сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ звягинцев окончательно поборол одолевавший его сон

Автор

Примеры сочинений ЕГЭ по тексту Шолохова М.А звягинцев окончательно поборол одолевавший его сон для выполнения задания №27 по русскому языку 11 класс, проблемы текста и исходный текст опубликован ниже.

Текст ЕГЭ для сочинения

(1)Звягинцев окончательно поборол одолевавший его сон и продолжал говорить с увлечением, иногда поворачиваясь лицом к Лопахину, заглядывая в его сонные, но смеющиеся глаза.

— (2)А находишься ты не на своем месте, Петя, потому, что некоторые военные начальники по характеру вроде тебя: со сквозняком в голове. (3)К примеру, почему меня сунули в пехоту, если я комбайнер по специальности и невыносимо люблю и уважаю всякие моторы? (4)Вся статья мне бы в танкистах быть, а я в пехоте землю, как крот, ковыряю. (5)Или же взять тебя: тебе бы только на барабане бить, людей музыкой веселить, а ты, изволь радоваться, бронебойщик, да ещё первым номером заправляешь. (6)А то и ещё лучше истории бывают. (7)Наша часть, в какую я сначала попал, формировалась на Волге в одном городке, там же стоял казачий кавалерийский запасный полк. (8)И вот прибыло пополнение с Дона и из Ставропольской бывшей губернии. (9)Казаков и ставропольцев определили к нам в пехоту: в сапёры пошли казаки, в телефонисты, куда только их не совали, а ремесленники из Ростова прибыли мобилизованные — их воткнули в кавалерию, штаны на них надели казачьи с красными лампасами, синие мундиры и так далее. (10)И вот казаки топорами тюкают, мосты учатся ладить да вздыхают, на лошадей глядя, а ростовские — все они мастеровые люди до войны были: то столяры, то маляры, то разные и подобные тому переплётчики — возле лошадей вертятся, боятся к ним приступать, потому что лошадей в мирное время они, может, только во сне и видели. (11)А лошадей в полк прислали с Сальских калмыцких степей — трёхлеток, неуков, совсем, то есть необъезженных. (12)Понимаешь, что там было? (13)И смех и слёзы! (14)Бедные столяры-маляры начнут седлать иную необъезженную лошадь, соберутся вокруг неё несколько человек, а она, проклятая, визжит, бьёт передом и задом, кусается, а то упадёт наземь и катается по ней… (15)Это что, порядок? (16)Один раз я возле железнодорожного склада на посту стоял и видел, как маршевый эскадрон на фронт отправляли. (17)Командир эскадрона командует седловку, а из полтораста бойцов человек сорок вот таких ростовских маляров да столяров по-настоящему седла накинуть лошади на спину не умеют, ей-богу, не брешу! (18)Эскадронный схватился за голову руками, а чем эти столяры-маляры виноватые? (19)Вот, братец ты мой, какие дела бывают! (20)А всё это, потому что иногда командиры такие попадаются, вроде тебя, с ветродуем в голове.

(21)Тронул я тебя на беду, — с нарочитым вздохом сказал Лопахин. — (22)Тронул, а ты теперь и несёшь околесицу, всё в одну кучу собрал, и за здравие и за упокой читаешь, а все это для того, чтобы доказать, что командира из меня не выйдет. (23)Назло тебе командиром стану, вот уж тогда я из тебя дурь выбью, вытяну тебя в ниточку и сквозь игольное ушко пропущу!

(М. А. Шолохов*)

* Михаил Александрович Шолохов (1905–1984) — русский писатель, автор таких произведений, как «Тихий Дон», «Судьба человека», «Они сражались за Родину».

[свернуть]
Проблемы текста

Проблема профессионализма. (Важно ли человеку находиться на своём месте? Каковы последствия того, что человек занимается не своим делом?)

Проблема поведения человека на войне. (Как ведут себя люди на войне? Как проявляется характер человека в военное время?)

[свернуть]

Готовое сочинение ЕГЭ по тексту

Почему важно «находиться на своем месте»? Именно эту проблему ставит М.А. Шолохов в предложенном для анализа тексте. Чтобы найти ответ на этот вопрос, обратимся к тексту. Так, в данном отрывке мы наблюдаем спор двух военных – Лопахина и Звягинцева — о профессионализме. Звягинцев, пытаясь доказать Лопахину, что тот не приспособлен быть командиром, приводит различные примеры. Самого Лопахина Звягинцев представляет скорее «музыкантом», нежели командиром. Он делится своими переживаниями о том, что занимается нелюбимым делом. Звягинцев предпочел бы «ковыряться в моторах» и быть танкистом, а не «пехотинцем». Эти слова показывают, как может страдать человек, занимающийся не своим делом.

Продолжая свою мысль, Звягинцев приводит и другие примеры ситуаций, когда люди находятся не на своем месте. Он рассказывает о казаках, которых определили в пехоту, хотя они могли бы быть кавалеристами, так как умели хорошо управляться с лошадьми. Также герой повествует о ремесленниках из Ростова, которых «воткнули в кавалерию», несмотря на то что они «по-настоящему седла накинуть лошади на спину не умеют». Этот пример показывает, насколько глупо, комично и нецелесообразно заниматься тем, чего ты не умеешь делать.

Эти два примера связаны между собой, они иллюстрируют одновременно и комичность, и трагичность ситуации, в которой оказываются люди, вынужденные осваивать неподходящие им профессии.

Проанализировав рассуждения героя, можно понять авторскую позицию. Она заключается в следующем: «находиться на своем месте» важно, потому что от этого зависит и душевное состояние человека, и результат его работы.

Сложно не согласиться с мнением автора. Действительно, человек, который искренне любит свое дело, может в нем преуспеть больше, чем тот, кто занимается не «своим» делом. Более того, на результат работы влияет и моральный дух человека. Если он искренне любит свою работу, он сможет выполнить ее лучше других.

Лучше всего данную мысль может подтвердить экранизация пьесы «Мученик» режиссера Кирилла Серебренникова. Человеком, который занимает «свое место», является учительница биологии Елена Львовна Краснова. Она искренне любит свое дело и считает, что образование, наука, здравый смысл – это то, что необходимо передать будущему поколению. Елена Львовна пытается подготовить ребят к реальной жизни, и ,когда ее пытаются уволить за это, она решается пригвоздить свою обувь к полу. Именно из ее уст звучит фраза:«Я здесь на своем месте». И у зрителя не остается сомнений в ее словах. Елена Львовна представлена в фильме как компетентный человек, она выгодно отличается от своих коллег, которых интересует только стабильность и собственная выгода. Если каждый человек, как и главная героиня фильма, будет осознавать, насколько важно находиться на своем месте, этот мир станет лучше, ярче. Люди, которые занимаются своим делом смогут принести пользу не только себе, но и другим.

2 пример сочинения ЕГЭ

На протяжении многих лет мы слышим и от родителей, и от учителей о важности обретения своего места в жизни. Только при правильном выборе профессии мы реализуем имеющиеся возможности максимально. А каковы же последствия той ситуации, когда человек оказывается не на своем месте? Над этим размышляет М.А. Шолохов в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая проблему, писатель приводит мысли одного из героев, который сравнивает себя и своего сослуживца: «К примеру, почему меня сунули в пехоту, если я комбайнер по специальности и невыносимо люблю и уважаю всякие моторы? Вся статья мне бы в танкистах быть, а я в пехоте землю, как крот, ковыряю. Или же взять тебя: тебе бы только на барабане бить, людей музыкой веселить, а ты, изволь радоваться, бронебойщик…». Объясняет он подобное положение необдуманным решением военных начальников. По мнению героя, он и его товарищ принесли бы гораздо больше пользы, если бы оказались специалистами в знакомых им областях знаний.

Другим, еще более ярким примером, доказывающим эту мысль, является история о том, как начальники поменяли местами казаков и ремесленников. Результат был таков: «И вот казаки топорами тюкают, мосты учатся ладить да вздыхают, на лошадей глядя, а ростовские — все они мастеровые люди до войны были: то столяры, то маляры, то разные и подобные тому переплётчики — возле лошадей вертятся, боятся к ним приступать, потому что лошадей в мирное время они, может, только во сне и видели». В итоге незнакомое дело не ладится, человек с новыми задачами не справляется, они ему оказываются не по силам.

Сравнение двух собеседников и история о казаках с ремесленниками взаимосвязаны, так как помогают писателю дать однозначный ответ на заданный вопрос: человек не может справиться с незнакомым, чуждым ему делом.

М.А. Шолохов убеждает нас в следующем: оказавшись не на своем месте, человек не способен реализоваться и приносить пользу обществу. Выдернутый из своей области знаний и помещенный в незнакомую деятельность, он с трудом будет выполнять данные ему поручения.

Я согласна с позицией автора. Ошибка своя собственная или ошибка начальства в определении профессии влечет за собой негативные последствия. Некомпетентность в каком-либо вопросе уничтожает самооценку человека, лишает его возможности самореализации и развития. Там, где мы бы могли принести пользу, нас не хватает, пока мы мучаемся и вредим в том месте, где нам быть не стоит.

В заключение важно отметить: человеку необходимо быть на своем месте, чтобы прожить счастливую жизнь, не испытывать мук от непонятной и противной его натуре деятельности. В деле, которое ты не знаешь и не любишь, трудно добиться успеха.

3 пример сочинения ЕГЭ

В данном тексте Михаил Шолохов поднимает проблему места человека в жизни. Автор задается вопросом: что может случиться, если человек занимается нелюбимым делом?

Звягинцев, один из героев повествования говорит: “К примеру, почему меня сунули в пехоту, если я комбайнер по специальности и невыносимо люблю и уважаю всякие моторы? Вся статья мне бы в танкистах быть, а я в пехоте землю, как крот, ковыряю”.

Он недоволен своим положением и без особой охоты занимается выполнением обязанностей. Это говорит о том, что кадры нужно распределять с умом, ведь от этого напрямую зависит эффективность работы.

Также Звягинцев рассказывает случай, произошедший в его военной части. Прибывших в пополнение казаков определили в пехоту и в саперы, хотя они — отличные наездники. Мобилизованных ремесленников же направили в кавалерию, несмотря на то, что они и коней в жизни никогда не видали. Конечно, логичнее было бы поменять мастеров и казаков местами, но приказ есть приказ. Становится ясно, что освоить новую деятельность в краткие сроки крайне сложно. Примеры, дополняя друг друга, дают ясно понять, что нелюбовь к делу и неумение не может привести к эффективному выполнению поставленных задач.

Позиция автора такова: нужно искать себя и заниматься любимым делом, чтобы в полном объеме приносить пользу обществу.

Нельзя не согласиться с этим мнением. Например, В. Г. Распутин в произведении “Уроки французского” рассказывает читателю историю об учительнице Лидии Михайловне. Её можно назвать человеком, преданным своей профессии. Она учит мальчика Володю милосердию, доброте, отзывчивости. Она любит общаться с детьми и нашла дело по душе. Именно поэтому ей удается менять жизнь учеников в лучшую сторону.

Таким образом, главное в жизни — найти работу по душе и быть преданным ей. В противном случае человек не принесет существенной пользы обществу.

4 пример сочинения ЕГЭ

В этой жизни каждый человек должен найти свое место. Будь то любимое занятие, к которому у него есть способности, или же специальность, на которой он чувствует себя спокойно и уверенно. Почему это так важно? Действительно ли необходимо найти свое место? Этими вопросами задается М.А. Шолохов в представленном отрывке из своего произведения «Они сражались за Родину», поднимая проблему профессионализма.

Беседуя с Лопахиным, Звягинцев высказывает недовольства по поводу того, что направили в пехоту, несмотря на то, что он – комбайнёр по специальности. То же самое с Лопахиным, у которого есть явные музыкальные способности, но по какой-то причине он бронебойщик. Автор дает понять, что если бы оба героя были распределены в соответствии с их родом деятельности в мирное время, то на войне от них было бы куда больше пользы. Еще одним примером служит история, которую рассказал Звягинцев. Как-то раз в часть, в которой был Звягинцев, прибыло пополнение из казаков и ставропольцев. Распределили их, разумеется, не обращая внимания на то, кем они были на войне. Очевидно, что казакам будет куда легче справиться с лошадьми в кавалерии, куда направили ростовских, и наоборот: ремесленникам из Ростова будет намного проще работать с топорами и ладить мосты, чем заставили заняться казаков. Если бы каждый из них был на своем месте, выгоды удалось бы извлечь в разы больше. Неудивительно, что при отправке маршевого эскадрона на фронт «из полутораста бойцов человек сорок вот таких ростовских маляров да столяров по-настоящему седла накинуть лошади на спину не умеют».

На мой взгляд, авторская позиция вполне очевидна и заключается в том, что человек должен заниматься тем делом, к которому лежит его душа. В противном случае достигнуть успеха будет крайне сложно, а может быть, и вовсе не удастся. С мнением Шолохова трудно не согласиться. В качестве подтверждения приведу пример из художественного фильма режиссера Романа Полански «Пианист». Главный герой – известный польский пианист Владислав Шпильман, еврей по происхождению. Он был поистине виртуозом в игре на фортепиано, что помогало ему зарабатывать на жизнь до тех пор, пока нацисты не захватили территорию Польши. Владислава вместе с семьей сослали в Варшавское гетто, где ему пришлось забыть о своей карьере на крайне продолжительный срок. Брат призывал Владислава помогать способствовать восстанию евреев, но Владек отказывался заниматься чем-либо, помимо игры на фортепиано, понимая, что это его призвание, и в любой другой деятельности его бы ждал провал.

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод, что найти свое место – это жизненная цель каждого из нас. Только так нам удастся обрести счастье и душевный покой, а также получить максимум выгоды от своей деятельности.

5 пример сочинения ЕГЭ

Что происходит, когда человек находится не на своём месте, -вот проблема, которую ставит М. А. Шолохов.

Рассказчик повествует о том, как некоторые военные начальники в годы войны бездумно распределяли бойцов по ротам, несмотря на их гражданские специальности. Вот герой текста был комбайнером по профессии и «невыносимо любил всякие моторы». Ему бы в танкисты, но «сунули» в пехоту. Где он тосковал по моторам из-за бездумного распределения бойцов кадровиками в войска. Так же рассказчик приводит в пример казаков, учившихся ладить мосты, да вздыхать, глядя на лошадей, и ремесленников, оказавшихся в кавалерии, которые коней в мирное время « только во сне и видели”. Потому и мучились люди не на своем месте, хотя могли бы приносить большую пользу в «родных» для них войсках.

Оба примера — иллюстрации, дополняя друг друга, показывают, что если человек находится не на своём месте, то он не может хорошо справляться со своими обязанностями. В этом, думаю, и состоит позиция автора.

Я разделяю точку зрения М. А. Шолохова: человеку очень сложно на войне осваивать «чужую» специальность! И если бы кадровики учитывали профпригодность бойцов, они бы и солдату облегчили его боевой путь и принесли пользу войскам.

Таким образом, человек, который на войне находится не на своём месте, не справляется с поставленными задачами, долгое время учится другой профессии, хотя отлично мог бы проявить себя в своем привычном деле.

6 пример сочинения ЕГЭ

В жизни человеку важно найти своё место, чтобы реализовать все свои возможности. А почему это важно? И каковы могут быть последствия, если человек окажется не на своем месте? Над этими вопросами размышляет Шолохов в данном для анализа тексте.

Раскрывая проблему, автор приводит мысли одного из героев. Звягинцев возмущен необдуманным решением военного начальства, определить его в пехоту, хотя по специальности он комбайнер и невыносимо любит и уважает разные моторы. По мнению героя, ему самое место в танкистах, так, он бы принёс больше пользы, ведь эта сфера была бы ему знакома и близка.

Ещё одним примером служит история Звягинцева. Как-то раз он был свидетелем, когда в часть прибыло пополнение с Дона и из Ставропольской бывшей губернии, и казаков определили в пехоту, а ремесленников в кавалерию.

Но и те, и другие были некомпетентны в этих областях. Казаки куда лучше бы справились с лошадьми, а ремесленники с налаживанием мостов. Звягинцев также возмущается: «Это что, порядок?». Вот если бы каждый из них находился на своем месте и занимался бы тем, что действительно умеет, то удалось бы извлечь намного больше пользы. Два эти примера взаимосвязаны друг с другом, они показывают, что человек не может справиться с незнакомым и нелюбимым им делом.

Позиция писателя довольно ясна. Шолохов считает, что каждому человеку важно найти своё место в жизни, будь то любимое занятие или профессия. А если он будет заниматься чуждым для него делом, то не сможет реализовать себя и принести пользу обществу.

Я согласна с мнением автора. Человек, который занят «своим» делом, будет преуспевать в нём, развиваться, приносить пользу обществу. А человек, который будет заниматься тем, что ему не подходит, будет мучиться, его самооценка будет понижаться, и он может нанести вред той отрасли, в которой он некомпетентен. Поэтому важно гореть своим делом, что приведёт к успеху.

В произведение Чехова «Ионыч» доктор Старцев постепенно грязнет в мещанстве, хотя он хороший специалист в медицине. Когда герой превратился в обыкновенного обывателя, он деградировал: стал грубым, растолстел, единственное к чему его тянуло это обогащение, потому что уже находился он не на своём месте.

Таким образом, найти своё место есть обретение счастья, жизни без мук и страданий от нелюбимого дела.

7 пример сочинения ЕГЭ

К чему приводят неправильные решения безответственных начальников на войне? Над этим вопросом размышляет Михаил Александрович Шолохов в тексте.

Автор рассказывает о неправильном формировании войск. Так, казаки шли в телефонисты, сапёры — «куда только их не совали». Комбайнёра Звягинцева «сунули в пехоту», хотя стоило его в танкисты определить. Этим примером автор хочет показать то, что безответственный подход начальников к выполнению своих обязанностей приводит плохим результатам. Вместо того, чтобы быть кавалеристами, «казаки топорами тюкают, мосты учатся ладить». Эти слова Михаила Александровича Шолохова позволяют понять читателю, что людям приходилось тратить время на приобретение новых умений, хотя они были прекрасно готовы к выполнению другого рода деятельности.

Также важен фрагмент текста, в котором писатель отмечает, что ремесленники никак не могли оседлать лошадь.

Однажды по пути на фронт «из полтораста бойцов человек сорок вот таких ростовских маляров да столяров по-настоящему седла накинуть лошади на спину не умеют». «И смех и слёзы!». Так автор указывает на то, что, несмотря на комичность ситуации, это очень серьёзная проблема, которая может привести к печальным последствиям. Солдаты, которых определили в тот род войск, в котором они не сильны, не принесут большой пользы на фронте из-за своего неумения.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, к каким последствиям приводят неправильные решения начальников на войне.

Автор считает, что из-за командиров «с ветродуем в голове» солдаты оказываются «не на своем месте», занимаются тем, что они не умеют. « Это что, порядок?», когда казакам приходиться строить, музыкантам быть бронебойщиками, а ремесленникам – воевать.

Я согласен с позицией автора, решения безответственных начальников приводят к печальным последствиям. Так, например, моего дедушку, который до войны был лётчиком, определили в повара. И из- за решения какого- то начальника «со сквозняком в голове» ему так и не удалось проявить свои навыки в борьбе с врагом.

Таким образом, можно сделать вывод, что от начальника на войне зависит многое. Поэтому на фронте не должно быть бестолковых командиров, решения которых приводят к плохим последствиям.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ