сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ генка очень любил смотреть фильмы по тексту Алексина

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Алексина генка очень любил смотреть фильмы, 6 готовых примеров сочинений проблема текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста

  • Проблема предательства
  • Проблема лжи и лицемерия в семье
  • Как предательство может ранить человека?
  • Допустимы ли обман и предательство в семейных отношениях?
  • Что такое ложь?

Проблема предательства сочинение ЕГЭ

В предложенном для анализа тексте А.Г. Алексин поднимает проблему предательства. Именно над ней он и размышляет.

Эта проблема социально-нравственного характера не может не волновать современного человека.

Писатель раскрывает эту проблему на примере отца Генки, который каждый день, уходя на работу и приходя с неё, ласково обращался с матерью Генки.

Для Генки это был знак, что все в его семье идёт хорошо и спокойно. Генка всеми силами пытался в это верить и все равно чувствовал беспокойство, поэтому каждый день с нетерпением ждал возвращения отца с работы: «Отец поднимался не спеша, словно, сделав шаг, раздумывал, идти ли ему дальше или вернуться вниз. Один неторопливый, будто тоже задумавшийся, звонок… Отец вновь целовал мать в голову и говорил почти те же слова, что и утром. От слов, которые отец говорил маме, ему становилось как-то уверенно и спокойно…».

А также писатель показывает, что сомнения Генки насчет крепкости его семьи подтвердились: сын узнал, что его отец неверный муж. Генка разочаровался в своём отце, у него не укладывалось в голове, как отец может предать свою любящую и заботливую жену, маму Генки? «А как же испытание машины? Значит, это неправда? Тогда, может быть, всё неправда: и разговоры о книгах, и отцовские новости, и споры за ужином? Всё, всё неправда?!».

Авторская позиция ясна: А.А. Алексин показывает разочарование ребенка, который узнал, что такое предательство родного для тебя человека, ребёнка, у которого пропало доверие к своему отцу.

Я полностью согласна с позицией автора и также считаю, что это больно осознавать, что человек, которого ты любишь, с которым ты прошел через многое или который имеет немалое значение в твоей жизни, тебя предал.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Когда Эраст был в армии, вместо того, чтобы служить, он играл в карты, проиграл все свое состояние и не нашел другого выхода, как жениться на старой богатой вдове. Осознание того, что Лизу предали, привело её к гибели.

Другим примером является повесть В.K. Железникова «Чучело». Димка Сомов — был единственный человек, с кем Лена Бессольцева могла общаться и дружить в классе, потому что одноклассники считали ее странной и не принимали в свой коллектив. Как-то раз класс ушел с урока в кино. Димка вынужден был вернуться в класс, чтобы забрать копилку, которую там забыл. Его встретила классная руководительница, спросила, где остальные, почему не на уроке, начала ругать Димку, назвала его трусом, и мальчик не выдержал — рассказал всю правду. На следующий день классная руководительница объявила, что класс не поедет в Москву за срыв урока. Дети начали выяснять, кто их сдал. Лена ждала, когда Димка признается, но он испугался, тогда Лена взяла вину на себя. Лена призналась Диме, что знает правду, сказала, что вину на себя взяла потому, что хотела его защитить. Димка пообещал признаться, но время шло, а он всё не мог набраться храбрости. Димка был в своём роде признанным лидером в классе, не хотел терять свой статус и не пошел против толпы, так как был трусом: он тоже стал жестоко издеваться над Леной, тем самым предав ее и причинив ей боль.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: предательство всегда отзывается болью в душе. Человек, который предал, может навсегда потерять доверие.

Проблема лжи и лицемерия в семье сочинение ЕГЭ

Как вы считаете, способен ли любящий человек пойти на предательство? Можно ли доверять тому, кто тебя уже один раз обманул? В предложенном для анализа тексте А.Г. Алексин поднимает проблему лжи и лицемерия в семье.

Иллюстрируя проблему, А. Алексин пишет о том, как примерный семьянин, любящий муж и заботливый отец, подло предал своих родных людей. Автор пишет, что когда Генка пошел со своим приятелем в кинотеатр, то увидел своего отца в компании молодой особы, за которой отец так мило ухаживал. Генка не ожидал того, что его отец, человек, который является идеальной моделью для подражания, совершил такой низкий, бесчестный и подлый поступок.

А. Алексин пытается донести до читателя мысль о том, что поведение, которое продемонстрировал отец — недопустимо, ведь, если ты любишь и ценишь свою семью, то ты никогда не сможешь её предать.

Я полностью поддерживаю позицию автора, так как считаю, что если в семье сформировались по-настоящему теплые и доверительные отношения, то такую семью не способен разрушить никто.

На страницах мировой литературы очень часто затрагивается проблема лжи в семейных взаимоотношениях. Вспомним, например, роман британской писательницы Полы Хокинс “Девушка в поезде”. В этой книге затрагивается история жизни обычной семьи. В один момент происходит такая ситуация, что муж Анны — Том, предал её. Его новой избранницей стала соседка наших героев — Меган. Эта девушка была тем самым человеком, с которым Том находил спокойствие и умиротворение, но может ли этот факт оправдать его предательство? К сожалению — нет!

Многим известен американский фильм “Стажер”. Это история о молодой предпринимательнице из Америки, владелице компании “Остин” — Джулс Остин. В этом фильме рассказывается о том, как Джулс имея прекрасную семью, успешно растущий бизнес, столкнулась с предательством со стороны мужа. В то время, когда Джулс зарабатывала деньги для своей семьи, а Мэт, без зазрения совести, проводил время в компании молодой девушки. Данное поведение мужа нашей героини, характеризует его как бесчестного, “низкого” и подлого человека.

Порассуждав над предложенной проблемой, хочется сказать, что в какую бы жизненную ситуацию вы бы не попали, не стоит предавать дорогого вам человека.

Как предательство может ранить человека? сочинение ЕГЭ

В тексте А. Алексина поднимается проблема предательства. Как оно может ранить человека?

Автор, рассуждая над данной проблемой, рассказывает историю об отце Генки, который всем видом показывал, что очень сильно любит маму. Каждый раз, когда он уходил на работу, звучали его слова: «До свиданья, малыш мой родной!».

Мама сразу же менялась в лице, так как ей было очень приятно. Также Генка думал, что отец волновался из-за здоровья жены, потому что она очень много времени проводила за печатной машинкой: «Какие у тебя глаза воспаленные ! И зачем нам нужна эта трещотка?». Этот пример показывает, что Генка видел, как сильно отец любит маму. Но автор обращает наше внимание на то, как сын потерял доверие к папе. Однажды у отца был торжественный день — испытание новой машины, его не должно было быть до позднего вечера, а Генки очень хотелось сходить на вечерний сеанс фильма, на который его не пускали одного. Но сын решил всё-таки сходить с другом Жорой. Когда они подошли к кинотеатру, оказалось, что уже поздно: билеты были распроданы. Из кинозала начали выходить люди, и вдруг Генка услышал знакомый голос: «Тебе не холодно, малыш?». Сын посмотрел на человека, который произнес эти слова и оторопел — это был его отец. Этот пример показывает нам, что Генка очень сильно разочаровался в отце, который нагло врал в любви к маме. Эти примеры противопоставляются и показывают нам, как предательство может ранить человека.

Авторская позиция ясна: предательство может нанести глубокую душевную рану, из-за которой человек может потерять доверие к другим людям на всю свою оставшуюся жизнь.

Я согласен с позицией автора. Действительно, предательство родного человека — это ужасное чувство, которое может пережить не каждый. Мало кто сможет восстановить общение с этим человеком, так как к нему не будет никакого доверия. А дружба, любовь, близкие отношения невозможны без уверенности в другом человеке.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предательство убивает человека изнутри. Поэтому нужно сначала подумать перед тем, как что-то сделать!

Допустимы ли обман и предательство в семейных отношениях? сочинение ЕГЭ

Допустимы ли обман и предательство в семейных отношениях? Этот вопрос поднимает в предложенном тексте Анатолий Алексин.

Раскрывая эту тему, автор повествует о примерной и дружной, на первый взгляд, семье, в которой нашло себе место предательство. Каждый день, уходя на работу и возвращаясь с неё, отец Генки с лаской и любовью общался с матерью. Он называл её малышом, проявлял к ней заботу, внимание, и именно это дарило ей счастье, жизненный стимул. Генка, наблюдая за этим, был спокоен, чувствовал, что в его семье всё хорошо. Однажды, пойдя в кино, мальчик встретил там своего отца вместе с молодой женщиной, которую тот так же ласково, как и маму, называл «малыш».

Генка понял, что его отец неверный муж, что он всё это время врал матери. В голове мальчика не укладывалось, как его папа, пример для подражания, мог предать свою любящую и заботливую жену, как он мог называть малышом кого-то другого? Этот пример иллюстрирует, что измена и обман губительны для семейных отношений. Они наносят душевную травму не только человеку, которого предают, но и ребёнку, который видит всё это со стороны.

Хотелось бы также описать то, как изменилось отношение Генки к отцу после предательства. В самом начале текста можно понять, что для него отец — гордость и пример для подражания. Он кажется мальчику сильным, мужественным и умным. Каждый день Генка с нетерпением ждёт папу с работы, и не открывает ему дверь сам лишь из-за того, что уступает маме. Но как же сильно поменялось отношение мальчика к отцу после их встречи в кино. Генке показалось, что его отец испугался, засуетился и даже попытался спрятаться от него. Мальчик разочаровался в своём папе, который теперь виделся ему жалким и лживым. А слово «малыш» теперь вызывало у Генки не спокойствие, а отвращение и тревогу. Таким образом, взрослый, совершивший измену, падает в глазах ребёнка, теряет уважение и доверие, которые так важны для построения хороших отношений внутри семьи.

Второй пример является следствием первого, ведь иллюстрирует то, как изменилось мнение сына об отце, который был уличён во лжи и предательстве.

Автор доносит, что измена и ложь в семейных отношениях недопустимы. Алексин осуждает подобные поступки, считает, что они опасны и разрушительны для семей.

Я полностью согласна с позицией автора. По моему мнению, семейные отношения должны основываться на доверии, любви и уважении, а человек, совершивший измену не способен ни на что из этого. Он не уважает ни себя, ни членов своей семьи, поэтому заслуживает осуждения. В интервью с одним психологом я услышала цитату: «От любви до ненависти один шаг. Налево». Она очень ярко и точно описывает разрушительность измен в отношениях.

Обобщая всё вышесказанное, хочется ещё раз отметить, что обман и предательство в семейных отношениях недопустимы. Они рушат семьи и приносят только страдания.

Как ложь и обман могут изменить отношение к человеку? сочинение ЕГЭ

Как ложь и обман могут изменить отношение к человеку? Такую проблему ставит А. Алексин в тексте.

Автор пишет об одной честной и дружной, на первый взгляд, семье. Супружеская пара в мире и гармонии воспитывает сына. Он очень восхищается своими родителями, всегда ставит их в пример для себя. Главной гордостью мальчика является отец. Каждый день Генка «с нетерпением ждёт возвращения отца» с работы, прислушивается к шагам на лестнице.

Мальчику становится спокойно, когда папа, появившись дома, проявляет нежности к матери. Этим Алексин показывает, что глава семьи играет важную роль в жизни сына. Отец является «примерным» семьянином и вызывает уважение со стороны читателей.

Однажды, пойдя в кино, Генка встречает папу с незнакомой женщиной. Сначала мальчик хочет спрятаться и быстрее уйти домой, но совесть не позволяет ему это сделать. Он смотрит на отца и понимает, что тот тоже смущён встречей. Генка осознаёт, что его папа — неверный муж, который всё время врёт супруге. Мальчик разочаровывается в своём отце и теперь относится к нему с неприязнью. Автор даёт понять читателям, что взрослый мужчина теряет авторитет в глазах ребёнка. Без уважения и доверия невозможно построить счастье в семье.

Противопоставляя эти примеры друг другу, А. Алексин показывает, как может измениться отношение к человеку, который уличён в обмане. Он сразу теряет уважение среди окружающих и становится жалким.

Автор считает, что ложь может испортить любые отношения. Из-за неё человек может потерять доверие к людям навсегда.

Я согласна с позицией автора. Любые отношения, будь то дружба или любовь, можно испортить ложью и обманом. Предательство близкого человека — это ужасное чувство, которое не каждый способен простить. В пример хочу привести произведение Н. Карамзина «Бедная Лиза». Эраст обманул Лизу и женился на богатой вдове. Когда правда вскрылась, девушка не смогла с ней жить. Она решила убить себя, прыгнув в реку.

В заключение хочу сказать, что ложь может разрушить близкие отношения. Она приносит только страдания и разочарования.

Что такое ложь? сочинение ЕГЭ

Что такое ложь и почему человек прибегает к этому отрицательному явлению? Над этими вопросами размышляет в своем тексте А. Г. Алексин.

Автор повествует о теплых и доверительных отношениях между родителями Генки( предложения 8-9). Однако детский мир ребенка разлетается вдребезги после того, как мальчик случайно замечает своего отца с другой женщиной и семейная идиллия в глазах Генки крошится под прессом отцовского предательства(предложение 54). Описывая внутренний диалог ребёнка, автор использует риторические вопросы : «Значит, это не правда?», подчёркивая горечь осознанной родительской лжи.

Позиция автора, на мой взгляд, такова: А.Г. Алексин считает, что ложь сродни предательству, она разрушает доверие и ведёт к подрыву внутренней гармонии души человека.

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Я считаю, что опуститься до состояния лжи могут только нравственно опустошенные люди.

Для подтверждения выше написанного обратимся к произведению Максима Горького» На дне». В центре повествования- старец Лука, использующий ложь во спасение ради утешения и обнадеживания ночлежников- людей, находящихся на грани отчаяния. Так, Анне старец обещают счастливую жизнь после смерти, Актёру- бесплатную лечебницу для алкозависимых. Но утешения Луки приносят лишь временный результат и после его ухода жизнь ночлежки возвращается в прежнее русло прозябания.

В произведении Бориса Васильева «Экспонат &񗥊» речь идет о судьбе старой одинокой женщины, сын которой погиб на фронте, оставив после себя лишь письма-тоненькую ниточку, связывающую Анну Федоровну с ним. К юбилею победы остро встала необходимость раздобыть сведения, документы, письменные источники, представляющие архивную ценность. Узнав, что у Анны Федоровны имеются письма с фронта, пионеры пришли к ней, чтобы пополнить ими коллекцию школьного музея. Женщина разрешила взять лишь копии, потому как отдать подлинники означало для нее потерять последнюю связь с сыном. Но детям показалось, что перепечатанные письма не столь значимы, как оригиналы, и они отважились на решительные меры-пользуясь слепотой Анны Федоровны, ребята обманули её, украв подлинные документы из ящика письменного стола. Вместе с ними они оборвали последнюю хрупкую нить, связывающую мать с погибшим сыном.

Таким образом, мы пришли к выводу о том, что на лживые и предательские поступки способен лишь жалкий, утративший представления о чести и достоинстве, нравственно угнетенный человек.

Текст Алексина для сочинения ЕГЭ

(1)Генка очень любил смотреть фильмы, на которые дети до шестнадцати лет не допускались. (2)Он любил читать книги, на которых не было обозначено, для какого они возраста: значит, для взрослых!

(3)Мама Генки была машинисткой. (4)Работу она брала на дом. (5)Ей казалось, что, отлучись она из квартиры лишь на день, — случится что-то ужасное, произойдет какая-нибудь непоправимая катастрофа.

(6)По утрам маме некуда было спешить, но вставала она раньше всех. (7)Готовила завтрак отцу и Генке. (8)Прощаясь, отец целовал её в голову и произносил всякий раз одни и те же слова:

(9)— До свиданья, малыш мой родной!

(10)А мама менялась в лице… (11)И Генке начинало казаться, что она вставала так рано лишь для того, чтобы услышать ту фразу.

(12)Слово «малыш» не подходило к маме: она вовсе не была маленькой. (13)Может, она казалась такой с высоты ста девяноста пяти сантиметров могучего отцовского роста? (14)Эти сантиметры были предметом особой Генкиной гордости.

(15)Сына, мальчишку, отец именовал строго и просто — Геннадием… (16)Они вместе выходили на улицу, вместе шли до угла. (17)Это было очень приятно: мама осталась дома, а они, мужчины, деловые люди, спешат, торопятся…

(18)На углу они прощались — коротко, по-мужски.

(19)— Ну, иди, — говорил отец.

(20)А вечером Генка с нетерпением ждал возвращения отца. (21)Он сразу узнавал его шаги: отец поднимался так не спеша, словно, сделав шаг, раздумывал, идти ли ему дальше или, может, вернуться вниз. (22)Один неторопливый, будто тоже задумавшийся, звонок… (23)Генке очень хотелось открыть отцу дверь. (24)Но он знал, что ещё больше этого хочет мама. (25)И уступал ей дорогу… (26)Отец вновь целовал мать в голову и говорил почти те же слова, что и утром: (27)«Здравствуй, малыш мой родной!» (28)Но звучали эти слова ещё ласковее, потому что отец, видно, успевал сильно соскучиться за день.

(29)Генка терпеть не мог нежностей. (30)Но от слов, которые отец говорил маме, ему становилось как-то уверенно и спокойно…

(31)Отец заглядывал маме в лицо:

(32)— Какие у тебя глаза воспалённые! (33)И зачем нам нужна эта трещотка? (34)— Так он называл пишущую машинку.

(35)— Это не она, а враги мои виноваты, — полушутливо оправдывалась мать. (36)Своими «врагами» она называла неразборчивые почерки. (37)Мама говорила, что даже по ночам ей снятся разные нечёткие буквы и особенно часто буква «m», которая гонится за ней по пятам на трёх тонких ножках.

(38)Однажды Генка узнал, что за три квартала от их дома идёт старый фильм, о котором приятели отзывались коротко, но выразительно: «Мировой!» (39)Картину эту Генка раньше посмотреть не успел по той причине, что в дни её первого выхода на экран он ещё не родился.

(40)Генка не решился бы пойти на вечерний сеанс. (41)Но знал, что отец должен вернуться поздно: у него важный и торжественный день — испытание новой машины. (42)Отец тревожился! (43)А мама места себе не находила: то садилась за машинку, то при каждом звуке шагов выбегала на лестницу.

(44)И Генке хотелось пойти в кино ещё и для того, чтобы скорей пролетели часы ожидания. (45)Чтобы вернуться домой, увидеть отца и по лицу мамы (именно мамы!) понять, что всё в порядке, всё в полном порядке…

(46)Генка захватил с собой долговязого семиклассника Жору, которому беспрепятственно продавали билеты на любой сеанс. (47)Жора доставал билеты всем мальчишкам во дворе, за что собирал с них немалый оброк: редкие книги и треугольные марки. (48)Но когда они добрались до кинотеатра, оказалось, что уже поздно: билеты проданы. (49)Кончился предыдущий сеанс, из кинозала выходили люди, щурясь от света. (50)Генка глядел на них с завистью. (51)И вдруг он услышал знакомый голос:

(52)— Тебе не холодно, малыш?

(53)Генка повернул голову — и увидел отца. (54)Отец, пригнувшись, помогал какой-то молодой женщине («Моложе мамы…» — сразу приметил Генка) погрузиться в нарядный платок и каракулевую шубку..

(По А. Алексину)

Другие сочинения ЕГЭ по русскому языку:

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ