впр 2022 по физике 8 класс варианты ответы

Физика 8 класс ВПР 2022 вариант 1 и вариант 2 задания и ответы

Автор

ВПР 2022 по физике 8 класс ответы, решения и задания для 1 и 2 варианта. Всероссийская проверочная работа проводится за курс 7 класса, решу ВПР по физике 8 класс онлайн или скачать вариант вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

➕Скачать 1 вариант с ответами

➕Скачать 2 вариант с ответами

➕Скачать все варианты и ответы

Ответы для 1 варианта ВПР 2022 по физике 8 класс

vpr2022-1var-fizika-8klass-otveti

1)Для приготовления пудинга Вере нужно 170 мл молока. На рисунке изображены три мерных стакана. Чему равна цена деления того стакана, который подойдёт Вере для того, чтобы наиболее точно отмерить нужный объём?

Ответ

10

[свернуть]

2)Для того, чтобы экстренно затормозить, велосипедист начинает давить на педали в сторону, противоположную направлению их вращения при нормальной езде. При этом колёса «заклиниваются», перестают вращаться, начинают скользить по дороге, и велосипед быстро останавливается. Действие какой силы приводит к остановке велосипеда? Почему при торможении на асфальтированной дороге велосипед проходит до остановки меньшее расстояние, чем при торможении на льду?

Ответ

Сила трения. Величина этой силы зависит от качества соприкасающихся поверхностей, и для шероховатых поверхностей она больше.

[свернуть]

3)Игорю необходимо добраться на машине из Москвы в Санкт-Петербург за 9,5 часов. С какой минимальной средней скоростью он должен ехать, если длина выбранной им дороги 722 км?

Ответ

76

[свернуть]

4)Филипп, гуляя с собакой, прошёл от дома до магазина и обратно. На рисунке показан график зависимости его координаты от времени. Когда Филипп вернулся домой, мама попросила его ещё раз сбегать в магазин и купить масло. Через какое время после этого Филипп вернётся домой с маслом, если он будет спешить, и весь путь, включая время покупки масла, займёт на две минуты меньше, чем при прогулке с собакой?

Ответ

42

[свернуть]

5)В стакан, имеющий форму цилиндра с площадью дна 20 см2 , налита вода. Гриша заметил, что если положить в этот стакан с водой 40 одинаковых скрепок, то уровень воды поднимается на 0,2 см, Чему равен объём одной скрепки?

Ответ

0,1

[свернуть]

6)Определите среднюю плотность сливочного масла, если брусок такого масла размерами 6 см × 6 см × 3,1 см весит 100 г. Ответ выразите в г/см3 и округлите до сотых долей.

Ответ

0,90

[свернуть]

7)Группе туристов нужно было пройти за день по просёлочной дороге 40 км. Они шли без остановок, поскольку опасались, что опоздают на поезд. Один из туристов, глядя на километровые столбы у дороги и на свои часы, записывал в блокнот, какое расстояние прошла группа, и сколько времени прошло с момента начала пути. Изучите записи и определите, можно ли по имеющимся данным рассматривать движение группы как равномерное или нет? Ответ кратко поясните.

Ответ

Да. При равномерном движении за любые равные промежутки времени тело проходит равные пути.

[свернуть]

8)Спортсмен, занимающийся дайвингом, погрузился в воду на глубину 110 метров. Определите, во сколько раз отличается давление, которое испытывает на себе спортсмен на этой глубине, от давления, испытываемого им на поверхности воды, если давление, создаваемое десятью метрами водяного столба, эквивалентно атмосферному давлению.

Ответ

12

[свернуть]

9)Композитный материал – это неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, свойства которых сильно различаются. Первое использование композитного материала относится примерно к 1500 году до нашей эры, когда в Египте и в Месопотамии для постройки зданий начали использовать перемешанные глину с соломой. На рисунке показаны графики зависимости массы от объёма для двух компонентов композитного материала. В некотором образце этого композитного материала объём первого компонента равен 25 см3 , а объём второго компонента – 25 см3 .

  • 1) Определите массу первого компонента в образце композитного материала.
  • 2) Определите среднюю плотность образца композитного материала, если объём образца равен сумме объёмов компонентов.
Ответ

100, 3

[свернуть]

10)Согласно инструкции для машинистов, если локомотив или хотя бы один вагон поезда движется по мосту, скорость поезда не должна превышать 60 км/ч. Машинист вёл поезд, строго выполняя инструкцию. На рисунке показан график зависимости скорости v движения поезда от времени t.

  • 1) Сколько времени машинист ехал по мосту?
  • 2) Определите длину поезда, если длина состава в два раза больше длины моста.
  • 3) Сколько вагонов было в составе, если длина локомотива и каждого вагона поезда l = 25 м? Ответы на вопросы обоснуйте соответствующими рассуждениями или решением задачи.
Ответ

1) 30 с; 2) 300 м; 3) 11

[свернуть]

11)В день рождения лаборанту Василию подарили подарок, который Василий решил взвесить (он всё всегда взвешивал). Для этого Василий использовал равноплечие рычажные весы. На одну из чашек лаборант положил подарок, а на другую – поставил пустой стакан массой 150 г. Подарок перевесил. Тогда Василий начал наливать в стакан воду порциями по 20 мл. После пятого доливания чашка весов с подарком поднялась. Тогда Василий удалил из стакана 10 мл воды, и подарок снова перевесил.

  • 1) Какую массу имеет одна порция воды объёмом 20 мл?
  • 2) Какая масса воды была добавлена в стакан к тому моменту, когда чаша с подарком поднялась?
  • 3) Оцените массу подарка.
Ответ

1) 20 г; 2) 100 г; 3) 245 г.

[свернуть]

Ответы для 2 варианта ВПР 2022 по физике 8 класс

vpr2022-2var-fizika-8klass-otveti

1)Варя купила пакет сока и решила проверить, соответствует ли реальный объём сока значению, указанному на упаковке. На пакете было написано, что объём сока равен 150 мл. Варя перелила весь сок в мерный стакан. Определите разницу между указанным на упаковке и измеренным значениями объёма.

Ответ

10

[свернуть]

2)Если очень быстро проезжать на машине по выпуклому мосту, то в его наивысшей точке можно испытать непривычное ощущение лёгкости. Благодаря какому физическому явлению так происходит? В чём оно состоит?

Ответ

Уменьшение веса или невесомость. Явление состоит в отсутствии или уменьшении действия тела на опору (подвес).

[свернуть]

3)Однажды вечером Коля решил выйти на прогулку. Он обошёл весь парк за два часа, двигаясь с постоянной скоростью, равной 3,5 км/ч. Сколько километров прошёл Коля по парку?

Ответ

7

[свернуть]

4)Турист совершал восхождение на гору. На рисунке показан график зависимости высоты туриста над уровнем моря от времени. На какой высоте находился турист через 30 минут после начала восхождения?

Ответ

250

[свернуть]

5)Виталий заметил, что если он погружается с головой в ванну, изначально заполненную водой на 0,8 объёма, то уровень воды доходит до края ванны. Найдите объём Виталия, если полная ванна вмещает 200 л.

Ответ

40

[свернуть]

6)Игорь занимается спринтерским бегом. К концу тренировки он устаёт и бежит стометровку со скоростью 6,5 м/с, а на соревнованиях, со свежими силами – со скоростью 7 м/с. Определите разницу во времени между результатами, показанными Игорем в тренировочном и соревновательном забегах. Ответ выразите в секундах и округлите до десятых долей.

Ответ

1,1

[свернуть]

7)Группе туристов нужно было пройти за день по просёлочной дороге 18 км. Они шли без остановок, поскольку опасались, что опоздают на поезд. Один из туристов, глядя на километровые столбы у дороги и на свои часы, записывал в блокнот, какое расстояние прошла группа, и сколько времени прошло с момента начала пути. Изучите записи и определите, было движение группы равномерным или нет? Ответ кратко поясните.

Ответ

Нет. При равномерном движении за любые равные промежутки времени тело проходит равные пути, а здесь данное условие не выполняется.

[свернуть]

8)Спортсмен, занимающийся дайвингом, погрузился в воду на глубину 50 метров. Определите, во сколько раз отличается давление, которое испытывает на себе спортсмен на этой глубине, от давления, испытываемого им на поверхности воды, если давление, создаваемое десятью метрами водяного столба, эквивалентно атмосферному давлению.

Ответ

6

[свернуть]

9)Некоторые люди любят пить ароматизированный травяной чай и используют для его приготовления разведённую в воде густую вытяжку из душицы и мать-и-мачехи. Плотность травяной вытяжки 1,3 г/см3 , плотность воды 1 г/см3 . Для приготовления раствора смешали одинаковые объёмы воды и травяной вытяжки. 1) Определите массу использованной травяной вытяжки, если её объём равен 50 мл. 2) Найдите плотность полученного раствора, если его объём равен сумме объёмов исходных компонентов.

Ответ

65; 1,15

[свернуть]

10)На рисунке изображены графики зависимостей пути, пройденного грузовым теплоходом вдоль берега, от времени при движении по течению реки и против её течения. 1) Определите скорость теплохода при движении по течению реки. 2) Определите скорость теплохода при движении против течения реки. 3) Какой путь сможет пройти этот теплоход за 120 мин при движении по озеру? Ответы на вопросы обоснуйте соответствующими рассуждениями или решением задачи.

Ответ

1) v1 = 25 км/ч; 2) v2 = 11 км/ч; 3) S = 36 км.

[свернуть]

11)Семиклассника Рому попросили определить объём одной монетки и выдали для этого 24 одинаковых монеты и мерный цилиндр. Для проведения опыта Рома налил в цилиндр воду до уровня 55 мл, а затем стал кидать туда монетки, отмечая уровень воды и соответствующее количество монеток. Опустив в стакан 5 монеток, Рома заметил, что уровень воды расположился между отметками в 57 и 58 миллилитров; при 9 монетках – между 59 и 60 мл, а при 24 монетках – между 67 и 68 мл. На основании полученных Ромой результатов ответьте на следующие вопросы. 1) По результатам каждого измерения определите объём монетки и оцените погрешность определения объёма монетки. 2) В каком из трёх экспериментов точность определения объёма монетки будет наибольшей? 3) Пользуясь результатами того из трёх измерений, которое позволяет определить объём монетки с наибольшей точностью, найдите массу одной монетки и оцените её погрешность. Считайте, что плотность монетки равна 6,8 г/см3 точно.

Ответ

1) V = (0,5 ± 0,1) см3 ; V = (0,50 ± 0,06) см3 ; V = (0,52 ± 0,02) см3 . 2) в третьем опыте; 3) m = (3,54 ± 0,14) г.

[свернуть]

Все варианты и ответы ВПР 2022 для 8 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ