задания ответы варианты

Пробный вариант №8 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №8 КИМ 201026 в форме решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии экзамена ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 26.10.2021 (26 октября 2021 года)

Скачать вариант с ответами

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №8:

Ответы для варианта:

2)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) По заключению учёных, которые изучали и анализировали найденные останки первобытных людей, строение их скелета и костей ног, первые образцы древнейшей обуви появились в конце эпохи палеолита в западной части Европы.

(2)Именно в этот период начали происходить изменения в строении стопы древних людей: мизинец стал уменьшаться вместе с общей формой стопы, что происходило из-за ношения узкой обуви. (3)Начало истории обуви положило произошедшее в этот период похолодание и основание первых древних цивилизаций.

(4)Чтобы уберечься от холода, люди стали надевать на себя шкуры животных, а ноги обматывать кусками кожи. (5)Для утепления между кожей клали слой сухой травы, в качестве креплений использовали лыко из древесной коры. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Предложение (1) сложноподчинённое с придаточным определительным, состоит из двух грамматических основ.
  • 2) Сказуемое во второй части предложения (2) составное именное.
  • 3) Грамматическая основа предложения (3) – начало положило.
  • 4) В предложении (4) две грамматические основы.
  • 5) Предложение (5) простое неопределённо-личное.

Правильный ответ: 145

3)Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должна стоять запятая. Но пробило уже одиннадцать часов (1) а ему надо было идти со двора «по одному весьма важному делу» (2) а между тем он во всем доме оставался один и решительно как хранитель его (3) потому что так случилось (4) что все его старшие обитатели (5) по некоторому экстренному и оригинальному обстоятельству (6) отлучились из дома.

Правильный ответ: 123456

4)Синтаксический анализ. Замените словосочетание «мешочек из льна», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: льняной мешочек

5)Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПОПЛАВАЕМ – в корне чередующаяся гласная зависит от ударения. 2) БЕЗВЕТРЕННЫЙ – в имени прилагательном при наличии приставки пишутся две буквы Н. 3) ПОСТЕЛЕШЬ – в окончании глагола 1 спряжения пишется буква Е. 4) ПРИБЕЖАЛ – приставка определяется значением «приближение». 5) НЕ ПРИБРАНО – частица НЕ пишется раздельно с деепричастиями.

Правильный ответ: 234

6)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) Запах кофе у Андрея ассоциировался с детством.
  • 2) В детстве Андрюши были и кока-кола, и фанта, но он любил именно кофе.
  • 3) Нина, тётя рассказчика, работала в овощном отделе гастронома на углу.
  • 4) Андрей любил приезжать к бабушке на выходные, потому что никто его там не ругал.
  • 5) Вкус разгрызенного кофейного зерна был горьким и не нравился маленькому герою.

Правильный ответ: 14

7)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

  • 1) Он был незабываемым воспоминанием, воспоминанием о прошлом, о детстве, о счастье, о том самом настоящем счастье, которое можно испытать только тогда, когда лет тебе совсем мало.
  • 2) Может быть, потому, что у бабушки ему действительно было хорошо?
  • 3) А вот бабушка, мамина мама, та не могла жить без кофе, и священный бабушкин кофейный ритуал, когда в её квартиру вселялся дух кофе, завораживал Андрюшу.
  • 4) Ни бабушки, ни Нины давно нет на свете, а воспоминания остались, да какие яркие и почти осязаемые!
  • 5) Но ещё больше хочется, чтобы бабушка разрешила взять одно зёрнышко.

Правильный ответ: 134

8)Лексический анализ. Замените просторечное слово «подсовывала» из предложения 28 стилистически нейтральным синонимом. Запишите этот синоним.

Правильный ответ: подкладывала

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания линвиста Александра Львовича Зеленецкого: «Придание образности словам постоянно совершенствуется в речи посредством эпитетов». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения (23): «Интересно, отчего эти незамысловатые, но такие милые сердцу картинки до сих пор так прочно остаются в его памяти?». Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

9.3)Как Вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что приносит счастье человеку?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ