ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24985071 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24985071 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Ответы для заданий варианта:

(1)В 1665 году английский естествоиспытатель Роберт Гук, разглядывая в микроскоп тонкие срезы сердцевины бузины и пробкового дерева, обнаружил множество разделённых перегородками крошечных ячеек, напомнивших ему соты в пчелиных ульях, и эти ячейки были названы учёным клетками (англ. cell — клетка, сота). (2)Однако в работе Гука, содержавшей подробный рассказ о клеточном строении пробки и бузины, не было и намёка на то, что клетка является основной структурной единицей любого организма. (3)<…> в 1808 году французским учёным Мирбелем было установлено, что из тканей, образованных клетками, состоят все растения, а через год другой французский ботаник, Ламарк, доказал, что из клеток состоят также все животные организмы, что и привело к созданию в 1839 году клеточной теории, отражающей безусловное единство животного и растительного мира.

Задание 1 № 2934 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Французские учёные Мирбель и Ламарк установили, что все животные организмы и растения состоят из клеток, однако впервые идея о том, что клетка является основной структурной единицей любого организма, была высказана Робертом Гуком.
  • 2) В 1808 году французский учёный Мирбель установил, что все растения состоят из клеток, однако аналогичный вывод о клеточной структуре животных организмов был сделан уже не Мирбелем, а другим французским ботаником, Ламарком.
  • 3) Разделённые перегородками крошечные ячейки, обнаруженные Робертом Гуком при изучении через микроскоп тонких срезов дерева, были названы им клетками (англ. cell – клетка, сота) , так как показались учёному внешне похожими на соты в пчелиных ульях.
  • 4) Клетка была открыта в 1665 году Робертом Гуком, однако английский учёный не предполагал, что клеточное строение характерно для любого организма, и данный вывод был сделан Мирбелем и Ламарком лишь спустя век.
  • 5) Открыв клетку в 1665 году, Роберт Гук, английский учёный, даже не мог предположить, что клеточное строение характерно для любого организма, и такой вывод был сделан лишь век спустя учёными Ламарком и Мирбелем.

Правильный ответ: 45

Задание 2 № 2915 Самостоятельно подберите частицу, которая должна быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Правильный ответ: лишь

Задание 3 № 8078 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ТЕОРИЯ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Правильный ответ: 1

Задание 4 № 7024 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. намЕрение, бралАсь, облЕгчит, занятА, ободрИт.

Правильный ответ: облегчит

Задание 5 № 1522 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Задача гимнастики — ВОСПОЛНИТЬ дефицит движения, а вместе с ним и дефицит питания костей, хрящей, связок и мышц. Все без исключения производители различных отраслей стараются оригинально ПРЕДСТАВИТЬ свои новинки. Русский морской офицер Н. Н. Апостоли, известный конструктор фотокамер конца XIX — начала XX веков, по праву считается ЗАЧИНЩИКОМ корабельной фотографии. Кошек принято считать необычайно ЖИВУЧИМИ, но на самом деле за этими домашними животными требуется серьёзный уход, и прежде всего они нуждаются в наблюдении ветеринара, определяющего правильный рацион питания.

Правильный ответ: зачинателем

Задание 6 № 16972 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Понятие в философии — это отвлечённая абстракция, представляющая собой обобщённое знание о предмете или явлении.

Правильный ответ: отвлечённая

Задание 7 № 13758 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • мебель для КУХОНЬ
  • в тысяча ВОСЬМИСОТОМ году
  • в ПОЛУТОРАХ метрах
  • забрать из ЯСЛЕЙ
  • наиболее УМНЫЙ

Правильный ответ: полутора

Задание 9 № 35500 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) возрождение, возразить, аннотация
  • 2) привязать, ослеплённый, запотевать
  • 3) реалистичный, экономический, околдовать
  • 4) пленительный, починить, направление
  • 5) колыхаться, полемика, собирать

Правильный ответ: 24

Задание 10 № 29815 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) сверх..дейный, об..гравший, транс..ранский
  • 2) бе..принципный, не..говорчивый, бе..проглядный
  • 3) без..языкий, р..яный, в..ехал
  • 4) пр..чудливый, пр..ломление, пр..увеличение
  • 5) по..свеченный, на..писать, по..бодрить

Правильный ответ: 25

Задание 11 № 30013 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) магни..вый, овлад..вать
  • 2) (повернуть) направ.., завед..вать
  • 3) застра..вающий, чист..нький
  • 4) танц..вать, син..ватый
  • 5) причудл..вый, цел..вой

Правильный ответ: 124

Задание 12 № 35503 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) всклокоч..нный, вы́ключ..вший
  • 2) пересил..шь, увид..мся
  • 3) (он) жажд..т (общения), удосто..нный (награды)
  • 4) непроница..мый, (ребёнок) пыш..т (здоровьем)
  • 5) реж..щий (край), дыш..щий

Правильный ответ: 234

Задание 13 № 1424 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)дождавшиеся ужина путешественники легли спать. Работать пришлось в (не)исследованной местности. До нас (не)долетал грохот взорвавшихся снарядов. Отказаться от такого угощения никто (не)вправе Наказывать солдат было (не)за что.

Правильный ответ: НЕИССЛЕДОВАННОЙ.

Задание 14 № 208 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Солнце пронизывало в лесу всё (НА)СКВОЗЬ, кроме сосняка, да и тот КОЕ(ГДЕ) был изрезан золотом лучей. Взглянешь на усыпанное звёздами небо и поймёшь, (ПО)ЧЕМУ природа КАК(ТО) по-особенному молчалива. Не всё благополучно с речью в быту, (ОТ)КУДА она(ЗА)ЧАСТУЮ переносится на сцену. Возраст города обычно определяется (ПО)ТОМУ, когда город(В)ПЕРВЫЕ упоминается в письменных источниках. Он увидел лотки с цветами и отругал себя ЗА(ТО), что не догадался купить цветов (ЗА)РАНЕЕ.

Правильный ответ: ОТКУДА ЗАЧАСТУЮ

Задание 15 № 2920 Укажите цифру(-ы), на месте которых пишется НН. При посещении охотничьего замка туристам понравились стари(1)ые гобелены в центральном зале, а также великолепные изыска(2)ые портреты в золочё(3)ых рамах, на которых изображе(4)ы были прежние владельцы.

Правильный ответ: 12

Задание 16 № 478 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого. 2) Зимним утром прилетают на берёзу тетерева и клюют её бурые серёжки. 3) В гостиной графа зеркала и картины и вазы были настоящими произведениями искусства. 4) Для многих книги Достоевского или Толстого интереснее любого детективного романа. 5) Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин лиственниц и берёз и дышать прелым запахом травы.

Правильный ответ: 15

Задание 17 № 2414 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Снежок (1) выпавший ночью (2) и тающий у нас на глазах (3) делает недалеко расположенный холм (4) ещё более скользким.

Правильный ответ: 13

Задание 18 № 5036 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Медведь-камень на реке Тагил представляет собой (1) без сомнения (2) одну из самых высоких скал Среднего Урала. Здесь (3) по преданию (4) зимовал со своим войском Ермак.

Правильный ответ: 1234

Задание 19 № 1583 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В «Фаталисте» (1) Печорин рассказывает о происшествии (2) свидетелем (3) которого (4) он был.

Правильный ответ: 2

Задание 20 № 139 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Было впечатление (1) что мы волшебным образом побывали в чудесной стране (2) где алые лилии и красная рябина (3) где всё яснее и красивее (4) чем всегда было вокруг.

Правильный ответ: 1234

Задание 21 № 36170 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Горная гряда Сихотэ-Алинь растянулась вдоль побережья Японского моря в Приморском и Хабаровском краях, хребты и отроги горного комплекса формировались в эпоху мезозоя в результате повышенной тектонической активности. (2)Огнедышащие вулканы со временем преобразовались в пологие холмы, а прежнее вулканическое поле послужило основой хребта из песчано-сланцевых отложений с вкраплениями магмы. (3)В горах Сихотэ-Алиня расположено несколько крупных природоохранных зон. (4)В их числе — Национальный парк «Анюйский», Ботчинский государственный природный заповедник, Лазовский государственный природный заповедник им. Л. Г. Капланова, СихотэАлинский государственный биосферный заповедник. (5)На заповедной территории уживаются южные и северные млекопитающие: амурский тигр и рысь, гималайский и бурый медведи. (6)Хотя в настоящее время горные районы Сихотэ-Алиня остаются почти не заселёнными человеком, на одном из плато обнаружены остатки поселений эпохи Бохайского царства, датируемые VI−IX веками. (7)В начале XX века Владимир Арсеньев, путешественник и этнограф, трижды пересек Сихотэ-Алинь. (8)Он первый описал особенности флоры и подчеркнул редкое многообразие природных систем горных лесов. (9)Кроме того, благодаря серии книг Арсеньева удалось привлечь интерес к изучению и посещению гор Сихотэ-Алиня, сделать их достопримечательностью Дальнего Востока.

Правильный ответ: 459

Задание 22 № 3052 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов в возрастающем порядке. 1) Счастье заключается не в материальных благах, а в обретении смысла жизни. 2) Если человечество не задумается о смысле жизни, познание может оказаться разрушительным для современного мира. 3) Вопрос о смысле жизни может представлять серьёзную опасность для современного человека. 4) Человечество непрерывно движется вперёд, к новым открытиям и свершениям. 5) Все богатые люди пытаются найти смысл жизни среди роскоши.

Правильный ответ: 124

Задание 26 № 3062 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Отношение И. А. Ильина к поиску смысла жизни помогает подчеркнуть такой стилистический приём, как (А)_____ («новые» в предложении 16, «главное» в предложениях 16, 31, 33, «чаще» в предложении 33). Чтобы точнее передать ход своей мысли, писатель умело применяет синтаксические средства выразительности, например (Б)_____ (предложения 13–14, 33, 34) и (В)_____ (предложения 13, 19). Образность авторской речи придают яркие тропы, в частности (Г)_____ («они лишь… огненная гора» в предложении 28, «путь руин» в предложении 29).

Список терминов 1) парцелляция 2) метафора(-ы) 3) инверсия 4) лексический повтор 5) риторические вопросы 6) гипербола 7) сравнение(-я) 8) риторические восклицания 9) книжная лексика

Правильный ответ: 4182

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

19.04.2021 варианты РУ2000101 РУ2000102 ответы и задания по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ