ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892667 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (КИМ) №24892667 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант: скачать задания | скачать ответы

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №24892667 по русскому языку онлайн:

Сложные задания и ответы для варианта:

Греческое слово «философия», введённое в обиход Пифагором, не оставившим после себя никаких письменных сочинений, впервые встречается в трудах Гераклита и буквально переводится на русский язык как любовь к мудрости, любомудрие. (2)<…> стремление к мудрости характерно не только для философов, но и для учёных, писателей, священников. (3)Специфика же философской мудрости состоит в её нацеленности на смыслы максимально общей и вместе с тем фундаментальной значимости, на поиск универсальных, не знающих исключений принципов, в рамках которых существуют и изменяются бытие и мышление.

Задание 1 № 12778 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Философы так же, как и священники, писатели и учёные, стремятся к открытию универсальных принципов мироздания, общих закономерностей, не знающих исключений.
  • 2) «Философия» переводится с древнегреческого языка как любомудрие, однако любовь к мудрости характерна не только для философов: священники, учёные, писатели также стремятся к ней.
  • 3) Слово «философия», введённое в употребление Пифагором, впервые встречается в трудах Гераклита, так как сам Пифагор после себя никаких письменных работ не оставил.
  • 4) Слово «философия» переводится как любовь к мудрости, однако такой перевод лишь отчасти раскрывает специфику философии: философия, в отличие от других областей знания, стремится к мудрости, которая нацелена на познание фундаментальных законов мироздания.
  • 5) Любовь к мудрости – таков буквальный перевод слова «философия» – свойственна не только философам, сущность же именно философской мудрости состоит в поиске универсальных принципов бытия и мышления.

Правильный ответ: 45

Задание 2 № 14354 Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска во втором предложении.

Правильный ответ: однако

Задание 3 № 12780 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ТРУД. Определите, в каком значении это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ТРУД, -а, м.

Правильный ответ: 4

Задание 4 № 1 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. облилАсь, дозвонЯтся, нАживший, налитА, начАв

Правильный ответ: наживший

Задание 5 № 306 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Среди ДОВЕРЧИВЫХ людей нередко встречаются те, кто поплатился за свою доверчивость. Отношения между начальником и его подчинённым постепенно приобрели более ДОВЕРЧИВЫЙ характер. Руководство определило ЖЁСТКИЕ сроки для реализации проекта. ЖЕСТОКАЯ, почти невыносимая боль пронзила его тело. Проблема была что ни на есть ЖИТЕЙСКАЯ, немудрёная, но хлопотная.

Правильный ответ: доверительный

Задание 6 № 12658 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Спектакль по-прежнему имеет большой успех, несмотря на то, что в репертуаре уже не один год: первая премьера спектакля состоялась осенью двухтысячного года.

Правильный ответ: первая

Задание 7 № 18206 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ИДЯ по бульвару ПРИВЕДШИЙ к успеху несколько ДЖИНСОВ бежит намного БЫСТРЕЕ на ДВУХСОТ третьем километре

Правильный ответ: двести

Задание 9 № 30105 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) регламент, морской, бензин 2) горение, постелить, беседа 3) наслаждение, лесник, полоскать (бельё) 4) логичный, пировать, скрепите (листы) 5) истощение, батарея, соприкасаться

Правильный ответ: 34

Задание 10 № 28383 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..вратить, пр..ступить (к занятиям), пр..образиться 2) нера..чётливый, ра..плескать, бе..честный 3) интер..ер, кинос..ёмка, раз..ярённый 4) меж..нститутский, без..мянный, из..скать 5) пр..страстие, пр..мелькаться, пр..строиться

Правильный ответ: 25

Задание 11 № 36112 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) запечатл..вать, здоровь..це 2) попроб..вать, издавн.. 3) объезд..ик, дрессиров..ик 4) картофел..на, навязч..вый 5) стар..нький, им..нной (список)

Правильный ответ: 45

Задание 12 № 30014 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) сия..шь, закле..вший 2) щур..щийся (от солнца), (друзья) увид..тся 3) налад..шь, скле..нный 4) представ..шься, независ..мый 5) онеме..шь, ожида..мый

Правильный ответ: 245

Задание 13 № 4408 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)смотря на дождливую погоду, дети прекрасно себя чувствовали на даче. Ничуть (не)занимательный рассказ. Манера, отнюдь (не)свойственная актёру. Куплена (не)дорогая, а дешёвая мебель. (Не)выученный вовремя урок.

Правильный ответ: несмотря

Задание 14 № 4292 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (И)ТАК, вам угодно спорить, я это понял в ТО(ЖЕ) самое мгновение, как только вы вошли. ЧТО(БЫ) не пропустить самое интересное, Сергей ТОТ(ЧАС) побежал к реке. ЧТО(БЫ) ни происходило вокруг, ТАК(ЖЕ), как и много веков назад, шепчет берёза о быстротечности жизни, о чём-то очень важном. Я ТО(ЖЕ) был взволнован и ТАК(ЖЕ), как все собравшиеся здесь, ловил каждое слово диктора. (ПО)НАЧАЛУ его деятельности в нашем институте трудно было судить о том, что он предпримет (В)ПОСЛЕДСТВИИ.

Правильный ответ: чтобы тотчас

Задание 15 № 5569 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Старообрядцы сдержа(1)о посовещались, и один из них, пригибаясь, подошёл к печи и положил на колени Яшкина круглый каравай хлеба, кусок варё(2)ого мяса, две луковицы и берестя(3)ое лукошко с солью, сдела(4)ое в виде пенала.

Правильный ответ: 14

Задание 16 № 1239 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Из листового металла делают корпуса машин и приборов и посуду. 2) Жестянщики должны знать устройство различных станков и приспособлений для обработки листового металла и уметь работать на них. 3) Столярный клей выпускают в виде зёрен или твёрдых плиток с блестящей поверхностью. 4) Мы долго не ложились спать и любовались то небом то морем. 5) Городок понравился мне своим расположением и я часто ходил по набережной вдоль величавой реки.

Правильный ответ: 45

Задание 17 № 6355 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Аркадий встал и быстро удалился (1) как бы испугавшись (2) слов (3) сорвавшихся (4) у него с языка.

Правильный ответ: 13

Задание 18 № 1770 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). «Не спится(1)няня: здесь так душно! Открой окно да сядь ко мне». — «Что(2) Таня(3) что с тобой?» – «Мне скучно, Поговорим о старине». — «О чем же(4) Таня? Я(5) бывало(6) Хранила в памяти не мало Старинных былей, небылиц Про злых духов и про девиц; А нынче всё мне тёмно(7) Таня: Что знала, то забыла. Да, Пришла худая череда! Зашибло…» – «Расскажи мне(8) няня(9) Про ваши старые года: Была ты (10)влюблена тогда?»

Правильный ответ: 123456789

Задание 19 № 3271 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Были заложены основы единой религиозной системы (1) важной частью (2) которой (3) было развенчание языческих культов(4) которые были распространены среди населения.

Правильный ответ: 14

Задание 20 № 12770 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он заявил (1) что желает переговорить с ней (2) и (3) когда получил уклончивый, даже дерзкий ответ (4) что она не хочет с ним говорить (5) то ему пришла в голову давно задуманная мысль (6) о которой он заявлял Конятовскому, Полиектову и другим.

Правильный ответ: 12456

Задание 21 № 28367 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Лосиный Остров — один из первых национальных парков в России, он образован 24 августа 1983 года. (2)Национальный парк — это категория особо охраняемых природных территорий, нацеленная на сохранение природных и культурных ландшафтов, редких видов и эталонных экосистем с их использованием в рекреационных и просветительских целях. (3)Лосиный Остров, являясь мозаикой природных и преобразованных человеком экосистем, позволяет существовать на этой, по сути дела, замкнутой территории видам с очень разными жизненными потребностями. (4)В историческом плане национальный парк — это удивительное сочетание культурных ландшафтов, сохранивших черты разных эпох. (5)В окрестностях Лосиного Острова люди селились издавна и охотно, однако сам Лосиный Остров начал обживаться сравнительно поздно: места здесь были болотистые и неудобные для жизни. (6)С XIV в., когда набеги Орды согнали население Руси на север, когда Русь начала собираться вокруг Москвы, в Лосином Острове начали селиться плотно; пик заселения пришёлся на XV– XVI вв. (7)В XVI–XVII вв. здесь находились царские охотничьи угодья.

Правильный ответ: 24

Задание 22 № 18957 Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Алексей Максимов в глубине души недолюбливал своего товарища Зеленина. 2) Зеленин вынужден был отправиться на работу в небольшой посёлок, потому что место судового врача, которое он хотел получить, было отдано другому человеку. 3) Зеленин по происхождению из интеллигентной семьи, у его отца есть связи в обществе, однако Александр не хочет воспользоваться этим, чтобы избежать отправки в глухой посёлок. 4) Максимов считает своего друга Александра настоящим героем из-за того, что тот намерен покинуть город и уехать в небольшой посёлок. 5) Владик Карпов поразил своих друзей неожиданным возвращением.

Правильный ответ: 124

Задание 26 № 18961 Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 22-25. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие номерам терминов из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. «В предложенном фрагменте повести Василия Аксёнова “Коллеги” автор знакомит нас с тремя друзьями. Стремясь передать непринуждённость дружеского общения, эмоциональное состояние героев перед их выходом на работу, В. Аксёнов использует такие тропы, как (А)________ (в предложениях 3, 4) и (Б)________ (“запишут золотом” в предложении 39), и такое лексическое средство, как (В)________ (“вытаращенными” в предложении 16, “танцульки” в предложении 86). На синтаксическом уровне особую роль играет такое средство, как (Г)________ (например, предложения 15, 17)».

Правильный ответ: 8267

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

28.05.2021 Русский язык 11 класс новые тренировочные варианты ЕГЭ 2021 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ