разговоры о важном 18 марта 2024

Разговоры о важном 3-4 класс 18 марта 2024 тема Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани

Автор

Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание и другие материалы для проведения классного часа 18 марта 2024 года проекта разговоры о важном в 3, 4 классе цикла внеурочной деятельности. Занятие в начале учебной недели проводится на тему Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани.

Сценарий классного часа 18 марта 2024 для 3-4 класса

crimea2024-3-4-script-razgovor

Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань

Крым в сердце каждого из нас

Цель занятия: актуализировать знания обучающихся о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией (18 марта), расширять представления школьников о культурных и природных объектах полуострова, формировать чувства сопричастности к событиям прошлого и настоящего, воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, любви и уважения к России. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, служение Отечеству.

Основные смыслы: 18 марта в нашей стране – это особый день, в который отмечается воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Крым и Севастополь имеют особое значение для России, ведь их судьба и история на протяжении многих лет была так тесно переплетена с историей России, что можно говорить о возвращении Крыма и Севастополя в «родную гавань». Решение жителей Крыма и Севастополя воссоединиться с Россией 10 лет назад – это осознанный выбор, который восстановил историческую справедливость и позволил регионам возродиться и стабильно развиваться.

Планируемые результаты.

Личностные: осознавать важность воссоединения Крыма и Севастополя с Россией; проявлять интерес к изучению культурных и природных объектов полуострова.

Метапредметные: проявлять активность при восприятии и оценке текстовой и видеоинформации (в соответствии с учебной задачей); строить речевое высказывание: отвечать на вопрос, выражать своё мнение, формулировать суждения; участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения, соблюдать правила ведения диалога.

Партнёры занятия: Российское военно-историческое общество, https://rvio, Российское историческое общество, https://historyrussia.org.

Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает также использование презентации, включает работу с информацией. Комплект материалов: – сценарий, – методические рекомендации, – интерактивное задание, – презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная Первая часть занятия создаёт эмоциональный фон для принятия обучающимися последующей информации о Дне воссоединения Крыма и Севастополя с Россией – 18 марта. Важно поддержать возникающие в мотивационной беседе чувства радости и торжества, связанные с этой датой.

Часть 2. Основная Игра «Знатоки Крыма» – центральный элемент основной части, который позволяет расширить кругозор обучающихся и познакомить с историей полуострова, а также с его культурными и природными объектами.

Часть 3. Заключительная Обобщение обсуждаемого материала, подведение итогов занятия, проведение игры «Крымская волна».

Интерактивное задание «Знатоки Крыма». Содержание задания: обучающимся демонстрируется игровое поле с заданиями. Школьникам необходимо выбрать область и сложность вопроса. Кликая на выбранное поле, обучающиеся видят вопрос и читают его. После чего обучающимся даётся время на выбор и обсуждение своего ответа, после чего ребята озвучивают свои варианты.

После озвученных ответов обучающимся демонстрируется правильный ответ. Исходя из уровня подготовленности класса, работа с интерактивным заданием может быть проведена фронтально или в группах, когда обучающиеся объединяются в несколько команд, а по итогу выполнения игры определяется команда-победитель. При выборе направления История необходимо обязательно выбрать и обсудить вопрос за 50 баллов, так как это позволит перейти к выступлению федерального спикера.

Пост разговор

Выставка рисунков «Россия и Крым – мы едины». Участие в проектах, приуроченных к 100-летию Артека. Просмотр видео на портале Русского географического общества, https://kino.rgo.ru/.

Интеграция с учебными предметами

Русский язык: составление рассказов о достопримечательностях Крыма и Севастополя. Литературное чтение: чтение стихотворений и рассказов о море. Окружающий мир: знакомство с заповедниками полуострова.

Дополнительные материалы

Проекты, приуроченные к 100-летию «Артека», https://artek.org/proektyarteka/proekty-priurochennye-k-100-letiyu-arteka/. История Крыма: в двух томах/ Российское историческое общество [и др.]; ответственный редактор А. В. Юрасов. Москва, Кучково поле, 2017. Долматова Т. Крым. Путеводитель с маршрутом для детей. – М.: Издательство АСТ, 2022. Путеводитель для детей. Крым / Л. М. Бросалина. – М.: Издательство АСТ, 2019.

Стремление к сохранению и изучению культурного и исторического наследия нашей страны. Крым – особый российский регион, в котором активно идёт работа по улучшению всей инфраструктуры и по реализации социально значимых проектов.

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ