ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892661 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892661 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Термин «новая история» появился в европейской общественно-политической мысли в эпоху Возрождения, когда, осмысливая пути развития человеческой цивилизации, мыслители-гуманисты предложили трёхчленное деление истории на Древний мир, Средние века и Новое время. (2)С тех пор это понятие прочно закрепилось в исторической науке, <…> его содержание с течением времени постоянно уточнялось и трансформировалось под воздействием новых исторических концепций. (3)К настоящему моменту большинство учёных под новой историей понимают процесс становления и утверждения буржуазных отношений, которые легли в основу современной западной цивилизации.

Задание 1 №12752 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Новой историей мыслители-гуманисты называли эпоху становления и утверждения буржуазных отношений в качестве основы западной цивилизации, однако позже значение этого термина неоднократно трансформировалось. 2) Понятие «новая история», предложенное мыслителями-гуманистами в эпоху Возрождения и впоследствии неоднократно уточнявшее своё значение, прочно вошло в исторический обиход и на сегодняшний день обозначает процесс становления и утверждения буржуазных отношений. 3) Мыслители-гуманисты эпохи Возрождения предложили трёхчленное деление истории на Древний мир, Средние века и Новое время, и такое деление по сей день остаётся актуальным. 4) Значение термина «новая история», возникшего в эпоху Возрождения, со временем менялось, уточнялось, и сегодня большинство историков понимают под ним процесс развития буржуазных отношений. 5) Понятие «новая история» возникло в трудах мыслителей эпохи Возрождения, предложивших трёхчленное деление истории на Древний мир, Средние века и Новое время, и с тех пор прочно закрепилось в исторической науке.

Ответ: 24

Задание 2 №14353 Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска во втором предложении текста.

Ответ: но

Задание 3 №12754 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВРЕМЯ. Определите, в каком значении это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ВРЕМЯ, -мени, мн. -мена, ср.

Ответ: 4

Задание 4 № 3845 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. осведомИться, квартАл, нажИвший, красИвее, плодоносИть

Ответ: осведомиться

Задание 5 №6336 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. ИСКУССТВЕННЫЙ мёд производят из свекловичного или тростникового сахара. Отец дал мне ДЕЛЬНЫЙ совет: перепревшие древесные опилки лиственных пород являются хорошим разрыхлителем для почвы. С.Я. Маршак стал одним из ЗАЧИНЩИКОВ советской детской литературы. Наша школьная команда по волейболу удачно выступила на ОТБОРОЧНЫХ соревнованиях. Мы любовались работой ИСКУСНЫХ ювелиров прошлого столетия.

Ответ: зачинателей

Задание 6 №13659 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Вам нужно выбрать одно из двух альтернативных решений.

Ответ: двух

Задание 9 №30128 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) компонент, лелеять, шедевр 2) одичать, заниматься, перекликаться 3) энциклопедический, одряхлевший, присягать (родине) 4) околдовали, филармония, дирижировать 5) орхидея, одеколон, соберу

Ответ: 14

Задание 10 № 14570 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..восходный, пр..норовиться, пр..клонить (колени); 2) на..бровный, по..рыть (нору), по..метить; 3) пр..чудливый, пр..града, пр..видение; 4) не..быточный, не..деланный, ..даюсь; 5) по..скать, с..грать, роз..ск.

Ответ: 24

Задание 11 №14518 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) фасол..вый, дожд..вой 2) высме..вать, мороз..ц 3) насмешл..вый, платоч..к 4) сонл..вый, молодц..ватый 5) удва..вать, болот..стый

Ответ: 15

Задание 12 №16978 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) дорогосто..щий, вылин..вшая (ткань) 2) (ничего не) знач..щий, (автомобили) движ..тся 3) выплачива..мый, обезум..вший (от страха) 4) ове..нный (прохладой), настро..в (радио) 5) (кони) брод..т (по лугу), дремл..щий (в поезде)

Ответ: 13

Задание 13 №3745 Определите, какую букву, Е или И нужно вставить на место пропуска. Выпишите слово, в котором НИ является приставкой и пишется слитно. Чтобы (н.. )остаться без аттестата, нужно во что бы то (н..)стало сдать экзамены. Что (н..)спроси, растолкует, научит, с ней говорить (н..)когда (н..)наскучит. На мокрую землю падали (н..)частые капли дождя, шум ветра (н.. )стихал (н..)на минуту. Как бы мы (н..)старались, задания остались (н..)выполненными. (Н..)один из нас так и (н.. )смог доказать, что был (н..)прав.

Ответ: никогда

Задание 14 №4487 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Предполагают, что рецепт приготовления кислого дрожжевого теста, (ТО)ЕСТЬ с закваской, славяне заимствовали в IV–V веках у германцев (В)МЕСТЕ со словом «хлеб». (В)СЛЕДСТВИЕ достаточной информативности каждый компонент в свободных словосочетаниях сохраняет самостоятельность, (ПО)ЭТОМУ и функционирует как самостоятельный член предложения. (В)РЕЗУЛЬТАТЕ карамзинской языковой реформы в русском языке получает признание и (В)ПОСЛЕДСТВИИ широкое распространение логически прозрачный и естественный порядок слов. Русские, ТАК(ЖЕ) как и все славяне, (ИС)КОНИ занимались земледелием, чему способствовали природа и климат тех мест, где они жили. (В)ТЕЧЕНИЕ часа компаньоны обсуждали что-то в кабинете, и (НЕ)МНОГИЕ догадывались, о чем шел разговор.

Ответ: ВСЛЕДСТВИЕ ПОЭТОМУ

Задание 15 № 9309 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Так оно было или не так, хорошо или плохо выдума(1)о, но первая Колюнина любовь оказалась несчастной; он не пытался ничего добиться, а если бы и добился, то не знал бы, что с этой бесце(2)ой добычей делать, и летними вечерами он слушал с трудом купле(3)ый в универмаге кассетный магнитофон «Весна», зажигал свечи, разговаривал с далёкими, будто золочё(4)ыми огоньками у черты горизонта.

Ответ: 23

Задание 16 № 364 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Жизнь для равнодушного человека быстро теряет краски и он остаётся один со своим благополучием. 2) Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно в историкомифологическом и в портретном и в пейзажном жанрах. 3) Грин мог подробно описать как изгиб реки так и расположение домов как вековые леса так и уютные приморские города. 4) Лес шумел то убаюкивающе и певуче то порывисто и тревожно. 5) Человеческое мышление формируется с помощью языка и оказывается с ним прочно связанным.

Ответ: 41

Задание 17 №438 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Уже в наше время исследователи творчества Э. А. По (1) получив в своё распоряжение (2) скрывавшиеся прежде (3) материалы (4) смогли установить связь между жизнью и творчеством американского писателя.

Ответ:  14

Задание 18 №6019 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Экскурсия (1) дорогие мои (2) была великолепной, а (3) значит (4) друзья (5) мы (6)непременно (7) съездим туда все вместе.

Ответ: 1245

Задание 19 №16985 Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Сколько лет ни проходило бы между нашими встречами с Володькой (1) он оставался всё тем же улыбчивым толстячком (2) оптимизма и добродушия (3) у которого (4) с годами (5) несмотря на то что на его долю выпало немало трудностей (6) становилось только больше.

Ответ: 1256

Задание 20 №10801 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я не знаю (1) было ли это в действительности так (2) и (3) нет ли вымысла в рассказанной мне поэтической новелле (4) но всё же мне очень хочется (5) чтобы всё это было правдой.

Ответ: 145

Задание 21 №14213 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) К зрелости мысли Левитана всё чаще останавливались на осени. 2) Правда, он написал несколько превосходных весенних вещей, но почти всегда это была похожая на осень весна. 3) Левитан, так же как Пушкин, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени года. 4) Она снимала со всей природы: с лесов, лугов, с полей – густые цвета, смывая дождями зелень. 5) Осень на картинах Левитана очень разнообразна. 6) На них изображены знакомые с детства стога сена, почерневшие от сырости, и одинокие золотые берёзы, ещё не обитые ветром. 7) Но во всех его пейзажах лучше всего передана печаль прощальных дней и предзимнего солнца, едва заметно прогревающего землю.

Ответ: 67

Задание 22 №12516 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1 ) Городской ломбард находится н а грани банкротства, поэтому Иудин, хозяин этого ломбарда, не может себе позволить заниматься благотворительностью. 2) Дама в карете дала одну копейку старушке, хоронившей в тот день сына. 3 ) Похоронные процессии – богатая и бедная – навели Поликарпа Семёновича на рассуждения о бедняках и богачах. 4 ) Хозяин ломбарда, несмотря н а с в о и человеколюбивые рассуждения, строго блюдет финансовые интересы заведения. 5) Поликарп Семёнович убежден, что помочь людям очень легко.

Ответ: 345

Задание 26 №12495 Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 20–24. В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков ( А , Б , В , Г ) цифры, соответствующие номерам терминов и з списка. Запишите в таблицу п о д каждой буквой соответствующую цифру. Последовательность цифр запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов. «Чеховские рассказы компактны по форме и глубоки по содержанию, причём автор избегает прямых оценочных суждений – его голос звучит негромко, но в то же время твёрдо и отчётливо. Этому способствует сложная композиция и, конечно, грамотный подбор изобразительно выразительных средств. В представленном фрагменте стоит отметить троп – (А)__________ (“злыми тучами” в предложении 1, “хмурую улицу” в предложении 2), лексическое средство – (Б)__________ (“болтаются” в предложении 20, “прогорим” в предложении 29, “плетётся, шлёпая…” в предложении 33), синтаксическое средство – (В)__________ (предло- жения 3, 14, 21). Стоит обратить внимание на такой приём, как (Г)__________ (предложение 11), который становится, пожалуй, одним из основных при построении данного текста».

Ответ: 3462

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Новый тренировочный вариант КИМ 210208 по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ