решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7954735 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант (тренировочная работа) №7954735 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, сжатым изложением иметь семью и детей для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

скачать тренировочный вариант

скачать ответы для варианта

прослушать аудио изложения

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7954735

Сжатое изложение

Иметь семью и детей так же необходимо, как необходимо трудиться. Традиционно главой семьи считался отец. Он занимался тяжелым трудом. Всю тяжесть крестьянского труда с ним разделяли взрослые сыновья.

Руководство домашним хозяйством было в руках жены и матери. Она ведала всем в доме: присматривала за скотом, заботилась о питании. Все эти работы она делала не одна, а понемногу привлекала детей.

Доброта, прощение обид перерастали в хорошей семье во взаимную любовь. Сварливость и неуживчивость считались наказанием судьбы. Любовь и согласие между родственниками давали начало любви за пределами дома. От человека, не уважающего своих родных, трудно ждать уважения к другим людям. (98 слов)

Ответы для варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 9761 Изложение, начинающееся словами «Иметь семью» Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 13910 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Современный человек испытывает жесточайшее давление не только со стороны моды, но и в нравственном плане. (2)Отрекаясь от собственного мнения, современники отказываются и от собственного нравственного выбора. (3) Они должны признать хорошим то, что общество словом и делом выдает за таковое, и осудить то, что оно объявляет дурным. (4)При этом они пытаются подавлять рождающиеся в душе сомнения, не проявляя их ни перед другими, ни перед самими собой. (5)В результате нравственность человека оказывается подчинена требованиям масс. Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.

  • 1) Предложение 1 сложносочинённое.
  • 2) Предложение 2 осложнено обособленным согласованным определением.
  • 3) В предложении 3 четыре грамматические основы.
  • 4) Сказуемое в предложении 4 составное глагольное.
  • 5) Грамматическая основа в предложении 5 — нравственность оказывается подчинена.

Ответ: 45

Задание 3 № 13042 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Останавливаясь на минуту(1) перед особняком(2) где жил некогда Пушкин(3) или идя мимо дома(4) в котором умер Гоголь(5) мы переносимся в эпоху(6) когда они писали(7) любили(8) шутили(9) путешествовали.

Ответ: 23456789

Задание 4 № 13912 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «доказывать с упрямством», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: доказывать упрямо

Задание 5 № 13134 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) (отнюдь) НЕ ХОЛОДНО— НЕ пишется раздельно с наречиями, если его можно заменить синонимом без НЕ. 2) НЕКУДА (спешить) — с местоимением НЕ пишется всегда слитно. 3) ЗАДИРАТЬ (нос)— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса. 4) (ягоды) СЫПЛЮТСЯ— в причастии, образованном от глагола I спряжения, в суффиксе пишется -Ю-. 5) РАДИОСВЯЗЬ— существительные и прилагательные с иноязычным элементом «радио» пишутся слитно.

Ответ: 35

Задание 6 № 13100 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Мальчик вернулся к музыкальному училищу, потому что хотел остаться верным самому себе и своей любви. 2) Знакомая скрипка слышалась из окна второго этажа музыкального училища. 3) Мальчик задержался у музыкального училища, когда шёл в булочную. 4) Круглолицая девочка играла на виолончели. 5) Мальчик торопился домой, потому что промок под дождём.

Ответ: 124

Задание 7 № 13101 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение. 1) Он поставил большой чёрный футляр на мокрый асфальт и прислонил его к стене дома. 2) Скрипка плакала и смеялась, она летала по небу и устало брела по земле. 3) Она пробегает мимо легко и свободно, словно никто не стоит под окнами и не ждёт её. 4) Она уводила его от нудного дождя, от недоступной скрипки, от холодной Дианы. 5) Все окна как бы умолкли и погасли.

Ответ: 25

Задание 8 № 13102 Лексический анализ. Найдите в тексте синоним к слову ПРОБУРЧАЛ (предложение 22). Напишите этот синоним.

Ответ: сказал

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Е.В. Джанджаковой: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько н а то, что сказано, н о и н а то, как сказано». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Он бежал обратно к музыкальному училищу, к скрипке, к самому себе». Приведите в сочинении 2 аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Как Вы понимаете значение слова ЛЮБОВЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое любовь», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочный вариант №210927 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

Тренировочный вариант №210920 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ