сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ мама и Серёжа долго спорили по тексту Сологуба

Автор

Готовые сочинения по тексту Ф. К. Сологуба «мама и Серёжа долго спорили» для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, текст из нового сборника Цыбулько И.П 36 тренировочных вариантов.

Сочинение ЕГЭ №1

Душевная чуткость – в чем ее проявления? На этот вопрос отвечает в предложенном для анализа тексте русский писатель Ф.К. Сологуб.

Проблема проявления душевной чуткости раскрывается через решение Сережи и его мамы не продавать обручальное кольцо, чтобы не расстраивать главу семейства.

Сережа выражает категорическое несогласие с материнским желанием продать кольцо для того, чтобы оказать помощь раненым. Видно, что четырнадцатилетний юноша не хотел, чтобы его мама отдавала кольцо, связывавшее ее с отцом, который «сражается» на войне. Когда отец написал жене поступать так, как она посчитает нужным, Сережа смог «прочитать между строчек», осознав, что на самом деле отцу «очень горько было», когда он давал согласие на продажу кольца.

Пылкие слова Сережи о том, что, пойдя в сражение, отец может подумать «Ну, что ж, у вдовы моего колечка не будет, кто-нибудь наденет ей на пальчик другой», оказали большое влияние на его мать. Поставив себя на место мужа, героиня поняла, что даже ради помощи другим «ни за что» нельзя отдавать то, что связывает ее с любимым человеком, то, что «свято» для всей их семьи.

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: душевная чуткость выражается в умении осознать эмоции и переживания другого человека, в способности поставить себя на его место, в навыке не допустить расстройств, печаль и обид с его стороны, в мастерстве «читать между строк». С автором текста нельзя не согласиться. Человеческая чуткость предполагает внимательность к другим людям и их чувствам, в желании не обижать их собственными действиями, в стремлении понять их эмоции. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В рассказе А.И. Куприна «Куст сирени» показано, что чуткостью обладает Вера Алмазова. Не обращая внимания на злой тон мужа и не обижаясь на него, героиня понимает, что поведение Николая обусловлено негативными эмоциями, рожденными трудностями на его жизненном пути. Осознавая, что скандалы и упреки не помогут, а, наоборот, лишь усугубят ситуацию, Верочка дает мужу время, чтобы он успокоился, и сама принимает решение по разрешению проблемы. Героиня не оставляет Николая Евграфовича преодолевать препятствие в одиночку, видя, что он не в том эмоциональном состоянии, чтобы самому разрешить проблему, она всячески поддерживает его и придумывает план, который в итоге помогает Алмазову остаться в Академии.

Поднятая в тексте проблема находит отражение и в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Чутким человеком можно назвать жену Андрея Соколова Ирину, от которой никогда не было «ни упрека, ни крика, ни скандала», когда главный герой приходил домой пьяным. Видно, что Ирина всегда стремилась к пониманию в отношениях с мужем, никогда не создавая скандал на пустом месте.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что поставить себя на место другого человека, догадаться о его истинных чувствах и эмоциях, даже если они скрыты, не дать ему огорчаться и обижаться – вот как проявляется душевная чуткость.

Сочинение ЕГЭ №2

В предложенном тексте Ф. К. Сологуб ставит проблему сохранения семейных ценностей.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор рассказывает о семье четырнадцатилетнего Серёжи. Мама хотела пожертвовать своё обручальное кольцо в пользу раненых, но мальчик был категорически против и разными способами пытался её отговорить.

Иногда такой разговор доводил Серёжу до слёз (предложения 1-10). Этим примером Сологуб показывает, что семейные ценности играют огромную роль в жизни людей, готовых на всё, чтобы сохранить их.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, писатель обращает внимание на реакцию мальчика на письмо отца. Несмотря на то, что отец был не против пожертвования кольца, мальчик всё равно не позволял матери отдавать его (предложения 26-37). Данный пример показывает, как важны семейные ценности для героя рассказа, как он дорожит ими.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась важность семейных ценностей.

Позиция автора очевидна: семейные ценности играют большую роль в жизни человека.

Трудно не согласиться с мнением Ф. К. Сологуба. Действительно, семейные ценности очень важны и являются святыней в доме. В этой связи вспоминается произведение А. И. Куприна “Гранатовый браслет”. Желтков дарит на день рождения Веры Николаевны гранатовый браслет. Этот предмет был семейной реликвией, он передавался из поколения в поколение и очень многое значил для членов семьи…

Подводя итог, можно сказать, что семейные ценности играют огромную роль в жизни людей, их нужно беречь и передавать из поколения в поколение.

Сочинение ЕГЭ №3

В предложенном тексте Сологуб поднимает проблему семейных ценностей.

Размышлять над поставленным вопросом, автор рассказывает о споре, который произошёл между мальчиком и мамой. Писатель повествует о том, что женщина хотела пожертвовать обручальное кольцо в пользу раненых, а ребёнок всячески отговаривал её от данного поступка, поскольку оно было для него ценностью и памятью об отце, который служил в армии. Серёжа был готов сэкономить на себе, чтобы собрать деньги для раненых, но только бы не отдавать колечко.

Этот пример показывает, что для некоторых людей семейные ценности бывают настолько важны, что они согласны пойти на всё, только бы сохранить дорогие вещи.

Продолжая рассуждать о проблеме и стараясь глубже её раскрыть, автор показывает пример настойчивости мальчика. Когда мать, написав письмо отцу, получила одобрение на то, чтобы пожертвовать кольцо, мальчик продолжил отговаривать её. “Мама, пойми, ведь если и кольцо, и всякая памятная вещь – ерунда, не суть важно, то подумай, что же в душе-то у человека должно быть!” – говорит он. Данная иллюстрация даёт понять, что семейные ценности – самое дорогое, что есть у человека, и при любых обстоятельствах их нужно беречь.

Анализируя связь примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялась важность семейных ценностей.

Позиция автора очевидна: “Если в каждом доме нет святого, заветного, так как же оно для всего народа вырастет”.

Трудно не согласиться с мнением автора. Действительно, семейные ценности имеют существенное значение в человеческой жизни, и их необходимо всегда хранить и беречь. В этой связи вспоминается произведение Л. Н. Толстого “Война и мир”. Лев Николаевич рассказ о семьях многих героев: семье Болконских, Ростовых, Долоховых, в которых он описал традиции, передаваемые из поколения в поколение и помогающие героям преодолевать жизненные трудности…

Подводя итог, можно сказать, что ценности семьи – самое дорогое, что есть у человека, и нужно хранить их для будущих поколений.

Сочинение ЕГЭ №4

Почему простые вещи становятся ценными? На этот и другие вопросы отвечает Ф. Сологуб.

Проблема, поднятая автором в тексте, никого не может оставить равнодушным. Писатель, рассуждая над важным вопросом, представляет семью, которой нелегко живется в годы войны. Многого не хватает: еды, обуви… Но не по этому поводу переживает мать и сын. У них есть большое желание помочь раненным.

Автор подчеркивает, что эту помощь можно оказать, пожертвовав обручальным кольцом. Казалось бы, обычная вещь, но она дорога для семьи. Ф, Сологуб подводит нас к мысли, что именно в тяжелые времена обычные вещи становятся бесценными: «…это свято только для нас, но свято…». Для четырнадцатилетнего подростка очень важно обручальное кольцо, как символ памяти об отце. Писатель подчеркивает, что герой особенно ценит семью, своих родителей. Рассуждая над проблемой, поставленной в тексте, Ф. Сологуб подводит нас к мысли, что всё можно преодолеть, от многого отказаться, но ни в коем случае нельзя лишиться семейной святыни. Она способна сделать семью крепкой, дружной: «Маленькая домашняя святыня теплилась на маминой руке, радовала Сережу и утешала его за маленькие лишения». Любая семейная ценность делает человека счастливым, позволяет ему радоваться мелочам. Автор показывает, насколько мать и сын оказались правы, что сохранили кольцо.

Приведенные из текста примеры дополняют друг друга и иллюстрируют причины, по которым обычные семейные вещи становятся бесценными.

Позиция автора вполне понятна: простые вещи становятся ценными, так как сближают членов семьи, хранят в себе память о близких. Ф. К. Сологуб утверждает, что «безделушки» способны стать реликвией.

С позицией автора нельзя не согласиться, так как она основана на богатом жизненном опыте мудрого человека. Действительно, во многих семьях есть такие вещи, которые хранят память о наиболее значимых событиях жизни.

Художественная литература часто рассматривает проблему, поднятую автором в тексте. Хотелось бы вспомнить произведение Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад». В имении Любови Андреевны Раневской выросли её дети и она сама. Вся семья с нежностью и трепетом относится к каждой детали в доме. Наибольшую ценность для них представляет сад с вишневыми деревьями. Он — символ молодости и счастья для Раневской. Однако имение выставлено на торги за неуплату долгов. Ни Любовь Андреевна, ни ее брат Гаев не принимают никаких мер для того, чтобы спасти свой символ молодости — вишнёвый сад. Они надеются на чудо, которое поможет решить все их проблемы. К сожалению, чудо не случилось и имение было продано на торгах. Его новый обладатель — Лопахин — не видит никакой ценности в вишневом саду и он приказывает его вырубить для того, чтобы сдавать землю в аренду. Так, семейная реликвия, несмотря на свою ценность для семьи Раневской, к сожалению, не была спасена, вследствие чего оказалась уничтожена.

Таким образом, можно сделать вывод, что даже самые простые вещи могут стать ценными для семьи. Всегда необходимо беречь их для того, чтобы сохранить память о важных событиях.

Текст ЕГЭ Сологуба

(1)Мама и Серёжа долго спорили.

— (2)Все наши знакомые дамы так сделали, — говорила мама. — (3)И я так сделаю.

— (4)Нет, мама, — возражал Серёжа, — ты так не должна делать.

— (5)Почему я не должна, если другие делают? — спрашивала мама.

— (6)Они не хорошо делают, — спорил Серёжа, — и я не хочу, чтобы ты это сделала.

— (7)Да это — не твоё дело, Серёжа! — говорила мама, досадливо краснея. (8)Тогда Серёжа принимался плакать. (9)Мама стыдила:

— Четырнадцатилетний мальчик, а плачешь, как совсем маленький.

(10)И так продолжалось несколько дней, — всё из-за кольца обручального. (11)Мама хотела его пожертвовать в пользу раненых. (12)Говорила Серёже:

— Так все делают. (13)Из этого большие деньги можно собрать.

(14)Серёжа настойчиво требовал, чтобы его мама так не делала.

— (15)Папа сражается, а ты его кольцо отдашь! — кричал он.

— (16)Пойми, для раненых, — уговаривала мать.

— (17)Отдай что-нибудь другое, а не кольцо обручальное, — говорил Серёжа. — (18)Деньгами дай.

(19)Мать пожимала плечами.

— (20)Серёжа, ты знаешь, у нас не так много денег. (21)Штабс-капитанское жалованье, — на него не раскутишься.

— (22)Не покупай яблок, накопишь побольше, чем за колечко дадут; да и мало ли на чём можно сберечь!

(23) Каждый раз, когда мама уходила, Серёжа решительно говорил ей:

— Мама, без кольца не смей приходить.

(24) Наконец, решили написать отцу, — как он скажет, так и сделать. (25)Мама написала, а Серёжа в своём письме отцу ничего о кольце не писал: что-то скажет сам папа?

(26)Перестали спорить. (27)Но Серёжа всё посматривал на мамины руки: блестит колечко? (28)Блестит, — и успокоится Серёжа.

(29)Прошло несколько дней, пришли ответы из армии от Серёжина отца и Серёже, и маме. (ЗО)Серёжа своё письмо распечатал, а читать не может: сердце бьётся от нетерпения узнать, что в том письме написано, которое мама читает. (31)Мама письмо прочла, обрадовалась, улыбнулась.

— (32)Папа согласен.

(ЗЗ)Покраснел Серёжа, стоит потупясь.

— (34)Вот, читай сам, — говорит мама.

(35)Серёжа читает: «Насчёт кольца делай, как хочешь. (36)Дело, конечно, не в кольце, я знаю, что ты меня любишь, ты обо мне тоже знаешь, а всё остальное — ерунда, не суть важно».

(37)Серёжа прочёл, улыбнулся. (38)Спросил:

— Тебе, мама, этого достаточно?

(39)Мама слегка повела плечом, сказала:

— Ну вот видишь, папа согласен.

— (40)А ты, мама, умеешь между строчек читать? — спросил Серёжа. — (41)Невесело было папе тебе так писать о колечке. (42)Он своё носит, не снимает.

(43)Мама покраснела, но всё-таки спорила:

— Да ведь согласился же папа!

— (44)Мама, пойми, — убеждающим голосом говорил Серёжа, — ведь есл* и кольцо, и всякая памятная вещь — ерунда, не суть важно, то подумай, что же в душе-то у человека должно быть! (45)Милая была вещичка, памятная, — ерунда! (46)Хороший был собор в Реймсе, — не суть важно!

— (47)Серёжа, — строго сказала мама, — нельзя сравнивать: там всенародна* святыня, много поколений…

— (48)Мама! — воскликнул Серёжа, перебивая её, — то для всех свято, а это св только для нас, но свято, свято! (49)Если в каждом доме нет святого, заветного, так как же оно для всего народа вырастет, из чего? (50)Всё — ерунда, не суть важно, из чего же большое, великое накопится! (51)Ты думаешь, когда папа это писал, что чувствовал?

— (52)Что чувствовал! — нерешительно сказала мама. — (бЗ)Чувствовал, что я раненых…

— (54)Нет, мама, — горячо говорил Серёжа, — очень ему горько было. (55)Шутлив слова писал нарочно, чтобы не показать тебе, и другим не показать. (56)Пойд~ в сражение, подумает: ну, что ж, у вдовы моего колечка не будет, кто-нибудь наден ей на пальчик другое.

(57) Мама вскрикнула:

— Серёжка, противный, не смей так говорить!

(58) И заплакала горько. (59)Серёжа стоял перед нею на коленях, целовал её руку где ещё блестело обручальное, и говорил:

— (60)Мама, милая, мы сбережём для раненых на другом. (61)Можно вместо белого хлеба есть чёрный, не покупай мне новых башмаков, я дома босиком ходить буду; можно мало ли какой расход сократить, но колечка не смей отдавать.

— (62)Хорошо, не отдам, — тихо сказала мама. — (бЗ)Только о раненых надо же подумать?

— (64)Подумаем, мама, — весело сказал Серёжа.

(65)Сберегли колечко для себя, сберегли для раненых на другом. (66)Мама с Серёжею сильно сократили все свои расходы, и каждый месяц удавалось им немало отдавать на раненых.

(67)Маленькая, домашняя святыня теплилась на маминой руке, радовала Серёжу и утешала его за маленькие лишения. (68)В уюте милых комнат босые Серёжины ноги светились, как восковые свечи, и радовали маму.

(69)А отцу мама и Серёжа написали в тот же вечер, что с колечком передумали и не отдадут его ни за что.

По Ф. К. Сологубу

Фёдор Кузьмич Сологуб (1863-1927) — русский поэт, писатель, драматург, публицист.

Проблемы текста

Мама и Серёжа долго спорили текст, проблема и сочинение ЕГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ