Конкурс Астра 2020 10-11 класс все ответы и задания

Автор

Конкурс АСТРА 2020 ответы и задания для 10-11 класса на все 30 заданий, официальная дата проведения конкурса Астра в 2020 году: 01.12.2020 (1 декабря 2020 год).

Ссылка для скачивания материалов: задания | ответы

Ответы и задания конкурса Астра 2020 для 10-11 класса (полные ответы выше):

1)На море при восходе или заходе солнца внимательному наблюдателю может посчастливиться увидеть вспышку зелёного цвета или так называемый зелёный луч. Среди ответов выберите правильное объяснение этому эффекту.

Ответ: Из-за явлений преломления и рассеяния света в атмосфере Земли в определённые моменты заката или восхода солнца к наблюдателю попадают преимущественно лучи зелёного цвета.

2)Наблюдая за звёздным небом, можно заметить, что одни объекты на нём мерцают, а другие практически нет. Мерцание вызвано хаотическим движением потоков воздуха в атмосфере Земли. Какие именно объекты мерцают, а какие видны без искажений и почему?

Ответ: Мерцают звёзды – точечные объекты, а планеты, которые видны как небольшие диски, не мерцают, ведь свет от них идёт к наблюдателю сразу от нескольких участков

3)В некоторых современных астрофизических обсерваториях процесс изучения космических объектов сопровождается работой мощных лазеров, нацеленных куда-то в небо. Каково их назначение?

Ответ: Создание свечений атмосферы – «искусственных звёзд», позволяющих подстраивать телескоп с учётом состояния атмосферы.

4)В апреле 2019 г. астрофизики впервые представили снимок галактики М87 в созвездии Девы, в центре которой находится НЕЧТО очень массивное, состоящее из сверхплотного вещества и недоступное для наблюдения с помощью оптических телескопов. Изображение было получено после обработки огромного массива данных, собранных крупной сетью радиотелескопов. Что представляет из себя это НЕЧТО?

Ответ: чёрную дыру

5)Для более детального изучения дальнего космоса на орбиту Земли выводят телескопы, позволяющие без атмосферных помех фиксировать (делать видимыми) испускаемые космическими объектами и недоступные для нашего восприятия…

Ответ: электромагнитные излучения в инфракрасном и рентгеновском диапазонах.

6)На то, какими и где мы видим космические объекты, заметное влияние оказывают так называемые гравитационные линзы – массивные небесные объекты (планеты, звёзды, чёрные дыры, галактики и др.), оказавшиеся между нами и наблюдаемыми объектами. Например, показанные на фотографии пять светлых пятен – это изображения одного квазара, электромагнитное излучение от которого из-за действия гравитационной линзы попало к нам по разным траекториям. Каково основное свойство гравитационных линз?

Ответ: изменение направления распространения электромагнитного излучения

7)Известно, что пучок белого света при прохождении через капельку воды расщепляется на несколько, каждый из которых соответствует определённому цвету радуги. А что произойдёт со световым пучком красного цвета, прошедшим через такую же капельку воды?

Ответ: его цвет не изменится

Смотрите также на нашем сайте:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

Ответы и задания для 1-2 класса конкурса Астра 1 декабря 2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ