ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892665 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (КИМ) №24892665 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант: скачать задания | скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №24892665 по русскому языку онлайн:

Сложные задания и ответы с варианта:

Оказывается, всем богатством того, что называется вкусом, человек обязан своему обонянию. (2)<…> объясняется тот факт, что при сильной простуде, когда обоняние на время пропадает, пища становится безвкусной. (3)При простуде мы получаем информацию о вкусе только с помощью рецепторов языка, а как показали опыты, человек, определяя вкус продуктов только с помощью рецепторов языка, не отличает даже очищенного яблока от сырого картофеля.

Задание 1 № 3793 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1)Человек различает вкус продуктов в большей степени за счёт обоняния, а не рецепторов языка, вот почему, когда обоняние пропадает, пища становится безвкусной, следовательно, богатством вкуса человек обязан своему обонянию. 2) О вкусе известно гораздо больше, чем об обонянии: подобно пахучим химическим соединениям, вещества, передающие нам вкус, растворяются в слюне и дают ощущение вкуса. 3) Богатством вкуса человек обязан своему обонянию: когда обоняние пропадает, пища становится безвкусной, так как человек различает вкус продуктов в большей степени за счёт обоняния, а не рецепторов языка. 4) Всем богатством того, что называется обонянием, человек обязан своему вкусу. 5) При сильной простуде пища становится безвкусной, так как, будучи реакцией на химические вещества, вкус сродни обонянию.

Ответ: 13

Задание 2 № 14247 Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно быть на месте пропуска во втором предложении.

Ответ: этим

Задание 3 № 7990 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРОДУКТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРОДУ́КТ, -а, муж.

Ответ: 3

Задание 4 № 799 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. зАвидно, (сказуемое) цЕнтнер, докумЕнт, дОнизу, балУясь

Ответ:  завидно

Задание 5 № 534 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Сама природа поставила ее [березу] здесь для украшения БЕДНОГО в убранстве поля. Этот дом ПРЕДСТАВЛЯЕТ собой историческую ценность. В углу комнаты — БЫВШИЙ камин и бронзовые часы на нём. Русский язык — это громаднейшее богатство, которое ПРЕДСТАВЛЯЕТ нам необычайные возможности. И в один майский день, когда небо зеленело от холода, пришло ВЕЛИКОЕ известие, что мы победили и война окончена.

Ответ: предоставляет

Задание 6 № 34150 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, замените неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Зимой следующего года во двор фермы вошёл прилично одетый человек и не успел оглянуться, как, хлопнув внутри дома несколькими дверьми, к нему, распугав кур, скоропостижно выбежала молодая женщина с вытянутым и напряжённым лицом.

Ответ: быстро

Задание 7 № 345 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ШЕСТЬЮСТАМИ учебниками, ЕДЬ вперёд, спелых АБРИКОСОВ, ЖЁСТЧЕ дерева, новых ПОЛОТЕНЕЦ

Ответ: поезжай

Задание 9 № 35446 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) озарять, косой (взгляд), выдирать (страницу) 2) блистательный, предположить, запирать 3) росистый, поплавки, осложнять 4) расстелить, разжигать (камин), поднимать 5) заровнять, горизонтальный, укрощать

Ответ:  24

Задание 10 № 17031 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..мыкающий (сбоку), пр..паркованные (возле дома), пр..бедняться 2) и..худавший (от голода), ра..черченный (лист), во..хвалял 3) в..езжает (в город), вз..ерошенный, четырёх..ярусный 4) супер..гра, роз..грыш, из..скать 5) д..жевал (хлеб), з..чинщик, н..слаждение

Ответ: 123

Задание 11 № 16977 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) жалостл..вый, намер..ваться 2) наставн..чество, обогр..вать 3) обрад..вать, оборуд..вание 4) сердц..вина, стрях..вать 5) взрывч..тый, изредк..

Ответ:  35

Задание 12 № 14482 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) помн..т, очаров..нные 2) труд..тся (сотрудник), верт..тся (Земля) 3) (ребёнок) боле..т, обрета..мый 4) волну..щаяся, приглаша..мый гость 5) крас..т, пиш..т

Ответ: 23

Задание 13 № 892 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Железная крыша, давно (не)крашенная, краснела от ржавчины. Ничего (не)соображая от ужаса, Гаврик бросился вперед. (Не)доумевая, Ольга остановилась. Радость труда (не)сравнима ни с каким другими радостями. Нам нужны (не)пассивные исполнители, а активные деятели.

Ответ: недоумевая

Задание 14 № 10770 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)СКОРЕ наша лодка вышла на самую середину реки; когда за изгибом показался хуторок, одна из сидящих в лодке женщин склонила голову (НА)БОК и тихо запела. Мой проводник снял с себя мокрую одежду, завернулся в сухое одеяло и сказал, ЧТО(БЫ) я сделал ТО(ЖЕ) самое. (НА)ПРОТЯЖЕНИИ нескольких лет мы с отцом собирали монеты, ТАК(ЧТО) у нас получилась впечатляющая коллекция. Перед выездом Олег решил ВСЁ(ТАКИ) сообщить родителям о своём скором прибытии, дабы не застать их (В)РАСПЛОХ. Васютка хотел сделать сюрприз для мамы (ПО)НАСТОЯЩЕМУ неожиданным, ПО(ЭТОМУ) всю подготовку хранил в секрете.

Ответ: вскоре, набок

Задание 15 № 544 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН? Цифры укажите в порядке возрастания. Когда тума(1)ый восток посветлел и в лагере отгремела бараба(2)ая дробь, нежда(3)о началась атака неприятеля.

Ответ: 123

Задание 16 № 10772 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Старого лесника не страшили нехоженые тропы и глубокие пещеры и не пугала встреча с дикими животными. 2) Я видел только верхушки ивняка да обрывистый край противоположного берега. 3) У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах. 4) Челкаш сожалел об этой молодой жизни посмеивался над ней и даже огорчался за неё. 5) Ближе к осени мои ласточки всё реже прилетали к гнезду а потом покружились во дворе сказали мне что-то на своём птичьем языке и улетели в тёплые края.

Ответ: 3,4

Задание 17 № 552 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В ненастье сосны стонут, и их ветки (1) сгибаемые порывами разъярённого ветра (2) трещат (3) иногда царапая (4) иглами по коре дерева.

Ответ: 123

Задание 18 № 3827 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь (1)друг прелестный— Пора(2) красавица(3) проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу(4) северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор(5) ты помнишь(6) вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты(7) печальная сидела — А нынче… погляди в окно (Александр Пушкин)

Ответ: 12356

Задание 19 № 214 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). По облакам (1) контуры (2) которых казались недостаточно чёткими (3) можно было догадаться о предстоящей перемене погоды.

Ответ: 13

Задание 20 № 12566 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Надобно посмотреть (1) в каком духе пишут сами приверженцы чистого искусства (2) и в каком духе написаны одобряемые ими произведения (3) и (4) когда мы разглядим это (5) то увидим (6) что они заботятся не о чистом искусстве, а хотят подчинить литературу служению одной тенденции, имеющей чисто житейское значение.

Ответ: 1356

Задание 21 № 28394 Найдите предложения, в которых тире ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Таймыр — озеро в Азиатской части России, расположенное на полуострове Таймыр в Красноярском крае. (2)Название озера имеет эвенкийское происхождение от древнетунгусского «тамура» («ценный, дорогой, богатый») — так эвенки называли реку Таймыру, изобиловавшую рыбой. (3)Таймыр — самое северное в мире естественное крупное озеро; оно относится к бассейну Карского моря. (4)Само озеро представляет собой пресноводный водоём значительных размеров, вытянутый в широтном направлении на 180–190 км. (5)Через озеро протекает река Таймыра (до впадения в озеро —Верхняя Таймыра, после озера — Нижняя Таймыра), берущая начало на южных склонах хребта Бырранга и впадающая в Таймырскую губу Карского моря. (6)Первые исследования Таймыра — крупнейшего озера Красноярского края и пятого озера России по площади водного зеркала — были проведены Василием Прончищевым в 1730-х гг., когда была организована Великая Северная экспедиция.

Ответ: 13

Задание 22 № 12592 Прочитайте предложения 19–29. Укажите номер предложения, после которого должен стоять следующий фрагмент. «Домики бывали все переполнены, а переселенцы между тем всё приходили и приходили. Деваться им было некуда, и вот они раскидывали в поле шалаши, куда и прятались с семьёй и детьми в холод и непогоду. Иные жили здесь неделю, две, а иные больше месяца, дожидаясь очереди на пароходе».

Ответ: 22

Задание 26 № 12621 Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 20–23. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков ( А , Б , В , Г ) цифры, соответствующие номерам терминов и з списка. Запишите в таблицу п о д каждой буквой соответствующую цифру. Последовательность цифр запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов. «Стремясь создать максимально целостный, полный образ главного героя и подчеркнуть значимость устроенного им праздника, автор использует множество средств выразительности. В частности, стоит отметить такое лексическое средство, как (А)______(в предложениях 10, 51). Среди тропов стоит выделить (Б)______(“корявые пальцы” в предложении 31, “детские лица, печальные и задумчивые” в предложении 38). Воссоздать речь главного героя, подчеркнуть его простоту и искренность помогают такие синтаксические средства, как (В)_____ (предложения 12, 45) и (Г)_______ (предложения 7, 9, 31)».

Ответ: 7953

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

19.09 Контрольная работа по русскому языку 11 класс для 56 региона задания и ответы 1 четверть

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ