ответы варианты задания

Региональная контрольная работа 2024 по физике 10 класс 2 варианта с ответами

Автор

2 новых варианта с ответами и решением для региональной контрольной работы РКР 2024 по физике 10 класс. На выполнение контрольной работы даётся 90 минут. Работа включает в себя 17 заданий. Ответы на задания укажите в поля ответов в тексте работы или в пустые ячейки таблиц.

Скачать 1 вариант

Скачать 2 вариант

Скачать ответы и решения

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут. Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. В целях экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, то Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

Решать 1 вариант контрольной работы по физике 10 класс

fizika-10klass-rkr2024-variant1-otveti

2 вариант контрольной работы

fizika-10klass-rkr2024-variant2-otveti

Задания и ответы с 1 варианта

1. Катер движется по реке против течения со скоростью 6 м/с относительно берега. Определите скорость течения реки, если скорость катера относительно берега при движении в обратном направлении равна 8 м/с. Запишите ответ в виде числа.

2. Координата тела меняется с течением времени согласно закону 𝑥 = 2,5 + 5𝑡, где все величины выражены в СИ. Какой из графиков отражает зависимость проекции скорости движения тела от времени? Выберите верный ответ.

3. С балкона бросают мячик вниз под углом к горизонту. Сопротивление воздуха пренебрежимо малó. Как меняются в процессе движения проекция скорости на горизонтальную ось и его потенциальная энергия? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

4. Материальная точка движется по окружности радиуса 𝑅 с постоянной линейной скоростью 𝑣. Установите соответствие между физическими величинами, характеризующими движение точки, и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого стобца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

5. В инерциальной системе отсчёта сила, модуль которой равен 32 Н, сообщает телу массой m ускорение 𝑎⃗ . Каков модуль силы, которая сообщает телу массой 4m в этой системе отсчёта ускорение 𝑎⃗ 2 ? Запишите ответ в виде числа.

6. Два маленьких шарика массой 2m каждый находятся на расстоянии 80 см друг от друга. Каково расстояние между шариками вдвое меньшей массы, если модуль сил гравитационного взаимодействия между ними такой же, как и между первыми двумя шариками?

7. В инерциальной системе отсчёта под действием постоянной силы тело массой 3кг движется по прямой в одном направлении. Какова величина этой силы, если за 4 с скорость тела увеличивается на 8 м/с?

8. Камень массой 500 г брошен вертикально вверх с горизонтальной поверхности Земли. Определите работу силы тяжести над камнем за промежуток времени от момента броска до момента подъёма на максимальную высоту 𝐻 = 30 м. Сопротивлением воздуха пренебречь.

9. Искусственный спутник обращается вокруг Земли по вытянутой эллиптической орбите. Выберите все верные утверждения об изменениях физических величин во время удаления спутника от Земли. В ответ запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры необходимо записать по возрастанию. 1) Сила притяжения спутника к Земле уменьшается по мере удаления от Земли. 2) Потенциальная энергия спутника увеличивается по мере удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна. 3) Потенциальная энергия спутника уменьшаются по мере удаления его от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна. 4) Потенциальная и полная механическая энергия спутника увеличиваются по мере удаления от Земли. 5) Кинетическая энергия спутника уменьшается по мере удаления от Земли, а скорость уменьшается по величине и изменяется по направлению.

10. Ученик исследовал движение шарика, брошенного горизонтально со стола. Для этого он измерил координаты летящего шарика в разные моменты времени его движения и заполнил таблицу: Погрешность измерения координат равна 1 см, а промежуток времени – 0,01 с. На каком из графиков наиболее верно представлена траектория движения шарика?

11. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. В ответ запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры необходимо записать по возрастанию.

  • 1) Атмосферное давление возрастает с высотой над поверхностью Земли.
  • 2) При соскальзывании шайбы по гладкой наклонной плоскости её полная механическая энергия остается неизменной, а потенциальная энергия убывает.
  • 3) Работа внешней силы по растяжению пружины прямо пропорциональна её удлинению.
  • 4) В инерциальной системе отсчёта изменение импульса тела равно импульсу равнодействующей силы, действующей на тело.
  • 5) При соскальзывании шайбы по гладкой наклонной плоскости её полная механическая энергия остаётся неизменной, а кинетическая энергия уменьшается.

12. Тело массой 400 г движется вдоль оси Ох, при этом его координата изменяется во времени в соответствии с формулой 𝑥(𝑡) = 5 + 6𝑡 + 2𝑡 2 , (все величины выражены в СИ). Установите соответствие между физическими величинами и формулами, выражающими их изменения во времени. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

13. Мальчик поднимает вверх гирю массой 10 кг, действуя на неё постоянной силой 120 Н, направленной вертикально вверх. Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения. В ответ запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры необходимо записать по возрастанию. 1) Равнодействующая сил, действующих на гирю, равна 20 Н и направлена вертикально вверх. 2) Сила, с которой гиря действует на мальчика, равна 100 Н и направлена вертикально вниз. 3) Гиря действует на руку мальчика с силой 120 Н, направленной вертикально вниз. 4) Если мальчик приложит к гире направленную вертикально силу 90 Н, он сможет её поднять. 5) Ускорение гири равно 4 м/с2 .

14. Тело массой 0,1 кг брошено вверх под углом 45 к горизонту со скоростью 2 м/с. Какова кинетическая энергия тела перед ударом о Землю? Сопротивлением воздуха пренебречь. Запишите ответ в виде числа.

15. Невесомый стержень длиной 2 м, находящийся в ящике с гладкими дном и стенками, составляет угол α = 45° с вертикалью (см. рисунок). К стержню на расстоянии 50 см от его левого конца подвешен на нити шар массой 4 кг (см. рисунок). Каков модуль силы N, действующей на стержень со стороны левой стенки ящика? Запишите ответ в виде числа.

16. Груз массой m = 1,5 кг и объёмом V = 10–3 м 3 , подвешенный на тонкой нити, целиком погружён в воду и не касается дна сосуда (см. рисунок). Плотность жидкости = 1000 кг/м3 . Найдите модуль силы натяжения нити.

17. В маленький шар массой M = 400 г, висящий на нити длиной l = 72 см, попадает и застревает в нём горизонтально летящая пуля массой m = 20 г. При какой минимальной скорости пули шар после этого совершит полный оборот в вертикальной плоскости? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Задания и ответы с 2 варианта

1. Катер движется по реке против течения со скоростью 6 м/с относительно берега. Определите скорость катера, если его скорость относительно берега при движении в обратном направлении равна 8 м/с. Запишите ответ в виде числа.

2. Координата тела меняется с течением времени согласно закону 𝑥 = 5 − 2𝑡, где все величины выражены в СИ. Какой из графиков отражает зависимость проекции скорости движения тела от времени?

3. С балкона бросают мячик вниз под углом к горизонту. Сопротивление воздуха пренебрежимо малó. Как меняются в процессе движения проекция скорости на горизонтальную ось и его кинетическая энергия? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.

4. Материальная точка движется по окружности радиуса 𝑅 с постоянной угловой скоростью 𝜔. Установите соответствие между физическими величинами, характеризующими движение точки, и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

5. В инерциальной системе отсчёта сила, модуль которой равен 8 Н, сообщает телу массой m ускорение 𝑎⃗ . Каков модуль силы, которая сообщает телу массой 4m в этой системе отсчёта ускорение 𝑎⃗ 2 ? Запишите ответ в виде числа.

6. Два маленьких шарика массой m каждый находятся на расстоянии 80 см друг от друга. Каково расстояние между шариками вдвое большей массы, если модуль сил гравитационного взаимодействия между ними такой же, как и между первыми двумя шариками?

7. В инерциальной системе отсчёта под действием постоянной силы тело массой 5кг движется по прямой в одном направлении. Какова величина этой силы, если за 2 с скорость тела увеличивается на 4 м/с?

8. Равномерно поднимая верёвку, маляр поднял ведро с краской на высоту 3 м. Масса ведра с краской 15 кг. Какую работу он при этом совершил? Массой верёвки пренебречь.

9. Искусственный спутник обращается вокруг Земли по вытянутой эллиптической орбите. Выберите все верные утверждения об изменениях физических величин во время удаления спутника от Земли. В ответ запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры необходимо записать по возрастанию. 1) Потенциальная энергия спутника увеличивается по мере удаления от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна. 2) Потенциальная энергия спутника уменьшается по мере удаления его от Земли, полная механическая энергия спутника неизменна. 3) Кинетическая энергия спутника уменьшается по мере удаления от Земли, а скорость уменьшается по величине и изменяется по направлению. 4) Сила притяжения спутника к Земле уменьшается по мере удаления от Земли, ускорение спутника также уменьшается по величине и остаётся неизменным по направлению. 5) Потенциальная и полная механическая энергия спутника увеличиваются по мере удаления от Земли.

10. Ученик исследовал движение шарика, брошенного горизонтально со стола. Для этого он измерил координаты летящего шарика в разные моменты времени его движения и заполнил таблицу. Погрешность измерения координат равна 1 см, а промежуток времени – 0,01 с. На каком из графиков наиболее верно представлена траектория движения шарика?

11. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. В ответ запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры необходимо записать по возрастанию. 1) Вес человека в лифте неизменен, независимо от того, набирает лифт скорость или тормозит при движении вверх. 2) Перемещение материальной точки, движущейся по окружности, при совершении ею полного оборота равно нулю. 3) Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени является механическим движением. 4) Сила Архимеда, действующая на тело, полностью погружённое в жидкость, прямо пропорциональна плотности тела. 5) Работа силы, приложенной к телу, прямо пропорциональна синусу угла между направлением действия силы и перемещением, совершаемым телом.

12. Тело массой 200 г движется вдоль оси Ох, при этом его координата изменяется во времени в соответствии с формулой 𝑥(𝑡) = 5 + 6𝑡 + 2𝑡 2 , (все величины выражены в СИ). Установите соответствие между физическими величинами и формулами, выражающими их изменения во времени. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

13. Мальчик поднимает вверх гирю массой 10 кг, действуя на неё постоянной силой 120 Н, направленной вертикально вверх. Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения. В ответ запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры необходимо записать по возрастанию. 1) Сила, с которой гиря действует на мальчика, равна 100 Н и направлена вертикально вниз. 2) Гиря действует на руку мальчика с силой 120 Н, направленной вертикально вниз. 3) Равнодействующая сил, действующих на гирю, равна 20 Н и направлена вертикально вверх. 4) Ускорение гири равно 2 м/с2 . 5) Если мальчик приложит к гире силу 90 Н, направленную вертикально вверх, он не сможет её поднять.

14. Тело массой 0,2 кг брошено вверх под углом 60 к горизонту со скоростью 2 м/с. Какова потенциальная энергия тела в высшей точке подъёма? Сопротивлением воздуха пренебречь. Запишите ответ в виде числа.

15. Невесомый стержень длиной 2 м, находящийся в ящике с гладкими дном и стенками, составляет угол α = 45° с вертикалью (см. рисунок). К середине стержня подвешен на нити шар массой 1,5 кг (см. рисунок). Каков модуль силы N, действующей на стержень со стороны левой стенки ящика? Запишите ответ в виде числа.

16. Груз объёмом V = 10–3 м 3 , подвешенный на тонкой нити, целиком погружён в воду и не касается дна сосуда (см. рисунок). Сила натяжения нити составляет 5Н. Плотность жидкости  = 1000 кг/м3 . Найдите массу груза.

17. В маленький шар массой M = 400 г, висящий на нити длиной l = 72 см, попадает и застревает в нём горизонтально летящая пуля. Минимальная скорость пули, при которой шар после этого совершит полный оборот в вертикальной плоскости, составляет 126 м/с. Найдите массу пули. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Варианты ЕГЭ 2024 по физике 11 класс с ответами

Варианты ФИ2310401-ФИ2310404 физика 11 класс статград ЕГЭ 2024 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ