ответы варианты задания

Информатика 11 класс пробный вариант №8 решу ЕГЭ 2022 задания с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №8 пробный в форме решу ЕГЭ 2022 задания по информатике 11 класс составлена по образцу ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года с ответами, файлами и решением для всех заданий.

Тренировочный вариант

Ответы для варианта

Файлы для варианта

Тренировочный вариант №8 решу ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс:

1)На рисунке справа схема дорог Н-ского района изображена в виде графа, в таблице приведены длины дорог между пунктами. Так как таблицу и схему рисовали независимо друг от друга, то нумерация населённых пунктов в таблице никак не связана с буквенными обозначениями на графе. Найдите длину кратчайшего маршрута из А в Е, если известно, что самая длинная дорога из С ведет в Е.

Ответ: 25

2)Логическая функция F задаётся выражением (x ∧ y) ∨ (¬x ∧ ¬z). На рисунке приведён частично заполненный фрагмент таблицы истинности функции F, содержащий неповторяющиеся строки. Определите, какому столбцу таблицы истинности функции F соответствует каждая из переменных x, y, z.

Ответ: yzx

3)В файле 3-40.xls приведён фрагмент базы фрагмент базы данных «Города и страны», описывающей различные страны, города и языки. База данных состоит из трех таблиц. Таблица «Страны» (код, название, континент, регион, площадь, год получения независимости, население, ОПЖ – ожидаемая продолжительность жизни, ВНД – валовый национальный доход, предыдущее значение ВНД, форма правления, идентификатор столицы). Таблица «Города» (идентификатор, название, код страны, район, население). Таблица «Языки» (код языка, код страны, название, является ли официальным, процент использования в стране). По некоторым значениям данных нет, в этом случае в таблице внесено значение NULL. На рисунке приведена схема базы данных. Используя информацию из приведённой базы данных, определите среднее значение населения стран у которых в столице проживает более 100000 человек, но не более 500000.

Ответ: 27679342

4)По каналу связи передаются сообщения, содержащие только восемь букв: Х, О, Ч, У, Г, Л, Я, Т; для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Буквы Ч, У, Х, Л, Я имеют коды 10, 000, 001, 011, 110 соответственно. Укажите наименьшую суммарную длину кодовых слов для оставшихся букв.

Ответ: 11

5)Автомат обрабатывает натуральное число N<256 по следующему алгоритму: 1) Строится восьмибитная двоичная запись числа N. 2) Инвертируются все разряды исходного числа (0 заменяется на 1, 1 на 0). 3) К полученному двоичному числу прибавляют единицу. 4) Полученное число переводится в десятичную систему счисления. Чему равен результат работы алгоритма для N = 95?

Ответ: 161

6)Определите наименьшее и наибольшее введённое значение переменной s, при котором программа выведет число 67. В ответ запишите оба числа в порядке убывания без пробелов и других разделителей.

Ответ: 202195

7)Какой минимальный объём памяти (целое число Мбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 1024×4096 пикселей при условии, что в изображении могут использоваться 1024 различных цветов? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно.

Ответ: 5

8)Все 5-буквенные слова, составленные из букв П, О, Р, Т, записаны в алфавитном порядке и пронумерованы. Вот начало списка: 1. ООООО 2. ООООП 3. ООООР 4. ООООТ 5. ОООПО. Какое количество слов находятся между словами ТОПОР и РОПОТ (включая эти слова)?

Ответ: 256

9)Откройте файл электронной таблицы 9-123.xls, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа. Выясните, какое количество четверок чисел может являться последовательностью углов (в градусах) параллелограмма. В ответе запишите только число.

Ответ: 984

10)В файле 10-141.docx приведена книга Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сколько раз слово «покой» (во всех формах единственного и множественного числа) встречается в тексте повести «Страшная месть» (не считая сносок)? Регистр написания слова не имеет значения. В ответе укажите только число.

Ответ: 2

11)При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 15 символов и содержащий только символы из 9 символьного набора: Д, В, А, Й, У, Ч, И, С, Ь. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения. На хранение дополнительных сведений отведен одинаковый для каждого пользователя объем памяти. Для хранения сведений о 40 пользователях потребовалось 480 байт. Какое максимальное количество бит может быть использовано для хранения дополнительных сведений об одном пользователе? В ответе запишите только целое число – количество бит.

Ответ: 36

12)Исполнитель Редактор получает на вход строку цифр и преобразовывает её. Редактор может выполнять две команды, в обеих командах v и w обозначают цепочки символов. 1. заменить (v, w) 2. нашлось (v) Первая команда заменяет в строке первое слева вхождение цепочки v на цепочку w. Если цепочки v в строке нет, эта команда не изменяет строку. Вторая команда проверяет, встречается ли цепочка v в строке исполнителя Редактор. Дана программа для исполнителя Редактор: НАЧАЛО ПОКА нашлось(01) ИЛИ нашлось(02) ИЛИ нашлось(03) заменить(01, 302) заменить(02, 3103) заменить(03, 20) КОНЕЦ ПОКА КОНЕЦ Известно, что исходная строка начиналась с нуля, а далее содержала только единицы, двойки и тройки. После выполнения данной программы получилась строка, содержащая 30 единиц, 39 двоек и 42 тройки. Сколько двоек было в исходной строке?

Ответ: 18

13)На рисунке представлена схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует маршрутов из А в К, проходящих через Г и не проходящих через И?

Ответ: 9

14)Значение выражения 8118 – (818 – 1)∙((8 + 1)8 + 1) / 8 – 8 записали в системе счисления с основанием 3. Найдите количество единиц в этой записи.

Ответ: 15

15)На числовой прямой даны два отрезка: P=[10,20] и Q=[25,55]. Определите наибольшую возможную длину отрезка A, при котором формула (x ∈ A) → ((x ∈ P) ∨ (x ∈ Q)) тождественно истинна, то есть принимает значение 1 при любом значении переменной х.

Ответ: 30

16)Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – целое число, задан следующими соотношениями: F(n) = 1, при n < 2, F(n) = F(n/3) — 1, когда n ≥ 2 и делится на 3, F(n) = F(n — 1) + 7, когда n ≥ 2 и не делится на 3. Назовите минимальное значение n, для которого F(n) равно 111.

Ответ: 32804

17)В файле 17-10.txt содержится последовательность целых чисел. Элементы последовательности могут принимать значения от 0 до 10000 включительно. Определите сначала количество пар, сумма элементов в которых трёхзначна, а цифра в разряде единиц этой суммы больше цифры в разряде десятков, а затем минимальную из сумм, удовлетворяющих описанному выше условию. Под парой чисел подразумевается два идущих подряд элемента последовательности.

Ответ: 227 169

18)Квадрат разлинован на N×N клеток (1 < N < 20), в каждой клетке записано целое число. В правом нижнем углу квадрата стоит Робот. За один ход Робот может переместиться в пределах квадрата на одну клетку влево или на одну клетку вверх. Выходить за пределы квадрата робот не может. При этом ведётся подсчёт суммы по следующим правилам: число в очередной клетке, через которую проходит робот, включается в сумму, если оно больше числа в предыдущей клетке на пути робота. Если число в очередной клетке не больше числа в предыдущей, сумма не изменяется. Число в начальной клетке всегда включается в сумму. Определите минимальную и максимальную сумму, которую может получить Робот при перемещении из правого нижнего угла в левый верхний. Исходные данные для Робота записаны в файле 18-109.xls в виде прямоугольной таблицы, каждая ячейка которой соответствует клетке квадрата. В ответе запишите сначала максимальную сумму, затем – минимальную.

Ответ: 1636 590

22)Ниже записана программа, которая вводит натуральное число x, выполняет преобразования, а затем выводит результат. Укажите наименьшее значение x, при вводе которого программа выведет число 34.

Ответ: 60

23)Исполнитель Калькулятор преобразует число, записанное на экране в троичной системе счисления. У исполнителя есть две команды, которым присвоены номера: 1. Прибавь 2 2. Умножь на 2 и прибавь 1 Сколько различных результатов можно получить из исходного числа 2 после выполнения программы, содержащей ровно 15 команд?

Ответ: 3555

24)Текстовый файл 24-171.txt состоит не более чем из 106 символов и содержит только заглавные буквы латинского алфавита (ABC…Z). Файл разбит на строки различной длины. Определите максимальную длину цепочки символов, состоящей из повторяющихся фрагментов XYZ. Цепочка может начинаться и заканчиваться любым символом из XYZ, но внутри цепочки порядок строго определен. Например, для строки SAZXYZXYZXZQW длина цепочки равна 8: Z+XYZ+XYZ+X, где цепочка начинается с Z и заканчивается X.

Ответ: 53

25)Обозначим через F целую часть среднего арифметического всех натуральных делителей целого числа, кроме единицы и самого числа. Если таких делителей у числа нет, то считаем значение F равным нулю. Напишите программу, которая перебирает целые числа, большие 550000, в порядке возрастания и ищет среди них такие, для которых значение F при делении на 31 даёт в остатке 13. Выведите первые 5 найденных чисел в порядке возрастания и справа от каждого числа – соответствующее значение F.

26)В текстовом файле записан набор натуральных чисел. Гарантируется, что все числа различны. Рассматриваются пары чисел из набора, между которыми в отсортированном массиве помещаются не менее 100 чисел из того же набора. Определите количество пар с чётной суммой, а также среднее арифметическое чисел пары с наибольшей чётной суммой. Входные данные представлены в файле 26-51.txt следующим образом. Первая строка содержит целое число N – общее количество чисел в наборе. Каждая из следующих N строк содержит одно число, не превышающее 109. В ответе запишите два целых числа: сначала количество пар, затем наибольшее среднее арифметическое.

27)Имеется набор данных, состоящий из пар натуральных чисел. Числа из каждой пары распределяются в две группы, так чтобы разность между суммами групп была максимальной и кратной 5. Какую максимальную разность можно получить? Входные данные. Даны два входных файла (файл A и файл B), каждый из которых содержит в первой строке количество пар N (N ≤ 12000). Каждая из следующих N строк содержит два натуральных числа, не превышающих 500.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс:

Информатика 11 класс новые тренировочные варианты ЕГЭ 2022 с ответами

Информатика 11 класс пробный вариант №7 решу ЕГЭ 2022 задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ