впр 2022 по обществознанию 8 класс варианты и ответы

Обществознание 8 класс ВПР 2022 вариант 1 и вариант 2 задания и ответы

Автор

ВПР 2022 по обществознанию 8 класс ответы и задания для 1 и 2 варианта. Всероссийская проверочная работа проводится за курс 7 класса, решу ВПР по обществознанию 8 класс онлайн или скачать вариант вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

➕Скачать 1 вариант с ответами

➕Скачать 2 вариант с ответами

➕Скачать все варианты и ответы

На выполнение работы по обществознанию даётся 45 минут. Работа включает в себя 9 заданий.

Ответы для 1 варианта ВПР 2022 по обществознанию 8 класс

1var-ob-8klass-otveti-vpr2022

В ст. 42 Конституции РФ записано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

1. Как Вы понимаете смысл выражения «благоприятная окружающая среда»?

Ответ

например: это такое состояние окружающей среды (воздуха, воды, земли), в которой ничего не угрожает жизни и развитию человека и всех других биологических систем;

[свернуть]

2. Составьте рассказ о реализации права на благоприятную окружающую среду, используя следующий план. 1) Какие источники загрязнения окружающей среды есть в Вашем населённом пункте? Какие меры, по Вашему мнению, могли бы уменьшить ущерб окружающей среде? 2) Каким образом Вы участвовали или могли бы участвовать в природоохранных мероприятиях? В чём Вы видите пользу такого участия для себя и своих сверстников?

2)Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Перемена имени гражданина России подлежит государственной регистрации в суде.
  • 2) Правоспособность гражданина гарантирована нормами права.
  • 3) Правоспособность гражданина прекращается его смертью.
  • 4) Правоспособность гражданина возникает с достижением возраста совершеннолетия.
  • 5) Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ.
Ответ

235

[свернуть]

3)Школьная психологическая служба провела пилотное исследование социальных ценностей обучающихся 7 классов. Им было предложено составить личную шкалу ценностей, начиная с наиболее значимых. (Можно было выбрать несколько ответов.) Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.

1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.

2. Много или мало опрошенных отметили образование? Как вы можете объяснить такой выбор?

3. Какую из перечисленных ценностей Вы поставите на первое место в своей шкале ценностей в данный период своей жизни? Почему?

4)Установите соответствие между примерами и социальными ролями: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца. А) По воскресеньям школьница Нина помогает маме готовить обед. Б) Школьник Мирон выполняет домашнее задание по литературе. В) Парикмахер Алиса делает стрижки и укладки в салоне красоты. Г) Стомотолог Кирилл лечит зубы пациентам. Д) Учитель Иван преподаёт биологию в школе.

  • 1) член семьи
  • 2) ученик
  • 3) труженик
Ответ

12333

[свернуть]

5)Прочитайте современный народный афоризм: «Никогда человек не бывает так близок к совершенству, как при заполнении резюме для получения работы».

1. Как Вы понимаете смысл слова «резюме»?

2. Дайте своё объяснение смысла высказывания.

3. С какими трудностями, по Вашему мнению, приходится сталкиваться несовершеннолетним во время поиска работы?

6)Нина и Олег решили вступить в брак. Какие условия обязательны для заключения брака в Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие условия.

  • 1) наличие у жениха и невесты постоянного источника доходов
  • 2) наличие у жениха и невесты профессионального образования
  • 3) владение жениха и невесты русским языком
  • 4) достижение женихом и невестой брачного возраста
  • 5) добровольное согласие жениха и невесты
Ответ

45

[свернуть]

7)На фотографии изображены люди. 1. Как Вы думаете: а) в каком учреждении культуры они находятся; б) каково назначение учреждений культуры этого типа? 2. Какие ещё учреждения культуры Вы знаете? (Назовите любые два учреждения.)

8)Роза проголосовала на выборах в Государственную Думу. К какой сфере общественной жизни относят участие в выборах?

Ответ

к политической

[свернуть]

9)Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение о правонарушениях и юридической ответственности, используя все приведённые ниже понятия. Виновность, юридическая ответственность, правонарушения, преступления, проступки, государство.

Ответы для 2 варианта ВПР 2022 по обществознанию 8 класс

2var-ob-8klass-otveti-vpr2022

В ст. 44 Конституции РФ записано: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». 1. Как Вы понимаете смысл словосочетания «историческое и культурное наследие»?

2. Составьте рассказ об исполнении обязанности гражданина РФ заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, используя следующий план.

  • 1) Какие объекты исторического и культурного наследия есть на территории субъекта РФ, в котором Вы проживаете? Почему важно, чтобы каждый бережно относился к памятникам истории и культуры?
  • 2) В каких мероприятиях по сохранению памятников истории и культуры Вы могли бы участвовать или участвовали? В чём Вы видите пользу такого участия для себя и своих сверстников?

2)Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Нормативный правовой акт принимается компетентным государственным органом.
  • 2) Правовые нормы могут быть обязывающими, запрещающими и управомочивающими.
  • 3) Федеральные законы в России принимаются Государственной Думой.
  • 4) Административное право устанавливает систему органов государства и их полномочия.
  • 5) Отрасли процессуального права непосредственно регулируют общественные отношения.

3)Школьная психологическая служба провела пилотное исследование социальных ценностей обучающихся 7 классов. Им было предложено составить личную шкалу ценностей, начиная с наиболее значимых. (Можно было выбрать несколько ответов.) Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде. 1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему. 2. Кого из опрошенных больше: выбирающих образование или материальный достаток? Как вы можете объяснить такой выбор? 3. Какую из перечисленных ценностей Вы поставите на первое место в своей шкале ценностей в данный период своей жизни? Почему?

5)Французскому философу XVIII в. Ж. Д’Аламберу принадлежит следующее высказывание: «Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам». 1. В каком смысле в высказывании употреблено слово «равенство»?

2. Дайте своё объяснение смысла высказывания.

3. Как Вы думаете, почему важно, чтобы каждый человек осознанно соблюдал правовые нормы?

6)В результате экономической деятельности появляются товары и услуги, которые могут удовлетворять различные потребности человека и общества. Запишите цифры, под которыми указаны примеры, иллюстрирующие оказание/приобретение услуги.

  • 1) Нина Васильевна оформила завещание у нотариуса.
  • 2) Элеонора Петровна купила пирожное.
  • 3) Валерий Петрович заказал доставку готовой еды из кафе.
  • 4) Ирина Валерьевна купила автомобиль.
  • 5) Вадим Владимирович продал свою квартиру

7)На фотографии изображено крупное промышленное предприятие. 1. Как Вы думаете: а) какую группу глобальных проблем может проиллюстрировать эта фотография; б) что может способствовать решению данной проблемы (назовите одну любую меру)? 2. Какие ещё проблемы относят к указанной Вами группе глобальных проблем? (Назовите любые две проблемы.)

8)Депутат парламента использовал свой авторитет в избирательном округе для разрешения конфликта между руководством городской больницы и врачами, недовольными низкой заработной платой и тяжёлыми условиями труда. К какой сфере общественной жизни прежде всего относят деятельность депутата?

9)Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение о правоохранительных органах РФ, используя все приведённые ниже понятия. Государство, охрана прав, прокуратура, полиция, надзор, борьба с преступностью.

Все варианты и ответы ВПР 2022 для 8 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ