задания ответы варианты

Пробный вариант №13 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №13 КИМ 201130 в форме решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами и решением 100 баллов по новой демоверсии ФИПИ экзамена ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 30.11.2021 (30 ноября 2021 года)

Скачать вариант с ответами

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №13:

Ответы для варианта:

Задание №2 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)У многих народов существуют поговорки, пословицы и легенды о муравьях. (2)Их трудолюбие и слаженная работа воспеты в Библии и других древних книгах. (3)Эти удивительные существа имеют свою собственную цивилизацию со строгой иерархией, разделением труда и инфраструктурой. (4) Муравьи – одни из самых древних насекомых на Земле. (5)Они жили бок о бок с динозаврами, но, в отличие от последних, не вымерли, а дожили до наших дней. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Предложение (1) осложнено однородными сказуемыми.
  • 2) Предложение (2) имеет две грамматические основы.
  • 3) Предложение (3) осложнено обособленным определением.
  • 4) Грамматическая основа предложения (4) – муравьи одни.
  • 5) Предложение (5) простое.

Ответ: 15

Задание №3 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должна стоять запятая. Через час в одном из арбатских переулков (1) в подвале маленького домика (2) в первой комнате (3) где все было так же (4) как было до страшной осенней ночи прошлого года (5) за столом (6)накрытым бархатной скатертью (7) под лампой с абажуром (8) возле которой стояла вазочка с ландышами (9) сидела Маргарита и тихо плакала от пережитого потрясения и счастья.

Ответ: 123456789

Задание №4 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «фильм для детей», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: детский фильм

Задание №5 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ПОДРОСТОК – в корне чередующаяся гласная. 2) БОРШЕННЫЙ – в страдательном причастии прошедшего времени всегда пишутся две буквы Н. 3) ХОРОШО – в суффиксе имени прилагательного после шипящей под ударением пишется буква О. 4) БЕСКОНЕЧНОСТЬ – приставка определяется ударением в слове. 5) СПРЯЧЬ – на конце глаголов в изъявительном наклонении после шипящих пишется Ь.

Ответ: 125

Задание №6 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Антуаном звали любимого щенка Кати. 2) Все девчонки 7 «А» были влюблены в Клюшева. 3) Таня немного выросла по сравнению с прошлым годом. 4) У Тани была толстая тетрадь с изображением Ди Каприо на обложке. 5) Козлик, Ряба – так девочки называли учителей.

Ответ: 34

Задание №7 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

  • 1) Немного выросла по сравнению с прошлым годом, но во всём остальном особенных перемен в ней нет.
  • 2) Она всё такая же худющая, бледная, с прямыми скользкими непослушными волосами, которые не может удержать ни одна резинка, ни одна заколка или завязанная лента.
  • 3) Если снять с волос резинку, то они очень красиво рассыпаются по плечам и блестят.
  • 4) Таня вытащила из ящика письменного стола толстую тетрадь с Ди Каприо на обложке и на первом чистом листе вывела красивыми буквами: «Таня Осокина. 7 „А”».
  • 5) После этого замечательного стихотворения Таня на самом верху следующего чистого листа написала: «Напиши мне письмо, если тебе понятен этот адрес: Ревнующая область, Страдающий район, город Любовь, улица Влюблённых, дом Тоскующих, квартира Счастливейших».

Ответ: 245

Задание №8 Лексический анализ. Среди предложений 9-13 найдите слово со значением «хитро, игриво». Запишите это слово.

Ответ: луково

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Нины Сергеевны Валгиной: «То, что в устной речи достигается с помощью пауз и логических ударений, в письменной – с помощью знаков препинания». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «На самом её верху она написала следующее: «Кто считает меня своим другом, может вписать первую букву своего имени в стихотворение на обложке». Таня представила, как один человек вписывает эту букву, и ей сделалось жарко».

9.3)Как Вы понимаете значение словосочетания ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какие ценности важны для человека?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ