задания ответы варианты

Тренировочный вариант №210927 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

Автор

Тренировочный пробный вариант №4 КИМ №210927 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс для подготовки на 100 баллов от 27 сентября 2021 года.

Скачать вариант с ответами

Экзаменационная работа состоит из трёх частей, включающих в себя 9 заданий. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс вариант 100 баллов №210927:

Задания и ответы с варианта:

2)Прочитайте текст. (1) Вдохновение – состояние наивысшего подъёма, когда познавательные и эмоциональные сферы человека соединены и направлены на решение творческой задачи. (2)Человека в состоянии творческого вдохновения как бы несёт «поток», он не всё понимает в своих действиях, не всегда может сказать, сколько прошло времени (час, день, сутки). (3)Нередко с пребыванием в состоянии творческого вдохновения связано и возникновение озарений. (4)Вдохновение также определяется как особое психическое состояние активизации всех эмоциональных и физических сил человека. (5)Человек, находящийся в состоянии творческого вдохновения, имеет сильное влияние на других людей, часто может убедить их, склонить к своему мнению, идее, повести за собой.

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Вторая часть сложноподчинённого предложения (1) осложнена однородными сказуемыми.
  • 2) Предложение (2) сложное, состоит из пяти грамматических основ.
  • 3) Грамматическая основа предложения (3) – возникновение озарений связано.
  • 4) Предложение (4) простое, двусоставное, осложнено однородными определениями.
  • 5) Предложение (5) осложнено обособленным определением, выраженным деепричастным оборотом.

Ответ: 14

3)Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должна стоять запятая. Красивая природа (1) обилие бурных рек (2) и живописных озёр (3) удивительные памятники истории (4) превращают Русский Север в райский уголок. Каким бы ни был круг ваших интересов (5) оказавшись в этих краях (6) вы почувствуете себя как дома. Уставшему (7) горожанину (8) стоит поселиться в деревенском доме у озера (9) и насладиться мастерством древних зодчих.

Ответ: 1356

4)Синтаксический анализ. Замените словосочетание «сказал с грустью», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: грустно сказал

5)Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ИСПЕЧЬ – на конце неопределённой формы глагола после шипящих пишется буква Ь. 2) ЧЬИ-ТО (следы) – буква Ь обозначает мягкость предыдущего согласного. 3) ИЗВЕСТНЫЙ – непроизносимая согласная в корне слова проверяется словом известен. 4) ДОСРОЧНО – в наречии написание суффикса зависит от ударения. 5) ПРЕГРАЖДАТЬ – написание приставки определяется её значением, близким к слову очень.

Ответ: 13

6)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Лисапета задела портфель Жеки нарочно, чтобы ребята узнали его тайну. 2) Лиза Ракитина больше не живёт в Норильске. 3) Жека отправлял портреты артисток Лизе Ракитиной в Норильск. 4) Лисапете не было жаль, что письма не дойдут до адресата. 5) Лиза собирала фотографии артисток, потому что мечтала сниматься в кино.

Ответ: 23

7)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Их сбивает злым ветром, и они теряются где-то в снегах, пропадают бесследно. 2) Тот сидел сгорбясь – локти в парту, кулаки под закаменевшим подбородком, – взглядом упирался в одну точку – от всех отгорожен, замкнут, защёлкнут на замок. 3) Она уехала, а он, представь, страдает! 4) Лисапета вдруг явственно увидела, как толстые Жекины конверты, обклеенные марками, цепочкой движутся на север, к городу Норильску. 5) Вера незаметно обернулась к Жеке.

Ответ: 12

8)Лексический анализ. Замените разговорное слово «брякнулся» из предложения 2 стилистически нейтральным синонимом. Запишите этот синоним.

Ответ: упал

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Маргариты Николаевны Кожиной: «Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «И ей почему-то стало очень жалко, что эти письма не дойдут до своего адресата…». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

25.09.2021 Входная мониторинговая работа по русскому языку 9 класс ОГЭ с ответами

Тренировочная работа №1 статград ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ