Сборник Ященко ЕГЭ 2024 математика база

Вариант 9 ЕГЭ математика 2024 база Ященко задания и ответы с решением

Автор

Тренировочный вариант №9 ЕГЭ 2024 по математике 11 класс базовый уровень вариант с ответами и видео решением от Школково для подготовки к экзамену из нового сборника 30 тренировочных вариантов ЕГЭ 2024 года.

Скачать 9 вариант

Решать 9 вариант Ященко ЕГЭ 2024 по математике 11 класс

9-variant-ege2024-baza-mat-11klass

Решение 9 варианта из Ященко по базовой математике ЕГЭ 2024

1. Для покраски 1 кв. м потолка требуется 210 г краски. Краска продаётся в банках по 1,5 кг. Какое наименьшее количество банок краски нужно для покраски потолка площадью 47 кв. м?

2. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. A) масса алюминиевой столовой ложки Б) масса грузовой машины В) масса кота Г) масса дождевой капли.

  • 1) 8 т
  • 2) 32 г
  • 3) 20 мг
  • 4) 8 кг

3. На рисунке показано изменение атмосферного давления в течение трёх суток. По горизонтали указаны дни недели, по вертикали — значения атмосферного давления в миллиметрах ртутного столба. Определите по рисунку наименьшее значение атмосферного давления (в миллиметрах ртутного столба) в среду.

4. Теорему синусов можно записать в виде a sin α = b sin β , где a и b — две стороны треугольника, а α и β — углы треугольника, лежащие против них соответственно. Пользуясь этой формулой, найдите a, если b = 24, sin α = 1 12 и sin β = 1 7 .

5. В ящике находятся чёрные и белые шары, причём чёрных в 3 раза больше, чем белых. Из ящика случайным образом достали один шар. Найдите вероятность того, что он будет белым.

6. Сергей Петрович хочет купить в интернет-магазине микроволновую печь определённой модели. В таблице показано 6 предложений от разных интернет-магазинов. Сергей Петрович считает, что покупку нужно делать в магазине, рейтинг которого не ниже 4. Среди магазинов, удовлетворяющих этому условию, выберите предложение с самой низкой стоимостью покупки с учётом доставки. В ответе запишите номер выбранного магазина.

7. На рисунке изображены график функции и касательные, проведённые к нему в точках с абсциссами A, B, C и D. В правом столбце указаны значения производной функции в точках A, B, C и D. Пользуясь графиком, поставьте в соответствие каждой точке значение производной функции в ней.

8. В группе учится 30 студентов, из них 20 человек сдали зачёт по экономике и 20 сдали зачёт по английскому языку. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) В этой группе найдётся 11 студентов, не сдавших ни одного из этих двух зачётов. 2) Хотя бы 10 студентов из этой группы сдали зачёты и по экономике, и по английскому языку. 3) В этой группе найдётся 20 студентов, которые не сдали зачёта по английскому языку, но сдали зачёт по экономике. 4) Не более 20 студентов из этой группы сдали зачёты и по экономике, и по английскому языку. В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 м × 1 м. Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

10. Человек, рост которого равен 1,6 м, стоит на расстоянии 3 м от уличного фонаря. При этом длина тени человека равна 2 м. Определите высоту фонаря (в метрах).

11. В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания 50 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, её полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 5 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.

12. На окружности радиуса √ 10 отмечена точка C. Отрезок AB — диаметр окружности, AC = 6. Найдите BC

13. Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 6, а боковое ребро равно 3 √ 6.

15. Тетрадь стоит 21 рубль. Сколько рублей заплатит покупатель за 70 тетрадей, если при покупке больше 50 тетрадей магазин делает скидку 10% от стоимости всей покупки?

16. Найдите значение выражения log6 27 + log6 8.

19. Найдите трёхзначное число A, обладающее тремя свойствами: • сумма цифр числа A делится на 8; • сумма цифр числа A + 1 делится на 8; • в числе A сумма крайних цифр кратна средней цифре. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

20. Вася вышел из школы и пошёл к остановке автобуса со скоростью 60 м/мив. Через 6 минут после этого из школы вышел Коля со скоростью 90 м/мин и начал догонять Васю. Через сколько минут Коля догонит Васю?

21. Из книги выпало несколько идущих подряд листов. Номер последней страницы перед выпавшими листами — 296, номер первой страницы после выпавших листов записывается теми же цифрами, но в другом порядке. Сколько листов выпало?

Скачать сборник Ященко ЕГЭ 2024 по математике

Ященко ЕГЭ 2024 математика базовый уровень 30 вариантов заданий с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ