ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892659 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892659 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)В III веке до нашей эры в Греции было немало статуй и архитектурных сооружений, по своим масштабам не уступавших Зевсу Олимпийскому работы Фидия, однако именно статуя Зевса (а не, скажем, статуя Афины или Акрополь) считается чудом света. (2)Вместо Зевса, известного грекам по мифам, — тщеславного, коварного и жестокого бога, который не гнушается прибегнуть ко всяческим козням и лукавству, чтобы добиться любви и власти, Фидий изобразил старого, умудрённого опытом человека с добрыми чертами лица, бога, внушающего не ужас, а доверие. (3)<…>, Фидию удалось создать принципиально новый, обладающий особой привлекательностью для простых смертных образ верховного греческого бога, и именно по этой причине Зевс Олимпийский был включён Антипатром из Сидона в список Семи чудес света Древнего Мира.

Задание 1 № 2577 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Скульптору Фидию удалось изобразить вместо коварного и жестокого Зевса-громовержца, каким его знали греки по мифам, доброго, внушающего доверие бога, и поэтому, хоть Статуя Зевса Олимпийского и не была самой масштабной скульптурой Древней Греции, скульптура была включена в список Семи чудес света. 2) До того момента, как Фидий создал скульптуру Зевса Олимпийского, древние греки видели в этом боге тщеславного, коварного и властолюбивого владыку, лишённого доброты. 3) Фидию, автору статуи Зевса Олимпийского, удалось создать принципиально новый образ Зевса: вместо тщеславного, коварного и жестокого бога, известного грекам по мифам, Фидий изобразил умудрённого опытом человека, Зевса, внушающего не ужас, а доверие. 4) Статуя Зевса Олимпийского, которая не являлась самой масштабной скульптурой Древней Греции, была включена в список Семи чудес света, так как Фидию удалось изобразить доброго, внушающего доверие бога вместо коварного и жестокого Зевса, известного грекам по мифам. 5) Из всех статуй и архитектурных сооружений Греции, существовавших в III веке до нашей эры, именно Зевс Олимпийский работы Фидия, являвшийся самой большой по размеру скульптурой своего времени, был внесён Антипатром из Сидона в список Семи чудес света.

Ответ: 14

Задание 2 № 17101 Самостоятельно подберите вводное словосочетание, которое должно быть на месте пропуска в третьем предложении?

Ответ: таким образом

Задание 3 № 8074 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СВЕТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. СВЕТ, -а (-у), муж.

Ответ: 1

Задание 4 № 343 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. рвалА, прибылА, налилА, бралА, клалА.

Ответ: клала

Задание 5 № 3101 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Стрекочут кузнечики, НЕСТЕРПИМЫЙ зной стоит над лугом. Заметив ОПАСЛИВЫЙ взгляд собеседника, я на минуту задумался. В первый же день Иван легко ОСВОИЛ новый музыкальный инструмент. Плесень – распространённое ГРИБНОЕ заболевание озимых посевов. Господин Белуга никогда не отказывал своей единственной НЕНАГЛЯДНОЙ дочке.

Ответ: грибковое

Задание 6 № 13654 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Петька стал бойко рассказывать вслух, как ему удалось поймать щуку размером с него самого.

Ответ: вслух

Задание 7 № 2396 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. пара ЦАПЕЛЬ, требуются ШОФЕРА, БОЛЕЕ СИЛЬНЬIЙ удар, ЗАГЛОХШИЙ мотор ,ВОСЬМЬЮДЕСЯТЬЮ ВОСЬМЬЮ книгами.

Ответ: шофёры

Задание 9 № 37083 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) зажигательный, вспоминали, растерялся 2) продираться, притворился, прижимать 3) прикоснулся, замерли, уберечь 4) вычитание, тростинка, зарницы 5) растение, положение, блистательный

Ответ: 25

Задание 10 № 16715 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) обе..доленный, и..древле, не..держанный 2) об..скать, пост..мпрессионизм, без..мянный 3) пр..страстие, пр..мелькаться, пр..строиться 4) под..ёмник, зав..южило, необ..ятный 5) пред..ставить (слово оратору), пр..образ, перев..плотиться

Ответ: 35

Задание 11 № 14647 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) влюбч..вый, заботл..вый 2) подмиг..вавший, исслед..вать 3) удоста..вавший, мал..вать 4) рул..вой, глянц..витая 5) отча..ться, воробуш..к

Ответ: 14

Задание 12 № 17033 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) (вы слишком) тороп..тесь, посе..шь (пшеницу) 2) скро..нный (костюм), контролиру..мая (ситуация) 3) выслуш..нный (ответ), маш..щий (руками) 4) мол..щийся (в церкви), рассе..вший (сомнения) 5) (они) высме..т (зло), ороша..щий (землю)

Ответ: 245

Задание 13 № 12508 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. На помощь городу, памяти, искусству пришли люди, (НЕ)ЖЕЛАВШИЕ подчиняться напору воинствующего безразличия. Он представлял себя мучеником и отчасти даже с гордостью думал, что чаша ещё (НЕ)ВЫПИТА до дна, что он ещё будет страдать за свою честность. Я раза два пожал её руку; во второй раз она её выдернула, (НЕ)ГОВОРЯ ни слова. Французы были отражены на всех пунктах, но у нас (НЕ)ДОСТАВАЛО сил, чтобы в тот же день перейти реку и довершить разгром. Пусть будет (НЕ)ПО-МОЕМУ, я готов пойти на компромисс.

Ответ: недоставало

Задание 14 № 170 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (ЧТО)БЫ вовремя приехать (НА)ВСТРЕЧУ, мы вышли пораньше. (ПО)ПРИЧИНЕ затяжного (НЕ)НАСТЬЯ поход был отменён. Мещёрский край ТАК(ЖЕ) скромен, как и картины Левитана, и есть в нём ТО(ЖЕ) величие и спокойствие, что и в картинах художника. Мы взглянули (НА)ПРАВО, но дороги так и (НЕ)УВИДЕЛИ. (В)СЛЕДСТВИЕ плохой погоды мы (ТО)ЖЕ остались в избе до вечера.

Ответ: ВСЛЕДСТВИЕ ТОЖЕ

Задание 15 № 6837 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Среди развалин древнего города на прочных столбах установле(1)ы колокола с высече(2)ыми на них подли(3)ыми греческими письменами. В студё(4)ые осенние туманы эти колокола заменяли морякам маяк.

Ответ: 14

Задание 16 № 7046 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Туч на небе не было и солнце не выглядывало. 2) Видеть её можно было ежедневно то с бидоном то с сумкой то с сумкой и бидоном вместе. 3) Жёлтые листья и утренние туманы напоминали об ушедшем лете. 4) Весь день идёт снег либо дождь со снегом. 5) Надежда с упреком взглянула прямо на Курочкина и тот замолчал.

Ответ: 15

Задание 17 № 12851 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Она взглянула (1) легко улыбнувшись (2) на (3) сидевшую в углу (4) приятельницу, которая (5) оставив чистку гребешка (6) тоже слушала с вниманием нового проповедника.

Ответ: 1256

Задание 18 № 12411 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Гм! гм! Читатель благородный (1) Здорова ль (2) ваша вся родня? Позвольте: может быть (3) угодно (4) Теперь узнать вам от меня, Что значит именно родные. Родные люди вот какие: Мы их обязаны ласкать, Любить, душевно уважать И (5) по обычаю народа (6) О Рождестве их навещать…

Ответ: 1356

Задание 19 № 1013 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Тренер распределил участников соревнований в команды (1) каждая (2) из которых (3) включала пять человек (4) и ещё раз напомнил правила игры.

Ответ: 14

Задание 20 № 4182 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Новый сосед внимательно приглядывался к жителям коммунальной квартиры (1) и (2) если подмечал что-нибудь странное и необычное (3) записывал всё в особую тетрадку (4) чтобы потом использовать в своих рассказах.

Ответ: 234

Задание 21 № 16753 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Енисей, самая многоводная река России, образуется слиянием Большого и Малого Енисея, которое происходит в пределах Тувинской котловины. (2)Главным образом Енисей протекает в пределах Красноярского края, а верховья Малого Енисея находятся в Монголии. (3)Бассейн Енисея расположен по большей части в горах Южной Сибири и Среднесибирского плоскогорья, где основная часть территории покрыта тайгой. (4)От Кызыла, после слияния Большого и Малого Енисея, река течёт на запад по Тувинской котловине и носит название Верхний Енисей. (5)Его длина доходит до 190 км, а ширина достигает 500 метров. (6)Река разбивается на множество рукавов, глубина в некоторых местах составляет 12 метров. (7)Великая река поворачивает на север и упирается в Саяны. (8)Скалистые хребты образуют небольшую щель, и через неё Енисей пробивается бурным потоком. (9)На самом выходе из гор построена Саяно-Шушенская ГЭС, превращающая пенящиеся воды Верхнего Енисея в спокойное водохранилище.

Ответ: 13

Задание 22 № 18221 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Александр Зеленин — молодой врач, которого направили на стажировку в Круглогорье, чтобы Макар Иванович обучал его. 2) Зеленин не мог поставить диагнозы больным, лежащим в стационаре, потому что в больнице не было необходимой техники и лабораторного оборудования. 3) Макар Иванович участвовал в Великой Отечественной войне, за его плечами было тридцать лет практики, поэтому он считал, что читать «Пособие для сельских фельдшеров» ему, опытному хирургу, незачем. 4) Больница находилась на берегу большого озера. 5) После производственного собрания Макар Иванович, считая себя несправедливо униженным, не вышел на работу.

Ответ: 245

Задание 26 № 18197 «Стремясь передать эмоциональное состояние главного героя повести “Коллеги” Александра Зеленина, автор использует такие синтаксические средства, как (А)________(предложения 22, 60) и (Б)________(предложения 3, 63). Особую роль играют тропы: (В)________(предложения 7, 33) и (Г)________ (предложение 39)».

Ответ: 7184

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

18.04.2021 Русский язык 11 класс новый тренировочный вариант ЕГЭ 2021 задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ