ответы варианты задания

Тренировочный вариант №24892657 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №24892657 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): скачать задания

Ответы для варианта (вариант с ответами): скачать ответы

Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание.

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант по русскому языку онлайн на сайте:

Сложные задания и ответы с варианта:

(1)Норма — одно из основных условий стабильности, устойчивости языка, ведь без устойчивости нормы языковая связь между поколениями была бы нарушена и мы перестали бы понимать людей, живших каких-нибудь сто лет назад. (2)<…> устойчивость нормы не абсолютна, а относительна: как и всё в языке, она постоянно меняется — под влиянием разговорной речи, диалектов, заимствований и т. п. (3)Это, в свою очередь, является важнейшим условием непрерывного исторического развития литературного языка, которое представляет собой в том числе установление и устаревание его норм в соответствии с потребностями общества и в силу внутренних закономерностей языкового развития.

Задание 1 № 10346 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Историческое развитие языка есть последовательное накопление его основных норм, которые необычайно устойчивы. 2) Языковая норма одновременно устойчива и изменчива, и поэтому она является важным условием не только стабильности, но и развития языка. 3) Изменчивость языковой нормы, испытывающей влияние разговорной речи, является важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность языка. 4) Развитие языка определяется влиянием на него разговорной речи, диалектов, заимствований и т. п. 5) Устойчивость языковой нормы как одного из необходимых условий стабильности системы языка всё же не абсолютна: она изменяется под влиянием множества факторов, благодаря чему литературный язык постоянно развивается.

Ответ: 25

Задание 2 № 14295 Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска во втором предложении.

Ответ: однако

Задание 3 № 10348 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЯЗЫК. Определите, в каком значении это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ЯЗЫК, -а, м

Ответ: 1

Задание 4 № 647 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. сОрит, занялА, определЁн, знАчимость, оглЯнется

Ответ: сорит

Задание 5 № 1066 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Невозможно было ОЖИДАТЬ более тёплого приёма, чем тот,который был организован для гостей фестиваля. Предлагаемый студентам дополнительный курс лекций позволит им ВОСПОЛНИТЬ пробелы в знаниях. Территорию, находящуюся под местом кладки карниза, в целях безопасности необходимо ОТГОРОДИТЬ. На сцене появился ПОПУЛЯРНЫЙ исполнитель. К сожалению, всё больше появляется ПОПУЛИСТСКИХ лозунгов, причём провозглашаются они весьма известными политиками.

Ответ: огородить, оградить.

Задание 6 № 18177 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Чувствуя себя одинокой в своём горе, Наташа бо́льшую половину времени, одна в своей комнате, сидела в углу дивана и пристально смотрела в одну точку.

Ответ: часть

Задание 7 № 6000 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. уборка ЯСЛЕЙ, НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ, ВОСЬМЬЮДЕСЯТЬЮ словами, ПОЛОЩЕТ бельё, ПОДЧЕРК

Ответ: почерк

Задание 9 № 30044 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) вычисление, разочарованный, ягодный 2) вермишель, желание, макать (в воду) 3) замереть, обмакнуть, приложение 4) положение, пловец, вытворять 5) опираясь, изменение, растирать

Ответ: 34

Задание 10 № 16864 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..добрый, гостепр..имный, правопр..емник 2) н..дломить, поз..бросил, з..ночевать 3) бе..срочный, и..черченный, ра..пущенный 4) зав..южило, фамил..ярный, гнездов..е 5) вз..скание, без..нтересный, меж..нститутский

Ответ: 234

Задание 11 № 17059 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) (город) обезлюд..л, подшуч..вать (над приятелем) 2) сторож..вой (пёс), продл..вая (визу) 3) леле..л (мечту), коричн..ватый (оттенок) 4) унаслед..вать (землю), агитир..вавший (за кандидата) 5) клетч..тые (брюки), (протереть) досух..

Ответ: 245

Задание 12 № 14495 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) бор..тся (народ), усво..шь 2) вышл..т (бабушка), броса..шь 3) крас..т (маляр), встрет..шь 4) внемл..щий, пригрева..мый 5) капризнича..т, независ..мый

Ответ: 23

Задание 13 № 245 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)распроданные игрушки уценили. Дуня (не)лишена обаяния. Проект (не)согласован. Его волновал (не)решенный до сих пор вопрос. (Не)везение, а кропотливая работа явилась залогом его успеха.

Ответ: нераспроданные

Задание 14 № 12382 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Организм становится невосприимчив к инфекции (В)СЛЕДСТВИЕ иммунизации, ТАК(ЖЕ) известной как вакцинация. Этот ничтожный трактирный разговор имел чрезвычайное на Раскольникова влияние, (КАК)БУДТО действительно было тут КАКОЕ(ТО) предопределение, указание. (ПО)ТОМУ, что и как говорил мой спутник, я (С)РАЗУ понял: человек он бывалый, крепкий. Ночью полил такой сильный дождь, что мы все промокли (НА)СКВОЗЬ, но пробраться в деревню (ПО)ПРЕЖНЕМУ не было никакой возможности. Сашка подумал, ч т о передвигаться лучше (ПО)ОДИНОЧКЕ, Борька предложил ТО(ЖЕ) самое.

Ответ: вследствие также

Задание 15 № 4208 Укажите цифру(-ы), на месте которой (-ых) пишется НН. За прилавками с белокоча(1)ой капустой, за россыпями золотого лука, ра(2)их сортов моркови, за бочонками с мочё(3)ыми яблоками и солё(4)ыми огурцами, за поросячьими тушками стояли в белых фартуках продавцы.

Ответ: 12

Задание 16 № 136 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Прогулка или разговор с другом были одинаково приятны для меня. 2) Сумрак скрыл очертания лица и фигуры Ольги и набросил на неё как будто покрывало. 3) На земле жилось нелегко и поэтому я очень полюбил бездонное небо. 4) Ученье да труд всё перетрут. 5) В колледже он с увлечением занимался как гуманитарными так и естественно математическими дисциплинами.

Ответ: 53

Задание 17 № 12512 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). К вечеру дед Трофим (1) надев тулупчик (2) вышел из избы и появился на пороге только через пару часов с вязанкой дров; покрытый (3) сизым инеем (4) он был похож на Деда Мороза.

Ответ: 124

Задание 18 № 1884 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). А через две недели Шел в скалах тяжелый бой, Чтоб выручить всех, обязан (1) Кто-то рискнуть собой. Майор к себе вызвал (2)Леньку, Взглянул на него в упор. — По вашему приказанью (3) Явился (4)товарищ (5) майор. — Ну что ж, хорошо, что явился. Оставь документы мне. (Константин Симонов)

Ответ: 4

Задание 19 № 5581 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я не стал обращать внимания на тон моего хмурого соседа (1) в лице (2) которого (3) старался теперь видеть простого и незлого человека (4) и взял предложенные им чашку и хлеб.

Ответ: 1,4

Задание 20 № 4611 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Резвый ветер с моря надул паруса (1) и (2) когда солнце взошло (3) и городские стены остались за кормою последнего струга (4) громкая песня разлилась над просторами Волги.

Ответ: 124

Задание 21 № 14115 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) В тихий летний день, когда я впервые увидел озеро Сайму, оно имело вид светлого зеркала, по которому были раскиданы островки и скалы. 2) На этих островках нет земли, один гранит. 3) Из гигантского сплетения озёр течёт прозрачная и широкая Вуокса в лесной глуши. 4) Беспрестанно заграждают ей путь пороги, и вдруг гранитные скалы заставили реку течь по сильно наклоненной щели, стиснув её светлые воды. 5) Река, вся белая от пены, с бешеным ревом прыгает, как дикий зверь, высоко подбрасывая гребни волн. 6) Каких только звуков не услышишь в этой дикой музыке: тут и гром, и вой, и плач, и шум леса, и стоны. 7) Это водопад Иматра.

Ответ: 45

Задание 26 № 4077 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. « А в т о р , передавая р е ч е вую м а н е р у персонажа, использует синтаксическое средство выразительности — (А)_____ (предложения 14, 18). Для описания внутреннего состояния героини используются тропы: (Б)_____ («глаза светились о т счастья» в предложении 3 1 ) и (В)_____ («тоскливое разочарование» в предложении 29). Такое синтаксическое средство, как (Г)_____ (в предложении 36), обретает в тексте особую значимость»

Ответ: 8917

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

12.05.2021 Русский язык 10-11 класс варианты РУ2010501 РУ2010502 ответы и задания статград ЕГЭ 2021

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ