ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985070 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985070 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Ответы для заданий варианта:

(1)Живые организмы могут защищаться от неблагоприятных воздействий и сохранять стабильность внутренней среды благодаря тому, что они способны адаптироваться. (2)Под адаптацией понимается совокупность всех физиологических реакций, обеспечивающих приспособление строения и функций организма или отдельного органа к изменению окружающей среды. (3)<…>, адаптация играет очень важную роль в жизнедеятельности организмов, ведь если бы организм не обладал способностью адаптироваться, то изменение условий существования могло бы привести к его гибели.

Задание 1 № 9346 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Живые организмы в процессе жизнедеятельности способны защищаться от неблагоприятных воздействий окружающей среды, иначе изменение условий могло бы привести их к гибели.
  • 2) Способность к адаптации, обеспечивающей приспособление организма или отдельного органа к изменениям окружающей среды, играет очень важную роль, защищая живые организмы от неблагоприятных воздействий и спасая их от гибели.
  • 3) Адаптация — это совокупность всех физиологических реакций, обеспечивающих приспособление организма или отдельного органа к изменению окружающей среды.
  • 4) Защититься от неблагоприятных воздействий и тем самым избежать гибели живым организмам помогает адаптация, которая обеспечивает приспособление к изменениям окружающей среды.
  • 5) Если живые организмы не будут целенаправленно развивать в себе способность адаптироваться к изменяющимся внешним условиям, это приведёт к их гибели.

Ответ: 24

Задание 2 № 14328 Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Ответ: безусловно

Задание 3 № 9348 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова УСЛОВИЕ. Определите, в каком значении это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Ответ: 3

Задание 4 № 12813 В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? Выпишите это слово. оклЕить, бАнты, мОлящий, зАгодя, щемИт.

Ответ: молящий

Задание 5 № 230 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Во время похода нам пришлось немало ПЕРЕТЕРПЕТЬ, но домой мы возвращались довольные и совершенно счастливые. Во время переговоров участниками встречи обсуждены вопросы ГУМАННОЙ помощи. ГУМАННОСТЬ по отношению к животным нужно проявлять не на словах, а делом. Слезливый ГУМАНИЗМ знаком каждому, а нам нужен реальный, помогающий и поддерживающий. С трибуны звучали слова ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ в адрес учителей и родителей.

Ответ: гуманитарной

Задание 6 № 12652 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Скрывать истинную правду было бесполезно, да Серпилин и не считал себя вправе это делать.

Ответ: истинную

Задание 7 № 3141 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. домашняя ТУФЛЯ, по ПРИЕЗДЕ в город, ПОКЛАДИ на стол, ШЕСТЬЮДЕСЯТЬЮ годами, без ПОГОН.

Ответ: положи

Задание 9 № 30106 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) эксперимент, преподавать, бечёвка
  • 2) опираясь, вырасти, наклониться
  • 3) росток, угасать, бидон
  • 4) соберёшь, безотлагательный, озарило
  • 5) измерять, диагональ, велосипед

Ответ: 24

Задание 10 № 34121 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена дна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..шелец, (молодой) пр..емник, пр..дирчивый
  • 2) ра..двоение, во..двигнуть, и..подтишка
  • 3) супер..нтересный, сверх..мпульсивный, вз..мать
  • 4) пр..гульщик, с..жаление, от..двинуть
  • 5) п..янящий (аромат), кур..ёз, меж..ярусный

Ответ: 34

Задание 11 № 29843 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) посме..ваться, замш..вый
  • 2) завид..вать, испыт..вать
  • 3) ветр..ный (день), фланел..вая (рубашка)
  • 4) застр..вать, имень..це
  • 5) расслед..вать, (сделать) занов..

Ответ: 35

Задание 12 № 29817 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) кол..щийся (предмет), рассе..нный (человек)
  • 2) (здания) руш..тся, противореч..щий
  • 3) щур..щийся (от солнца), дремл..щий
  • 4) разбуж..нный, (ребёнок) лепеч..т
  • 5) жал..щие (насекомые), гоня..щий (птиц с огорода)

Ответ: 24

Задание 13 № 3823 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Вскоре показались еще (не)ухоженные сады городской окраины. Ни разу мальчик (не)видел такого зрелища. За давно (не)крашенным забором оказался приезжий зверинец. В «Мёртвых душах» весь город обсуждал чичиковских мужиков, которых уже (не)было на свете. Общество, (не)навидящее личность, само обрекает себя на гибель.

Ответ: ненавидящее

Задание 14 № 132 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (ИЗ)ДАЛЕКА, всё КАК(БЫ) пригибая на своём пути, покатился гром. Цветущая сирень распространяла (ВО)КРУГ свой (НЕ)ПОВТОРИМЫЙ аромат. Мы так часто ищем смысл жизни, забывая о близких людях, (ПО)ЭТОМУ ТАК(ЖЕ), как и смысла в жизни, не находим взаимопонимания. Бывают любимые женщины, чьи глаза воздействуют на нас не(В)ПРЯМУЮ, а позже, КАК(ТО) неожиданно. Меня ТО(ЖЕ) в этом деле ЧТО(ТО) тревожило.

Ответ: ВОКРУГ НЕПОВТОРИМЫЙ

Задание 15 № 10796 Укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) пишется НН. Цифры указывать в порядке возрастания. При оформлении помещения в стиле кантри соверше(1)о противопоказа(2)ы хромирова(3)ый металл и высокотехнологичные изделия из стекла и пластика. Металлическим деталям в таком интерьере можно придать состаре(4)ый вид, тогда они отлично впишутся в общий дизайн.

Ответ: 134

Задание 16 № 14963 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Учитель наш слыл радикалом и бранил за легкомыслие не только Пифагора но даже Лейбница и Ньютона. 2) Семён Иванович брал по порциям или одни щи с пирогом или одну говядину. 3) Трактирщик то помогал некоторым то отбегал в сторону и всё командовал критиковал. 4) В комнате Риты окна были открыты настежь и пахло яблоками. 5) Мать положила в мешок хлеба и соли и сахара

Ответ: 12

Задание 17 № 3826 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Создателями произведений, как правило, анонимных, в Древней Руси выступали (1) искренне заботившиеся о судьбах своей родины (2) люди (3) мыслившие (4) во вселенских масштабах.

Ответ: 3

Задание 18 № 4217 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Дай (1) Джим (2) на счастье (3)лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне На тихую, бесшумную погоду. Дай(4) Джим(5)на счастье (6)лапу мне. Пожалуйста(7) голубчик(8) не лижись. Пойми со мной хоть самое простое. Ведь(9) ты не знаешь, что такое жизнь, Не знаешь (10)ты, что жить на свете стоит.

Ответ: 124578

Задание 19 № 1165 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Художественная деталь постепенно становится символом (1) появление (2) которого (3) в тексте романа (4) отмечает существенные для понимания авторского замысла эпизоды.

Ответ: 1

Задание 20 № 4455 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). До рассвета далеко (1) и над спящим лесом плывёт прозрачная ночная тишина (2) и (3) когда привыкнешь к ней (4) явственно начинает слышаться каждый шорох и шёпот.

Ответ:  1234

Задание 21 № 37095 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Особую группу из семейства полорогих образуют антилопы — животные довольно разнообразного строения и вида. (2)К антилопам относятся самые красивые и изящные полорогие, однако встречаются неуклюжие и грузные создания. (3)Поэтому общая характеристика их — дело очень трудное. (4)Можно только сказать, что все антилопы — животные, похожие на оленей, с более или менее выгнутыми рогами. (5)Большинство их любит равнины, но некоторые встречаются только в горах, другие предпочитают болота, третьи — лес. (6)Крупные виды живут группами или стадами — мелкие чаще встречаются парами. (7)По характеру одни антилопы миролюбивы, другие, напротив, злы. (По А. Брему)

Ответ: 34

Задание 22 № 2935 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов в возрастающем порядке.

  • 1) Люди с древних времён считали, что познание окружающего мира дороже жизни.
  • 2) В 1979 году впервые —без использования транспортных средств—группа под руководством Дмитрия Шпаро достигла полюса.
  • 3) Поход дался членам экспедиции достаточно легко.
  • 4) История не помнит всех, кто совершал открытия.
  • 5) Члены экспедиции знают, что на Южном полюсе будет теплее.

Ответ: 12

Задание 26 № 2945 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Предложенный для анализа фрагмент отличается простотой и доступностью языка, характерными для публицистического стиля речи. В.М. Песков достаточно широко применяет здесь синтаксические средства выразительности, к примеру (А)_____ (предложения 8, 24, 28) и (Б)_____ («ребята» в предложении 1, «друзья» в предложении 45). В тексте изредка встречаются тропы, в том числе (В)_____ (« горячая поддержка» в предложении 16, «величественный белый мир» в предложении 36). Кроме того, в отрывке нашёл применение такой стилистический приём, как (Г)_____ (предложения 6—7, 19—21).

Список терминов 1) парцелляция 2) эпитет(-ы) 3) ряд(-ы) однородных членов 4) разговорная лексика 5) обращение(-я) 6) антитеза 7) сравнение(-я) 8) вводные слова 9) книжная лексика.

Ответ: 3526

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Тренировочный вариант №24892659 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ