ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892663 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (КИМ) №24892663 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант: скачать задания | скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Часть механической и тепловой энергии Мирового океана образует океанические и морские возобновляемые энергетические ресурсы, которые могут быть использованы в производственной деятельности людей. (2)<…> энергией обладают морские течения, волны, приливы, вертикальные движения вод, однако современные технические и экономические возможности позволяют использовать пока далеко не все эти источники. (3)Практически начато освоение энергии приливов, освоение же других видов энергии только планируется.

Задание 1 № 4183 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Многие районы Мирового океана — от прибрежной полосы до участков, расположенных на больших глубинах, — обладают большими запасами разнообразных полезных ископаемых, однако современные возможности позволяют использовать пока далеко не все эти ископаемые.
  • 2)Современные технологии позволили освоить пока только энергию приливов, хотя часть механической и тепловой энергии Мирового океана образует возобновляемые и другие энергетические ресурсы, которые могут быть использованы человеком.
  • 3) Растворённые в океанской и морской воде органические и неорганические элементы образуют возобновляемые энергетические ресурсы, которые могут быть использованы человеком и способны обеспечить потребности человечества на многие сотни лет.
  • 4) Часть механической и тепловой энергии Мирового океана образует возобновляемые энергетические ресурсы, которые могут быть использованы человеком, однако современные технологии позволили освоить пока только энергию приливов.
  • 5) Часть механической и тепловой энергии Мирового океана (морских течений, волн, прилива) образует океанические и морские возобновляемые энергетические ресурсы, принципиально доступные для производственной деятельности людей.

Правильный ответ: 24

Задание 2 № 14254 Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно быть на месте пропуска во втором предложении текста.

Правильный ответ: такой

Задание 3 № 7997 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ИСТОЧНИК. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ИСТО́ЧНИК, -а, муж.

Правильный ответ: 2

Задание 4 № 5998 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. занятА, кухОнный, исчЕрпать, вручИт, кулинАрия.

Правильный ответ: кухонный

Задание 5 № 572 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Вдруг сильный толчок ВСТРЯХИВАЕТ машину… В кузове все валится на пол. Густые заросли кустарника чередовались с ВЕЧНЫМИ дубовыми рощами и берёзовыми лесочками. Среди ВЕЧНЫХ человеческих ценностей наиболее важной для него была честность. Быстрым порывистым движением она ВСТРЯХНУЛА длинной косой с заплетёнными в неё яркими бантами. ВОСПОМИНАНИЯ отца о его пребывании в экспедиции почему-то тревожили меня.

Правильный ответ: вековыми

Задание 6 № 12685 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. В прейскуранте цен мы не обнаружили товара, который был нам необходим для завершения ремонта.

Правильный ответ: цен

Задание 7 № 10763 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ИХ комната, спелых АБРИКОСОВ, СОТРЁТ с доски, к ЧЕТЫРЁХСТАМ грузовикам, петь ЗВОНЧЕ

Правильный ответ: четырёмстам

Задание 9 № 30114 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) вплотную, лелеять, сковорода 2) летать (в облаках), увядает (цветок), умолять (о помощи) 3) касаться, загореть, блестит 4) посвящение (любимой), грязнуля, расколоть (бревно) 5) прилагательное, мокасины, загорелые

Правильный ответ: 24

Задание 10 № 14568 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) д..бела, непр..будный, из..брести; 2) пр..вращение, пр..глушить, пр..мерка 3) раз..грать, фин..нспектор, дез..нформация; 4) и..пепелить, не..гораемый, ра..свет; 5) п..полнять, перен..править, пред..ставить

Правильный ответ: 14

Задание 11 № 28357 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) плать..це, обеспеч..вать 2) затм..вать, застенч..вый 3) выздоров..ли, незатейл..вый 4) расклан..ться, зате..в (ссору) 5) близ..кий, киргиз..кий

Правильный ответ: 14

Задание 12 № 14503 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) колебл..шься, выдел..шь 2) независ..мый, мысл..мый 3) наруша..мый, предполага..мый 4) невид..мый, непромока..мый 5) произнос..шь, щипл..шь

Правильный ответ: 23

Задание 13 № 55 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Сытый голодного (не)разумеет. В (не)обыкновенной тишине зарождается рассвет. (Не)получив на другой день ответа, он послал еще одно письмо. Задача (не)решена. Дома он больше никак (не)мог усидеть

Правильный ответ: необыкновенной

Задание 14 № 56 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (ПО)ЧЕМУ, глядя на один портрет, мы (НА)ДОЛГО засматриваемся, любуясь изображением, и равнодушно скользим быстрым взглядом по другому? Даже после смерти Баха в ТОМ(ЖЕ) магистрате его педагогическая деятельность, ТАК(ЖЕ), как и композиторская, не получила должной оценки. Многие произведения Левитана проникнуты грустью, может быть, (ПО)ТОМУ, что природа в изображении художника КАК(БУДТО) находится в дисгармонии с жизнью человека. КОЕ(ГДЕ) (В)ДАЛИ желтеет поспевающая рожь. Они (КАК)БУДТО сговорились — прибыли в одно и ТО(ЖЕ) время.

Правильный ответ: почему надолго

Задание 15 № 12586 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. В середине сентября было ветре(1)о; жёлтые и багря(2)ые листья, обречё(3)о подчиняясь порывам ветра, отчая(4)ыми хороводами кружили по улицам и скверам и, смешиваясь с серебря(5)ыми паутинками, улетали куда-то вдаль.

Правильный ответ: 34

Задание 16 № 1049 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Художественная роспись тканей существует примерно с 30-х годов XX века и за время своего существования она получила широкое признание. 2) На песчаных отмелях реки или озера при желании можно найти двустворчатые раковины моллюсков. 3) Во время Крымской кампании Л. Н. Толстой видел героизм народа и неисчислимые беды и несчастья войны. 4) Яркостью и многоцветием актинии затмевают красоту тропических растений и порхающих над ними разноцветных птиц и бабочек. 5) Множество забавных и грустных привычных и неожиданных сцен отпечатывалось в цепкой памяти мальчика.

Правильный ответ: 15

Задание 17 № 17038 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он шёл (1) нехотя (2) будто нарочно цепляя кроссовкой о кроссовку (3) прикрыв глаза (4) и (5) видя только серый асфальт и следы (6) оставленные на нём (7) каблуками матери.

Правильный ответ: 236

Задание 18 № 2968 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Валерий Викторович (1) естественно (2) отрицает свою причастность к произошедшему и (3) похоже (4) не согласится сотрудничать с аудиторами.

Правильный ответ: 1234

Задание 19 № 2794 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Люди (1) благодаря доброте и отзывчивости (2) которых (3) удалось собрать средства на строительство в посёлке новой школы (4) были приглашены на её торжественное открытие.

Правильный ответ: 14

Задание 20 № 9339 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я иду вперёд с верой (1) что достигну желаемой цели (2) и что (3) если захочет Бог (4) оправдаюсь в глазах тех (5) кого люблю.

Правильный ответ: 1345

Задание 21 № 34165 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Великий Устюг, с 1999 года ставший именоваться родиной российского Деда Мороза, является местом очень древним и самобытным, он имеет богатую историю и обладает уникальной архитектурой. (2)Основан Устюг был в XIII веке в устье реки Юг, от которой и получил своё название. (3)А слово «Великий» добавилось во времена Ивана Грозного, когда город вошёл в список опричных — то есть регионов-доноров, которые подпитывали государственный бюджет. (4)Со временем торговые пути сместились к Балтийскому морю, и Устюг утратил своё значение в масштабах империи. (5)После того как в Великом Устюге открылся дом Деда Мороза и в город ежегодно начали приезжать сотни тысяч туристов за особой новогодней атмосферой, появилась развитая инфраструктура для отдыха и веселья. (6)Там можно отдохнуть, покатавшись на санях, ватрушках, аттракционах, или посетить зоопарк Дедушки Мороза. (7)Кроме того, можно пройтись по музеям и историческим местам, которых в городе насчитывается более 20.

Правильный ответ: 2357

Задание 26 № 4311 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Размышления А. Н. Кузнецова проникнуты жи в о й страстью, патетикой; мыс л ь здесь неразрывно связана с чувством. Горячую эмоциональность усиливает троп — (А)_____ (например, «отмыть душу от житейского» в предложении 15) — и синтаксическое средство — (Б)_____ (например, в предложении 6 ) . Лексическое средство — (В)_____ («высокому и священному» — «житейского, суетного, пыльного, мелкого» в предложении 15) — отражает столкновение разных взглядов, придавая тексту полемическое звучание. Многочисленные (Г)_____ (например, «о безгласной рыбе» в предложении 3) не столько служат изобразительным целям, сколько выражают авторские чувства».

Правильный ответ: 4971

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

08.12.2020 Русский язык 11 класс варианты ЕГЭ РЯ2010701 РЯ2010702 ответы и задания статград

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ