задания ответы варианты 2020 2021

Тренировочные варианты БИ2050101 БИ2050102 ВПР 2021 по биологии 5 класс задания и ответы

Автор

Новые тренировочные варианты БИ2050101, БИ2050102 ВПР 2021 по биологии 5 класс для подготовки к всероссийской проверочной работе.

Тренировочные варианты (БИ2050101-БИ2050102): скачать задания

Ссылка для скачивания всех ответов и критериев: скачать ответы

На выполнение работы по биологии даётся 45 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Решу тренировочные варианты ВПР 2021 статград БИ2050101 БИ2050102 по биологии 5 класс онлайн:

Сложные задания с варианта БИ2050101:

1)Рассмотрите фотографии с изображением представителей различных объектов природы. 1.1. Подпишите их названия, используя слова из предложенного списка: бактерии, животные, вирусы.

2)Какая из предложенных ниже характеристик не относится к объекту, изображённому в задании 1.1 над буквой А? Выпишите эту характеристику, объясните свой выбор. Способен долго переживать неблагоприятные условия, способен к размножению только в клетках живого организма, имеет сложное внутреннее строение, не нуждается в дыхании.

3)Грибница лисичек в течение лета постоянно распространяется под землёй. Найдите в приведённом списке и запишите название этого процесса. Дыхание, питание, рост, спороношение.

4)В чём заключается значение этого процесса в жизни гриба? 

5)Выберите из приведённого ниже списка два примера оборудования, которые следует использовать для наблюдения за Дубом черешчатым в природе. Список приборов: 1) рулетка 2) секатор 3) сачок 4) звукозаписывающее устройство 5) высотомер

6)Какое минимальное увеличение может дать микроскоп с увеличением окуляра ×15 и объектива ×4, ×20, ×40?

7)Ася и Петя собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения, изображённого на фотографии. Список слов: 1) Цветковые 2) Берёза повислая 3) Берёзовые 4) Растения

8)Объясните, почему медведь живёт в таком географически ограниченном ареале.

9)Какую среду обитания освоила кубышка жёлтая?

10)Кубышка относится к группе низших или высших растений? Объясните почему.

11)Могут ли водоросли и кубышка конкурировать за свет в водоёме? Ответ поясните.

Сложные задания с варианта БИ2050102:

1)Рассмотрите фотографии с изображением представителей различных объектов природы. 1.1. Подпишите их названия, используя слова из предложенного списка: животные, растения, грибы.

2)Какая из предложенных характеристик не относится к объекту, изображённому в задании 1.1 над буквой В? Выпишите эту характеристику, объясните свой выбор. Для дыхания необходим кислород, размножение почкованием, клеточное строение, половое размножение.

3)Попав во влажную почву, спора мха прорастает, образуя зелёную нить — протонему, на которой из почек развиваются новые листостебельные побеги. Найдите в приведённом списке и запишите название этого процесса. Дыхание, питание, выделение, спороношение, размножение.

4)Какое сочетание объектива и окуляра даёт бóльшее увеличение: а) ×7 и ×90; б) ×15 и ×40?

5)Николай и Пётр собрали для зоологической выставки перья птиц. Для каждого экспоната им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого животного в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» животного, изображённого на фотографии. Список слов: 1) Врановые 2) Птицы 3) Сойка обыкновенная 4) Животные

6)Какие культуры необходимо сажать семенами прошлого года сбора? Назовите две из представленных в таблице. Объясните почему.

7)Какие убежища использует белка для защиты от непогоды?

8)Какие особенности внешнего облика белки указывают на то, что она живёт в зонах, где ярко выражена смена времён года?

9)Какие взаимоотношения складываются между белкой и бурундуком?

10)На фотографии изображён представитель одной из профессий, связанных с биологией. Определите эту профессию. Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии. Чем эта работа полезна обществу?

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Реальные варианты ВПР 2021 по биологии 5 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ