задания ответы варианты

Пробный ОГЭ 2022 вариант №1 по русскому языку 9 класс c ответами и критериями

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №1 в форме решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс для подготовки к экзамену. Данный тренировочный КИМ составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ОГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решу пробный ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс вариант №1:

Задания и ответы для пробного ОГЭ 2022 по русскому языку:

1)Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

2)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Кинематограф возник в конце XIX века. (2)Он постепенно овладевал звуком, цветом, широкоформатным экраном, а также вырабатывал систему выразительных и изобразительных средств, что помогло ему перерасти в разветвлённую и вполне самостоятельную отрасль культуры. (3)Но кино пользуется выразительно-изобразительными средствами и других видов искусства, что свидетельствует о его синтетичности. (4)Наиболее прочными и многообразными являются его связи с литературой, и это находит своё прямое подтверждение в возросшем значении сценария, который лежит в основе картины. (5)А сценарий есть прежде всего явление литературное, в нём достигается естественный сплав драматического действия с элементами эпического повествования. Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

  • 1) кинематограф возник (предложение 1)
  • 2) он вырабатывал (предложение 2)
  • 3) свидетельствует (предложение 3)
  • 4) это находит подтверждение (предложение 4)
  • 5) сценарий есть (предложение 5)

Ответ: 14

3)Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должно стоять тире. Говорят (1) что архитектура (2) душа народа (3) воплощённая в камне (4) но к Руси это относится лишь с некоторой поправкой. Долгие годы Русь была страной деревянной (5) и её крепости (6) терема и избы строились из дерева (7) поскольку дерево для русского человека (8) возможность воплощения строительной красоты (9) чувства пропорций и слияния архитектурных сооружений с окружающей природой.

Ответ: 28

4)Замените словосочетание «металлическая решётка», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: решётка из металла

5)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В ТЕЧЕНИЕ (суток) – на конце производного предлога пишется буква Е.
  • 2) СБЕРЕЧЬ – на конце глагола в повелительном наклонении после шипящих пишется буква Ь.
  • 3) БЛЕСТИТ – написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от последующих согласных.
  • 4) (тема) УСВОЕНА – в суффиксе краткого страдательного причастия прошедшего времени пишется одна буква Н.
  • 5) ПРИДУМАТЬ – написание приставки определяется её значением – расположение вблизи.

Ответ: 14

6)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Сначала Гриша крикнул и топнул, чтобы бабушка перестала плакать, но потом пожалел её и стал уговаривать успокоиться.
  • 2) Гриша не мог уснуть из-за того, что бабушка кричала во сне и звала на помощь.
  • 3) Грише хотелось помочь бабушке избавиться от горестных переживаний, которые возвращались к ней во сне.
  • 4) Воспоминания о страшных событиях военного времени не давали бабушке спокойно спать на протяжении многих лет после войны.
  • 5) Печка, возле которой сидел Гриша, давно остыла, поэтому мальчика бил озноб.

Ответ: 34

7)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.

  • 1) Гриша глубоко вздохнул, чтобы крикнуть громче, приказать, и бабушка перестанет плакать, и даже ногу поднял — топнуть.
  • 2) Имена детей она словно выпевала, тонко и болезненно, и слёзы, слёзы подкатывали.
  • 3) Сердце мальчика облилось жалостью и болью.
  • 4) Раздумывая, Гриша шёл неторопливо, и в душе его что-то теплело и таяло, там что-то жгло и жгло.
  • 5) И когда, наконец, из комнаты бабушки донеслось ещё невнятное бормотание, он поднялся и пошёл.

Ответ: 34

8)В предложениях 8-13 найдите разговорное слово. Выпишите это слово.

Ответ: сморило

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя Владимира Галактионовича Короленко: «Русский язык… обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Он не спал, но находился в странном забытьи, словно в годах далёких, иных, и в жизни чужой, и виделось ему там, в этой жизни, такое горькое, такая беда и печаль, что он не мог не плакать». Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

9.3)Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что значит быть добрым к людям?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие пробные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

Пробный вариант №16 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Пробный вариант №17 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ