летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием

Программа летнего лагеря с дневным пребыванием 2023

Автор

Программа летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием в школе лето 2023 года с программой воспитания детей по ФГОС в том числе «Орлята России» по сменам и модулям на 21 день. Скачать программу вы можете ниже.

Программы пришкольного летнего лагеря 2023

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Летний отдых – это не только социальная защита, это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время.

Лето — наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные площадки с дневным пребыванием.

Программа пришкольного лагеря Орлята России 2023

Программа смены предполагает подготовку и реализацию коллективного творческого дела, согласно всем шести этапам КТД: совместное создание взрослыми и детьми большого общего Праздника в рамках игровой модели смены.

Данный подход позволяет соблюсти оптимальное соотношение видов деятельности, заранее придуманных и структурированных взрослыми, и произвольных активностей, что обеспечивает реализацию детских инициатив, творчества, идей и замыслов. В пришкольном лагере для каждого класса, участвующего в треках программы «Орлята России», становится своеобразным итогомучебного года, праздником лета.

В рамках смены дети закрепляют полученный в течение учебного года опыт совместной деятельности. Содержание данной программы лагеря будет реализовано в двух отрядах, находящихся в пришкольном лагере. Поскольку ребята являются участниками программы «Орлята России», предполагается, что они стремятся жить по законам и традициям содружества «орлят», исполняют «орлятские» песни и стремятся к проявлению качеств настоящего «орлёнка». В пришкольном лагере программа основывается на игровой модели.

Данная игровая модель обусловлена возрастной категорией детей-участников смены — 6- 11 лет — и временными рамками (дети находятся в лагере не полный день). Для каждого дня придумывается целостный игровой сюжет, в соответствии с которым в каждом дне определены два ключевых дела — одно на уровне отряда и одно на уровне лагеря. Всё остальное время расписано с учётом режима, обязательно включает в себя утреннюю зарядку, подвижные игры и прогулки на свежем воздухе.

При наличии свободного времени в программу добавлены экскурсии, посещение музеев, библиотек, городского парка и дендрария, кинотеатров, ФОК, а также мероприятия, связанные с региональными компонентами и тематикой дня. Ключевыми памятными датами, взятыми за основу смен в 2023 году, станут: «Год Педагога и Наставника», День русского языка…

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ