45 минут. Часть 1 включает в себя 3 задания.

1 вариант ВПР 2024 по русскому языку 4 класс

1variant-vpr-2024-rus-4klass-chast1

2 вариант заданий с ответами

2variant-vpr-2024-rus-4klass-chast1

3 вариант

3variant-vpr-2024-rus-4klass-chast1

4 вариант

4variant-vpr-2024-rus-4klass-chast1

Диктант №1

Мама любит полевые и луговые цветы. Летом мы вновь съездим в чудесное место на окраине города. За высокими домами начинается широкий луг. Свежая сочная трава доходит до колен. Всюду мелькают синие колокольчики и белые ромашки.

Ты ложишься в траву, вдыхаешь её запах. Рядом течёт интересная жизнь маленьких существ. Вот ползёт коричневый рогач. Этого жука за рожки зовут оленем. Какая тишь! Только стрекочет изумрудный кузнечик. Его и не разглядишь в зелени.

Мама в венке из цветов похожа на королеву в короне! (80 слов)

2. Найди в тексте предложение с однородными подлежащими. Выпиши это предложение и подчеркни в нём однородные подлежащие.

3. Выпиши из текста 13-е предложение. 1) Подчеркни в нём главные члены. 2) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

Диктант №2

Мы шли по лесной тропинке. Сплошной орешник закрыл стволы старых сосен. Около просеки теснились молодые осинки и берёзки. Прокуковала поздняя кукушка. Вот показалась в траве плоская головка. Кто это? Это толстый уж соскользнул с чуть заметной тропинки. Долго ещё вздрагивали верхушки цветущих трав.

Прохладно в густой чаще. Торопливые муравьи тащат свои ноши к высокому муравейнику. Паук натянул крепкую ловчую сеть.

Сквозь деревья местами пробились лучи солнца. Они заиграли на шляпках грибов редкими бликами. Лес вдруг посветлел и наполнился птичьим шумом. (80 слов)

1. Найди в тексте предложение с однородными сказуемыми. Выпиши это предложение и подчеркни в нём однородные сказуемые.

2. Выпиши из текста 3-е предложение. 1) Подчеркни в нём главные члены. 2) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

I. Целевая установка на аудирование

Учитель медленно и выразительно читает весь текст диктанта в соответствии с произносительными нормами русского языка. Чтение не должно быть орфографическим, «подсказывающим». Обучающиеся слушают. На данном этапе возможно выявление и объяснение лексического значения незнакомых обучающимся слов (целесообразно спросить у обучающихся, все ли слова им понятны).

II. Целевая установка на письмо под диктовку

Текст диктанта читается по отдельным предложениям. Учитель читает предложение. Обучающиеся слушают. Обучающиеся приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано учителем до конца. Учитель диктует предложение для записи, при необходимости разделяя его на небольшие смысловые отрезки. Обучающиеся записывают. Диктуя предложение, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме. При этом важно читать громко и внятно, чётко произнося слова. Учитель может сообщить обучающимся о постановке неизученного пунктуационного знака тире в предложении, а также при диктовке слов с не изучаемыми в начальной школе орфограммами использовать орфографическое проговаривание.

III. Целевая установка на самопроверку

По окончании записи всего текста учитель читает его снова целиком от начала до конца, делая паузы между отдельными предложениями. Обучающиеся проверяют написанное.

Диктанты ВПР 2024 по русскому языку 4 класс

Все диктанты ВПР 2024 по русскому языку 4 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ