ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892664 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (КИМ) №24892664 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант: скачать задания | скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №24892664 по русскому языку онлайн:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)За последние столетия в результате интенсивной хозяйственной деятельности, нередко осуществлявшейся вопреки законам природы, многие природные ландшафты оказались разрушены, мелеют и загрязняются реки и озёра, сокращается площадь «зелёных лёгких» планеты — лесов, сотни видов животных и растений находятся на грани уничтожения. (2)Разрушение природы грозит человечеству голодом, болезнями, неисчислимыми бедствиями в результате не только техногенных, но и природных катастроф. (3)<…> спасти природу, в наши дни нужна продуманная и хорошо организованная система мер по её сохранению.

Задание №559 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) В результате безответственной хозяйственной деятельности человека, которая привела к разрушению природы, возникла опасность гибели всего человечества, и поэтому для сохранения жизни нужна система мер по её сохранению.
  • 2) Природные катастрофы; засухи, наводнения, пыльные бури и лесные пожары, оползни и снежные лавины в горах — зачастую являются результатом деятельности человека, нарушающей законы природы.
  • 3) Ни одна продуманная и хорошо организованная система мер не поможет сохранить природу, если человечество допустит, чтобы произошла техногенная или природная катастрофа.
  • 4) Результатом интенсивной хозяйственной деятельности человека стало разрушение многих природных ландшафтов, обмеление и загрязнение рек и озёр, сокращение площадей лесов, уничтожение сотен видов животных и растений.
  • 5) Последствия разрушения природы в результате бездумной хозяйственной деятельности человека гибельны для человечества, поэтому сегодня необходима система мер по сохранению природы.

Ответ: 15

Задание №14422 Самостоятельно подберите простой подчинительный союз, который должен быть на месте пропуска в третьем предложении.

Ответ: чтобы

Задание 3 № 7809 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗАКОН. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЗАКО́Н, -а, муж.

Ответ: 1

Задание 4 №457 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. созвонИмся, намерЕние, крестьЯнин, землЯнин, христианИн

Ответ: намерение

Задание 5 №3026 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Кавалеры этого ордена по уставу должны иметь ВОЕННОЕ звание не ниже генеральского. Российские дипломаты должны принимать ДЕЙСТВЕННЫЕ меры по защите интересов наших соотечественников за рубежом. Правильная и своевременная КОРНЕВАЯ подкормка растений является гарантией высокого урожая. Не следует искать в каждой строчке письма СКРЫТЫЙ смысл. У животных не существует членораздельной ЗВУКОВОЙ речи, у них не существует и музыки.

Ответ: воинское

Задание 6 №12662 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Не существует существенной разницы в нравственных приоритетах мировых религий.

Ответ: существенной

Задание 7 №1485 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ЛЯГТЕ на спину, почётные ТИТУЛЫ, ПЯТЬЮСТАМИ тридцатью тремя метрами, торт МЕНЕЕ СЛАЩЕ, НАСМЕХАТЬСЯ

Ответ: менее сладкий

Задание 9 №30046 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) аудиенция, президиум, привет 2) стеллаж, кандидат, калач 3) расстилаться, подгоревший, огорчаться 4) обоняние, одеваюсь, уважение 5) починить, тарелка, положение

Ответ: 12

Задание 10 №14575 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..глушить, пр..дставить, пр..творить (дверь); 2) и..гнать, не..гораемый, и..менить; 3) пред..нвестиционный, под..тожить, за..скрить; 4) непр..будный, в..скликнуть, в..ткнуть; 5) на..треснутый, по..крадываться, по..расти.

Ответ:  45

Задание 11 №14650 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) огранич..вать, отказ..вайтесь 2) толк..вать, милост..вый 3) затейл..вый, постук..вает 4) заманч..вый, бел..нький 5) усидч..вость, книж..ца

Ответ: 35

Задание 12 №14498 Укажите варианты ответов, в которых во всех одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) скач..щий, ненавид..щий 2) слыш..щий, друж..т (соседи) 3) ре..т (флаг), зре..т (зерно) 4) круж..щий, занос..т (грузчики) 5) суш..т, рису..т

Ответ: 23

Задание 13 №93 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Этот фильм вовсе (не)интересен. (Не)прекращающиеся дожди нарушили все наши планы. По ночам он почти (не)спал. Так может сделать только человек, (не)думающий о пользе леса. Ситец (не)дорогой, а дешевый.

Ответ: непрекращающиеся

Задание 14 №7120 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Нам пришлось (ПО)НЕВОЛЕ задержаться в деревне ещё на сутки, (ПО)ТОМУ что дорогу занесло. (ИЗ)ЗА ранения Ибрагим (В)МЕСТО парика носил повязку. Брат слушал внимательно и в ТО(ЖЕ) время совсем не понимал, (ОТ)ЧЕГО отец так суров с ним. (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ нескольких дней я думал, ЧТО(БЫ) подарить на день рождения своему лучшему другу. (В)последствии неисправности были устранены, но следует во ЧТО(БЫ) то ни стало избегать подобных действий.

Ответ: потому поневоле

Задание 15 №12510 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Я терпеливо обследовал песча(1)ую отмель и свежий намыв гальки в поисках интересных камешков; дул лёгкий ветерок, волны были кротки и смире(2)ы. Мне чудилось, что я брожу в таинстве(3)ом, оставле(4)ом всеми мире.

Ответ: 234

Задание 16 №4608 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую 1) Никого из сотрудников в офисе не оказалось и студенты и родители ожидали в фойе. 2) Наш поезд останавливался как на больших так и на маленьких станциях. 3) Попутчик не расслышал сказанное или пренебрёг моим намёком. 4) А годы шли быстро и неслышно и уносили с собой эти воспоминания. 5)Жестянщики должны знать устройство различных станков и приспособлений для обработки листового металла и уметь работать на них.

Ответ: 21

Задание 17 №1465 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Перифраза — оборот речи, который состоит в замене слова описательным сочетанием (1) содержащим (2) элемент характеристики описываемого предмета или лица (3) и помогающим (4) избежать неоправданных повторов в тексте.

Ответ: 1

Задание 18 №3121 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Почтальон (1) однако (2) не спешил уходить и (3) по всей видимости (4) решил дождаться нашего возвращения.

Ответ: 1234

Задание 19 №746 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я устроился (1) под деревом (2) крона (3) которого защитила меня (4) от дождя.

Ответ: 2

Задание 20 №1204 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Но река величаво несёт свои воды (1) и какое ей дело до этих цветов (2) которые плывут (3) по воде (4) как недавно плыли льдины.

Ответ: 124

Задание 21 №14117 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Ростов Великий — самый древний город в Северо-Восточной Руси. 2) Только два города Древней Руси были удостоены почетного звания «Великий»: Новгород и Ростов Ярославский (Ростов Великий). 3) При князе Юрии Долгоруком Ростово-Суздальское княжество прекратило платить дань Киеву, стало одним из сильнейших в Европе, именно тогда Ростов и получил название Великого. 4) С XVIII в. Ростов стал крупным торгово-ярмарочным центром. 5) В XIX в. Ростовская ярмарка была третьей в России по объемам торговли — после Нижегородской и Ирбитской. 6) Современный Ростов Великий — это уникальный историко-архитектурный заповедник, удивительный город, существующий уже более одиннадцати столетий. 7) Архитектурные памятники Ростова Великого продолжают свою жизнь в современном городе. 8) Они как молчаливые свидетели прошлого и настоящего, и ростовцы бережно и трепетно заботятся об их сохранении.

Ответ: 16

Задание 22 №10887 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Старость — это закат жизни, в этот период у человека, как правило, нет серьёзных целей и задач. 2) В старости люди, имея за плечами богатый жизненный опыт, должны давать молодым ценные советы, предлагать им критический взгляд на реальность. 3) Со своей старой знакомой — 80-летней женщиной — рассказчик нередко обсуждал проблемы со здоровьем, горести и радости, но всегда в шутливой форме. 4) Молодое поколение часто смеётся над старыми людьми, так как по причине юного возраста не обладает ещё необходимым запасом ума и терпимости. 5) По мнению рассказчика, в старости становится более развита способность наблюдать за ходом жизни, прислушиваться к ней, удивляться её разнообразию.

Ответ: 45

Задание 26 №10891 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Г. Гессе в представленном фрагменте текста поднимает очень серьёзную проблему, о которой многие, вне зависимости от возраста, думать не хотят или, быть может, попросту боятся. В лексике, помимо активно используемых автором (А)_______ (например, ступень и собственный в предложении 1), органично сочетаются и другие средства: (Б)_______ (например, увильнуть, болячка, короче говоря) соседствуют с таким тропом, как (В)______ («листая большую иллюстрированную книгу нашей собственной жизни» в предложении 7), что делает текст живым и поэтичным. В области синтаксиса особое место отводится такому средству, как (Г)_______ (в предложениях 1, 4, 8), которое можно наблюдать на протяжении всего текста».

Ответ: 3495

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ