мцко 2022 демоверсия вариант ответы

Работа МЦКО 2022 по чтению 4 класс варианты и ответы

Автор

Диагностическая проверочная работа МЦКО 2022 по литературному чтению 4 класс варианты 1001, 1002, 1003, 1004 с ответами, официальная дата проведения работы в школах Москвы 1 февраля 2022 год.

Ссылка для скачивания вариантов: 1001, 1002, 1003, 1004

Ссылка для скачивания ответов: скачать

Другие работы МЦКО 2022 года: посмотреть

Решать вариант 1001 МЦКО 2022 по чтению 4 класс:

Решать вариант 1002 МЦКО 2022 по чтению 4 класс:

Решать вариант 1003 МЦКО 2022 по чтению 4 класс:

Решать вариант 1004 МЦКО 2022 по чтению 4 класс:

Интересные задания с вариантов:

1)Что автор называет «белою косынкой»? Укажи верный ответ. 1) снег 2) сосульки 3) иней 4) капли

2)Что подразумевает поэт, когда использует слово дремлет в описании леса? Укажи все верные ответы. 1) наступила ночь 2) в лесу спокойно 3) нет никаких звуков, тихо 4) выпало много снега 5) в лесу хочется спать

3)В какой стихотворной строке содержится олицетворение? Укажи верный ответ. 1) Скачет конь 2) Словно белою косынкой 3) Повязалася сосна 4) Бесконечная дорога

4)Прочитай предложения и определи последовательность событий и эпизодов в соответствии с содержанием текста. 1) Рассказчик пообещал себе больше не судить о животном по внешности. 2) Рассказчик рассуждает о том, что даже у самого некрасивого животного есть привлекательные черты. 3) Существо вылезает из своего одеяния. 4) Описание необычного насекомого. 5) Знакомство с «инопланетным» существом. 6) Описание молодой стрекозы.

5)Какие выражения использует автор, чтобы описать свои впечатления от общения с животными? Укажи все верные ответы. 1) брюшко окрепло 2) устроить жилище 3) занимало поведение 4) с увлечением смотрел 5) восхитительно наблюдать 6) просушенное солнцем

7)На основе содержания текста подбери к слову черта («найдётся какая-нибудь привлекательная черта») близкие по значению слова (синонимы). Укажи все верные ответы. 1) линия 2) особенность 3) граница 4) характеристика 5) строка

9)В тексте натуралист использует выражение «делать своё дело». Какое утверждение раскрывает значение этого выражения? А. Солнечные лучи повлияли на скорость, с которой крылья стрекозы высохли и расправились. Б. Солнечные лучи светили, то есть исполняли своё предназначение.

10)Прилагательное «юркий» в современном языке означает «быстрый, мгновенный, увёртливый», оно также имеет и переносное значение – ‘ловкий, пронырливый‘. Если мы обратимся к происхождению этого слова, то увидим, что это слово родственно современным словам «юла» и «юлить» (изворачиваться, хитрить), которые образовались от устаревшего «вьюлить» (сейчас это слово не сохранилось, но осталось родственное ему «вить»). В названии птицы вьюрок мы видим тот же корень, это слово обозначает существо и «вьющееся», и «юркое» одновременно. В истории о стрекозе автор использует слово «юрко» – что под этим он подразумевает? Укажи верный ответ.

11)Укажи название, которое точнее передаёт содержание текста. При выборе названия обращай внимание на пояснение к каждому варианту. 1) «Выступление на радио» – рассказ радиоведущего о способах, к которым прибегают животные, чтобы обустроить своё жилище. 2) «Страшная стрекоза» – это рассказ об уродливой оболочке-коконе обыкновенной стрекозы. 3) «Внешний облик» – в основе сюжета лежат мысли автора-натуралиста о внешнем облике животных. 4) «Материнский инстинкт» – сообщение натуралиста об уховёртке, которая яростно защищает своё потомство от врага.

12)На основе прочитанного текста определи верность следующих утверждений. А. Первое впечатление никогда не обманывает: опасное животное всегда можно узнать по внешнему виду. Б. Нельзя судить о животном по внешнему виду: часто за страшной оболочкой скрывается прекрасное существо.

13)Какие утверждения соответствуют теме и главной мысли рассказа писателя-натуралиста? Укажи все верные ответы. 1) Не торопитесь назвать животное некрасивым, ведь его красота может быть не видна на первый взгляд! 2) Стрекоза – уникальное животное с особенными повадками. 3) Личинка стрекозы – самое страшное насекомое в Греции. 4) Даже, казалось бы, страшное и неказистое насекомое достойно быть героем интересного рассказа. 5) Многие животные могут быть заботливыми родителями.

14)В тексте встречается выражение «атласное насекомое», под которым подразумевается стрекоза. Этот приём иносказания очень распространён в художественной литературе и в устной речи: так, например, льва называют царём зверей, а врачей – людьми в белых халатах. В русском языке можно найти много устойчивых выражений, имеющих отношение к миру зверей и птиц – братьев наших меньших. Найди соответствие между выражением и его значением: для каждого выражения, обозначенного буквой в первом столбце, подбери соответствующее значение во втором столбце.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ