разговоры о важном 18 марта 2024

Разговоры о важном 1-2 класс 18 марта 2024 тема Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани

Автор

Все материалы для проведения занятия в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения классного часа 18 марта 2024 года на тему Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани.

Скачать сценарий для 1-2 класса

Методические рекомендации 1-2 класс

Скачать презентацию для 1-2 класса

Скачать все материалы для занятия

Рабочие листы для классного часа

Сценарий классного часа для 1-2 класса

crimea2024-12-script

Методические рекомендации

crimea2024-12-method_recom

Внеурочное занятие для обучающихся 1–2 классов по теме «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»

Цель занятия: актуализировать знания обучающихся о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта), расширять представления школьников о культурных и природных объектах полуострова, формировать чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к России. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

Основные смыслы: 18 марта в нашей стране – это особый день, в который отмечается воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Крым и Севастополь имеют особое значение для России, ведь их судьба и история на протяжении многих лет была так тесно переплетена с историей России, что можно говорить о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань». Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – это осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться.

Планируемые результаты

Личностные: осознавать важность воссоединения Крыма и Севастополя с Россией; проявлять интерес к изучению культурных и природных объектов полуострова.

Метапредметные: проявлять активность при восприятии и оценке текстовой и видеоинформации (в соответствии с учебной задачей); строить речевое высказывание: отвечать на вопрос, выражать своё  мнение, формулировать суждения; участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения, соблюдать правила ведения диалога.

Партнёры занятия: Российское военно-историческое общество, https://rvio, Российское историческое общество, https://historyrussia.org.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование презентации, включает работу с информацией. Комплект материалов: – сценарий, – методические рекомендации, – презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Первая часть занятия создаёт эмоциональный фон для принятия обучающимися последующей информации о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – 18 марта. Важно поддержать возникающие в мотивационной беседе чувства радости и торжества, связанные с этой датой.

Первая часть занятия создаёт эмоциональный фон для принятия обучающимися последующей информации о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – 18 марта. Важно поддержать возникающие в мотивационной беседе чувства радости и торжества, связанные с этой датой. Именно с этой целью демонстрируются плакаты, посвящённые этой дате, и фрагмент выступления В.В. Путина. К работе с плакатами можно вернуться и позже, как продолжение обсуждения темы занятия. Например, по итогам проведённого занятия, обучающимся можно предложить нарисовать свой плакат, посвящённый Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Часть 2. Основная Работа с фотоматериалом – центральный элемент основной части, который позволяет расширить кругозор обучающихся и познакомить с историей полуострова, а также с его культурными и природными объектами.

Работа с фотоматериалом – центральный элемент основной части, позволяющий расширить кругозор младших школьников и познакомить с историей полуострова, а также с его культурными и природными объектами. В основе подбора и сравнения фотографий игровое задание «Ассоциации». Общий подход к работе с фотоматериалом заключается в следующем: педагог демонстрирует 2 фотографии и обсуждает с обучающимися, как они могут быть связаны. Безусловно, важно выслушивать мнения учеников и задавать «наводящие» вопросы, позволяющие установить связь между объектами. Первые две фотографии помогают выйти на обсуждение уникальной природы Крыма.

При необходимости учитель обращает внимание школьников, что на второй фотографии демонстрируется остров, что и помогает выйти на название заповедника «Лебяжьи острова». В зависимости от подготовленности класса беседа может быть дополнена вопросами: • Что такое заповедник? • С какой целью создаются заповедники? • Какие заповедники ребята могут назвать?

Следующая пара карточек позволяет перейти к обсуждению городов Крыма. На первой фотографии изображён герб Севастополя, а на второй – корабли Военно-морского флота России. При затруднении определении взаимосвязи можно обратить внимание ребят на элементы герба: он расположен на море (синий фон), содержит изображение известного памятника и звезду города-героя. Здесь уместно вспомнить города-герои и обратить внимание младших школьников, что на полуострове есть ещё один город-герой – это Керчь.

Продолжает тему героизма крымчан работа с фрагментом картины А.А. Дейнеки «Оборона Севастополя»: рассматривание художественного полотна, характеристика цветовой палитры картины, составление текста-описания моряков. Третья пара фотографий достаточно сложная для младших школьников, но при «наводящих» вопросах педагога доступная для установления связей между ними.

Первая фотография – памятник князю Владимиру Великому, установленный на Боровицкой площади в Москве. Высота бронзовой статуи Владимира без постамента составляет 16 метров. Князь изображён в полный рост, он держит в руках крест, который возвышается над его головой. Владимир облачён в свободные одежды, стилизованные в духе русского Средневековья, на поясе у него меч в ножнах. Именно на то, что князь Владимир держит крест в руках необходимо обратить особое внимание при рассматривании фотографии. Это позволит сделать предположение о связи между князем Владимиром и Херсонесом Таврическим, в котором князь принял крещение.

Часть 3. Заключительная Обобщение обсуждаемого материала, подведение итогов занятия, проведение игры «Крымская волна».

В заключение педагог обращается к личному опыту младших школьников и просит их рассказать о своих впечатлениях. • Ребята, а кто путешествовал по Крыму? • Что вам особенно запомнилось? В ходе беседы важно обратить внимание на объекты, которые были построены или реконструированы после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией: • Международный аэропорт «Симферополь»; • Автомобильная трасса «Таврида»; • Крымский мост через Керченский пролив. Подводя итог, педагог предлагает провести игру «Крымская волна». При затруднении обучающихся в назывании того, что понравилось, педагог может перед выполнением задания (или во время выполнения – как помощь) напомнить ключевые объекты сегодняшнего занятия.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ