ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220307 по географии 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №13 КИМ №220307 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по географии 11 класс для подготовки на 100 баллов. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

Тренировочная работа ЕГЭ 2022 по географии включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 3 часа (180 минут).

Решу ЕГЭ 2022 по географии 11 класс вариант №13 задания и ответы:

1) Город Дар-эс-Салам имеет географические координаты 6º48′ ю.ш. 39º 17′ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

Ответ: Танзания

3) Чем выше сумма активных температур на определённой территории, тем более теплолюбивые сельскохозяйственные культуры можно разводить на этой территории. Расположите перечисленные регионы в порядке повышения степени благоприятности их природных условий для выращивания теплолюбивых культур.

  • 1) Рязанская область
  • 2) Вологодская область
  • 3) Краснодарский край

Ответ: 213

6) Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

  • 1) Ижевск
  • 2) Оренбург
  • 3) Магнитогорск
  • 4) Омск
  • 5) Уфа
  • 6) Казань

Ответ: 456

8) Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Антициклональная погода способствует большему загрязнению воздуха в городах, чем циклональная.
  • 2) Развитие тепловой энергетики является одной из мер по борьбе с глобальными изменениями климата.
  • 3) В странах с аграрной структурой экономики доля экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве, постепенно сокращается.
  • 4) Использование металлического лома в качестве сырья для производства металлов и сплавов препятствует сохранению исчерпаемых невозобновимых природных ресурсов.
  • 5) При удалении от границ литосферных плит к их центру сейсмическая активность возрастает.

Ответ: 13

9) Какие три из перечисленных городов России являются центрами лесопромышленных комплексов? Запишите цифры, под которыми указаны эти города.

  • 1) Астрахань
  • 2) Архангельск
  • 3) Братск
  • 4) Сыктывкар
  • 5) Череповец
  • 6) Челябинск

Ответ: 234

10) На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите страны, в которых в период с 2008 по 2010 г. ежегодно происходило увеличение объёмов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

Ответ: 12

12) В каких из высказываний содержится информация об отрасли международной специализации? Запишите все цифры, под которыми они указаны.

  • 1) В последние десятилетия во всех развитых странах происходит снижение доли промышленности в ВВП.
  • 2) На долю России приходится почти 20% мировых разведанных запасов угля, страна является его крупным производителем и экспортёром.
  • 3) В 2012 г. по добыче и экспорту нефти РФ входила в тройку мировых лидеров.
  • 4) В 2012 г. внешнеторговый оборот России составил 103,7% (в процентах к предыдущему году).
  • 5) В последние годы в России происходит рост добычи и экспорта алмазов; Россия относится к числу крупнейших в мире стран как по добыче, так и по экспорту алмазов.

Ответ: 235

13) Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) Середина и конец триасового периода охарактеризовались затуханием тектонической активности, что привело к разрушению многих горных массивов, образовавшихся ранее.
  • 2) На протяжении пермского периода в западной части Средиземноморского подвижного пояса усилились процессы горообразования.
  • 3) К началу кембрийского периода древние платформы – основы будущих материков: Африки, Южной Америки, Антарктиды, а также Индостана, соединились в единый мегаконтинент – Гондвану.

Ответ: 321

14) Прямая трансляция парада на Красной площади в Москве 9 мая начинается в 10 часов по московскому времени. Используя карту, определите, во сколько часов по местному времени эта трансляция начнётся в Томске.

Ответ: 14

15) В условиях развития электротранспорта все большее промышленное значение имеет литий, используемый в производстве аккумуляторов. Учащиеся нашли в интернете информацию о том, что в Китае в 2019 г. было добыто 7,5 тыс. т лития (в пересчете на металл), при этом показатель ресурсообеспеченности на этот год составлял 133 года. Определите, какова была величина разведанных запасов лития в Китае 2019 г. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: 997,5

17) Определите страну по её краткому описанию. Эта республика расположена на одном из островов в северной части Атлантического океана. Характерной особенностью его природы является активный вулканизм. Численность населения — менее одного миллиона человек. Основные природные ресурсы — гидроэнергия рек и геотермальная энергия. Главными статьями экспорта страны является продукция рыболовства, рыбопереработки и цветной металлургии.

Ответ: Исландия

18) Определите регион России по его краткому описанию. Эта область имеет выход к государственной границе России. Она граничит с двумя европейскими странами. На ее территории работают несколько морских портов. Областной центр является городом-миллионером. Область выделяется по производству продукции энергетического машиностроения, судостроения, легковых автомобилей. На территории области работает крупная АЭС.

Ответ: Ленинградская

19) Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Венесуэла 2) Колумбия 3) Панама

Ответ: 321

20)Николаю необходимо построить картограмму «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для показа доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 321

21)Определите азимут от точки В на точку М. Ответ запишите в виде числа.

Ответ: 41, 42, 43, 44, 45

22)В бланке ответов № 2 укажите номер задания и постройте профиль рельефа местности по линии A-В. Для этого перенесите основу для построения профиля на бланк ответов, используя горизонтальный масштаб — в 1 см 50 м и вертикальный масштаб — в 1 см 5 м. Укажите на профиле положение реки.

23)АО «Омскшина» – один из крупнейших в России и СНГ производителей шин для грузовых и легковых автомобилей, автобусов и троллейбусов, сельскохозяйственной и индустриальной техники. В производстве продукции используются как новейшие разработки, так и опыт многолетней истории работы завода, насчитывающей более 70 лет. На предприятии работает более 2000 человек. АО «Омскшина» сотрудничает с крупными российскими производителями грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов. В каком географическом районе России находится Омская область?

24)Назовите отрасль промышленности, к которой относится предприятие, о котором говорится в тексте.

Ответ: это предприятие относится к химии полимеров

25)Укажите особенность хозяйства города Омска, которая обеспечивает бесперебойное снабжение предприятия, о котором говорится в тексте, необходимым сырьём.

Ответ: в Омске развита нефтепереработка

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Колумбия или Нигер – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

Ответ: 1)В ответе делается предположение, что выше в рейтинге ООН по ИЧР находился Колумбии. В обосновании говорится, что: 2) в Колумбии более высокая средняя ожидаемая продолжительность жизни ИЛИ приводятся значения показателя средней ожидаемой продолжительности жизни: 76 лет в Аргентине и 60 лет в Нигере; 3) в Колумбии выше ВВП на душу населения, и приводятся значения показателя ВВП: 14289 долл. в Колумбии и 986 долл. в Нигере. ИЛИ в Колумбии выше ВВП на душу населения, и приводятся вычисления: 711600: 49,8 в Колумбии и 21900: 22,2 в Нигере.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Парагвая и Туниса. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет большую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

Ответ: 1) Доля населения, занятого в сельском хозяйстве, в Парагвае выше, чем в Тунисе, ИЛИ приводятся значения: 26% в Парагвае и 14% в Тунисе; 2) Доля сельского хозяйства в общем объёме экспорта Парагвае выше, чем в общем объёме экспорта Туниса;

28)Какие особенности ЭГП Нижегородской области способствуют развитию в ней автомобилестроения? Укажите две особенности. Если Вы укажете более двух особенностей, оцениваться будут только две, указанные первыми.

Ответ: 1) Положение на пересечении транспортных путей. 2) Близость к основным районам потребления.

29)Определите, на какой из территорий, обозначенных буквами на карте, наиболее вероятно развитие водной эрозии почв. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода. Если Вы приведёте более двух доводов, оцениваться будут только два, указанных первыми.

Ответ: 1) в пределах территории А бòльшие перепады высот, или территория А находится на возвышенности; 2) в пределах территории А степень распаханности больше или в пределах территории А естественная растительность практически полностью уничтожена.

30)Определите географическую долготу точки, если известно, что в полночь по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в ней 1 час 20 минут. Запишите решение задачи.

Ответ: 1)1 час 20 минут представляем в виде обыкновенной дроби: 1⅓. 15˚ ̶ 1 час 1⅓*15˚=20˚ в.д. 2) Восточное полушарие, т.к. на Гринвиче время меньше, чем в искомом пункте

31)Глобальные климатические изменения на территории России проявляются очень заметно. Среднегодовая температура воздуха на территории нашей страны растёт в среднем на 0,43 ºС за десятилетие. При этом наиболее интенсивные изменения наблюдаются в Российской Зоне Севера, где потеплело на 0,6 ºС. Происходящие и ожидаемые изменения климата оказывают существенное воздействие на социально-экономическое развитие Российской Зоны Севера, жизнь и здоровье населения этой зоны. Существуют разные оценки последствий происходящих изменений климата. Одни специалисты считают, что последствия для Российской Зоны Севера будут положительными, другие говорят о возможных отрицательных последствиях. Выберите одну из упомянутых выше точек зрения и приведите два любых довода, подтверждающие её.

Посмотреть другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по географии

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ