сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Что называется памятью сердца? сочинение 9.3 по тексту Остромира

Автор

Как вы понимаете значение выражения память сердца? Готовые сочинения рассуждения ОГЭ 2023 по тексту Остромиру что называется памятью сердца? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст ФИПИ опубликован в конце сайта.

Текст для сочинения ОГЭ

(1)В детстве у меня была любимая мягкая игрушка размером примерно с небольшую диванную подушку. (2)Это был медведь. (3)Я таскал его повсюду и даже в кроватке не расставался с ним. (4)Из всех игрушек ясельного возраста медведь был забыт самым последним. (5)В общем, я вырос, стал дядькой с большой бородой и вместо плюшевых медвежат полюбил мотоциклы.

(6)И вот однажды мне приснился медвежонок из детства. (7)Сон был неприятный: медвежонок стоял в центре пустой комнаты, в мерцающем свете лампочки, а за окном как будто бы собирался ураган. (8)Медведь в упор смотрел на меня и тянул ко мне лапу, как будто показывал на что-то у меня за спиной, как будто предупреждал о чём-то.

(9)Я не придал значения сну. (10)Однако на следующий день я ехал в мотоклуб, и «девятка» подрезала меня так, что я перелетел через руль и приземлился на живую изгородь, посаженную вдоль дороги. (11)Именно она меня и спасла. (12)Я получил ушибы, небольшой вывих плеча, а мотоцикл серьёзно пострадал и требовал дорогого ремонта.(13)Через неделю всё повторилось. (14)Всё в той же комнате при мерцающем свете и надвигающемся урагане. (15)Только сама игрушка выглядела грязной и потрёпанной, а в некоторых местах была порезана, и оттуда торчала вата.

(16)Медвежонок по-прежнему настойчиво указывал на меня лапой.(17)Я решил съездить на дачу, которая была практически заброшена, и отыскать на чердаках-подвалах медвежонка среди старых вещей. (18)Перерыв там всё вверх дном, я в самом дальнем углу в пыльном мешке из-под картошки нашёл игрушку.(19)Сначала я достал голову медвежонка, оторванную «с мясом», затем –тело с наполовину вылезшей через рваные дыры ватой.

(20)Ещё час я потратил, чтобы найти в мелком мусоре на дне мешка пропавший шарик глаза, но так и не нашёл.(21)Я отвёз медведя домой и самолично его починил, хотя навыка такого у меня, конечно, не было. (22)Я постирал, набил его новой ватой, аккуратно зашил и даже слегка прошёлся утюгом, на место потерянного глаза я приделал чёрную повязку, как у пирата.

(23)А позже с помощью знакомой из ателье медведь оделся в кожаную косуху с маленькими заклёпками.(24)Отныне медведь сидит у меня в гараже на самом видном месте, а иногда я устанавливаю его на вилку мотоцикла, и мы катаемся по городу или в мотоколоннах. (25) Соратники из клуба сначала смеялись, а потом привыкли, и игрушка даже в некотором роде стала нашим талисманом. (26)У меня давно была мечта –свой клуб для байкеров, и я его открою. (27)Я даже придумал ему название –«Одноглазый медведь».

По Остромиру

Остромир –современный блогер.

[свернуть]

Сочинение 9.3 по тексту Остромира

Память сердца — это глубокие впечатления от событий, происходящих в нашей жизни. Это воспоминания, которые навсегда останутся в нашем сердце. Мы можем помнить как хороших людей, так и поступки, которые произвели на нас впечатление. И чтобы это понять, мы разберем два примера.

В данном тексте Остромира нам рассказывается о взрослом мужчине, у которого в детстве была любимая игрушка — медведь, которая была забыта последним. И вот в зрелом возрасте главному герою приснился тот самый медведь. Этот сон был не очень приятным, но главное то, что любимая игрушка настойчиво указывал на него лапой, будто бы предупреждая о чем-либо.

На следующий день мужчина попадает в аварию. Через неделю ему снова снится эта игрушка, и он решает поехать на дачу, чтобы найти. Найдя медведя, он привёл его в нормальный вид. Просмотрев данный пример, можно сказать, что этот медведь не просто игрушка, а настоящий талисман, который оберегает главного героя с самого детства. Подобные вещи навсегда остаются в нашем сердце.

Когда мне было десять лет, я познакомилась с девочкой, её звали Катей. Всё лето мы с ней играли и проводили время вместе. Казалось бы что вот лето пройдёт и мы перестанем общаться, но нет. Наше общение прекратилось через четыре года, но я до сих пор помню её, помню всё, что она сделала для меня. Например, когда мы только познакомились, я никого не знала в деревне, поэтому мне было тяжело влиться в коллектив, но Катя мне помогла, а так же она всегда меня поддерживала. Я считаю, что именно такие люди остаются у нас в сердце навсегда. Те люди, которые принимают тебя такой, какая ты есть и помогают тебе.

Просмотрев два примера, мы можем сказать, что память сердца хранит только добрых людей, добрые дела и прекрасные вещи. И забыть о таких вещах нельзя.

Готовое сочинение ОГЭ №2

Память сердца – это память о любви. Если забыть о ком-то или о чём-то любимом, то следует наказание свыше.

В рассказе Остромира у главного героя в детстве была любимая игрушка. Став взрослым, он забыл о своём медвежонке, и стали происходить какие-то страшные предзнаменования: кошмары, дорожная авария. И вот рассказчик отыскал старую игрушку, привёл его в порядок, даже одел в новую одежду, прежняя любовь к другу детства вернулась: «Отныне медведь сидит у меня в гараже на самом видном месте, а иногда я устанавливаю его на вилку мотоцикла, и мы катаемся по городу или в мотоколоннах». Вот такая трогательная история. Однажды в интернете я прочитала историю одной девушки. Она рассказала, что работала в какой-то фирме офисным планктоном с нормальной зарплатой и несложными обязанностями, но постоянно чувствовала себя несчастной. В детстве она больше всего любила наряжать своих кукол: шила им платья, вязала кофточки.

Однажды она почувствовала страшную тоску: ей казалось, что жизнь превратилась в бесконечный тягучий сон. Тогда она достала своих кукол с антресолей и начала мастерить им новые наряды. Это дело полностью захватило её, только под утро она словно очнулась. Не ложась спать, эта девушка пошла в офис и подала заявление об уходе. Теперь она работает на дому: шьёт умопомрачительные наряды для кукол, у неё куча заказов. И каждое утро она просыпается счастливой.

Оба примера иллюстрируют то, что называется памятью сердца. Это может быть что угодно, но оно необходимо нам для счастья, и забывать о нём нельзя.

Готовое сочинение ОГЭ №3

Память сердца – это то, что не забывается и остается в памяти человека до самой смерти. Как правило, в нашей памяти сохраняются самые сильные впечатления, также не забываются добрые люди и даже предметы, с которыми было легко, светло и хорошо.

В тексте Остромира за «большой бородой и татухами» героя скрывается добрая, отзывчивая душа, вот почему он едет на дачу, находит забытую детскую игрушку и сам реставрирует её. Медвежонок как символ детских воспоминаний, самых светлых и нежных, становится для героя талисманом и своеобразным символом памяти сердца, возвращения к самому себе.

На мой взгляд, ярким примером памяти сердца является романтическая поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри». В ней юноша перед смертью исповедуется монаху. Мцыри не жалеет о своем побеге из монастыря, о перенесенных мирских трудностях и о том, что умирает. С шести лет мальчика оторвали от отчего дома, но хоть, и воспитали его в праведном духе, не желали ему зла, относились к нему, как к брату, сердце Мцыри помнило свободу. Все его нутро требовало вырваться из стен обители, побывать в родных краях, найти светлую и прекрасную Родину, отыскать свою семью. Именно эти воспоминания не давали ему покоя, и наш герой в конце рассказа торопит свою смерть, ведь он понимает, что никогда не вернется туда, где могло бы свободно и радостно биться его сердце. А те дни побега стали для него самыми сложными и трудными, но при этом, самыми прекрасными и лучшими его жизни.

Таким образом, память сердца – это сокровенные переживания человека о безвозвратно ушедшем, утраченном.

Готовое сочинение ОГЭ №4

Многие события оставляют в нашей жизни незримый, но серьёзный отпечаток. Это такие впечатления, которые важны лично нам, они хранятся в нашем сердце и всегда живы в нашей памяти. Такие воспоминания можно назвать – памятью сердца, они принадлежат нашей душе. По значению для нас они могут быть приятными, вызывающими улыбку или печальными, боль от которых распространяется по всему телу. Про память своего сердца рассказывает блогер Остромир в своем тексте.

Мы узнаём о том, что мужчине снится его детская любимая игрушка, которая как будто ему о чем-то пытается сказать и намекнуть. Конечно, всё это кажется ошибкой, однако спустя неудачи, герой всё-таки отыскивает плюшевого друга. Байкер чинит медведя, сохраняет и в предложениях 24-27, мы видим, что медведь даже стал неким товарищем для мужчины.

Такую сердечную память имеют герои произведения А.П. Чехова – «Вишнёвый сад». Раневская Любовь не может просто так расстаться с родовым гнездом, ведь для неё сад ассоциировался с важными и трогательными событиями в жизни. Это её прошлое, которое её удерживает, как и её брата – Гаева. Сам сад становится особой частью памяти, которую герои никогда не забудут. В сердце героя произведения В.Г. Распутина «Уроки французского» также есть памятные моменты, которые связаны с его преподавательницей. Женщина, ценой своей карьеры, помогала мальчишке со сложной судьбой, и он всю жизнь был ей благодарен и помнил о ней, храня любовь в сердце.

Таким образом, память сердца – это личный уголок каждого, где хранятся особенно важные для нас моменты, меняющие нас когда-либо и говорящие о нашем прошлом. Такие воспоминания нельзя делать основными, но и забывать тоже нельзя.

Готовое сочинение ОГЭ №5

Память сердца – это способность сердца запоминать эмоциональные переживания и ощущения, которые связаны с определенными людьми, местами, событиями или моментами в жизни. Она не зависит от логической памяти, а основывается на эмоциональном опыте и глубоких чувствах.

Я определяю память сердца таким образом, потому что она помогает нам сохранять наши важные эмоциональные связи и не забывать о тех, кто оказал на нас значительное влияние. Она помогает нам сохранять ценности и принципы, которые мы придерживаемся, и поддерживать свою личность и идентичность.

Примером из русской литературы может служить роман Льва Толстого “Анна Каренина”. Главный герой, Константин Левин, не может забыть свою первую любовь Кити, которая вышла замуж за другого. Несмотря на то, что прошло много времени и Левин сам женился на другой женщине, его сердце всегда помнит Кити и связанные с ней эмоции. Память сердца помогает Левину сохранить свои чувства и оставаться верным своей первой любви.

Примером из жизни может служить сильная дружба между людьми, которые давно не виделись и не общались, но все еще чувствуют теплые эмоции и любовь друг к другу. В таких случаях память сердца помогает людям сохранять свои эмоциональные связи, несмотря на физическое расстояние и разрыв времени. Эти люди могут снова встретиться через годы и чувствовать, как будто время не прошло и ничего не изменилось.

Таким образом, память сердца играет важную роль в жизни каждого человека. Она помогает сохранять наши важные эмоциональные связи и сохранять ценности и принципы, которые определяют нашу личность и идентичность. Она позволяет нам сохранять любовь и дружбу на протяжении долгих лет и переживать эмоциональные переживания снова и снова, несмотря на время и расстояние.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ