ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892658 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892658 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Для закладки крупных садов наиболее благоприятен равнинный рельеф, так как он даёт возможность создавать насаждения любых размеров и конструкций, механизировать обработку междурядий, обрезку и уборку плодов. (2)Под сады следует выделять в первую очередь равнинные участки, речные долины и террасы с хорошей дренированностью.(3)<…> при плохом дренаже полив сада приводит к быстрому поднятию грунтовых вод и гибели плодовых деревьев.

Задание 1 № 5505 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Закладывая промышленные сады, необходимо учитывать, что при плохом дренаже полив сада приводит к быстрому поднятию грунтовых вод и гибели деревьев. 2) Для закладки крупных промышленных садов более всего подходит равнинный рельеф, причём следует выбирать участки с хорошей дренированностью почвы. 3) Закладка промышленных садов даёт возможность фермерам механизировать обработку междурядий, обрезку и уборку плодов. 4) При закладке крупных промышленных садов необходимо учитывать особенности плодовых растений и уровень грунтовых вод. 5) Равнинный рельеф, хорошая дреннированность почвы — вот наиболее подходящий участок для закладки промышленных садов.

Ответ: 25

Задание 2 № 17107 Самостоятельно подберите частицу, которая должна быть на месте пропуска в третьем предложении?

Ответ: именно

Задание 3 № 5490 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ВОДА. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Ответ: 3

Задание 4 № 6718 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. шАрфы, щемИт, прожорлИва, запертА, прозорлИва.

Ответ: прожорлива

Задание 5 № 800 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Его ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ ум и способности позволяли безбедно существовать и ему самому, и семье: кажется, у Ивана было врождённое чувство быть в нужном месте с нужной идеей. После работы просыпался, как говорят, ЗВЕРСКИЙ аппетит, и он,этот аппетит, требовал котлет или хотя бы колбасы. Фигурки шахмат были КОСТЯНЫМИ, очень дорогими, то ли из слоновой кости, толи из самого мамонта, и Костя очень дорожил ими. ИСХОДНЫЙ код программы требовал доработки. Из окна многоэтажки был виден ЛЕСНОЙ массив: это было фантастически необыкновенно и почти невероятно.

Ответ: изобретательный

Задание 6 № 13644 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Температура атмосферного воздуха в феврале была выше нормы, поэтому первоцветы распустились раньше обычного.

Ответ: атмосферного

Задание 7 № 6337 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. иностранные ПАСПОРТА ТРЁХСТАМ жителям насквозь ПРОМОК ПОЕЗЖАЙТЕ на юг ОДЕНЬ ребёнка

Ответ: трёмстам

Задание 9 № 30038 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. 1) перекликаться, подсветить, уплотнить 2) доставаться, задрожала, многоголосье 3) шедевр, пятнистый, считать 4) блистательный, запереть, стекло 5) водоросли, подгореть, надерёт (уши)

Ответ: 12

Задание 10 № 16742 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) без..нициативный, без..сходность, с..змала 2) предн..значение, под..рваться, пр..браться (в комнату) 3) пр..дать (форму), беспр..станный, непр..ложная (истина) 4) ни..вергнуть, не..доровится, и..подлобья 5) кинос..ёмка, раз..ярённый, меж..ярусный

Ответ: 15

Задание 11 № 16743 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) недоум..вающий, плеч..вой 2) удруч..нный, одеж..нка 3) веснушч..тый, прогул..чный 4) ирланд..кий, кавказ..кий 5) одиноч..ство, (по) старш..нству

Ответ: 14

Задание 12 № 16866 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) (пациенты) леч..тся, маяч..щий (вдали лес) 2) завис..шь, подстриж..нный 3) бор..шься, воспева..мый 4) проед..шься, необита..мый 5) верт..шься, обнаруж..нный

Ответ: 134

Задание 13 № 1006 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Мысли о (не)оконченной вчера работе заставляли Михаила идти быстрее. Мальчик упрямо покачал головой и решительным движением пригладил (не)стриженые вихры. Кто (не)знает стихов Пушкина! Вовсе (не)интересный фильм показали вечером. В окнах (не)было ни одного стекла.

Ответ: НЕСТРИЖЕНЫЕ

Задание 14 № 4955 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (СО)ВРЕМЕНЕМ собирательство П.М.Третьякова стало систематическим: он скупал старинные предметы искусства у антикваров и частных коллекционеров ТАК(ЖЕ) последовательно, как и современные. (В)НАЧАЛЕ Шаляпин (ПО)НЕМНОГУ разучивал партию Бориса Годунова из одноимённой оперы Мусоргского. (В)ТЕЧЕНИЕ долгого времени в садах Древнего Востока вдоль всех дорожек проводили канавки с розовой водой, ЧТО(БЫ) испаряющийся запах розы сопровождал посетителей даже на воздухе. Оттенки витража меняются (НА)ПРОТЯЖЕНИИ суток и в разное время года, ПОТОМУ(ЧТО) свет и цвет в этом виде искусства связаны неразрывно. (ПО)ЭТОМУ поводу к Чехову в Ялту приехал М.Горький, и (В)ТЕЧЕНИЕ нескольких часов они говорили в гостиной.

Ответ: ВНАЧАЛЕ ПОНЕМНОГУ

Задание 15 № 4130 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. На автопортрете художник изображён в изыска(1)ом плаще, лицо спокойно и увере(2)о, усы и бородка тщательно причёса(3)ы.

Ответ: 12

Задание 16 № 326 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Некоторые акварельные произведения относятся как к живописи так и к графике. 2) Океан словно замер и рокочет тихо и вкрадчиво. 3) Ответы вы можете дать или в устной или письменной форме. 4) Арбуз и спел и сахарист и очень вкусен. 5) Со стороны улицы у штакетника стоял пышный багряный клён и ронял свои листья в маленький садик.

Ответ: 13

Задание 17 № 172 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Владимир (1) махавший косой не переставая (2) резал траву (3) не выказывая (4) ни малейшего усилия.

Ответ: 123

Задание 18 № 896 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Вызовет Деев Леньку: — А ну, поедем гулять: Сыну артиллериста Пора(1) к коню привыкать!— С Ленькой вдвоем поедет В рысь, а потом в карьер. Бывало(2) Ленька спасует, Взять не сможет барьер, Свалится и захнычет. — Понятно, еще малец!— Деев его поднимет, Словно(3) второй отец. Подсадит снова на лошадь: — Учись(4) брат(5) барьеры брать! Держись(6) мой мальчик: на свете Два раза не умирать. Ничто нас в жизни не может Вышибить из седла!— Такая уж(7) поговорка У майора была.

Ответ: 2456

Задание 19 № 556 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Для понимания вашего конспекта (1) необходимо иметь перед глазами ту книгу (2) по поводу (3) которой (4) сделаны заметки.

Ответ: 2

Задание 20 № 1470 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Через пару часов (1) когда стало уже совсем жарко (2) и толчея в порту замерла (3) мальчики выбрались за городскую черту (4) и поднялись на холм (5) с которого видна гавань.

Ответ: 1,3,5

Задание 21 № 14907 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Я любил русскую классическую поэзию: Кольцова, Некрасова, Никитина, Пушкина, Лермонтова, впоследствии Бунина — и в то же время не мог не завидовать моему новому другу, романтической манере его декламации, даже его претенциозному псевдониму. (2)Птицелов, мой новый друг, ютился вместе со всеми своими книгами приключений, а также толстым томом «Жизни животных» Брема — его любимой книгой — на антресолях двухкомнатной квартирки. (3)— Там, где выступ холодный и серый водопадом свергается вниз, я кричу у безмолвной пещеры… — декламировал он на бис своё коронное стихотворение. (4)Птицелов выглядел силачом, атлетом, но впоследствии я узнал, что с детства он страдает бронхиальной астмой и вся его как бы гладиаторская внешность — не что иное, как не без труда давшаяся поза. (5)Даже небольшой шрам на его мускулисто напряжённой щеке — след детского пореза осколком оконного стекла — воспринимался как зарубцевавшаяся рана от удара пиратской шпаги.

Ответ: 25

Задание 22 № 1396 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Председатель Комитета по культуре должен понимать, что стране нужны настоящие мастера. 2) Для того чтобы стать высокообразованным человеком; настоящим мастером своего дела, нужно учиться всего три года. 3) За полгода можно обучить молодых людей актерским умениям, которые будут отвечать вкусам невзыскательной толпы. 4) Подросткам понятны и близки произведения классиков в исполнении мастеров сценического искусства . 5) Подростки не должны учиться понимать классическую музыку, так как они слишком молоды для этого.

Ответ: 34

Задание 26 № 1406 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Л. Мозговой выражает взволнованность с помощью такого синтаксического средства выразительности, как (А)_____ (например, предложения 4, 6). При этом автор использует такой троп, как (Б)_____ («если и фабрика, то не звёзд, а, скорее, заштампованной метеоритной пыли…» в предложении 3). Чтобы подчеркнуть важность труда деятелей искусства, автор прибегает к такому приёму, как (В)_____ (в предложении 10). Такое изобразительно выразительное средство, как (Г)_____ («драгоценные слова и музыку» в предложении 15), помогает автору выразить своё отношение к произведениям искусства».

Ответ: 6354

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

19.04.2021 варианты РУ2000101 РУ2000102 ответы и задания по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ