задания ответы варианты

Пробный вариант №10 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №10 КИМ 201109 в форме решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами и решением 100 баллов по новой демоверсии экзамена ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 09.11.2021 (9 ноября 2021 года)

Скачать вариант с ответами

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №10:

Ответы для варианта:

2)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Доберман-пинчер – авторская порода, выведенная в Германии в 1890 году. (2)Её создатель – Карл Доберманн, ночной полицейский и сборщик налогов, должность которого была связана с постоянной опасностью и агрессивными неплательщиками. (3) Полицейский нуждался в верном телохранителе, но ни одна из известных пород не имела желаемых качеств. (4)Тогда Карл Доберманн решил самостоятельно заняться селекцией, чтобы вывести идеального пса-защитника. (5) Несмотря на то что Доберманн не был профессиональным селекционером, он сумел вывести полноценную, подходящую для его целей породу всего лишь за 20 лет.

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Грамматическая основа предложения (1) – доберман-пинчер авторская порода.
  • 2) Первая часть предложения (2) осложнена обособленным приложением.
  • 3) Предложение (3) сложносочинённое.
  • 4) Предложение (4) сложноподчинённое с придаточным причины.
  • 5) Предложение (5) сложное бессоюзное, состоит из двух грамматических основ.

Ответ: 234

3)Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должна стоять запятая. Статистика (1) как известно (2) одна из самых секретных вещей в государстве (3) поэтому управление было напрямую подчинено Москве (4) вывески не имело (5) а служащим (6) прикормленным льготами (7) не разрешалось говорить (8) где и кем работают.

Ответ: 12345678

4)Синтаксический анализ. Замените словосочетание «ночь без сна», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: бессонная ночь

5)Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПОКОШЕННАЯ (трава) – в корне проверяемая гласная. 2) ПОДГОНЯТЬ – приставка зависит от звонкости следующего согласного. 3) ЗАБРОШЕННЫЙ – в суффиксе -ЕНН имени прилагательного пишутся две буквы Н. 4) ПРИОТКРЫТЬ – приставка определяется значением «неполнота действия». 5) ПОЛ-МОСКВЫ – ПОЛ пишется через дефис, потому что слова начинается с большой буквы.

Ответ: 45

6)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Рассказчик так и не научился свистеть, как Ванька, в четыре пальца. 2) Миша очень переживал, что поссорился с Ванькой. 3) Ребята поссорились из-за девочки. 4) Друзья в итоге помирились и дали обещание больше никогда не ссориться. 5) Ванька Жуков шепелявил, и это стало причиной насмешек со стороны одноклассников.

Ответ: 12

7)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

  • 1) От многого такого, что было бесконечно дорого сердцу, что откладывается в памяти на всю жизнь тёплыми и светлыми зёрнами и прорастает, расцветая время от времени на лице такою же тёплой и светлой улыбкой даже в минуты совсем не светлые.
  • 2) Ты… ты за что меня, Ванька?! – возопил я, задыхаясь и от страшной боли, и от жгучей обиды.
  • 3) И вот, наконец, его лицо показалось в дверях школы.
  • 4) Как ни старался, я так и не научился этому искусству, составлявшему предмет моей зависти: Ванька свистел столь пронзительно, что по всему лесу сороки срывались со своих мест и поднимали переполошный, панический крик.
  • 5) Подтолкнул и тут же скрылся, точно рассчитав свой ход: теперь и я, и Ванька были в полной уверенности, что один из нас и затеял эту драку – вот только непонятно почему.

Ответ: 124

8)Среди предложений 6-11 найдите фразеологизм со значением «очень быстро, с большой скоростью». Запишите этот фразеологизм.

Ответ: во весь дух

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Екатерины Ивановны Никитиной: «Знаки препинания, как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами. А иногда… даже вместо слов».

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «И хотя жажда примирения жила в нас, но она жила параллельно с чувством незаслуженной обиды, и, к сожалению, мы стеснялись отворить дверь и дать ей выход на волю».

9.3)Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Легко ли разрушить настоящую дружбу?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ