решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7954736 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (тренировочная работа) №7954736 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, сжатым изложением каждый человек ищет место в жизни для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

скачать тренировочный вариант

скачать ответы для варианта

прослушать аудио изложения

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7954736

Сжатое изложение

Каждый человек ищет место в жизни. Только как он его находит? Какие моральные ценности имеют вес в его глазах? Вопрос чрезвычайно важный.

Из-за раздутого чувства собственного достоинства мы иногда поступаем неправильно. Лишний раз не переспросим, не скажем «не знаю», «не могу». Себялюбцев осуждают. Однако не лучше и те, кто разменивает своё достоинство, как мелкую монету. В жизни каждого бывают моменты, когда он просто обязан проявить самолюбие. И сделать это непросто.

Истинная цена человека рано или поздно обнаруживается. И тем выше эта цена, чем больше человек любит других. Лев Толстой подчёркивал, что каждый из нас есть лицо историческое, которое несёт ответственность за судьбу мира. (105 слов)

Микротемы:

  • 1. Все мы пытаемся найти своё место в жизни, определяя собственные ориентиры.
  • 2. Процесс самоутверждения всегда не прост, поэтому естественно, что мы совершаем ошибки.
  • 3. Каждый из нас должен осознавать личную ответственность за окружающий мир — этим определяется настоящая цена человека.

Ответы для варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 10542 Текст, начинающийся словами «Каждый человек ищет место в жизни…» Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 13925 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Единственными очагами древнерусской письменной культуры среди океана тьмы и невежества считались монастыри, где переписывали священные тексты и вели летописи на пергаменте— недублёной коже животных. (2)Кроме того, археологами найдено уже большое количество древнерусских грамот, написанных на берёзовой коре— бересте. (3)После тщательного изучения этих берестяных писем и записок учёные смогли предположить, что население Новгорода было грамотным по крайней мере начиная с XI века. (4)«В то время как наши предки высекали слова на камнях, славяне уже писали друг другу письма». (5)Это сообщение было опубликовано в одной из шведских газет, когда берестяные грамоты выставлялись в Швеции. Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.

  • 1) Вторая часть сложного предложения 1 осложнена обособленным приложением.
  • 2) Предложение 2 является односоставным безличным.
  • 3) Грамматическая основа в первой части сложного предложения 3 — учёные смогли.
  • 4) Предложение 4 сложноподчинённое с придаточным времени.
  • 5) Сказуемое в первой части предложения 5 составное глагольное.

Ответ: 14

Задание 3 № 13033 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Глубокая тишина(1) нарушаемая всплесками рыбы(2) да криками какой-то еще (3)не уснувшей птицы(4) возившейся неподалеку(5) казалось(6) лишь подчеркивала(7) неодолимое наступление ночного покоя.

Ответ: 1456

Задание 4 № 13051 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «шмелиное жужжание», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: жужжание шмеля

Задание 5 № 13123 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) (хорошо) ОБДУМАТЬ — приставка ОБ- неизменяемая. 2) ЗАСТЕЛЕНА (покрывалом) — в суффиксе краткого прилагательного пишется -Н-. 3) (маленький) РОСТОК— написание безударной гласной в корне слова объясняется исключением из правила о чередующихся корнях. 4) (тяжело) ДЫШИТ — в безударном окончании глагола I спряжения пишется И. 5) (думает) ПО-ДРУГОМУ — наречия с приставкой ПО- всегда пишутся через дефис.

Ответ: 13

Задание 6 № 13929 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Мама Коли помогала сыну строить клетку для птиц и сама пекла пироги по праздникам. 2) Птица мешала заниматься Неле, и поэтому решено было выпустить Чёрную Спинку на волю. 3) Птица умерла, потому что родственники в отсутствие Коли не позаботились о ней. 4) Клетка для птицы была слишком маленькой, и шанса выздороветь у Чёрной Спинки не было. 5) Неля не поехала отдыхать, чтобы следить за птицей.

Ответ: 13

Задание 7 № 13915 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение. 1) «Ты видишь!» — голос Нели становился всё тоньше, словно натянутая струна. 2) Внутри клетки, в горшочке с землёй, рос куст, который всегда радостно приветствовал новых обитателей клетки лёгким покачиванием листов и напоминал птицам их родной лес. 3) «Да, мешала!»— звонко, дребезжащим от надвигающегося плача голосом ответила девочка. 4) Сейчас листики на кусте свернулись в сухие трубочки: его, наверное, давно уже никто не поливал. 5) Дверца клетки была открыта и приглашала всех желающих посмотреть на хаос, царивший внутри.

Ответ: 25

Задание 8 № 13931 Лексический анализ. Найдите в тексте синоним к слову ЛЮБИМЫЙ (предложение 14). Напишите этот синоним.

Ответ: обожаемой

Задание 9 № 13932 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя и переводчика А.И. Куприна: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Его поразило и то, что не стало любимой птицы, для которой он привёз из лагеря целую банку мальков, и то, что отец сказал о её смерти вот так прямо и грубо. — Она умерла, а не сдохла. Умерла из-за вас!— крикнул Колька». Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.

3. Как Вы понимаете значение словосочетания ВНИМАНИЕ К БЛИЖНЕМ?У Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что значит быть внимательным к ближнему?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочный вариант №210927 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

25.09.2021 Входная мониторинговая работа по русскому языку 9 класс ОГЭ с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ