ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892662 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892662 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Ответы для варианта:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Человекообразные обезьяны, помогая своим сородичам, особенно детёнышам, в случае необходимости используют тот же метод искусственного дыхания, что и современные врачи. (2)Несколько лет назад в Дрезденском зоопарке самецорангутан таким способом спас жизнь своему новорождённому детёнышу. (3) <…>человека, обезьяны прибегают к искусственному дыханию безотчётно, инстинктивно, а не сознательно.

Задание 1 №3871 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Человекообразные обезьяны отличаются от человека тем, что делают искусственное дыхание нуждающимся сородичам инстинктивно. 2) Не все детёныши орангутана рождаются жизнеспособными, д л я их спасения обезьяны прибегают к методу искусственного дыхания. 3) В отличие от человека, человекообразные обезьяны при необходимости делают искусственное дыхание своим сородичам инстинктивно. 4) Человекообразные обезьяны не понимают, что дышат воздухом и что воздух насыщает кровь кислородом именно в лёгких, поэтому прибегают к искусственному дыханию инстинктивно. 5) Несколько лет назад в Дрезденском зоопарке самец-орангутан спас жизнь своему новорождённому детёнышу.

Правильный ответ: 13

Задание 2 №14249 Самостоятельно подберите производный составной предлог, который должен быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Правильный ответ: в отличие от

Задание 3 №7992 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СЛУЧАЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. СЛУ́ЧАЙ, -я, муж.

Правильный ответ: 2

Задание 4 №6296 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. воспрИняла, углубИть, занЯв, слИвовый, понялА

Правильный ответ: восприняла

Задание 5 №610 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. БОЛОТНЫЙ ил является превосходным удобрением. Его доклад был ИНФОРМАТИВНЫМ и познавательным. ЛЕСИСТАЯ гора привлекла внимание туристов. АРТИСТИЧЕСКИЙ по своей природе, он необыкновенно точно копировал поведение других людей. Учиться он не хотел, поэтому и вырос НЕВЕЖДОЙ.

Правильный ответ: артистичный

Задание 6 №12660 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Поддерживает эти процессы и необычный феномен избирательного запоминания, когда индивиды лучше запоминают те сообщения, которые соответствуют их представлениям.

Правильный ответ: необычный

Задание 7 № 1561 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. РАЗЪЕХАЙТЕСЬ почти в СТА странах банка САРДИН пару БОТИНОК ИХ успехи

Правильный ответ: разъезжайтесь

Задание 9 № 30136 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) реализм, протереть, (ржавая) лопата 2) скользящий, изменение (плана), экспрессивный 3) помешать (кому-то), мотив, горизонтальный 4) пленительный, сериал, горелка 5) принадлежать, разгадать, терминология

Правильный ответ: 25

Задание 10 № 14571 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) и..гнать, не..гораемый, ра..погодится; 2) д..темна, непр..стёганное (одеяло), п..дстрекатель; 3) пр..пинание, пр..глушить, пр..стегнуть; 4) раз..грать, пред..стория, без..мянный; 5) по..бросить, о..говорка, на..земный.

Правильный ответ: 24

Задание 11 № 14649 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) неразборч..вый, гел..вый 2) высме..вающий, ступенч..тый 3) скле..вающий, выколач..вают 4) завистл..вый, больш..нство 5) окольц..вать, торг..вать

Правильный ответ: 34

Задание 12 № 17060 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) колебл..мый (волной), прав..вший (лошадьми) 2) провер..вший (ответы), (всадник) скач..т 3) обтека..мая (форма), (дворник) вымет..т (мусор) 4) служ..щий (делу), задерж..нный (преступник) 5) завещ..нный (дом), распор..шь (швы)

Правильный ответ: 34

Задание 13 № 6959 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Человек, (не)ведающий, что творит. Меня огорчило (не)вежливое, грубое замечание приятеля. Нимало (не)смущённая, она только улыбнулась в ответ. Дожди зарядили надолго, а я к сырой погоде был (не)подготовлен и промок до нитки. Это (не)законченная работа, а какие-то наброски.

Правильный ответ: невежливое

Задание 14 № 12822 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Сна (ПО)НАЧАЛУ не было ни в одном глазу, однако, как только я решил утром во ЧТО(БЫ) то ни стало всё выяснить, мне удалось заснуть. Передо мной стояла девчонка в (СВЕТЛО)ГОЛУБОМ платьице. Она стояла как вкопанная и молчала; я ТО(ЖЕ) молчал. (ПОД)МЫШКОЙ у этого господина была зажата свежая газета, (ОТ)ТОГО движения его были немного скованными. (В)ТЕЧЕНИЕ лета Егор Матвеевич занимался садом, (ПРИ)ЧЁМ делал это с душой; а зимой отправлялся в Италию – поправить здоровье. (НЕ)СМОТРЯ на то что отец всегда был настроен (ПОЛУ)ШУТЛИВО, он был человек отнюдь не легкомысленный.

Правильный ответ: несмотря полушутливо

Задание 15 № 2563 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Цифры укажите в порядке возрастания. Деревя(1)ый вместительный дом с некраше(2)ым дощатым полом, отштукатуре(3)ый изнутри, прочно стоял на каме(4)ом фундаменте.

Правильный ответ: 134

Задание 16 № 6964 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) В затишье сильно пригревало и южная сторона избы и завалинка около нее оттаяли и потемнели. 2) На утренней морозной заре или в золотистых летних сумерках город был похож на ожившую сказку. 3) На роль собирательницы русских земель в ХIV веке претендовали Литва и Тверь и Москва. 4) Любой лавочник был толст и богат и это был главный аргумент их привязанности к Трем Толстякам. 5) Дом к празднику убрали ветками берёзы да ромашками.

Правильный ответ: 41

Задание 17 № 12825 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Охваченный порывом радости (1) и (2) затрепетавший от переизбытка чувств (3) он (4) увидев (5) возлюбленную перед собой (6) остановился и замер.

Правильный ответ: 346

Задание 18 № 13734 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) должна(-ы) стоять запятая(-ые). Люблю (1) тебя (2) булатный мой (3) кинжал (4) Товарищ светлый и холодный. Задумчивый грузин на месть тебя ковал, На грозный бой точил черкес свободный. <…> Ты дан мне в спутники (5) любви залог (6) немой (7) И страннику в тебе пример не бесполезный: Да, я не изменюсь и буду твёрд душой, Как ты, как ты (8) мой друг (9) железный. (М.Ю. Лермонтов)

Правильный ответ: 24578

Задание 19 № 12540 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В Гороховой улице, в одном из больших домов (1) народонаселения (2) которого (3) хватило бы на целый уездный город (4) лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов.

Правильный ответ: 14

Задание 20 № 10682 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Любивший заниматься траволечением, Дмитрий Сергеевич всё лето заставлял всех нас (1) пить жгучий зелёный настой (2) и (3) хотя мы морщились и ругались (4) но всё же должны были согласиться с тем (5) что напиток оказывает превосходное целебное действие.

Правильный ответ: 245

Задание 21 № 16875 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Изучение растений и животных в природе — занятие не из лёгких. (2)Если учесть, как сложна даже самая простая среда, то неудивительно, почему экология развивается так постепенно, шаг за шагом отбирая у природы её тайны. (З)Любое существо тысячами невидимых нитей связано с живой и неживой природой. (4)Добывая пищу, отыскивая укрытия от врагов и непогоды, животные и растения выработали приспособления к самым полярным воздействиям природы. (5)У каждого вида — свой образ жизни, свои особенности, привычки. (6)Но экология — понятие более широкое. (7)Эта наука — перекрёсток, где хватает работы биологу и врачу, космонавту и математику, философу и социологу, химику и инженеру. (8)Это наука, которая учит человека жить в ладу с природой. (9)Ведь тот же самый зверь или какоенибудь растение не могут существовать сами по себе, в отрыве от остального мира.

Правильный ответ: 167

Задание 22 № 12856 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Сначала Кира Петровна лечила перелом бедра в московской клинике, затем героиню отправили в родной город, к доктору Чагину. 2) Кира Петровна в период лечения боялась разговора с доктором Чагиным, потому что не хотела знать всей правды о своём состоянии. 3) Доктор Чагин, как и Кира Петровна, передвигается с помощью костылей, так как во время войны он потерял ногу. 4) Фикус, который рос в ординаторской, был особенным, потому что, несмотря на регулярные обрезки верхушки, продолжал расти вверх, а не ветвился, как предполагалось. 5) После разговора с Чагиным в его кабинете Кира Петровна не пала духом, хотя пережила тяжёлое душевное потрясение.

Правильный ответ: 145

Задание 26 № 12860 «Образность текста И. Грековой строится на грамотном балансе между различными пластами средств художественной выразительности. Она активно использует такой троп, как А______ (в предложениях 6, 7); важную роль в тексте играют такие приёмы, как Б______ (предложения 13, 68), В______ (предложения 10–11, 70–71), а также такой приём, как Г______ (в предложениях 33–35)».

Правильный ответ: 7154

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

08.02.2021 Русский язык 10-11 класс варианты РЯ2010801 РЯ2010802 ответы и задания статград ЕГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ