задания ответы варианты 2020 2021

Тренировочные варианты РЯ2050101 РЯ2050102 ВПР 2021 по русскому языку 5 класс задания и ответы

Автор

Новые тренировочные варианты РЯ2050101, РЯ2050102 ВПР 2021 по русскому языку 5 класс для подготовки к всероссийской проверочной работе.

Тренировочные варианты (РЯ2050101-РЯ2050102): скачать задания

Ссылка для скачивания всех ответов и критериев: скачать ответы

На выполнение проверочной работы по русскому языку даётся 60 минут. Работа включает в себя 12 заданий. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы.

Решу тренировочные варианты ВПР 2021 статград РЯ2050101 РЯ2050102 по русскому языку 5 класс онлайн:

Сложные задания с варианта РЯ2050101:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Солнечный день в самом начале лета. Я неторопливо прогуливаюсь в соседнем перелеске. (4) Кругом растут молодые берёзы. Всё купается, плещется в золотистых волнах тепла и света. Надо мной струятся берёзовые ветви. Листья на них кажутся совсем золотыми. А под берёзами по траве бегут и струятся синеватые тени. И солнечные зайчики скачут один за другим по траве, по дорожке. Солнце светит в небе и на земле. И от этого становится так хорошо, так весело! Хочешь(1) убежать куда-то вдаль, туда, где стволы молодых(3) берёзок так и сверкают своей ослепительной белизной.

2)Поставьте знак ударения в следующих словах. Повторит, фарфор, создала, столяр.

3)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. Бабушка Тани жила в избе на краю деревни.

4)Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения. 1) По словам почтальона писем сегодня не было 2) Хотите чаю спросила Ксения 3) Аня сообщила что спектакль ей не понравился 4) Откуда ты знаешь так много сказок бабушка

5)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) На столе стоят расписные чашки и блюдца. 2) Стволы сосен обросли густым мхом. 3) Валя любит читать стихи и рассказы. 4) Помнишь ли Машенька это место?

6)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Целую неделю мы собирали и заготавливали опята. 2) Вечером вернулся щенок домой и сразу к миске направился. 3) Саша щёлкнул выключателем и на потолке зажглась люстра. 4) Тропинка обогнула овраг и вывела нас на широкий луг.

7)Какой факт, отражённый в тексте, свидетельствует о том, что мальчик Мпемба был очень настойчивым человеком? Запишите ответ.

8)В предложениях 13−15 найдите слово со значением «научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений». Выпишите это слово.

Сложные задания с варианта РЯ2050102:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Снег на земле лежит по-разному. Если снег уляжется на зиму крепко, это ещё не значит, что до весны он успокоился. Чуть подует ветер, и снег оживёт(1). Идёшь по зимней дорожке и видишь у ног белые вспышки. Что это? А это снег выметается из придорожных углов ветром(3). Лёгкий снег расстилается, течёт по земле. Такая низовая метель под ногами называется позёмкой. Иногда ветер носится по кругу, взвивает снег в воздухе. (4) Это вьюга. В бескрайней(2) степи ветер не удержишь. Здесь может разыграться снежная буря – буран. Крикнешь – и голоса не услышишь. В трёх шагах ничего не видать.

2)Поставьте знак ударения в следующих словах. Документ, алфавит, магазин, (она) начала.

3)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. Из окна спальни тянется к двери лучик месяца.

4)Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения. 1) По словам Пифагора в основе мироздания лежит соотношение чисел 2) Настя сказала что гулять пойдёт только с бабушкой 3) Учитель спросил Оля сегодня в школе была 4) Петя расскажи-ка свою историю ещё раз

5)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Мы привезли флягу воды и поставили на топчан для вёдер. 2) Друзья шумно рассаживаются вокруг стола. 3) А ты Иван любишь всех вокруг воспитывать! 4) Вода едва блестела в реке при лунном свете.

6)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Ругались они азартно и не уступали друг другу ни шагу. 2) Не стал медведь ульи разорять и только походил вокруг пасеки. 3) Проснулся Толик рано и сразу побежал на речку. 4) Был ливень и капли стучали в окна террасы.

7)Какой факт, отражённый в тексте, свидетельствует о том, что камни на самом деле передвигаются по дну высохшего озера? Запишите ответ.

8)В предложениях 5−8 найдите слово со значением «поэтическое предание». Выпишите это слово.

9)В предложениях 9−10 найдите антоним к слову «современный» и выпишите его.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Ответы ВПР 2021 по русскому языку 5 класс все реальные варианты

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ