решу егэ 2022 варианты ответы

Тренировочный вариант №26241426 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №26241426 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №26241426

Ответы для варианта:

Величие идей Гильберта и […] заслугу перед своим временем нам сейчас даже трудно вообразить. Самой значительной из них явилось то, что он впервые в ИСТОРИИ, задолго до Бэкона, считавшегося родоначальником «индуктивного» метода в науке, провозгласил опыт критерием истины и все положения проверял в процессе специально поставленных экспериментов.

Понятие об эксперименте как основе исследования было в то время неизвестно. Признавалась тогда лишь аристотелевская созерцательная наука, направленная на доказательство существования бога да на решение насущных проблем типа: сколько чертей может уместиться на острие иглы? В европейских городах сжигались сотни «ведьм» и «колдунов», причем в качестве доказательства принадлежности к «нечистым» принимались, например, и такие: «Старуха такая-то замечена в том, что подбирала конский помет,— наверное, чтобы околдовать хозяина этого коня». Или просто: «Уж очень подходящий цвет лица у него для сношения с нечистым».

Написать в те времена трактат об электричестве и магнетизме да еще утверждать, что Земля— магнит, да еще проверять все теоретические построения на опыте, исходить из опыта— это был действительно научный подвиг. Надо сказать, Гильберт не недооценивал своих заслуг. Впервые в практике книгопечатания он поставил свое имя перед названием книги. И никто его за это до сих пор не осудил.

Задание 1 № 38798 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Для текста характерно широкое распространение безличных предложений— личная манера изложения уступила место безличной, например, таковым является первое предложение (Величие идей Гильберта и […] заслугу перед своим временем нам сейчас даже трудно вообразить.)
  • 2) Встречающиеся словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени (критерий истины) преследуют цель сжатия текста, увеличения объема информации при сокращении объема текста.
  • 3) По жанру текст представляет собой репортаж.
  • 4) Для лексики текста характерно использование образных средств, переносного значения слов, слов с яркой эмоциональной окраской.
  • 5) Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора — сообщить информацию, имеющую практическое значение.

Ответ: 125

Задание 2 № 38799 Самостоятельно подберите притяжательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в первом предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: его

Задание 3 № 38800 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного во втором предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ИСТОРИЯ 1) Действительность в ее развитии, движении. Законы истории. 2) Совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. Всемирная (всеобщая) история. История средних веков. 3) Прошлое, сохраняющееся в памяти человечества. События, вошедшие в историю. История умалчивает об этом (об этом не говорится, не рассказывается; шутл.). 4) Рассказ, повествование (разг.). Рассказывать разные смешные истории. 5) Происшествие, событие, преимущ. неприятное (разг.). Попасть в историю. Целая история произошла с ним.

Ответ: 1

Задание 4 № 1901 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • произвЕден
  • зАгодя
  • некролОг
  • облилАсь
  • началА

Ответ: произведен

Задание 5 № 2987 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Будьте уверены, за свой ПРОСТУПОК мальчик ещё ответит. Для настоящего альпиниста штурм этой вершины не ПРЕДСТАВЛЯЕТ затруднений. После новогодних поздравлений началась РАЗДАЧА подарков. Наступило ДЛИННОЕ молчание, прерываемое лишь пощёлкиванием приборов. Гимнаст был среднего роста, КОРЕНАСТЫЙ и широкоплечий.

Ответ: длительное

Задание 6 № 12667 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. В воздухе уже начинал чувствоваться наливавшийся жаркий зной, а в глухом ельнике было так прохладно.

Ответ: жаркий

Задание 7 № 12783 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. НЕДРЫ земли более ПОЛУТОРАСТА тетрадей заговорил БОЛЕЕ ВЕСЕЛО мать ЧЕТВЕРЫХ детей килограмм БАКЛАЖАНОВ

Ответ: недра

Задание 9 № 30113 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) очарование, бадминтон, сгорание
  • 2) соединение, затопить, гигиена
  • 3) шалун, равнение, кавычки
  • 4) оригинальный, кондуктор, калач
  • 5) портрет, процент, карниз

Ответ: 45

Задание 10 № 36159 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) правопр..емник, пр..слушаться, пр..карманить
  • 2) об..ятия, с..экономить, трёх..язычный
  • 3) и..тлеть, не..бритые (волосы), в..плеснуть (руками)
  • 4) с..мпровизировать, с..змала, без..скусный
  • 5) з..ведующий, пр..славяне, под..звать

Ответ: 34

Задание 11 № 19031 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) одол..вать, податл..вый
  • 2) раскашл..лся, берест..ная (грамота)
  • 3) пальт..цо, удоста..вавший
  • 4) обезбол..вающее, уступч..вый
  • 5) двустворч..тый, замертв..

Ответ: 24

Задание 12 № 29844 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (она) стара..тся, (дедушка) выздорове..т
  • 2) (они) хлопоч..т, (ничего) не знач..щий
  • 3) (ткань) выгор..т (на солнце), слыш..мый
  • 4) уполномоч..нный, скач..нный (с диска файл)
  • 5) взлеле..нный, выгул..нная (собака)

Ответ: 135

Задание 13 № 9940 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Новобранцы были (НЕ)ПОХОЖИ на местных жителей. Германн услышал (НЕ)ЗНАКОМУЮ походку: кто-то ходил, тихо шаркая туфлями. Я стал изъяснять ему должность секунданта, но Иван Игнатьич никак (НЕ)МОГ меня понять. Хотя стояла холодная осень, солдаты вынуждены были ночевать в давно уже (НЕ)ОТАПЛИВАЕМЫХ бараках. Окно в маленькой комнате было (НЕ)ЗАНАВЕШЕНО.

Ответ: незнакомую неотапливаемых.

Задание 14 № 17035 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ТО(ЖЕ) тихое мерцание зеленоватого прозрачного неба, ТАК(ЖЕ) тянет с реки холодной влагой. Люсенька, глядя (ИС)(ПОД)ЛОБЬЯ на экзаменатора, (С)ХОДУ отвечала на вопросы. Родители долго разговаривали (НА)СЧЁТ предстоящего отъезда, тщательно планировали расходы, потому что денег оставалось (В)ОБРЕЗ. (ПОЛ)ДНЯ ушло на сборы и подготовку к выступлению, (ПРИ)ЧЁМ оказалось, что ещё далеко не всё готово. (ВЫСОКО)РОСЛЫЙ незнакомец купил чёрный костюм, фетровую шляпу, несколько сорочек, туфли и ТУТ(ЖЕ) в примерочной надел всё купленное на себя.

Ответ: полдня причём

Задание 15 № 1457 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Цифры укажите в порядке возрастания. Стари(1)ые лампы, тка(2)ые кошельки, серебря(3)ые ножи и вилки, старое, тускловатое венецианское стекло — всё было выброше(4)о прибоем времени на эту площадь, как волны выбрасывают на берег водоросли, ракушки и прочий морской сор.

Ответ: 234

Задание 16 № 9897 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Я со своей стороны лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой истории да придал устному рассказу письменную форму. 2) Одна лишь стрекоза в такую жару чувствует себя хорошо и как ни в чём не бывало она пляшет без устали в пахучей хвое. 3) Со своими увалами и ухабами с лесами и перелесками тайга обладает десятками микроклиматов. 4) Всё блещет и нежится и радостно тянется к солнцу. 5) В древности зачастую вопрос жизни и смерти зависел от случайного стечения обстоятельств или соотношения сил людей и зверей.

Ответ: 23

Задание 17 № 2829 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Крысобой вынул из рук у легионера (1) стоявшего у подножия бронзовой статуи (2) бич и (3) несильно размахнувшись (4) ударил арестованного по плечам.

Ответ: 1234

Задание 18 № 1618 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Теперь послушаем украдкой Героев наших разговор: – Ну что ж(1) Онегин? ты зеваешь. — «Привычка(2) Ленский». – Но скучаешь Ты как-то больше. – «Нет, равно. Однако (3) в поле уж темно; Скорей! пошел, пошел(4) Андрюшка! Какие глупые места! А кстати: Ларина проста, Но очень (5)милая старушка; Боюсь: брусничная вода Мне не наделала б вреда.

Ответ: 124

Задание 19 № 6849 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Купец слез с лошади (1) бока (2) которой (3) высоко вздымались от усталости (4) и торжественно пообещал никогда не продавать и не дарить своего верного коня.

Ответ: 14

Задание 20 № 14967 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Ольгу томило мучительное однообразие её жизни (1) но (2) когда уже совсем становилось невмоготу (3) и (4) всё начинало казаться бессмысленным (5) она говорила себе (6) что будни какой-нибудь известной актрисы ненамного разнообразнее её буден (7) и успокаивалась.

Ответ: 12567

Задание 21 № 29853 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Эгикал— один из крупнейших средневековых башенных комплексов горной Ингушетии, расположен он на южном склоне горы Цей-Лоам в двух километрах от реки Ассы. (2)До депортации ингушей в 1944 году в селении Эгикал жили люди, а сегодня Эгикал— необитаемый башенный комплекс, музей под открытым небом, законсервированный древний город. (3)Когда-то селение славилось потомственными ремесленниками: оружейниками, кузнецами, гончарами, ювелирами, а также отважными воинами и знатоками народной медицины. (4)Из Эгикала вышли десятки известных в Ингушетии фамилий и талантливых людей, прославивших его; один из них— классик ингушской литературы Идрис Муртузович Базоркин, похороненный здесь же на родовом кладбище. (5)Всего на территории горной Ингушетии насчитывается около 500 памятников традиционной архитектуры. (6)Они охраняются государством и относятся к Джейрахо-Ассинскому историко-архитектурному и природному музею-заповеднику. (7)Как правило, около каждого башенного комплекса установлены информационные стенды с названием и датировкой.

Ответ: 23

Задание 22 № 12798 Какие из высказываний противоречат содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания.

  • 1) Уолтер Грипп был влюблён в Генритетту Джордан и хотел, чтобы она была его спутницей на школьном выпускном вечере.
  • 2) Герой-рассказчик действительно много лет назад украл у Уолтера Гриппа, своего партнёра по бизнесу, внушительную сумму денег и скрыл это.
  • 3) Тим Салливан был заклятым врагом Уолтера Гриппа.
  • 4) Из-за смерти своего последнего врага Уолтер Грипп был так огорчён, что сам решил сдаться и даже умереть.
  • 5) Уолтер Грипп догадался, что его друг лжёт ему, рассказывая о своих «проделках» в прошлом, и это Уолтера чрезвычайно разозлило.

Ответ: 125

Задание 25 № 12775 Среди предложений 56–64 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью указательного местоимения, личного местоимения и синонимов.

Ответ: 60

Задание 26 № 12776 «Представленный текст чрезвычайно динамичен, и одним из главных средств, благодаря которым он приобретает такую черту, является такая форма речи, как (А) (например, предложения 6–14). Лексический уровень, в частности использование (Б) (предложения 60, 65, 86) и (В) (например, «сокровенный» в предложении 21, «возгорался» в предложении 22), также способствует созданию максимально «живой», реалистичной ситуации. Этому же служит и такое лексико синтаксическое средство, как (Г)(предложения 22–23, 88–89)».

Ответ: 5812

Посмотреть тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому:

Русский язык 11 класс статград ЕГЭ 2022 варианты РЯ2110201-РЯ2110202 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ