задания ответы варианты

Пробный вариант №11 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №11 КИМ 201116 в форме решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами и решением 100 баллов по новой демоверсии экзамена ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 16.11.2021 (16 ноября 2021 года)

Скачать вариант с ответами

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №11:

Ответы для варианта:

Задание №2 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Как и все древние праздники, Хэллоуин изначально был языческим. (2)В ночь с 31 октября на 1 ноября древние кельты, обитавшие на тех обширных территориях, где ныне расположена Франция, Британия и Ирландия, отмечали Новый год, именовавшийся Самайном, что дословно переводится как «конец лета». (3)У кельтов не было четырех времен года, только два – лето, когда жизнь кипит, цветы цветут, на улице тепло и урожай зреет, и зима, когда всё замирает, засыпает и ждет лета. (4) Чтобы потусторонние граждане не озоровали и не пакостили ныне живущим, кельты действовали по принципу «лучший способ защиты – это нападение»: с заходом солнца напяливали звериные шкуры, разрисовывали физиономии и начинали буянить. (5) Чтобы отпугнуть страшных гостей от оставленных без присмотра домов, оставляли сторожей – вырезанные из турнепса страшные образины, в которых тлели угольки из священного костра.

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Грамматическая основа второй части предложения (1) – Хеллоуин был.
  • 2) Первая часть предложения (2) осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
  • 3) Первая часть предложения (3) – односоставное безличное предложение.
  • 4) Придаточная часть предложения (4) осложнена однородными сказуемыми.
  • 5) Предложение (5) сложноподчинённое с последовательным подчинением придаточных.

Ответ: 234

Задание №3 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должна стоять запятая. Еще была зима (1) но солнце начинало ходить выше (2) и в полдень (3) когда вышедший рано утром отряд прошел уже верст десять (4) пригревало так (5) что становилось жарко (6) и лучи его были так ярки (7) что больно было смотреть на сталь штыков и на блестки (8) которые вдруг вспыхивали на меди (9) как маленькие солнца.

Ответ: 123456789

Задание №4 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «коробка из картона», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: картонная коробка

Задание №5 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) БЫЛИННЫЙ – в суффиксе имени прилагательного пишутся две буквы Н, потому что основа существительного оканчивается на -Н. 2) ЛАКИРОВАННЫЙ – в страдательном причастии прошедшего времени всегда пишутся две буквы Н. 3) НИСКОЛЬКО – написание приставки определяется ударением . 4) КОЛОКОЛЬЧИК – в суффиксе имени существительного пишется буква И, потому что при склонении гласный не выпадает. 5) (он) ДЫШИТ – в безударном окончании глагола 1 спряжения пишется буква И.

Ответ: 134

Задание №6 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Железная Кнопка первая объявила бойкот Димке Сомову. 2) Димка хотел незаметно сбежать из класса, чтобы ребята не начали бить его. 3) Ленка не стала голосовать за бойкот, потому что сама была в роли отверженного. 4) Все ребята, кроме Ленки, проголосовали за бойкот. 5) Лохматый предложил Ленке простить Димку.

Ответ: 134

Задание №7 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

  • 1) Железной Кнопке хотелось понять, что мешало этой Бессольцевой объявить Димке бойкот.
  • 2) Ах, как ему хотелось исчезнуть именно сейчас, пока Ленка не уехала, а потом, когда она уедет, когда он не будет видеть ее осуждающих глаз, он что-нибудь придумает, обязательно придумает….
  • 3) И все ребята подняли за нею руки – целый лес рук витал над их головами.
  • 4) Ленка стояла у доски, прижавшись стриженым затылком к ее чёрной холодной поверхности.
  • 5) Сомову – самый жестокий бойкот!

Ответ: 245

Задание №8 Лексический анализ. Замените просторечное слово «рожа» из предложения 15 стилистически нейтральным синонимом. Запишите этот синоним.

Ответ: лицо

Задание №9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Нины Давидовны Арутюновой: «Метафора сокращает речь, избегая всевозможных объяснений и обоснований, а сравнение её распространяет». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

Задание №9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «А я никогда никого не буду гонять… И никогда никого не буду травить. Хоть убейте!». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Задание №9.3 Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ