сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 почему чтение должно быть избирательным?

Автор

Готовые сочинения-рассуждения 9.3 по русскому языку 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Шмелёва на тему почему чтение должно быть избирательным? Как вы понимаете значение выражения драгоценные книги? С аргументами из литературы и примеры из жизни. Данный текст из 23 варианта сборника Цыбулько ОГЭ 2023.

Сочинение 9.3 по тексту Шмелёва

Драгоценными можно назвать те книги, которые приносят людям пользу, оставляя много положительных чувств, эмоций, впечатлений и воздействуя на внутренний мир. Такие книги являются базой для размышлений и рассуждений, они заставляют задумываться над многими философскими и повседневными вопросами. Драгоценные книги помогают человеку понимать окружающий мир и самого себя, учат его нравственности, заставляя пользоваться в повседневности теми жизненными уроками, которые преподавались в книгах. К сожалению, не вся литература оказывает такое положительное воздействие на людей, некоторые книги могут приносить вред, поэтому к выбору произведения для чтения нужно относиться серьезно, избирательно. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту И.С. Шмелева и к читательскому опыту.

В предложенном для анализа тексте через мнение дяди рассказчика отражена позиция самого И.С. Шмелева. Видно, что герой, являвшийся, согласно предложению 3, «книжным» человеком, дом которого, как это описано в предложениях 8-10, наполнен большим количеством книг, «точно их собрали сюда со всего света», имеет богатый литературный опыт. Услышав от своего племянника, что он читает «про «Заколдованную могилу», про «Храбрую шайку и атамана Кольцо», про «Солдата и семь разбойников»», дядя, как показано в предложении 45, утверждает: «Только все это глупости». В предложении 51 продемонстрирована позиция героя: книги «не для смеху пишутся». Дядя рассказчика говорит о том, что читать нужно только хорошие книги, под которыми он, согласно предложениям 46 и 52, понимает те книги, «где говорится о жизни», которые «указывают людям, как надо и как не надо жить». С помощью образа данных рассказчику дядей «Сказок Андерсена» И.С. Шмелев показывает пример «хорошей книги».

Проблема избирательного чтения поднимается и в романе Ф.М. Достоевского «Бедные люди». Макар Девушкин считает отличным литератором Ратазяева, творчество которого не признавала разбирающаяся в книгах Варенька. Автор выражает мысль о том, что такие произведения, как ратазяевские «Итальянские страсти» и «Ермак и Зюлейка», не только не помогают читателям, но и, наоборот, приносят только вред. Присланную Макаром Девушкиным книгу, которая, по его словам, «ради смехотворства одного написана, чтобы людей смешить», Варенька называет «пренегодной книжонкой», которую «в руки брать нельзя». Через образ Вареньки, которая посылает Макару Девушкину «Станционного смотрителя» А.С. Пушкина и «Шинель» Н.В. Гоголя, в которых отражена реальная действительность, автор демонстрирует пример хорошей литературы. То, что в романе выражено положительное отношение Ф.М. Достоевского к одним книгам и отрицательное – к другим, помогает понять, что далеко не все книги приносят людям пользу, следовательно, нужно тщательно отбирать литературу для чтения.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что чтение должно быть избирательным, поскольку не все книги приносят людям пользу, учат нравственности, заставляют задумываться над важными вопросами, помогают в познании окружающего мира и самого себя.

Готовое сочинение ОГЭ №2

Почему чтение должно быть избирательным? На мой взгляд, настоящая книга становится для человека источником вдохновения, помощником в трудных ситуациях и подталкивает к изменениям в лучшую сторону.

В предложенном тексте И.С. Шмелёва главный герой меняет круг чтения благодаря своему дяде. Если раньше он предпочитал развлекательную литературу, то теперь обращается только к поучительным произведениям. Дядя рассказчика замечательно определяет функцию «драгоценной книги»: «Она должна указывать людям, как надо и как не надо жить» (предложение 52).

Советский писатель М. Горький отмечал, что именно литература сделала его достойным и благородным человеком. У него не было возможности получить хорошее образование, однако будущий писатель старался уделять как можно больше внимания чтению и благодаря этому получил бесценный опыт. Так, М. Горький завещал своим потомкам: «Любите книгу – источник знания».

Таким образом, каждому человеку необходимо понимать, что чтение должно быть избирательным. Есть произведения массовой литературы, не заслуживающие нашего внимания и отнимающие драгоценное время. Именно поэтому необходимо обращаться к тем книгам, которые помогут нам стать человеком в полном смысле этого слова.

3 пример сочинения ОГЭ

Жизнь человека невозможно представить без книг, так как они являются источником знаний. Особое значение имеют те произведения художественной литературы, которые ещё и учат жить, чувствовать, понимать людей и мир. Такие книги можно назвать драгоценными, потому что они дают определённый жизненный опыт, делают мудрее. Нужно уметь находить в книжном море такие произведения, а не тратить время на чтение без разбора.

Они принесут несомненную пользу. Подтвердим эту мысль примерами.

Так, в предложенном для анализа тексте известного русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва проводится мысль о необходимости читать хорошие книги. Главный герой, от лица которого ведётся повествование, вспоминает, как в детстве он познакомился со своим дядей, которого родственники «называли странным и «книжным» человеком». Именно дядя стал первым человеком, составившим с девятилетним мальчиком серьёзный разговор о чтении, к которому главный герой пристрастился благодаря дворнику Степану, тратившему пятаки на книжки про «солдат» и «разбойников» с занимательными сюжетами. Дядя же сказал, что книга «должна указывать людям, как надо и как не надо жить…». Именно такие произведения стояли на полках в его личной библиотеке. О них их владелец говорил: «Каждая из них — часть сердца человека, которого называют писателем». Дядя, конечно же, имел в виду, прежде всего классическую литературу, ценность которой проверена временем. Эти драгоценные книги не станут пустой тратой денег и времени, они сформируют душу читателя.

Мне близка мысль о необходимости выбора книг для чтения. На мой взгляд, нужно читать то, что тебе интересно и полезно. Это два важнейших критерия при определении круга чтения. Конечно, под определение драгоценных книг попадает классика — нельзя стать культурным и образованным человеком, не имея представления о нравственных законах, по которым жили известные во всём мире литературные персонажи. Но современному читателю невозможно представить свою жизнь и без чтения фантастики, дающей возможность задуматься о будущем, о человеке в эпоху бурного развития научно-технического прогресса. Например, в рассказе американского писателя Рэя Брэдбери «Улыбка» нарисована картина гибели человеческой цивилизации в результате ядерной войны. Автор показывает, что люди теряют человеческий облик, связь с культурой, утрачивают традиционные представления о красоте, доброте, то есть деградируют. Рассказ является своеобразным предостережением всему человечеству и каждому из нас в отдельности о том, что нельзя отказываться от выработанного веками нравственного опытами. Вот такие книги нужно читать обязательно, иначе может произойти катастрофа.

Таким образом, читая книги, нужно не пройти мимо тех, которые дают возможность познакомиться с драгоценным нравственным опытом человечества через поступки героев. Книги, которые мы читаем, должны не только увлекать сюжетом, но и вести к размышлениям о мире и людях, волновать сердце.

4 пример сочинения ОГЭ

Трудно представить жизнь современного человека без книг. Чтение помогает духовному развитию, так как именно книги, погружая нас в отличный от реальности мир, дают толчок к размышлениям, вызывают новые эмоции. Конечно, такие книги могут стать драгоценными для читателей. Для подтверждения этой мысли обратимся к литературе.

В тексте Ивана Сергеевича Шмелёва через образы главных героев проводится мысль о большом значении чтения в жизни человека.

Мальчик, от лица которого ведётся повествование, и дворник Степан не просто любят читать, но относятся к книгам благоговейно, с восхищением. Когда дядя спрашивает дворника о том, любит ли он читать, то Степан отвечает: «Я… конечно… ежели от скуки, обожаю…». Особенно ценными ему кажутся книги, которые помогают по-новому взглянуть на жизнь. Например, про «Записки охотника» дворник говорит: «Дюже хорошо!.. Тут про нашу хресьянскую жизнь сказано». Герой получает и эстетическое, и эмоциональное удовольствие от общения с хорошей литературой.

А для Артура Грэя из повести Александра Грина «Алые паруса» книги становятся путём познания профессии моряка, о которой он начал мечтать после того, как увидел картину с изображением бури и корабля, взмывшего на гребень огромной волны. В отцовской библиотеке мальчик находил и жадно читал те книги, «за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». Разнообразие жизни, открывающееся на страницах произведений о морских путешествиях и экспедициях, захватывало сознание подростка, развивало воображение. Именно книги помогли Грэю воплотить в жизнь мечту о профессии и стать капитаном.

Таким образом, чтение хороших книг очень нужно человеку. Оно делает жизнь ярче, интереснее, наполняет быт романтикой, новыми впечатлениями, заставляет думать, анализировать действительность и собственные поступки. Книги могут стать своеобразным стимулом к постановке и осуществлению жизненных целей.

Текст Шмелёва ОГЭ для сочинения

(1)Впервые я увидал дядю, когда мне было лет девять. (2)Мы только что приехали из другого города, где я родился, а дядя по старости не выезжал никуда и, должно быть, знал обо мне только по письмам. (3)У нас часто говорили о нём, называли странным и «книжным» человеком, пожимали плечами и удивлялись, что он слишком много тратил на какие-то никому не нужные вещи. (4)Я ждал с нетерпением, когда меня повезут к нему, но поездку откладывали со дня на день.

(6) Случилось как-то, что нашего дворника послали к дяде с запиской, и я, потеряв терпение, не сказав никому ни слова, отправился самостоятельно.

(6)Это была дерзость, в которой я не раскаиваюсь.

(7) У меня постукивало сердце, когда я поднимался по лестнице, но, когда старичок-слуга снял с меня шубку и впустил в комнаты, я потерялся. (8)В комнатах совсем не было стен, по крайней мере я их не видел. (9)Были пол, потолок, окна, двери и… книги. (10)0ни шли стройными рядами всюду, куда я ни глядел, в решётчатых полках, точно их собрали сюда со всего света. (11)На самой крайней полочке, совсем под потолком, сидела большая головастая сова. (12)В комнате стоял полумрак и было тихо, торжественно-тихо, как в пустой церкви.

(13)В углу, у окна, в глубоком кожаном кресле сидел он, мой дядя, и держал книгу. (14)На коврике, у его ног, спал крупный дымчатый кот.

(15)Я стоял в дверях, не решаясь переступить. (16)Дядя услышал шорох, повернул голову, и я увидал худое, плохо выбритое лицо и всматривающиеся усталые глаза. (17)Казалось, он старался понять, кто я такой. (18)Путаясь в словах, я объяснил.

— (19)Поди-ка сюда, голова, — сказал он и поманил пальцем.

(20)Я приблизился с чувством благоговения и некоторого страха.

— (21)Вот ты какой, — сказал дядя и потрепал меня по щеке. — (22)Каков, однако, ферт! (23)Один заявился!.. (24)Ну, здравствуй. (25)Так это ты большой любитель чтения?

(26)В тоне голоса я уловил похвалу и из скромности опустил глаза.

— (27)Очень рад тебя видеть…

(28) Из проволочной корзинки он достал яблоко и дал мне.

(29) Через пять минут я был как дома, сидел на скамеечке, рядом с храпевшим котом, глазел на поразившие меня ряды книг.

— (ЗО)Ну что ты читал, дружок? — спрашивал дядя.

(31)Что я читал! (32)Я сейчас же захотел показать дяде, с кем он имеет дело, и с жаром принялся перечислять, что читал.

— (33)Я всё-таки порядочно прочёл, дядя, — говорил я. —

(34)Про «Заколдованную могилу», про «Храбрую шайку и атамана Кольцо», про «Солдата и семь разбойников», про…

— (Зб)Тпр-р-р… — остановил меня дядя. — (36)Да ты профессор! (37)Кто же тебе такие книги давал?

(38)Это была моя тайна. (39)У меня дома уже отобрали две трёпаные книжечки и допытывались, откуда я их добыл. (40)Но я не сказал. (41)Я боялся, что их отберут и у нашего дворника, который давал их мне. (42)3десь же мне ничто не угрожало, я имел случай познакомить дядю ещё с одним любителем чтения и моим другом и сказал откровенно:

— Мне давал их наш дворник Степан. (43)У него их во-от сколько! — показал я руками.

— (44)Так-так… (45)Только всё это глупости, — сказал дядя. — (46)Надо читать хорошие книги, где говорится о жизни. (47)Видишь, стоят они, — указал он на полки. — (48)Каждая из них — часть сердца человека, которого называют писателем!

(49)Я посмотрел на книги. (50)В сумеречных тенях они уже сливались в сплошную стену.

— (51)Книга не Петрушка, — продолжал дядя, тряся пальцем, — она не для смеху пишется! (52)Она должна указывать людям, как надо и как не надо жить…

(53)Я слушал и хлопал глазами. (54)Оказывалось, мы со Степаном даром тратили пятаки.

(55)Дядя подставил к книжной стенке лесенку и, кряхтя, полез кверху.

— (56)На-ка вот «Сказки Андерсена», это будет получше твоих «солдат» и «разбойников».

(57)Должно быть, радость, которую я пережил в этот момент, отразилась на моей физиономии: дядя взял меня за подбородок и, глядя в глаза, сказал:

— Книги, которые я буду давать тебе, можешь оставлять у себя. (58)Пусть это будет началом твоей библиотеки. (59)Пусть они будут твоими друзьями.

(60) Как это было давно, но как до сих пор ярко встаёт в моей памяти!

(61) В тот памятный вечер в моём сердце затеплилась искра. (62)Почти строгий тон дядиных слов, когда говорил он о книгах, чёрные молчаливые ряды на полках и грустные сумерки — всё это будило во мне тихое чувство благоговения.

По И. С. Шмелёву

Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) — русский писатель, мыслитель, публицист.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ