решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241428 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241428 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241428

Ответы для варианта:

Япония— это страна, где ПРИРОДА и человек состязаются в неистовстве. Здесь постоянно даёт о себе знать необузданность стихийных сил. Но здесь же на каждом шагу видишь следы упорного труда — нечеловечески человеческого.

Природа здесь не только жестока, но и скупа. Пять шестых японской земли составляют крутые горные склоны. И […] одна шестая остаётся человеку: тут и поля, возделанные, словно клумбы, и города, и заводы. Япония столь же гориста, как и Швейцария, но её равнинная часть заселена в пять раз плотнее. Порой кажется, что несметная рать гор захватила эту страну для себя, оттеснив людей к побережью.

Потребовался поистине подвиг бесчисленных поколений земледельцев, чтобы превратить горные склоны в уступчатые террасы рисовых полей в чайные и тутовые плантации, чтобы, возделав каждый клочок земли, кормить сто с лишним миллионов человек, имея на всю страну лишь шесть миллионов гектаров пашни.

Даже воды внутренних заливов заштрихованы тёмными полосами, словно борозды вспаханных полей. Это плиты, к которым под водой привязаны корзины с жемчужными раковинами. Жемчуговодство олицетворяет собой способность японцев находчиво восполнять скупость недр своей страны. Ведь жемчужина, выращенная человеком, как и крохотный телевизор, на который затрачено ничтожное количество сырья, олицетворяет собой ценности, созданные будто бы из ничего,— это овеществлённый труд и разум.

Задание 1 № 38795 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Средством выразительности речи в тексте является повтор.
  • 2) В качестве средств связи предложений текста используется видовременная соотнесённость глаголов. Так, например, в первом и втором предложениях текста используются глаголы несовершенного вида в настоящем времени (состязаются — даёт).
  • 3) По жанру текст представляет собой тематический репортаж.
  • 4) Отвлеченный, обобщенный характер научного текста проявляется на лексическом уровне в том, что в нем широко употребляются слова с абстрактным значением.
  • 5) Информация, представленная в тексте, предназначена для серьёзного научного или учебного изучения.

Ответ: 123

Задание 2 № 38796 Самостоятельно подберите выделительно-ограничительную частицу, которая должна стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите эту частицу.

Ответ: лишь

Задание 3 № 38797 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста.Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте.Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРИРОДА 1) Объект изучения естественных наук. Законы природы. 2) Весь неорганический и органический мир в его противопоставлении человеку. Охрана природы. Взаимоотношения человека и природы. 3) Места вне городов (поля, леса, горы, водные пространства). Любоваться природой. На лоне природы. Выезжать на природу (прост.). 4) Прирожденное свойство, естество. Он от природы не глуп. Слепой от природы. 5) Одно из центральных понятий философской и научной мысли, обладающее значением «весь мир в многообразии его форм». Природа материи. Природа бытия.

Ответ: 2

Задание 4 № 12601 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • Иксы
  • вручИт
  • кровотОчащий
  • насорИт
  • кремнЯ

Ответ: кровоточащий

Задание 5 № 1902 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Родители должны помнить о том, что хороший ЯЗЫКОВЫЙ детский лагерь может находиться не только в Лондоне. Работа с денежной НАЛИЧНОСТЬЮ — вопрос серьёзный для каждого предприятия. Опытные садоводы считают, что правильно выращенная ЖИВАЯ изгородь намного долговечнее и надёжнее самых крепких заборов. ДЕЛОВОЙ обед можно рассматривать как вариант рабочего общения при условии, что вы пришли на этот обед не для того, чтобы утолить голод или жажду.

Ответ: языковой

Задание 6 № 13772 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Подобное оружие делали и коренные аборигены Австралии, только они закрепляли зубы на дубинке не жгутом, а воском, вырабатываемым особыми пчёлами, которые не имели жала.

Ответ: коренные

Задание 7 № 1599 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ДЛИННЕЕ
  • ПОЕЗЖАЙТЕ быстрее
  • ЗАМОРОЗКОВ
  • на ОБОИХ берегах
  • старых БАСНЕЙ

Ответ: басен

Задание 9 № 30106 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) эксперимент, преподавать, бечёвка 2) опираясь, вырасти, наклониться 3) росток, угасать, бидон 4) соберёшь, безотлагательный, озарило 5) измерять, диагональ, велосипед

Ответ: 24

Задание 10 № 28356 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) обе..доленный, не..держанный, и..древле 2) с..мневаться, перев..плотиться, пр..дедушка 3) об..скать, пост..ндустриальный, без..сходный 4) ни..провергнуть, и..подтишка, во..препятствовать 5) пр..уныл, непр..ступные (скалы), пр..хлопнуть

Ответ: 45

Задание 11 № 29816 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) двустворч..тый, вороч..ться 2) уступч..вый, тем..чко 3) подразум..ваю, надоедл..вый 4) камыш..вые (заросли), выкорч..вывать 5) очерч..вать (круг), протал..нка

Ответ: 15

Задание 12 № 19032 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) (родители) вышл..т (посылку), дежур..щий (в клинике) 2) (это) противореч..т (правилам), окле..вший (обоями) 3) расстел..шь, сломл..нный 4) тревож..щийся (за близких), (они) плещ..тся (в воде) 5) произнос..шь, обижа..мый

Ответ: 23

Задание 13 № 5535 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Наш спутник тоже (не)сидел сложа руки. Путники вышли к ещё (не)обросшему кромкой льда берегу. А молодой человек даже и деньги с него вперёд получил, очень (не)малые деньги. (Не)дождавшиеся ужина путешественники легли спать. Причиной смеха служили вовсе (не)смешные места его импровизации, а те гримасы, которые за его спиной строил Караулов.

Ответ: немалые

Задание 14 № 1995 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ТАК(ЖЕ), как и её родители, Варя всегда стремилась говорить только правду, (ПО)ЭТОМУ ей нечего было стыдиться. (В)ТЕЧЕНИЕ всего месяца спортсмены серьёзно готовились к отборочному туру, ЧТО(БЫ) завоевать право представлять свою страну на чемпионате мира. (В)ПОСЛЕДСТВИИ туристы с улыбкой вспоминали своё первое восхождение к вершине, которая (ПО)НАЧАЛУ казалась им недосягаемой. (ИЗ)ЗА сильных дождей ТАК(ЖЕ) нарушилось движение городского транспорта, и многим пришлось добираться до работы пешком. (В)СВЯЗИ с этой поездкой обнаружились недостатки (В)СЛЕДСТВИИ, проведенном накануне.

Ответ: впоследствии поначалу

Задание 15 № 10796 Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. Цифры указывать в порядке возрастания. При оформлении помещения в стиле кантри соверше(1)о противопоказа(2)ы хромирова(3)ый металл и высокотехнологичные изделия из стекла и пластика. Металлическим деталям в таком интерьере можно придать состаре(4)ый вид, тогда они отлично впишутся в общий дизайн.

Ответ: 134

Задание 16 № 9254 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Я любил подолгу бродить по улицам или по парку или вдоль берега моря. 2) В сухом и чистом воздухе пахнет полынью и сжатой рожью гречихой и полевой гвоздикой. 3) Спасительный огонёк маяка то появлялся то исчезал в тумане то снова виднелся вдали. 4) Бабушка читала малышкам сказку да украдкой рассматривала нового гостя. 5) Порванные сапоги отдали в мастерскую и там их починили.

Ответ: 25

Задание 17 № 134 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Большой пруд (1) густо заросший кувшинками (2) располагался (3) в удалённой от дома (4) части старого парка.

Ответ: 12

Задание 18 № 1162 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Петербургские гвардейцы (1) казалось бы (2) занимались исключительно организацией и проведением «дворцовых переворотов» (3) однако (4) они не были слепым орудием тех или иных группировок: выбор, который делала гвардия, почти всегда вёл страну вперёд.

Ответ: 123

Задание 19 № 1621 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Банковский кредит — выдаваемая на какой-либо срок ссуда (1) в пределах (2) которой (3) возможен расход (4) на определённую потребность.

Ответ: 1

Задание 20 № 4455 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). До рассвета далеко (1) и над спящим лесом плывёт прозрачная ночная тишина (2) и (3) когда привыкнешь к ней (4) явственно начинает слышаться каждый шорох и шёпот.

Ответ: 1234

Задание 21 № 34132 Найдите предложения, в которых тире ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Суздаль— один из самых интересных древнерусских городов, сохранившихся до наших дней. (2)Он славен старинной архитектурой— нарядными белокаменными храмами и памятниками деревянного зодчества (3)Суздаль входит в маршрут Золотого кольца России— ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. (4)Одна из самых известных достопримечательностей Суздаля— Суздальский кремль. (5)Его возвели в XI–XII веках, чтобы защищать город от врагов с востока, юга и запада. (6)Древнейшая постройка Суздальского кремля— собор Рождества Богородицы, его построили в XIII веке при князе Георгии Всеволодовиче. (7)В XVII веке в центре главной площади кремля возвели каменные здания Архиерейских палат, которые включали в себя жилые и хозяйственные постройки. (8)До конца XVIII века Суздальский кремль служил резиденцией владимиро-суздальских архиереев, а сегодня он представляет собой музейный комплекс, памятник древнерусского искусства и зодчества.

Ответ: 146

Задание 22 № 8223 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Главный герой — Егор Дрёмов — был танкистом, участвовал в битве под Курском, на его счету много боевых побед. 2) Егор Дрёмов сумел самостоятельно покинуть подбитый врагом танк. 3) В госпитале Егору Дрёмову не смогли полностью восстановить прежнее лицо, хотя было проведено несколько пластических операций. 4) Егор Дрёмов смог внутренне преодолеть свою беду — внешнее уродство — и считал необходимым продолжить военную службу, защищать Родину. 5) Егор Дрёмов был серьёзно ранен в самом начале войны.

Ответ: 134

Задание 25 № 8226 Среди предложений 11—15 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи притяжательного местоимения. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Ответ: 12

Задание 26 № 8227 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Рассказывая о Егоре Дрёмове, писатель говорит с нами о русском характере. Подчёркивая нравственные основы характера своего героя, автор использует приём: (А) (предложение 7). В полной мере проявилось нравственное ядро Егора Дрёмова во время боёв за родную землю. Говоря о таких, как Егор, писатель использует троп — (Б) («и поднимается в нём великая сила — человеческая красота» в предложении 30) и синтаксическое средство выразительности — (В) (предложение 29). Стойкость, внутренняя сила, любовь к Отечеству особенно поражают, когда писатель, используя такую форму речи, как (Г) (предложения 25—27), показывает встречу Егора Дрёмова и генерала».

Ответ: 3276

Посмотреть тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ