ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892666 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (КИМ) №24892666 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант: скачать задания | скачать ответы

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №24892666 по русскому языку онлайн:

Сложные задания и ответы с варианта:

В 1665 году английский естествоиспытатель Роберт Гук, разглядывая в микроскоп тонкие срезы сердцевины бузины и пробкового дерева, обнаружил множество разделённых перегородками крошечных ячеек, напомнивших ему соты в пчелиных ульях, и эти ячейки были названы учёным клетками (англ. сell — «клетка, сота»). (2)<…> в работе Гука, содержавшей подробный рассказ о клеточном строении пробки и бузины, не было и намёка на то, что клетка является основной структурной единицей любого организма. (3)Это положение было принято наукой лишь в 1839 году, когда в результате исследований Маттиаса Шлейдена и Теодора Шванна выяснилось, что все ткани растительного и животного организмов имеют клеточное строение.

Задание 1 №12836 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Впервые понятие «клетка» появилось в науке благодаря исследованию Роберта Гука ещё в 1665 году, но мысль о том, что клеточное строение имеют все растительные и животные организмы на Земле, укоренилась в научном мире более чем через полтора века после работы Гука.
  • 2) Маттиас Шлейден и Теодор Шванн явились первооткрывателями в области клеточного строения организма животных через полтора века после открытия микроскопа Робертом Гуком.
  • 3) Разделённые перегородками крошечные ячейки, обнаруженные Робертом Гуком при изучении через микроскоп тонких срезов дерева, были названы им клетками (англ. сell – «клетка, сота»), так как показались учёному внешне похожими на соты в пчелиных ульях.
  • 4) Клетка была открыта в 1665 году Робертом Гуком, однако английский учёный не предполагал, что клеточное строение характерно для любого организма, и данный вывод был сделан Маттиасом Шлейденом и Теодором Шванном гораздо позже.
  • 5) Роберт Гук, Маттиас Шлейден и Теодор Шванн установили, что организмы всех растений, животных и человека состоят из клеток, которые образуют разные биологические ткани.

Правильный ответ: 14

Задание 2 №14356 Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска во втором предложении.

Правильный ответ: но

Задание 3 №12838 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЕДИНИЦА. Определите, в каком значении это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЕДИНИЦА, -ы, ж.

Правильный ответ: 4

Задание 4 №3025 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • повтОренный
  • мусоропровОд
  • чЕрпать
  • дозвонЯтся
  • добЫча

Правильный ответ: повторенный

Задание 5 №268 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Переселенцам в этих краях приходилось очень туго: КАМЕННАЯ почва с трудом поддавалась обработке. Эти двое парней обладали ДЕЙСТВЕННОЙ силой, благодаря которой ситуация быстро разрешилась. ДЕЙСТВУЮЩИЕ в нашей организации правила не позволяют сотрудникам отлучаться с рабочих мест более чем на 10 минут. Да и сам директор обладал, как говорят, «ДЕЛЯЧЕСКИМ» подходом и видением проблем. ДОЖДЕВУЮ воду мы всегда собирали, а затем поливали ею комнатные цветы.

Правильный ответ: каменистая

Задание 6 №13798 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Он мог бы всего этого избежать, если бы только отступил назад, если бы только захотел себя спасти и не завершить того дела, ради которого он пришёл.

Правильный ответ: назад

Задание 7 №1447 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. пара ЯБЛОК несколько ПОЛОТЕНЕЦ ПОЕЗЖАЙ быстрее около ПЯТИСТА километров несколько СОТЕН

Правильный ответ: пятисот

Задание 9 №30109 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) стелить, полагается, гастроном 2) энциклопедист, заблестел, касательная 3) стилист, котище, разредить (всходы) 4) зарница, разлиновать, поплавок 5) уходить, покорять, раскали (докрасна)

Правильный ответ: 35

Задание 10 №14577 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) п..верженный, ос..знавать, под..зрение; 2) вз..ерошить, порт..ера, четырёх..угольный; 3) пр..озёрный, пр..огромный, пр..ходит; 4) бе..жалостность, в..тревожиться, ра..говор; 5) супер..гра, спорт..нвентарь, контр..ск.

Правильный ответ: 15

Задание 11 №28384 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) солом..нка, обид..лись 2) настра..вать, выпил..вать 3) усидч..вый, нищ..нка 4) намер..вались, кашл..нуть 5) фасол..вый, недоум..вать

Правильный ответ: 25

Задание 12 №28385 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) рассмотр..шь, приравнива..мый 2) неж..шься, незамеч..нный 3) (он) держ..тся, повер..вший 4) кол..щее (оружие), пил..щий (дрова) 5) осме..нный, ре..вшие (флаги)

Правильный ответ: 35

Задание 13 №18212 Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Если вы представите себе во главе армии (НЕ)ОПЫТНЫХ полководцев, но просто одну армию без начальников, то эта армия не смогла бы сделать ничего значительного. Всё это ни разу не заставило задуматься графиню, которая (НЕ)ДАРОМ пользовалась репутацией умнейшей женщины. Он широко раскрытыми глазами смотрел на (НЕ)ОБРАЩАВШИХ на него внимания товарищей. В кухне было чисто, но посуда была (НЕ)ПОМЫТА. Маша (НЕ)ДОСТАВАЛА до высокой оконной ручки — была ещё мала ростом.

Правильный ответ: недаром

Задание 14 №398 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Я человек небогатый; дела мои расстроены, да и к ТОМУ(ЖЕ) мне наскучило кочевать с места на место (В)ТЕЧЕНИЕ целого года. По некоторым мелочам, ПО(ТОМУ), например, как оба они (В)МЕСТЕ варили кофе, я мог заключить, что живут они мирно, благополучно и что они рады гостю. (В)НАЧАЛЕ сентября ночи становятся холодными, морозными, (ЗА)ТО дни стоят тёплые, безветренные. (В)СКОРЕ Степан привезёт почту, а ТАК(ЖЕ) продукты. Лес (ВО)КРУГ (КАК)БУДТО притих в ожидании чего-то.

Правильный ответ: вскоре также

Задание 15 № 5452 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. За око(1)ым стеклом жила своей утре(2)ей жизнью обыкнове(3)ая городская асфальтирова(4)ая улица, по которой мчались переполне(5)ые маршрутные такси и гружё(6)ые самосвалы.

Правильный ответ: 12345

Задание 16 № 5154 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Подтвердить или опровергнуть эти предположения довольно трудно. 2) В последние годы жизни Рубенс достиг удивительного совершенства как в искусстве портрета так и в пейзаже. 3) В конце XVI века в царских и боярских палатах и в монастырях печи стали облицовывать изразцами. 4) Медвежонок лежал на соломе у самой мачты или взбирался на неё вверх до беседки и здесь сидел или тоже лежал. 5) Осенней свежестью листвою и плодами благоухает сад.

Правильный ответ: 25

Задание 17 №12588 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Николай Иванович (1) будучи от природы крепким и здоровым человеком (2) в тот день ни с того ни с сего почувствовал себя плохо и (3) немедленно прервав совещание (4) и (5) вызвав автомобиль (6) уехал к себе домой.

Правильный ответ: 1236

Задание 18 №1732 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Татьяна(1)милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью; Ты в руки модного тирана Уж(2) отдала судьбу свою. Погибнешь(3)милая; но (4)прежде(5) Ты в ослепительной надежде Блаженство темное зовешь, Ты негу жизни узнаешь, Ты пьешь волшебный яд желаний, Тебя преследуют мечты: Везде воображаешь ты (6) Приюты счастливых свиданий; Везде, везде(7) перед тобой Твой искуситель роковой. (Александр Пушкин)

Правильный ответ: 13

Задание 19 №442 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Вопросы юного помощника снова напомнили ему (1) тот случай (2) вспоминать о котором (3) он не любил.

Правильный ответ: 2

Задание 20 №1432 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). После замечаний инструктора (1) ребята зашагали быстрее (2) и (3) когда стало смеркаться (4) до места ночлега оставалось всего три километра.

Правильный ответ: 234

Задание 21 №17014 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Дворцово-парковый ансамбль Павловска, созданный в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII — начала XIX вв., — памятник культурного наследия, находящийся под защитой ЮНЕСКО. (2)История местности, где располагается Павловск, уходит в глубокую древность, когда по руслам рек селились ильменские славяне, различные финно-угорские племена. (3)В новгородских писцовых книгах XV в. упоминается «сельцо на реке Славянке», здесь проходил торговый путь «из варяг в греки». (4)Затем почти на 100 лет эти земли перешли во владение шведам и были отвоёваны Петром Великим в ходе Северной войны. (5)Леса, изобиловавшие дичью, стали императорскими охотничьими угодьями, расположенными вблизи Царского Села. (6)Именно эти угодья площадью более 600 га с окрестными деревнями и крестьянами подарила Екатерина II своему сыну и наследнику Великому князю Павлу Петровичу и его супруге Марии Фёдоровне по случаю рождения у них первенца, великого князя Александра. (7)Так появилось Село Павловское, переименованное в город в 1796 году после вступления Павла I на престол. (8)Первоначально на Славянке было построено два деревянных господских дома: Пауллюст на высоком правом берегу Славянки (он будет разобран после строительства Большого каменного дворца), а также Мариенталь на месте старых шведских укреплений при слиянии Славянки с речкой Тызвой (при императоре Павле перестроен в крепость Бип).

Правильный ответ: 157, 28

Задание 22 № 1776 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Люди готовы платить за цветы немалые деньги. 2) Цветок цветку рознь: нужно дарить только дорогие цветы. 3) Цветы имеют власть над людьми. 4) По отношению общества к Цветам нельзя судить о самом обществе. 5) По отношению к живым цветам вопроса подлинности не существует.

Правильный ответ: 135

Задание 26 № 1786 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Такой приём, как (А)_____ (предложения 2—4), служит для того, чтобы привлечь читателей к обсуждению вопроса. Чтобы показать многогранность поднятой проблемы, которая может показаться мелкой, частной, В.Солоухин использует такое синтаксическое средство, как (Б)_____ (предложения 11, 28). Такой троп, как (В)_____ (предложения 23—27), и такое синтаксическое средство, как (Г)_____ (предложения 29—30), помогают писателю подчеркнуть свою мысль в тексте».

Правильный ответ: 6982

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ