всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Искусство МХК региональный этап 2021 ВОШ задания и ответы 9-11 класс олимпиады

Автор

Задания и ответы регионального этапа 2021 ВОШ по искусству МХК для 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников, официальная дата проведения: 15.02.2021 (15 февраля 2021 года)

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2021 9 класс: скачать

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2021 10 класс: скачать

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2021 11 класс: скачать

Ссылка для скачивания иллюстративные ряды : скачать

Ссылка для скачивания ответов и критериев ВОШ 2021: скачать

Олимпиада по искусству МХК 9 класс региональный этап 2021:

Олимпиада по искусству МХК 10 класс региональный этап 2021:

Олимпиада по искусству МХК 11 класс региональный этап 2021:

Интересные задания с олимпиады:

1)Перед зданием из задания 1 находится памятник основателю находящейся в этом здании коллекции, выполненный скульптором Александром Кибальниковым, который опирался на работы С.М. Волнухина, И.Н. Крамского, И.Е. Репина – современников запечатленного им человека. Рассмотрите иллюстрации.

2)В работах серии «Посетители музеев» современной художницы из Чикаго Карин Юрик (Karin Jurick) запечатлены зрители, созерцающие живописные шедевры. Порой образы, созданные известными мастерами живописи забавно перекликаются с теми, кто пришел на них посмотреть. Обратитесь к изображиям работ художницы. Выполните задания.

3)В повести «Серебряные коньки» американская писательница Мери Дожд рассказывает о подростках и юношах 13-16 лет, посещающих музеи и картинные галереи Голландии, и с мягкой иронией замечает, что в силу возраста часто юных ценителей искусства сюжет картины занимает больше, чем ее художественные достоинства. Пройдя мимо многих шедевров, они надолго останавливаются перед «Медвежьей облавой» Пауля Поттера. Ряд работ этот художник написал, будучи близким юным ценителям искусства по возрасту, а именно до 16 лет.

4)В 2020 году в Интернете стала работать страница «Изоляция», создатели которой призывали любителей искусства, оставаясь дома, углубиться в работы любимых авторов и постараться воссоздать их образы, композицию и колорит, используя подручные средства. В ряде случаев в этом принимали участие и дети. Рассмотрите опубликованные на странице работы. Выполните задание. Напишите

5)Та же страница по искусству «Изоляция» предложила воспроизвести в домашних условиях образы любимых киногероев. Рассмотрите иллюстрации. Напишите

6)В 2021 году отмечается столетие одного из актеров творческого союза, о котором шла речь в задании 6.3. Он неоднократно исполнял в фильмах песни других юбиляров 2021 года: композитора Александра Зацепина (95 лет) и поэта Леонида Дербенева (90 лет), которые представляли собой еще один плодотворный творческий союз. Рассмотрите кадры из фильмов. Напишите

7)В повести «Серебряные коньки» американская писательница Мери Дожд рассказывает о подростках и юношах 13-16 лет, посещающих музеи и картинные галереи Голландии, и с мягкой иронией замечает, что в силу возраста часто юных ценителей искусства сюжет картины занимает больше, чем ее художественные достоинства. Пройдя мимо многих шедевров, они останавливаются у работ, на которых запечатлены сюжеты, связанные с традицией праздника святого Николааса. В Голландии этот святой приносит на Рождество подарки не всем, но только послушным детям, а провинившихся может и наказать. Шалунам приходится пережить напряженные минуты, выслушав от визитера перечисление своих недостатков и промахов и переживая за возможность остаться без подарка. «Вот такие картины мне нравятся, – заявляет один из юношей, – они как будто рассказывают целую историю» (Глава Х. Что видели и делали мальчики в Амстердаме). Рассмотрите работы Яна Стена.

8)В работах серии «Посетители музеев» современной художницы из Чикаго Карин Юрик (Karin Jurick) запечатлены зрители, созерцающие живописные шедевры. Рассмотрите работы художницы. Выполните задания.

9)В 2020 году в Интернете стала работать страница «Изоляция», создатели которой призывали любителей искусства, оставаясь дома, углубиться в работы любимых авторов и постараться воссоздать их образы, композицию и колорит, используя подручные средства. В ряде случаев в этом принимали участие и дети. Рассмотрите опубликованные на странице работы. Выполните задание. Напишите

Другие задания и ответы ВОШ регионального этапа 2021:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 региональный этап задания и ответы

Узнать результаты регионального этапа 2021:

Где посмотреть результаты регионального этапа 2021 ВОШ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ