ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220307 по физике 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №13 КИМ №220307 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по физике 11 класс для подготовки на 100 баллов.

скачать вариант с ответами

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решу ЕГЭ 2022 по физике 11 класс вариант №13 задания и ответы:

Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) При увеличении плотности жидкости её давление на дно сосуда не изменяется.
  • 2) При изотермическом сжатии насыщенного пара его давление не изменяется.
  • 3) При увеличении модуля заряда одного из одноименно заряженных шариков сила их отталкивания уменьшается.
  • 4) Работа выхода электронов из металла зависит от длины волны падающего света.
  • 5) Ядро бериллия 7 4 Be содержит 3 нейтрона.

Правильный ответ: 25

Даны следующие зависимости величин: А) зависимость первой космической скорости от радиуса планеты; Б) зависимость давления газа в герметично закрытом сосуде от температуры; В) зависимость угла отражения света от показателя преломления материала. Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1–5. Для каждой зависимости А–В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 453

Ящик скользит по горизонтальной поверхности. На рисунке приведен график зависимости модуля работы силы трения от пройденного пути. Определите силу трения на наиболее скользком участке.

Правильный ответ: 2,5

Под действием силы 2 Н пружина удлинилась на 1 см. Чему будет равна потенциальная энергия этой пружины, если её растянуть на 2 см?

Правильный ответ: 0,04

Сигнал гидролокатора подводной лодки, отразившись от цели, отстоящей от неё на 3 км, зарегистрирован через 4 с после его подачи. Частота колебаний вибратора гидролокатора 10 кГц. Определите длину звуковой волны в воде.

Правильный ответ: 15

Искусственный спутник обращается вокруг Земли по вытянутой эллиптической орбите. Выберите все верные утверждения, соответствующие данному движению.

  • 1) Потенциальная энергия достигает максимального значения в точке минимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.
  • 2) Потенциальная и полная механическая энергия спутника достигают максимальных значений в точке максимального удаления от Земли.
  • 3) Кинетическая энергия достигает максимального значения в точке максимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.
  • 4) Потенциальная энергия достигает максимального значения в точке максимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.
  • 5) Кинетическая энергия достигает максимального значения в точке минимального удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна.

Правильный ответ: 45

С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением брусок массой m (см. рисунок). Как изменится время движения и ускорение бруска, если с той же наклонной плоскости будет скользить брусок из того же материала массой 3m? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Правильный ответ: 33

Скорость колеблющейся тележки массой 1 кг изменяется по закону 𝑣𝑥 = 4 cos 10𝑡. По каким законам изменяется кинетическая энергия тележки и потенциальная энергия упругой деформации пружины?

Правильный ответ: 23

На графике показана зависимость давления от температуры для двух идеальных газов. Определите отношение концентраций n1 /n2 этих газов.

Правильный ответ: 2

Тепловая машина за цикл работы получает от нагревателя 100 кДж тепла, а отдаёт холодильнику 70 кДж. Каков КПД этой машины?

Правильный ответ: 30

Для нагревания кирпича массой 2 кг от 20 до 85 °С затрачено такое же количество теплоты, как для нагревания той же массы воды на 13 °С. Определите удельную теплоемкость кирпича.

Правильный ответ: 840

В среду и пятницу температура воздуха была одинаковой. Парциальное давление водяного пара в атмосфере в среду было меньше, чем в пятницу. Из приведённого ниже списка выберите все правильные утверждения и укажите их номера.

  • 1) Концентрация молекул водяного пара в воздухе в среду и пятницу была одинаковой.
  • 2) Масса водяных паров, содержащихся в 1 м3 воздуха, в среду была больше, чем в пятницу.
  • 3) Давление насыщенных водяных паров в среду было больше, чем во пятницу.
  • 4) Относительная влажность воздуха в среду была меньше, чем в пятницу.
  • 5) Плотность водяных паров, содержащихся в воздухе в среду была меньше, чем в пятницу.

Правильный ответ: 45

Изменение состояния фиксированного количества одноатомного идеального газа происходит по циклу, показанному на рисунке. Установите соответствие между процессами и соотношениями для физических величин (ΔU – изменение внутренней энергии; А – работа газа), которые их характеризуют.

Правильный ответ: 41

Вольтметр подключён к клеммам источника тока с ЭДС ε = 3 В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом, через который течёт ток I = 2 А (см. рисунок). Вольтметр показывает 5 В. Какое количество теплоты выделяется внутри источника за 1 с?

Правильный ответ: 4

За ∆𝑡 = 3 с магнитный поток, пронизывающий проволочную рамку, равномерно уменьшается от некоторого значения Ф до нуля. При этом в рамке генерируется ЭДС, равная 5 мВ. Определите начальный магнитный поток Ф через рамку.

Правильный ответ: 15

Тень на экране от предмета, освещённого точечным источником света, имеет размеры в 3 раза больше, чем сам предмет. Расстояние от источника света до предмета равно 1 м. Определите расстояние от предмета до экрана.

Правильный ответ: 2

В момент времени t = 0 незаряженный конденсатор подключают к источнику тока последовательно с резистором R = 20 кОм (см. рисунок). Значения напряжения между обкладками конденсатора, измеренные в последовательные моменты времени с точностью 0,1 В, представлены в таблице.

Правильный ответ: 34

Плоский конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения. Как изменятся при увеличении зазора между обкладками конденсатора величина заряда на его обкладках и разность потенциалов между ними? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 23

В опыте нить накала лампочки расположена вблизи главной оптической оси тонкой линзы с фокусным расстоянием F перпендикулярно этой оси. Расстояние d от линзы до спирали больше 2F. Сначала в опыте использовали собирающую линзу, а затем рассеивающую. Установите соответствие между видом линзы, использовавшейся в опыте, и свойствами изображения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 12

75% первоначально имевшихся ядер радиоактивного изотопа распалось за 1 час. Каков период полураспада этого изотопа?

Правильный ответ: 30

Монохроматический свет с энергией фотонов Eф падает на поверхность металла, вызывая фотоэффект. При этом напряжение, при котором фототок прекращается, равно Uзап. Как изменится модуль запирающего напряжения Uзап и длина волны λкр, соответствующая «красной границе» фотоэффекта, если энергия падающих фотонов Eф увеличится? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 13

При определении сопротивления резистора ученик измерил напряжение на нём: U = (4,6 ± 0,2) В. Сила тока через резистор измерялась настолько точно, что погрешностью можно пренебречь: I = 0,50 А. По результатам этих измерений можно сделайте вывод о величине сопротивления резистора. Запишите ответ с учётом погрешности.

Правильный ответ: 9,20,4

Ученик изучает законы постоянного тока. В его распоряжении имеется пять аналогичных электрических цепей (см. рисунок) с различными источниками и внешними сопротивлениями, характеристики которых указаны в таблице. Какие две цепи необходимо взять ученику для того, чтобы на опыте исследовать зависимость силы тока, протекающего в цепи, от внешнего сопротивления? В ответе запишите номера выбранных установок.

Правильный ответ: 15

24)Между двумя близко расположенными металлическими пластинами, укрепленными на изолирующих подставках, положили металлический шарик. Пластины подсоединили к клеммам высоковольтного выпрямителя, подав на них заряды разных знаков. Опишите, используя физические явления и закономерности, что можно наблюдать в данном опыте.

25)На последнем километре тормозного пути скорость поезда уменьшилась на 10 м/с. Определите скорость в начале торможения, если общий тормозной путь поезда составил 4 км, а торможение было равнозамедленным.

26)В кубическом метре воздуха в помещении при температуре 22°С находится 0,776 10-2 кг водяных паров. Пользуясь таблицей плотности насыщенных паров воды, определите относительную влажность воздуха.

27)Один моль аргона, находящийся в цилиндре при температуре Т1 = 600 К и давлении p1 = 9 104 Па, расширяется и одновременно охлаждается так, что его давление обратно пропорционально квадрату объёма. Конечное давление газа p2 = 104 Па. Какую работу совершил газ при расширении, если он отдал холодильнику количество теплоты Q = 1500 Дж?

28)На рисунке 1 изображена зависимость силы тока через светодиод D от приложенного к нему напряжения, а на рисунке 2 – схема его включения. Напряжение на светодиоде практически не зависит от силы тока через него в интервале значений 0,05 А < I < 0,2 А. Чему равно сопротивление резистора R, включённого последовательно с диодом, если ЭДС источника Ɛ = 6 В? Сила тока в цепи равна 0,15 А. Внутренним сопротивлением источника пренебречь.

29)На рисунке изображены энергетические уровни атома и указаны длины волн фотонов, излучаемых и поглощаемых при переходах с одного уровня на другой. Экспериментально установлено, что минимальная длина волны для фотонов, излучаемых при переходах между этими уровнями, равна 𝜆0 = 250 нм. Какова величина 𝜆13, если 𝜆32 = 545 нм, 𝜆24 = 400 нм?

30)Небольшие шарики, массы которых m = 30 г и М = 60 г, соединены легким стержнем и помещены в гладкую сферическую выемку. В начальный момент шарики удерживаются в положении, изображённом на рисунке. Когда их опустили без толчка, шарики стали скользить по поверхности выемки. Максимальная высота подъёма шарика массой М относительно нижней точки выемки оказалась равно 12 см. Каков радиус выемки R? Какие законы вы использовали для описания движения шариков? Обоснуйте их применимо к данному случаю.

Посмотреть другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по физике

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ