решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241427 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241427 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241427

Ответы для варианта:

Шаровая молния— это образование, вызванное созданием при ударе обычной молнии газообразных химически активных веществ, которые горят в присутствии катализатора, например частичек дыма или пыли (известный советский физик-теоретик Я.И. Френкель). Но, к сожалению, пока мы не знаем веществ с […] колоссальной теплотворной способностью, которой обладает вещество шаровой молнии. Есть ли у нас возможности оценить энергию молнии?

Для этого имеются два «свидетельских показания»: одно— из газеты «Дейли Мейл», другое— сообщение пассажиров французского экспресса. В первом случае молния попала в бочку с водой, стоявшую на улице в ноябре. Температура воды, таким образом, может быть грубо определена. Вода была нагрета до кипения, ее было, как выяснилось, около 20 литров, причем некоторое количество— около 4 литров— выкипело. Молния была размером «с большой апельсин», шар не упал с неба, а, как указывает автор заметки, «спустился». Следовательно, плотность вещества шаровой молнии лишь немного больше плотности воздуха (иногда молнии «плавают» в воздухе— тогда их плотность равна плотности воздуха). Воздух в объеме большого апельсина весит примерно десятые доли грамма. Предположим, что молния весила 1 грамм. Подсчет прост. Какова должна была быть температура тела массой 1 грамм, чтобы оно могло нагреть 20 литров воды с 10 до 100 градусов и испарить 4 литра воды? Расчеты тоже просты. Но тем неожиданней результат. Оказывается, температура такого тела должна составлять несколько миллионов градусов!

Задание 1 № 38786 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Типичным признаком научной речи является в тексте наличие вводных слов и словосочетаний, содержащих указание на источник сообщения, порядок оформления мысли, предположение или уверенность в содержании высказываемого (таким образом, следовательно, предположим и др.)
  • 2) Экспрессивность текста усиливает воздействие на читателя, слушателя и достигается за счет использования оценочных слов и выражений, как явных, так и неявных, привлекающих внимание заголовков и иных выносных элементов текста.
  • 3) В тексте рассказывается о событиях в их временной последовательности, сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях, поэтому можно определить данный текст как текстповествование.
  • 4) Для научных текстов характерно выяснение причинно-следственных отношений между явлениями, поэтому в них преобладают сложные предложения с различными типами союзов и союзных слов (пока, причем, который и др.).
  • 5) Для текста характерны термины — слова, раскрывающие научные понятия.

Ответ: 145

Задание 2 № 38787 Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: такой

Задание 3 № 38788 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ОБРАЗОВАНИЕ

  • 1) То, что образовалось как результат роста, каких-либо действий. Образование на коже. Жировое образование.
  • 2) Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.
  • 3) Совокупность знаний, полученных в результате обучения. Дать образование кому-нибудь. Получить образование Начальное, среднее, высшее, специальное образование.
  • 4) Отрасль экономики, хозяйства страны, объединяющая организации, учреждения, предприятия, занятые обучением, воспитанием, передачей знаний, выпуском учебной литературы, подготовкой учительских кадров. Министерство образования.
  • 5) То же, что происхождение. Образование семьи. Образование жизни на планете.

Ответ: 1

Задание 4 № 7024 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • намЕрение
  • бралАсь
  • облЕгчит
  • занятА
  • ободрИт

Ответ: облегчит

Задание 5 № 2732 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Не так легко было найти выход из ЗАТРУДНЁННОГО положения, в котором мы все оказались. В ИГОРНОМ зале казино было уже много людей. В процессе реформы хозяйственной системы Китая КОРЕННЫЕ перемены затронули и рынок страхования. Несмотря на учёную степень, мой собеседник оказался редкостным НЕВЕЖДОЙ, мало что знающим в области науки. Вот БОЛОТИСТАЯ речонка, никак не знаешь, где перейти.

Ответ: затруднительного

Задание 6 № 12653 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. То степь открывалась далёкая и молчаливая, то низкие, подернутые кровью тучи, а то и люди, и паровик, и молотилка разом тонули в чернеющей темноте.

Ответ: чернеющей

Задание 7 № 535 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ПРОЧИТАЯ рассказ менее ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ в ДВЕ ТЫСЯЧИ пятом году ПОЕЗЖАЙ домой ИХ успехи.

Ответ: прочитав

Задание 9 № 30116 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) раскраснеться, подсмотреть, ходовой
  • 2) претензия, макулатура, приложение
  • 3) предлагать, зарница, обмакните (перо)
  • 4) примирение, замечать (детали), поласкать (собаку)
  • 5) убедительно, фиолетовый, наваждение

Ответ: 14

Задание 10 № 37057 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..вратник, пр..зидент, пр..важный (вид)
  • 2) пр..славянский (язык), пр..писная (буква), нед..смотреть
  • 3) меж..здательский, дез..нфекция, пост..ндустриальный
  • 4) о..дать, на..пилить,пре..писание
  • 5) бе..вкусный, ра..жалобить, и..гонять

Ответ: 35

Задание 11 № 18946 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) трав..нистый (покров), глин..стая (почва)
  • 2) жонглир..вать, проб..вали (на вкус)
  • 3) (невысокий) каблуч..к, наскор.. (сделать)
  • 4) повел..вать, находч..вость
  • 5) осва..вать, циркони..вый

Ответ: 23

Задание 12 № 28358 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) возненавид..шь, разве..вший (сомнения)
  • 2) обруш..вшийся, независ..мый
  • 3) укороч..нный, увенч..нный
  • 4) обессил..шь (соперника), (всё) измен..тся
  • 5) завер..нная (копия), (ветер) колыш..т

Ответ: 245

Задание 13 № 1462 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)доедала кашу, чтобы остатки отдать щенку. Теперь (не)легкое беспокойство, а нечто похожее на тревогу обуяло меня. Остался ящик с рукописями, никому (не)нужными. Чего только (не)услышишь, когда все матросы соберутся в кубрике. В книге рассказано о судьбе (не)счастной старухи.

Ответ: несчастной

Задание 14 № 9252 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся слитно. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (НЕ)СМОТРЯ на то что поэма «Светлана» В.А. Жуковского является переводной, в ней мы видим ВСЁ(ТАКИ) прекрасный образ русской девушки. (В)СВЯЗИ с опозданием поезда стоянка была сокращена, (ПО)ЭТОМУ пассажирам не удалось погулять по городу. (НА)КОНЕЦ знаменитый лектор поблагодарил слушателей, и ТО(ЖЕ) самое сделали остальные докладчики. (НА)ВСТРЕЧУ нам (В)ДОЛЬ дороги брели, подоткнув полы мокрых плащей, грибники. ЧТО(БЫ) ни говорили о нас с братом, мы всегда с ним (ЗА)ОДНО.

Ответ: навстречу вдоль

Задание 15 № 9189 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Теaтр был огромный, с кaме(1)ыми коло(2)aми: нa крыше его взвивaлись нa дыбы чугу(3)ые лошaди, и их беше(4)ый порыв мужестве(5)о сдерживaл человек с венком нa голове, должно быть сильный и хрaбрый.

Ответ: 1235

Задание 16 № 14963 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Учитель наш слыл радикалом и бранил за легкомыслие не только Пифагора но даже Лейбница и Ньютона. 2) Семён Иванович брал по порциям или одни щи с пирогом или одну говядину. 3) Трактирщик то помогал некоторым то отбегал в сторону и всё командовал критиковал. 4) В комнате Риты окна были открыты настежь и пахло яблоками. 5) Мать положила в мешок хлеба и соли и сахара.

Ответ: 12

Задание 17 № 248 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В числе чудаков (1) живших в Москве в грибоедовские времена (2) был человек (3) описанный в комедии «Горе от ума» под именем (4) Максима Петровича.

Ответ: 123

Задание 18 № 14938 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Но (1) господа (2) забавный случай сей Другой пример (3) на память (4) мне приводит: Ведь (5) каждый день пред нами солнце ходит (6) Однако ж (7) прав упрямый Галилей.

Ответ: 126

Задание 19 № 12795 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). 1969-й был для рок-музыки годом решающим: продюсеры начали осознавать (1) что такая музыка (2) повсеместное увлечение (3) которой, как они раньше считали, закончится через пару недель (4) может прожить ещё очень долго.

Ответ: 124

Задание 20 № 4065 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Татьяна Афанасьевна подала брату знак (1) что больная хочет уснуть (2) и (3) когда все потихоньку вышли из светлицы (4) снова села за прялку.

Ответ: 1234

Задание 21 № 29826 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Столбы выветривания— одно из семи чудес России – находятся в Троицко-Печорском районе республики Коми— в междуречье рек Печора и Ичетляга. (2)Это красивое и загадочное место Северного Урала имеет несколько названий: Маньпупунёр, Мань-Пупыг-Нёр, Болвано-Из, мансийские болваны, а туристы обычно называют их кратко— «Пупы». (3)Всего каменных столбов семь: шесть из них выстроились на ровном плато в ряд, а один стоит чуть в стороне. (4)Высота столбов, имеющих причудливые очертания, составляет от 30 до 42 метров. (5)Девственная красота этого места сохранилась благодаря его отдалённости и труднодоступности, поскольку в радиусе сотни километров нет никаких населённых пунктов. (6)Поход на Маньпупунёр для неподготовленных людей возможен только при заброске и выброске на вертолёте, а в случае пешего похода добраться до столбов удастся лишь хорошо подготовленным туристам.

Ответ: 236

Задание 22 № 4964 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Вопрос «Кто виноват?» называют чисто русским вопросом. 2) Причиной всех проблем является неуважение к человеку. 3) Чтобы исчезла бедность, богатые должны заботиться о бедных. 4) Многих людей оскорбляет невежество и грубость чиновников. 5) Начав заботиться на уровне государства о человеке, мы сможем перевернуть сознание людей и сделать их более ответственными за судьбу государства.

Ответ: 125

Задание 25 № 4973 Среди предложений 3–10 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи лексического повтора. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Ответ: 10

Задание 26 № 4974 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Используя синтаксическое средство — (А) (предложения 5, 21), автор выражает своё неравнодушие к поднятой проблеме. Остроту поднятой проблемы подчёркивают синтаксические средства: (Б) (например, в предложении 8) и (В) (предложения 7, 13), а также лексическое средство выразительности — (Г) («набившие оскомину» в предложении 8)».

Ответ: 5473

Посмотреть тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ